1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Мои пчелки или стремление к натуральному хозяйству

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем _JG_, 12.10.12.

1. _JG_
    Благодарности:
    1.284

_JG_

Живу здесь

_JG_

Живу здесь

Благодарности:
    1.284
    Мои пчелки или стремление к натуральному хозяйству
    3 года назад началось мое знакомство с пчелками... Получилось все абсолютно спонтанно. Но сначала немного предыстории.
    Когда я был совсем маленьким от нас через участок жил сосед-пчеловод. Дедуля - немец по происхождению - один из тех, кто остался в СССР после войны. Построил он себе добротный дом (он сейчас единственный не развалился из построек тех времен) и завел пчелок. Злющих презлющих, как мне тогда казалось, но на самом деле просто он их каждый день злил своим вниманием. С соседями он не общался, был нелюдим, но на участке постоянно появлялся, что-то там выращивал и чуть ли не каждый день лазал в ульи. Оденется странно: перчатки до локтей, резиновые сапоги с заправленными в них штанами сварщика из брезена, а на голове странное самодельное подобие чего-то с тюлью... Ни дать ни взять - космонавт или пришелец... Как только это странное существо выплывало в огород мать сразу командовала: В ДОМ! И я мчался на застекленную веранду и прилипал к стеклу, наблюдая что же он там делает. Он залазил в ульи, поднимались пчелы и жалили по окрестным огородам все, что шевелится.
    Соседом он был недолго, но эта картина до сих пор у меня не выходит из головы. И вот летом 2009 года, когда личная жизнь более-менее наладилась, на душе спокойствие, но чего-то не хватает. Не помню даже что искал в объявлениях, но случайно натолкнулся на объявление: "продам пчел с ульями". Сразу вспомнилось детство, вспомнился интерес и полез смотреть что пишут в интернетах про пчел. После нескольких дней изучения понял, что это мне все интересно! И что стоит попробовать, тем более деньги были и цена устраивала. Созвонился с продавцом, честно признался, что не понимаю ничего в пчелах и полностью полагаюсь на него. Если бы у меня были знакомые пчеловоды или я потратил бы на изучение данного вопроса большее время, то скорее всего не купил бы таких пчел в июле... Не буду рассказывать про ошибки (а они были), про изжаленые руки и другие прелести. Самое главное мне понравилось! И в августе, созвонившись с продавцом и узнав, что он еще не все распродал - забрал у него под остаток все его хозяйство. 1,5 десятка ульев, еще пару семей, древнюю ржавую медогонку и еще много мелочей...
    До весны пчелы, к сожалению, не дожили. Слишком много ошибок было сделано осенью и слишком слабые были пчелиные семьи, да и матки похоже были старые. Но к весне я подошел подготовленным - всю зиму изучал пчеловодную литературу, общался на форумах и набирался знаний. Купив пчелопакеты, нормальную медогонку из нержавейки, запас рамок и вощины начал все сначала. Пчелы меня научили спокойному и размеренному с ними обращению, даже перестали жалить каждый раз, как что-то делал в улье, но все равно любопытство было крайне велико и я слишком часто их беспокоил. Но так у всех начинающих...

_JG_ , 12.10.12
    #1 + Цитировать
  2. Benderoid
    Благодарности:
    38

Benderoid

Живу здесь

Benderoid

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Очень интересно. Расскажите поподробнее об ошибках. Много ли времени отнимает это занятие или наладил всё и только мёд собираешь. Возможно этим заниматься на даче с учетом посещения только по выходным?

Benderoid , 12.10.12
    #2 + Цитировать
  3. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.184

Aleksej2000

Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.184
    Ну так не будет, что мед сам будет литься :)
    У нас еще есть раздел, Пчеловодство.
    Евгений (огромное спасибо ему за это! :super:) выложил много видео, где в лекциях рассказывается про пчел. Очень и очень доходчиво. Я, правда, еще все не пересмотрел, там очень много часов. Но уже многие и многие вопросы сразу отпали. :)
    А вот ошибки именно самого становления хозяйства очень хотелось бы знать, чтобы повторно не наступить на те же грабли...

Aleksej2000 , 12.10.12
    #3 + Цитировать
  4. _JG_
    Благодарности:
    1.284

_JG_

Живу здесь

_JG_

Живу здесь

Благодарности:
    1.284
    Познакомился также с пчеловодом, который как оказалось учился со мной на параллелях и договорился подставить к нему несколько семей на кочевку. Помогал ему транспортом, а он в свою очередь караулил моих пчел и делился опытом. Меда получилось собрать вполне прилично, тем более, что опытный учитель многого стоит! Хоть и не было наработанной базы клиентов и больше делаю мед для себя - все излишки меда продавались на ура! Записывались в очередь на следующий год. Понял, что надо расширять пасеку, но не более 10 семей...
    Следующей зимой записался на пчеловодные курсы к В. Г. Кашковскому. Отснял видеоматериал с курсов в первую очередь для себя, но во время курсов, поняв насколько это ценная информация, и как эта информация сберегла бы меня от ошибок в моих начинаниях упросил Владимира Георгиевича разрешения обнародовать видео. У него каждое слово на вес золота, очень опытный, грамотный и умный человек есть чему поучиться даже опытным пчеловодам. Спасибо ему огромное за это! Жаль когда я начинал - такого в интернете не было...
    На сегодняшний день продолжаю пчеловодить и нисколько не отказываюсь от этого удивительного и крайне полезного занятия. Этим летом пчел у меня стало еще больше, научился с ними работать так, чтобы тратить как можно меньше времени на них и благодарен им за вкусный мед, науку дисциплине и аккуратности, апитерапии (ну куда без этого :)]) и отдыху от работы. Вы не представляете, как приятно наблюдать за активным летом пчел! Приходишь уставший с работы, садишься рядом с ульем и наблюдаешь, как эти крылатые труженицы летают туда-сюда. Наблюдение за рыбками в аквариуме не сравнимо! К тому же во время взятка рядом с ульями такой аромат, как будто ходишь по полю и нюхаешь букеты цветов! А профит урожая - заметен сразу. Даже неплодоносящая уже какой год слива у соседа в огороде заплодоносила, вот какая польза!

Конечно когда заводил пчел первоочередной интерес был - здоровье. На рынке уже не купишь хорошего меда - все завалено Китаем под видом Алтая, Башкирии и т. п. Да и нынче человек человеку - волк... Обманывают все и на каждом шагу.
    Как оказалось - это еще и интересное занятие, способное хоть и не приносить большие прибыли, но полностью себя окупать (поездки, время, инвентарь). Так что всем советую - не сомневайтесь! Самое главное начать, а там будет ясно. Тем более свой мед самый вкусный. И Вы будете знать, что он без всяких химикатов, сахара и какой-либо дряни, которая применяется в промышленном пчеловодстве.

Про ошибки начинающих пчеловодов можно говорить много и наверное не в этой теме. У всех ошибки практически одинаковые. В основном ошибки возникают из за незнания биологии пчелиной семьи, а уже вторая распространенная причина ошибок: любопытство. Такой зуд возникает, что не можешь себя удержать от соблазна заглянуть в улей, посмотреть как они работают, познакомиться с ними поближе... Да еще желание опробовать кучу методов, которых начитался в интернете... А ведь от этого любопытства страдают пчелы. Так что пока зуд этот не пройдет - будут ошибки.

С любопытством есть хороший совет как бороться: наблюдательный улей! Когда одну (или пару) стенок стандартного улья делают из двойного стекла... или вообще вставляют стеклопакет. Очень интересно наблюдать за пчелами, понимать их все больше и при том не беспокоя и не отрывая их от работы.

Среди пчеловодов есть такое понятие: "пчеловод выходного дня". Вполне можно пчеловодить, посещая ульи только по выходным, используя особые методики. В. Г. Кашковский в своих курсах для начинающих пчеловодов как раз учит как можно меньше времени тратить на пчел, получая как можно больше меда. И это вполне реально! К ульям (кроме качки меда и весенней ревизии, которые больше всего времени отнимают) можно подходить только 1-2 раза в месяц.

_JG_ , 12.10.12
    #4 + Цитировать
  5. _JG_
    Благодарности:
    1.284

_JG_

Живу здесь

_JG_

Живу здесь

Благодарности:
    1.284
    Следующая часть Марлезонского балета - куры... Хотя чтобы завести кур надо отстроиться на недавно купленном участке. Огромное спасибо форуму и всем, на ком он держится за столь интересный ресурс. Лишь благодаря этому форуму я (почти) поставил правильный забор вокруг участка, спроектировал и сделал систему электроснабжения в ремонтируемой квартире, делаю сейчас теплые полы (скоро запуск!) и планирую построить за следующее лето бытовку. Так что все еще впереди!

_JG_ , 12.10.12
    #5 + Цитировать
  6. Benderoid
    Благодарности:
    38

Benderoid

Живу здесь

Benderoid

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Спасибо за такой подробный ответ!

Benderoid , 12.10.12
    #6 + Цитировать
  7. _JG_
    Благодарности:
    1.284

_JG_

Живу здесь

_JG_

Живу здесь

Благодарности:
    1.284
    Пчелы вообще беспокойное хозяйство, и сказать, что они совсем не отнимают времени - это сказать неправду. В первое время очень много времени тратится, особенно когда ничего нет. Для нормального пчеловождения нужен хороший запас рамок, суши, нормально оборудованное место для хранение всего этого, очень много приходится возиться со сколачиванием рамок, наващиванию... Да зависит еще многое от года - никто не обещает, что мед будет литься рекой. От банальной ошибки/неправильно принятого решения или неудачного по погоде лета можно получить кучу дополнительной "работы". Вот например было крайне засушливое лето, был большой перерыв во взятке, а пчелы нами (с учетом на хороший медосбор) было нарощено куча. Как результат от безделья пчелы решили все-таки роиться. Вот репортаж с места событий:

Что самое интересное, так это то, что пчеловодство - занятие на любой достаток. Даже если нет денег на приобретение пчелиных роев/пчелопакетов, то всегда можно самому летом поймать чужие, улетающие у незадачливых пчеловодов рои. Тем самым Вы мало того, что спасете от гибели улетевший рой, так еще себе нахаляву получите пчелиную семью! Некоторые этим удовлетворяют свои охотничьи/добытничьи инстинкты. Ведь ловля роев это почти как рыбная ловля - есть наживка, есть свои приемы и есть результат. При чем можно поймать и мелкий роек с кулачек, а можно и крупный рой килограмма на 4! Так вот 4-х килограммовый рой способен в год поимки дать еще с десяток литров товарного меда!
    Сами за это лето упустили 3 роя, и к нам на пасеку прилетел один заблудший с чужой пасеки.

У меня самого сначала было желание заняться ловлей роев, но это занятие отнимает много времени, а в моем положении (становление семьи, работа, обустройство участка и ремонт квартиры) трата лишнего времени - это непозволительная роскошь.
    К тому же стараюсь на пасеке держать хорошие семьи и развожу только от хороших, смирных и медопродуктивных семей. А пойманный рой мало того, что может принести какую-нибудь заразу, так еще и оказаться малопродуктивным или злющим! Вот в прошлом году заселился чужой рой в улей, так они такие злые оказались! Пришлось в ущерб медосбора менять у них их родную матку на свою породистую.

_JG_ , 12.10.12
    #7 + Цитировать
  8. Kluvik54
    Благодарности:
    1.933

Kluvik54

Живу здесь

Kluvik54

Живу здесь

Благодарности:
    1.933
    Слушайте, как интересно:super:. Не подозревала, что пчелиные семьи могут быть злющими... Понятно, когда лошадь дурноезжая или собака не воспитанная (о людях молчу). Но, пчелы - породистая матка - вот это - да:victory:. Пишите больше - очень интересно.
    У нас в соседнем заброшенном доме несколько уликов, если их привести в порядок и выставить весной, в них могут заселиться пчелы:|::faq:

Kluvik54 , 14.10.12
    #8 + Цитировать
  9. _JG_
    Благодарности:
    1.284

_JG_

Живу здесь

_JG_

Живу здесь

Благодарности:
    1.284
    Kluvik54, да!
    Я когда начинал свою деятельность как пчеловод - штудировал все объявления по продаже пчелосемей, инвентаря. Самый дешевый способ приобрести пасечный инвентарь - это взять б/у. Много кто начинает и, понимая, что это не его - забрасывает. А еще больше остается от ушедших родителей... дети потом распродают за ненадобностью. Так вот заинтересовала меня медогонка по такому вот объявлению - в пригороде (около 40 км от города), но продавцы хотели продать все скопом - медогонку, рамки, несколько старых ульев, рамоносы и прочий инвентарь. Все это у них стояло в гараже уже несколько лет пылилось. Так они, чтобы я когда приехал смог все рассмотреть - вытащили это из гаража на улицу (на даче). Ульи прям со старыми рамками были... так вот пока я ехал - к ним в улей рой поселился чей-то). В общем я у них ничего не купил и заставил их задуматься над тем, что это знак свыше, что нужно продолжать дело отца.
    Звонил потом поинтересоваться - они решили не продолжать. Вытряхнули пчел, забрали все отстроенные и залитые медом соты (2 трехлитровки говорят получилось) и ждут своего покупателя... Сказал, что пчел зря вытряхнули - надо было прям с пчелами продавать. Они оказались жадными людьми - ради пары трехлитровок убили целую пчелиную семью!

Самое привлекательное для пчел жилье - это уже когда-то обжитое. Пчелы любят стерильность и первые 2-3 года в новом улье они занимаются много тем, что замазывают все щели прополисом и покрывают стенки тонким слоем прополиса. Сгрызают всю подгнившую и мягкую древесину... В общем приводят улей внутри в надлежащее состояние. И такой вот обжитый улей самое привлекательное для пчел жилье. Если рядом будет стоять 2 улья - один новый без щелей с отличной древесины и 2-й с состарившейся древесины, покосившийся и на наш взгляд непривлекательный, но уже когда-то обжитый пчелами как думаете какой выберут?
    Те, кто занимаются ловлей роев даже придумали такой прием - на построенную ловушку прибивают лоскуток прополисованного положка. Запах прополиса приманивает пчелиные рои.

_JG_ , 15.10.12
    #9 + Цитировать
  10. _JG_
    Благодарности:
    1.284

_JG_

Живу здесь

_JG_

Живу здесь

Благодарности:
    1.284
    Добавлю немного негатива...
    Отдельная тема - это отношение с соседями. Мне в этом плане очень повезло - соседи у отца на даче золото, а вот моему напарнику Андрею - постоянная качественная невезуха:
    Сначала у него пчелы стояли в СНТ на участке в 4 сотки (10-12 семей на сотку). СНТ находится в черте города, довольно старое (как и хозяева на его участках), а-ля советские времена с потрескавшимися/покосившимися шлакоблочными домиками. Хоть участок и обнесен деревянным забором гораздо выше, чем прописано в уставе общества (1,8 метра) и даже гораздо выше, чем прописано в противоречащем ему законе о пчеловодстве (2,2 метра) плотность пчел гораздо высокая и они летают везде. А как известно пчеловодам - чем плотнее пчелы стоят друг к другу, тем злее их характер, вне зависимости от породных признаков... Хоть на этом участке пчелы и находились с момента выставки из зимовника (начало апреля) до первой кочевки (9 мая), и после возвращения с кочевки (начало сентября) до постановки в зимовник (октябрь-ноябрь) пчелы успевали достать соседей... А возможно достал/настроил соседей тот факт, что перестали угощать каждый год одного индивидуума свежим медом, сотами после того как узнали, что он очень нелестно высказывается о нас (не прямо - за спиной) как о людях и как о соседях в целом... В общем в последний год ни с того ни с сего все близлежащие соседи оказались настроены против нахождения пчел на этом участке. А тут еще председатель общества сменился - тут же пришел с требованием убрать пчел - видите ли они мешают другим членам общества заниматься деятельностью, для которой напрямую предназначены эти садовые участки... Можно было конечно воевать, но Андрей человек не конфликтный, да и страх увидеть отравленных пчел (были угрозы) заставили заняться поиском другого места базировки для зимнего расположения пчел. Нашли, что недалеко в деревне выделяют землю желающим абсолютно бесплатно - для строительства дома или для ведения подсобного хозяйства, но земля голая, без построек. Было принято решение купить 40-тонник контейнер (поставить на голую землю) под инвентарь и пристроить пчел на зиму на участке у новых появившихся в этой деревне знакомых под их присмотр. Зимовка на воле - один из самых невыгодных для пчеловодства методов зимовки - повышенный расход кормов, плесневение рамок весной, отход слабых семей, но деваться-то было некуда... В общем этой зимой кто-то с ближайших деревень (наверное не без помощи "новых друзей") украл с десяток лучших семей вместе с ульями... Следов так и не нашли до сих пор. Было принято решение, чтобы остальных не разворовали перевезти пчел в контейнер. Пришлось зимой беспокоить пчел тряской, перевозить их по морозу... Перевозку то они перенесли нормально, но... как выяснилось это было крайне неудачное решение по той основной причине, что ранней весной горячим солнышком железный контейнер нагревался и пчелы вылазили из ульев, а обратно по темноте дорогу не могли найти, а ночью контейнер остывал до минусовой температуры и погибал расплод, который надо было обогревать, а обогреть некому...
    Из зимовки с учетом всех несчастий из более чем 40 семей вышло только порядка 10-ти, но в таком ослабшем, плачевном состоянии, что на них жалко было смотреть... И как тут не возникнуть мыслям у Андрея: а может нафиг пчеловодство, как основной заработок?...
    Этим летом естественно ничего не построили на голой земле в деревне для зимовки... Пасеку весной пришлось расширять за счет покупки пчелопакетов, с которыми тоже не все так гладко... Решили купить для зимовки хоть какую-нибудь развалюху, главное чтобы весенние колебания температуры внутри не сказывались и пчел не видно было/под замком были. Кроме как в деревнях, к которым мы кочуем, в пределах 80-150 км от города с его (Андрея) достатком смотреть ничего не приходится. Не далее как вчера намотали в общем 600 км мотаясь от деревни к деревне опрашивая местных кто тут что продает... Вроде нашли за 50 т. р. покосившийся бревенчатый домик с 30 сотками земли... Страшно, но деваться некуда. Будет покупать.
    Вот такое оно пчеловодство выгодное дело. Но это все конечно частный случай. Одно радует - клиенты наши требуют только нашего меда. За счет применяемых приемов пчеловождения у нас конкурентоспособный мед, не сравнимый с Китайским суррогатом или с сиропчиком, который делают много пчеловодов-промышленников.

Следующая глава будет про пчелопакеты, как нас с ними обманывают, про Алтайско-Китайско-Узбексткую пчелу и себестоимость меда...

_JG_ , 15.10.12
    #10 + Цитировать
  11. _JG_
    Благодарности:
    1.284

_JG_

Живу здесь

_JG_

Живу здесь

Благодарности:
    1.284
    Был опыт покупки пчелопакетов "карпатской" породы.
    Везли их нам с с. Вучково - Закарпатье. В интернете все шоколадно: как будто матки от знаменитого в кругах пчеловодов заводчика, породистые, положительные отзывы, к весне все такие положительные (барыги) на форумах, а летом, осенью и зимой вообще не видно их и не слышно. На самом деле не все так шоколадно. Как совсем недавно выяснилось для меня: продажей пакетов в с. Вучково занимаются все, кому не лень (в каждом дворе по 50-200 ульев), а наши местные барыги пригоняют туда весной фуру и скупают все, что можно скупить по дешевке и это уже везется к нам в Россию и продается под видом породистой карпатской пчелы. Естественно в зависимости от наглости и порядочности продавцов - пакеты абсолютно разного качества. Похожи только в одном: количество пчел, меньше, чем положено по ГОСТу сборки пчелопакетов и кормовых запасов впритык чтобы все пчелы не передохли в дороге, т. е. тоже меньше положенного ГОСТом. Мало того кормовые запасы далеко не мед, а сахарный сироп, набрызганный на рамки и сахарно-медовое тесто (канди), перги во многих пакетах вообще нету... Рамки черные, старые - явная выбраковка. Было пара пакетов, в которых мед с рамки был вырезан - вот на сколько жадные эти украинские пчеловоды... Было 3 пакета, где пчелы (по всем признакам) больны каким-то вирусным заболеванием - приходилось лечить... (так как антибиотики и химию не используем - лечим пробиотиками Ветом 1.0 - очень помогает). Матки тоже абсолютно разные: от темно-черных (как среднерусские) до желтых (как итальянки), и возраст маток тоже разный... так же как и яйценоскость... Был один пакет, в котором пчелы приносили много прополиса - тоже признак среднерусской пчелы. Несколько пакетов после пересадки в улей устроили тихую смену матки, т. е. матка была плохого качества.
    Так что можно сделать однозначный вывод: покупка пчелопакетов (именно оттуда с с. Вучково) это как лотерея. Можно получить отвратительных пчел, а можно и хороших (и даже очень хороших). Благо цена на пакеты оттуда вполне приемлемая - деваться некуда, покупаем...
    Знаю еще возят пчелопакеты с Узбекистана под видом Карпатской пчелы. Так эти у нас вообще не зимуют. Их в основном покупают пчеловоды-пчеломоры, которые пчел заводят только на лето, а осенью их полностью вытряхивают и забирают все медовые запасы... Ведь выгодно - зачем пчелам строить зимовник, оставлять запасы на зиму, заморачиваться весной? Когда можно просто купить дешевые пакеты, попользоваться, получить мед и выбросить... Много народу из начинающих покупает этих "Узбечек", а потом после неблагополучной зимовки отчаиваются и завязывают вообще с пчеловодством...
    Есть пара племенных хозяйств, которые якобы занимаются селекцией пчел, а на самом деле просто занимаются их тиражированием. Закупают маток откуда-нибудь с Польши, размножают и продают как породистую Карпатку... Есть даже несколько рекламных видео от этих "племенных" хозяйств, над которыми настоящие пчеловоды ржут (много косяков), а начинающие, ничего не понимающие, покупаются!
    Если раньше не называл имен и названий, то с одним не могу смолчать: "Тенториум". Запомните это название и обходите их за километр! Это структура, организованная по принципу сетевого маркетинга. Их рекламные ролики прославляют только их пчеловодов, а остальных дескредетируют! При чем наглым грязным способом (что только у них пчелы летают аки реактивные истребители и только у них диастазное число запредельное, и только они содержат "специальную" Среднерусскую пчелу, и только они качают специальный освященный мед после медового спаса...). Даже привлекли к этому известного в интернет кругах профессора Жданова, при чем явно ему заплатив...
    Вот со всем эти разнообразием приходится сталкиваться, когда дело доходит до обновления крови в своем хозяйстве...

_JG_ , 17.10.12
    #11 + Цитировать
  12. _JG_
    Благодарности:
    1.284

_JG_

Живу здесь

_JG_

Живу здесь

Благодарности:
    1.284
    Немного про себестоимость меда.
    Затраты на пчеловодство начинаются еще зимой. Допустим у нас уже есть ульи (~3-5 т. р./шт), подушки, сетки, положки к ним (500-1500р), отстроенные рамки (минимум 40 шт на улей, ~100р/шт), сами пчелиные семьи (если пакет, то 4-5 т. р./шт, если полноценная семья, то от 6 т. р./шт). Так же есть зимовник, в котором зимуют пчелы (подземный самый простой от 40 т. р. на 50 семей, нормальный на 100 семей порядка 150 т. р.), и так же есть весь инвентарь для работы с пчелами: стамески (~100р), фляги (~300-2000р), комбинезон/куртка+лицевая сетка (1500-3000р), медогонка (от 3500 т. р. и до...), рамоносы (500р/шт), нуклеусы (1,5-2т.р.), весы (2-3 т. р.), ножи (200-300 р), вилочки для распечатывания (150-300р), скрепы (300р), кормушки (150-600р), роевни (1,5-3 т. р.), воскотопка (от 3000 т. р.), ... может еще что-то забыл. Не забываем умножить на количество семей, который мы держим (кроме медогонки, дымаря, стамески и т. п.). Кроме того, что есть нам еще каждой зимой понадобится:
    Вощина: гнездовые рамки должны служить не более 3-х лет. Если учесть, что гнездо на 2-х корпусах по 12 рамок, то несложными математическими вычислениями можно вывести, что каждый год должно отстраиваться/меняться около 8 (1/3) только гнездовых рамок. Ну и рамок только под мед тоже надо отстраивать. В 1-м килограмме Дадановской вощины должно быть13-14 листов, но наши производители, чтобы пчеловоды покупали большее количество вощины делают ее гораздо толще, и в килограмме порядка 11-12 листов. Будем считать, что на каждую пчелиную семью уйдет как раз килограмм вощины. В розницу в Новосибирске (в Новосибирском пчелоцентре) килограмм стоит порядка 700 рублей. В интернет магазине порядка 400 рублей, но почта России за доставку еще берет немалые деньги.
    К тому же для наващивания еще нужна проволока (~50р = 250гр)
    Сами рамки (~1300р = 100шт)
    Гвозди, скобы для степлера.
    Так же, чтобы качественно наващивать нужен электронаващиватель/аккумулятор с зарядником.
    Касательно самих пчел: если зимовник надземный, то на обогрев зимой хотя бы до 0 градусов уходит электроэнергия (от 3-4 т. р. в теплую зиму, и в зависимости от утепления и конструкции в целом).
    Что касательно весны, так это по большей части только трудозатраты. Одно из самых емких мероприятий - выставка и весенняя ревизия. Очень ответственное время и каждой семье нужно выделять особое внимание. Далее, если не повезло с весенними медоносами/пыльценосами около места выставки пчел (различные виды ив, мать-и-мачеха, акация, одуванчики и т. п., а у нас еще и эспарцет) предстоит первая кочевка. Она отвечает за хорошее развитие семей, ведь если не будет приноса нектара/пыльцы, то и семьи не разовьются в достаточно сильных для качественного сбора меда. Да и на некоторые семьи уже ставятся 3-е корпуса, а с них мед будет попадать в товарный мед, поэтому уезжаем подальше от города в экологически чистые места (с гнездовых корпусов товарный не качаем - там могут быть остатки скормленного в зиму сахара)... Стоимость кочевки сильно зависит от количества пчелосемей (одна или 2 ходки), количества инвентаря (запасные корпуса и рамки, бытовой скарб), от стоимости грузчиков или возможности привлечь кого-то из своих в помощь. У нас выходит на все порядка от 10-12 т. р. И с момента кочевки (9-10 мая) кто-то постоянно должен находиться рядом с пчелами. Есть много бытовых расходов: газ для приготовления еды, сама еда, бензин для генератора, подвоз так необходимой и для пчел и для нас воды. И есть постоянная работа - перетопка воска со старых рамок, наващивание и сколачивание новых рамок, расширение семей и выбраковка старых сотов... А если еще и роиться вздумают, не смотря на все мероприятия, так вообще атас! Так что скучать там не приходится. Есть так же транспортные расходы - съездить в город постираться хотя бы раз в неделю, помыться, закупить продукты...
    Потом перед 2-й кочевкой откачиваем весь созревший товарный мед с медовых корпусов, сгоняем всю пчелу в 2 корпуса (чтобы ульи были легче в транспортировке). И перевозимся на гречку. Тут немного меньше расходов - недалеко, но все равно меньше 6 т. р. не получается. Стараемся приезжать заранее, т. е. гречка еще не цветет. Некоторые семьи к моменту цветения гречихи занимают 4, а особо отличившиеся и 5 корпусов. Та же банальная работа по расширению семей, отбраковке и перетопке старых рамок. Гречка отцветает, начинаем качать, отбирать медовые корпуса.
    Приезжает фермер, который сеет эту гречку, бросает 2 фляги и говорит наполнить... А куда деваться? В других странах пчеловодам платят, чтобы те привезли пчел и опылили растения, чтобы получить прибавку урожая, а у нас наоборот пчеловод должен фермеру... ведь это пчеловод напрашивается встать к нему, чтобы получить сортовой мед... На поля с донником вообще чуть ли не драка и постоянная очередь кто стоять будет... Донниковый мед по вкусовым качествам сильно отличается, да и по цене вполовину выше...
    Если кто-то думает, что откачка меда - легкое занятие, то приглашаю его на будущее лето посмотреть так ли это легко, самому поучаствовать.
    Потом уже в начале сентября перевозим пчел обратно на стационарный точек/зимовник (те же затраты), начинаем готовить их в зиму, обрабатывать от клеща, пополнять их зимние запасы топлива для самообогрева (сироп)...
    И это только примерный план действий, если все в идеале. Но в идеале никогда не бывает - всегда есть какие-то частности (как например те, о которых писал выше). Вот и представьте: столько денежных затрат, времени, проведенного с начала мая по сентябрь в спартанских/палаточных условиях и сил... Сколько должен по-Вашему стоить мед?

Некоторые удивляются, почему такая низкая цена у нас на мед?
    Тут с ответом проще - продаем только свой мед, не берем на реализацию чужой, т. к. головой отвечаем...
    Но большинство все же удивляется, почему такой дорогой мед? На различных ярмарках, базарах, вдоль автотрасс и в супермаркетах - дешевле!
    Мы откачиваем собранный в экологически чистых местах, только зрелый мед, когда пчёлы полностью запечатают соты восковыми крышечками, разумеется, при этом мёд получается самого высокого качества, но пчёлы соберут мёда меньше, чем при ежедневной откачке жидкого нектарчика. Не все пчеловоды качают каждый день, но большая их часть никогда не будет ждать пока пчёлы запечатают полностью рамки, а действуют по инструкциям Института Пчеловодства и откачивают "мёд", когда пчёлы запечатают рамки на 1/3 и да, они больше накачают "мёда", но качество его (влажность и ферментация) будет весьма низким, кроме того, велика вероятность того, что такой "мёд" вскоре расслоится на фракции и забродит и точно не будет обладать полезными качествами. Чтобы такой "мёд" не забродил, китайские пчеловоды и некоторые из наших Алтайских стали практиковать добавление антибиотиков в свой "мёд"!
    В настоящее время большинство перекупщиков-монополистов стараются закупить мёд у пчеловодов очень дёшево: по 60+ рублей за 1 килограмм! И ещё говорят, что мол мы еще дорого у вас берём... Но, ни один нормальный пчеловод не будет вкалывать, как я писал выше, половину года, чтобы затем спустить за 60-100-200 рублей свой целебный продукт обнаглевшим барыгам. Жадные и безответственные пчеловоды будут гнаться за как можно большим количеством такого "мёда", откачивая жидкий нектарчик и пичкая его антибиотиками...

И в качестве эпилога: в данное время любительское пчеловодство превратилось в дорогостоящее хобби, благодаря стоимости начального инвентаря. А настоящий мед из продукта народного потребления превратился в деликатес, благодаря конкуренции с фальсификациями меда и некачественным медом. Посмотрим что нам даст вступление в ВТО. Измениться ли что-нибудь или нет? С одной стороны у ВТО требования к проверке/качеству меда гораздо выше, чем наши Российские, но с другой стороны сертификат качества на мед сейчас гораздо проще купить, чем получить его по-честному...

Желающих подискутировать на эту тему приглашаю в соседнюю тему, на этом форуме.

_JG_ , 18.10.12
    #12 + Цитировать
  13. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.184

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.184
    Прямо откровение... Так вот читаешь и понимаешь, как это все тяжко дается :(

Aleksej2000 , 18.10.12
    #13 + Цитировать
  14. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.184

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.184
    А такой вопрос: а вы убрали пчел- все, урожай уменьшится у соседей, или они еще не успевали начинать работать, или это не имеет особого значения?
    Я не совсем понял: у Вас на зимовке вместе с ним стоят/стояли пчелы или раздельно?

Aleksej2000 , 19.10.12
    #14 + Цитировать
  15. _JG_
    Благодарности:
    1.284

_JG_

Живу здесь

_JG_

Живу здесь

Благодарности:
    1.284
    Из плодовых первые ранетки/яблони начинают цвести, и то во второй половине мая. Нас уже нету, так что соседям профита не было... А мои пчелки у отдельно от пчел Андрея стояли. Я у отца на участке (в 6 соток) отвоевал несколько метров. Вместе только на кочевке стоим.

_JG_ , 20.10.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также