1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Cхема септика (классика) 1+1

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Vinagrad, 12.10.12.

  1. Savrik
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    14

    Savrik

    Участник

    Savrik

    Участник

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Vinagrad, Вечер добрый!
    Подскажите, с какой целью трубы, входящие в кольцо, заканчиваются Т-образно? Почему не просто горизонтальный конец оставить?
     
  2. Vinagrad
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    31

    Vinagrad

    Живу здесь

    Vinagrad

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Менск
    Savrik,

    Для того, чтобы при заполнении септика, завести: из входящей трубы по корку жижу; и из второй трубы, чтобы переливался средний, если так можно выразиться, слой в фильтрующий колодец (вроде как средний уже более-менее чистый).

    Вообще в ветке "Самостоятельно сделанные ЛОС!" идут, или шли, прям таки баталии, что лучше - просто под 45 гр. вход в септик из дома, или нужно все-таки делать «по уму» Т - образный вход... Как я понял, каждый остался при своем...

    Я решил делать так. У нас и в нормативке по ЛОС так же нарисовано.


    НАРООООДЫЫЫЫ!... есть еще вопросы:

    - Первый тот, что уже задавл: Во втором, фильтрующем колодце, на дне суглинки, боюсь буден не очень хорошая впитываемость... Если сделать ручным буром четыре-пять отверстий глубиной 50-70 см и засыпать их гравием или щебнем. или песком? Повысится ли впитываемость ? Понятно, что в последстви забьется илом, но на начальном этапе? Потом, после очистки, ведь можно тем же буром, если песок засыпать, наново пробуриться и еще рез песка сыпанут...

    - Второй по борьбе с илом при очистке. Читал, что это целая проблема, потом, когда потребуется очистка (в данном случае полная) очень трудно со дна септика, с бетона ИЛ очищать... форумчане разные хитрые схемы септиков предлагают и пр... Я вот что думаю, если дно септика, промазать битумом (или пленкой какой проложит, или песка чуть на дно сыпануть, или и то и другое), чтобы при последующей очистке ИЛ проще было снимать. Т. к. предвижу, что ИЛ очень хорошо к бетонному полу "вживится"... Можно ли как-то этот момент упростить, в смысле заранее, чтобы потом проще было чистить... ?
     
  3. Savrik
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    14

    Savrik

    Участник

    Savrik

    Участник

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за пояснение. Идею понял, интересно. В принципе, должно работать. По поводу
    Вода из трубы и так под корку пройдет: просочится под весом.
    А по поводу перелива, тут уж не знаю. Все равно вливаться будет та вода, которая на уровне трубы, вне зависимости от наличия Т-образного конца.
     
  4. Vinagrad
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    31

    Vinagrad

    Живу здесь

    Vinagrad

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Менск
    Savrik,
    Да, так я про эти баталии и писал, что каждый остался при своем, кто-то пишет как вы
    А другие, настаивают на Т-образной... Как говорится - «жизнь покажет, кто, где ...» 8)

    А тут позвольте не согласится. По началу оно то да, зальестя часть верхнего слоя, но потом, при поднятии уровня будет браться «водичка» именно из нижнего уровня переливной Т-образной трубы. Т. е вокруг Т- образной трубы, до перелива в фильтрующий колодец будет корка («будет» это я основываюсь на прочитанном, и услышанном от соседей и др. пользователей ЛОС), по середке более менее отстоенная жижа, а на дне осадки. Своего рода многослойный коктейль :aga:
     
  5. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.064
    Благодарности:
    3.398

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.064
    Благодарности:
    3.398
    Адрес:
    Москва
    Она не просочится, а будет размывать корку. В результате - повышенный вынос взвешенных веществ из септика.
    Все сказки про то что в Т-образном отводе все встанет колом и забьется - это сказки. Возможно данный эффект наблюдается в тех случаях, когда в септик заведен только и исключительно унитаз, да и до я сомневаюсь (не говоря уже о том для для септика это вообще не самый удачный вариант).
     
  6. Злой Вова
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    1.038
    Благодарности:
    1.249

    Злой Вова

    Строюсь

    Злой Вова

    Строюсь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    1.038
    Благодарности:
    1.249
    Адрес:
    Краснодар
    Не совсем понял есть ли отверстия в стенках фильтрующего колодца? Или ограничились только отсутствием дна?
     
  7. Qazz
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    33

    Qazz

    Участник

    Qazz

    Участник

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Краснодар
    Хотел поинтересоваться ответом на вопрос по поводу обратной засыпки вокруг фильтрующего колодца. Можно ли засыпать битым кирпичём или всё же чем-то другим лучше?
     
  8. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.064
    Благодарности:
    3.398

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.064
    Благодарности:
    3.398
    Адрес:
    Москва
    Смотря какой кирпич. Лучше всего гранитным щебнем. Общая мысль - засыпка не должна растворяться кислым стоком.
     
  9. Виночерпий
    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    7

    Виночерпий

    Участник

    Виночерпий

    Участник

    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Алтай
    Vinagrad какое принято решение? Здесь где-то мелькала мысль вставить в пробуренные шурфы трубы с насверленными отверстиями. Засыпать так же щебнем. Имеет ли право на существование?
     
  10. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    4.510

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    4.510
    Адрес:
    Брест
    Виночерпий, Право то имеет. Но лично я не вижу смысла...
     
  11. Vinagrad
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    31

    Vinagrad

    Живу здесь

    Vinagrad

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Менск
    Доброго всем дня,

    Виночерпий,
    Мысль не удалось воплотить, т. к писал выше. + настали холодные деньки и вроде, как все готово было к запуску, по этому и запустили, без пробуренных в фильтрующем колодце отверстий... по итогу даже лестницу забыли в фильтрующем, только на днях достал :)]

    Да я и подумал, как в целом и пишет ДмитрийМ .. какой в это смысл? если вода все равно стремится в низ. т. е. бурение может дать эффект только в том случае, если вы точно уверенны, что совсем чуть чуть ниже под дном фильтрующего колодца (к примеру хватило колец только до глины) будет песок, и туда пробуриться, чтобы туда уже шло впитывание.

    А так, все же важнее площадь впитывания

    P. S. Позже закончу описание окончательных работ... Сразу не получилось, т. к. после обработки швов и дна битумом основного приемника заболел ангиной под 40 и энтузиазм пропал (было даже подумал, что отравился парами мастики.):(,

    но фото процесса все равно есть и будут опубликованы!

    В данный момент уже начал заполняться фильтрующий колодец на 1/2 от нижнего кольца, напомню, всего их 3. Где-то перед новым годом подключили стиралку + уборную второго этажа.

    Раз уж тут опишу, чем все закончилось (хотя еще не совсем закончилось, нет крышек)

    1. После установки всех труб необходимо было все отверстия гидроизолировать. Как уже писал, пошли дожди и снаружи входящую трубу постоянно заливало, .т.е. все обсыпано, только яма, где вход в септик. Ессесено там постоянно стояла вода и стены обплывали. Пришлось все заново откапывать, и думать, как в таких условиях обработать мастикой, и чтобы не травило... решение было найдено следующее:
    • была взята пленка от большего мусорного пакета и прямо на слой мастики поверх стыка трубы с колодцем
    • потом еще разок
    • и ... еще разок
    • все это дело закопалось, чтобы там постоянно не стояла лужа.
    2. Забетонировали пол приемного септика с армированием. Вот что вышло 2012-11-18 14.15.20.jpg , залили от 8 до 10 см толщиной.

    3. Далее решил по второму своему вопросу залить весь пол битумной мастикой, все же легче ил отдирать наверно будет (тут ключевое слово «наверно» :aga:). И соответственно промазал все швы внутри септика, в фильтрующем колодце промазал только верхние швы.
    2012-11-18 14.40.13.jpg 2012-11-18 15.03.36.jpg 2012-11-18 15.21.47.jpg

    Да, еще поставил, как раз на ступеньку под углом небольшую бетонную плиту.

    Вот собственно и все. Сейчас слежу за фильтрующем колодцем. В доме работает две уборные + кухня + 1 стиралка. Проживающий 5 человек. Душ пока не запустили.
     
  12. Piplz
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    5

    Piplz

    Живу здесь

    Piplz

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    У меня примерно тоже самое, во втором на полу щебень.
    Все швы и т. д. все промазанно со всех сторон пол в первом тоже забетанирован.
    На данный момент уже все прохудилось и вода по весне приходит из вне)
    Система сделанна (запушена) давно, но полноценно заработала только с сентября.
    Живут 3-е заполняю обе шахты за 2 недели, вода в фильтрующем уже не уходит.
    Выход вижу в третьей шахте выкопаной до песка или нормальном септике.
    Все остальное выкинутые деньги и силы и время.
    Очень растроен и сколько не читаю похожие статьи люди все делают и делают тоже самое.
    Кто сделал давно еще ладно, тогда не было таких технологий как сейчас.
    Зачем? на грабли то встаем.
     
  13. Vinagrad
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    31

    Vinagrad

    Живу здесь

    Vinagrad

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Менск
    Piplz, всегда есть возможность из второго колодца вывести трубу и сделать фильтрующую траншею или третий фильтрующий колодец, там уже практически будет водичка. ее можно и на улицу, грядки поливать, получится тоже самое, что и в современной установке, только из бетона.

    У меня всегда был большей вопрос к пластиковым системам:

    Вот все пишут, мол там все так хорошо. но а когда дело доходит до ее очистки наслышан, что обычно в отстойном колодце (бетонном) после длительной эксплуатации, такой слой ила, что и отбойником не всегда разколошматишь... а тут пластиковая емкость, как в нее забраться и почистить?... Эт что, её опять выкапывать и новую закапывать?

    (признаюсь честно, опыты эксплуатации современных пластиковых септиков, каюсть не читал... по началу сам хотел нечто не дорогое http://vanna.by/about/kanalizacia/septiki и вроде, как уже был готов, но это ведь просто такой же септик, как и из бетона, только дороже и меньше, а на более совершенные устройства, увы нет пянензиков, да и жить мне в этом доме не долго...)

    Но все равно, я за современные технологии! Когда себе буду строить, буду монтировать именно современные био установки.
     
  14. Piplz
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    5

    Piplz

    Живу здесь

    Piplz

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Vinagrad,
    Я не спорю, что можно сделать и поле и третий колодец и много еще чего,
    Я про то что вода из вне в бетонных кольцах придет полюбому.
    И хорошо бы чтоб было куда ее откачивать.
    Мне вот не повезло, купил уже со все построеным, и после того как начал эксплуатировать понял что нужно предпринимать меры.
    Вода не уходит, а слить ее некуда.
    Вот и думаю третью шахту глубиноу 5-6 колец, а если и там не будет уходить.
     
  15. Vinagrad
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    31

    Vinagrad

    Живу здесь

    Vinagrad

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Менск
    Как по мне, так лучше было бы сделать третью неглубокую, а затем, если место позволяет, сделать холмик и туда спрятать фильтрующие трубы и из 3-го насосом туда откачивать. Данный вариант и дешевле и ландшафт можно обыграть... Но это, как говорится на вкус и цвет.

    Правда смысл, если у вас все прохудилось, и вода в из вне поступает... У меня пока такого не было. При том, что когда копали сам септик, поначалу вырыли глубже чем нужно, где-то на метр и аж вода проступила на дне ямы, и так нормально проступила, за минут 5 уже целая лужа была из под земли... Когда назад закопали, утрамбовали и поставили кольца. Ещё с неделю пока пол не залил воды вообще не было, хотя осень и лило нормально.
    Просачиваться вода стала только когда прямо лужа стояла в промежутке между колодцами, там была опалубка ее сверху присыпали и забыли. Я смотрю внутри вокруг трубы подтекает и кольца снижу мокрые. открываю эту опалубку, она с крышкой была, а там воды с метр почти высотой и 30 г. на 30 ш... Вот это гемор был вокруг все обкапывать, чтобы доски из глины достать и заново все закопать... :aga: Это самое проблемное место будет по моему, т. к. между колодцами трубы, так и не удалось промазать мастикой :( просто все глиной закидал и все.

    Если глубоко копать, можно ненароком родник, какой отрыть :), тогда уже точно могут появиться трудности.