1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Cхема септика (классика) 1+1

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Vinagrad, 12.10.12.

1. Vinagrad
    Благодарности:
    30

Vinagrad

Живу здесь

Vinagrad

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Cхема септика (классика) 1+1
    Доброго всем времени препровождения!

Поскольку назрела необходимость (острая очень необходимость) ходить сами знаете куда в тепле и комфорте, на улице холодает 8), и изучивши много интересных советов и решений в данном форуме по канализации, а так же немного нормативки по тематике, решил на ваш суд, многоуважаемые, предложить свой вариант системы канализации.

Что сделано и смета затрат (обновляется):

1. Выведена труба из дома;

2. Куплены ж/б материалы:
    2.1. КС 15-9 (кольцо, диаметр 1,5 метра, высота 0,9 метра) - 6 шт.;
    2.2. КС 10-9 (кольцо, диаметр 1,0 метра, высота 0,9 метра) - 2 шт.;
    2.3. 1ПП15-1 (перекрытие, диаметр 1,5 метра, высока около 0,15 м) - 2 шт.;
    2.4. 1ПП10-2 (перекрытие, диаметр 1,5 метра, высока около 0,15 м) - 2 шт.
    2.5. Доставка и разгрузка краном - 230$;
    Итого по п. 2 около 790 $

3. Оплачены материалы:
    3.1.Труба ПВХ с раструбом для наружной канализации D110 (Класс SN8), длина 2,0 метра - 7 шт.
    3.2. Тройник ПВХ D110 X 90 - 3 шт.;
    3.3. Колено ПВХ D110 X 45 - 3 шт.;
    3.4. Заглушка ПВХ D110 - 3 шт.;
    3.5. Мастика гидроизоляционная ТЕХНОНИКОЛЬ №24 (МГНТ) - 30 кг.;
    3.6. Пенетрон Адмикс - 4 кг.
    Итого по п. 3 около 165 $

4. Монтаж колец:
    4.1. Аренда спецтраспорта с экипажем. Тут и вопрос:
    a) думаем звать Антей на базе МАЗа. т. к. не очень удачно разгрузили кольца, и их нужно немного издали перетаскивать + копает глубоко (цена вопроса около 500$ за смену). Дороговатенько выходит 8(
    b) в целях экономии может спасет обыкновенный трактор-эксковатор, но сможет ли он поднять кольца по 1 т? (тут цена вопроса больше радует - около 160$ за смену)
    4.2. Заливка швов, пола первого колодца, гидроизоляции и обсыбка, монтаж труб - свои силы 8)

Дальше еще можно конечно перечислять, там унитазы и пр. но это в отдельной ветке...

Набросал тут первоначальную, планируемую схему, на мой взгляд классическую. Ну может не совсем классика, т. к. нет глины, рубероида и пр. но все же.

По полной гидроизоляции септика решили пока отказаться (по экономическим соображениям) от обмотки снаружи третим слоем и от второго слоя внутри. Но еще не вечер, когда будем копать станет ясно, есть смысл делать Full или Lite.

Буду признателен, за ваши советы и комментарии по теме.

Мои вопросы:
    1. см. п. 4. b)
    2. Нужно ли утеплить трубу от дома на такой глубине?
    3. Все ли верно на схеме?

p. s. Дальше буду обновлять с фото... Схему в хорошем качестве удалось только в PDF запихнуть.

Вложения:

Vinagrad , 12.10.12
    #1 + Цитировать
  2. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.460

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.460
    А что у Вас с УГВ и грунтами?
    Я бы отодвинул фильтрующее подальше от септика. И уберите из него щебень (оставьте только вокруг).

Евгений Фадеев , 12.10.12
    #2 + Цитировать
  3. Vinagrad
    Благодарности:
    30

Vinagrad

Живу здесь

Vinagrad

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Да, как обычно. и про самое основное я конечно забыл. 8)

1. УВГ - как по мне, так тут не все так просто. Дом стоит на участке с естественным уклоном к реке (река 5 м. шириной неглубокая, по голень). На участке выкопан колодец - 5 метровых колец, вода в данный момент держится на уровне, если смотреть сверху, 3,5 кольца. Со слов тех, кто принимал участие в монтаже колодца, сначала идет жирный, глинистый грунт, затем песок. У соседей, что выше через дорогу, до воды добирались на 8-10 кольце, оно и понятно, там участки выше на 2-3 метра. Определяли место копания колодца нетрадиционным методом: брались в каждую руки, перед собой, два металлических прудка Г - образной формы, и смотрели за домом, где они начинали сами соединяться (перекрещиваться), там и копали.
    Это я все к тому, что и в данном случае, при поиске высоких вод использовали этот же метод, но уже для определения места без воды т. е. в месте максимального расхождения этих незамысловатых устройств... (на снимках видно, где планируем копать)

2. В семье 5 человек + по выходным часто гости 2-4 человека.

3. Спасибо Евгений Фадеев, за совет, видел его и раньше в других темах. Расположение дома, дороги и соседнего участка (полосы санзоны) не позволяет сильно их расставлять (видно по фото).

В общем для себя решил, что будет видно, когда будем копать, какая там почва, и как их лучше разместить.

Думаю без схемы участка на фото все понятно, где чего.
    + Фото разгрузки колец, на последнем видно, что кран ОООчень близко к дому стоит.

Да, щебень на таком уровне и не планируется, может максимум 20 см слой щебня и 20 песка или вообще без щебня. Читал про это у Ратникова, что смысла особого нет пол колодца занимать под щебень, эт все же полезный объем!

Вот с положение септика и колодца никак не пойму. Какой куда лучше монтировать? Септик ближе к соседу или нет? Выход из дома в любом случае будет около 70-90 градусов к колодцу...

Вложения:

• _DSC2552.jpg
    • _DSC2551.JPG
    • _DSC2514.JPG
    • _DSC2509.JPG
    Vinagrad , 12.10.12
    #3 + Цитировать
  4. kdservis
    Благодарности:
    197

kdservis

Живу здесь

kdservis

Живу здесь

Благодарности:
    197
    Это...экскаватор поднимет кольца без вопросов. У меня поднимал автомобильным троссом...Только он потом в негодность пршел).По гидроизоляции швов...найдите мою тему про гидроизоляцию...
    А я вчера 80 кубов бетона принял за день и опалубку нигде не выдавило-высота стенки 2 метра, длина 72 метра-праздник епта)

kdservis , 13.10.12
    #4 + Цитировать
  5. Vinagrad
    Благодарности:
    30

Vinagrad

Живу здесь

Vinagrad

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Тему прочитал, да собственно почта так и собираемся делать, только вместо жидкого стекла хочу попробовать Пенетрон Адмикс.

kdservis, Скажите, может у вас уже был опыт работы с этим материалом, вместо жидкого слекла или все же стоит со ж. стеклом бетон мешать?

Vinagrad , 13.10.12
    #5 + Цитировать
  6. kdservis
    Благодарности:
    197

kdservis

Живу здесь

kdservis

Живу здесь

Благодарности:
    197
    С Адмиксом тоже работал, эффект тот же, просто жидкое стекло побюджетней, помните рекламу стирального порошка "ДОСЯ" Если не видно разницы-зачем платиить больше)

kdservis , 14.10.12
    #6 + Цитировать
  7. Vinagrad
    Благодарности:
    30

Vinagrad

Живу здесь

Vinagrad

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Доброго всем дня !

И так, продолжим описание нашей небольшой стройки. Кольца есть, следующий этап - рытье котлована...

При рытье котлована, было много приключений и непредвиденных расходов... В частности нашли ГАЗ на участке. Всего стоит на 3 минуты отвлечься, как на тебе: «ААА я думал, что это корень !»
    Ну да ладно, это дела уже минувшие.

На поверку, если не брать затраченное время простоя, то откопались где-то за часа полтора. Ямы бала около 3,5 м глубиной, ширина на фото. Пытались глубже, уже не помню зачем, на 4 метре проступила немного вода, засыпали быстро и все сухо. Получилось несколько близковато между кольцами, но там уже времени не было, что-то переделывать. Смонтировали кольца вдвоем, в тот же день, за час. Предварительно успел обмазать только кольца, которые на сам септик.

На выходных начали маслать на троих по закапыванию, закопали 2 нижних кольца и старшие ребята решили, что руками заманаемся, лучше погрузчик звать. Был сегодня погрузчик, сделал только пол дела, но хоть что-то. Это нам было и нужно, чтобы освободить место под трубу. С остальной кучей будем позже разбираться, как будет время. Главное сейчас смонтировать систему.

По затратам:
    Экскаватор ЮЗик - 150$ (козел :nono:, я ему вообще ничего не хотел давать, но он по факту не главный виноват)
    Кран на монтаж - 105$
    Погрузчик ТО - 100$
    Итого: 355$

Вот картинки
    _DSC2555.JPG _DSC2559.JPG _DSC2565.JPG

Vinagrad , 01.11.12
    #7 + Цитировать
  8. Vinagrad
    Благодарности:
    30

Vinagrad

Живу здесь

Vinagrad

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Все стыки промазаны бетоном, _DSC2577.JPG верхние кольца с крышками промазаны так же битумом, по швам два раза.
    Полузасыпанные колодцы _DSC2593.JPG

Предстоящий фронт работ 8) _DSC2591.JPG

В нутрях пока только в септике вышкрябоны на половину швы и замазаны бетон+адмикс, пол засыпан старым цементом, еще предстоит заливка.

Появилась такая мысль: промазать всё внутри септика битумной мастикой! Как думаете, как она себя поведет во враждебной среде? Может два раза стоит промазать

Vinagrad , 01.11.12
    #8 + Цитировать
  9. Dachnikmen
    Благодарности:
    416

Dachnikmen

Живу здесь

Dachnikmen

Живу здесь

Благодарности:
    416
    Стоимость колец?

Dachnikmen , 01.11.12
    #9 + Цитировать
  10. Vinagrad
    Благодарности:
    30

Vinagrad

Живу здесь

Vinagrad

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Посмотри в шапке темы, там нужно строку «Итого по п. 2» выделить мышкой, и отнять верхнюю строчку, так же выделить курсором. Там везде есть стоимость, она только другого цвета 8)

Vinagrad , 01.11.12
    #10 + Цитировать
  11. Vinagrad
    Благодарности:
    30

Vinagrad

Живу здесь

Vinagrad

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Уважаемые формучане, назрело несколько вопросов, подскажите, пожалуйста:

1. Как себя поведет битумная мастика если ею обмазать внутри отстойного колодца? и стоит ли вообще это делать? Как я мыслю, стоит, т. к. чтобы изнутри не лилось и не разъедало.
    2. Чем чревато очень близкое расположение фильтрующего колодца с отстойным ?
    3. Не высоко ли труба из дома _DSC2581.JPG , может ее утеплить?
    4. Никак не могу понять на счет вентиляции... Сказали, что в доме по стояку установлены клапаны, мол запахи в дом не будут попадать... И еще старшие товарищи говорят, что отдельные отверстия в большой крышке (которая D 1,5m) не нужны, мол и так будет вентилироваться через крышки. Но изучив внимательно материалы этого форма и всемирной сети, меня это настораживает. Подскажите, что можно в такой ситуации предпринять?
    5. И как я понял, если стоят клапаны, то про бумагу в унитаз можно точно забыть?

После сегодняшнего неудачного примера с погрузчиком (сделал только пол работы) озарило ! Нужно было звать того же, кто выкапывал, тобишь ЮЗика! Он бы мне все в два счета закопал и не буксовал бы ..
    Очень жду ваших комментов и предложений по проекту :) поскольку в этом деле :pioner:

Vinagrad , 01.11.12
    #11 + Цитировать
  12. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.856

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.856
    1. Я замазывал мастикой изнутри только швы и прочие места, замазанные раствором. Мазать кольца целиком изнутри считаю лишним.
    2. Имхо ничем. Считается (в зависимости какой грунт), что фильтрационный может подмывать накопительный...
    3. Если ужЕ вывели, то куда утапливать то? С этого места и ведите под необходимым уклоном.
    4. Вентиляция септика не помешает. Лучше конечно фановый стояк, но коль уже клапаны стоят, то что поделаешь, запахи возле септика скорее всего будут присутствовать.
    5. Не вижу связи.

ДмитрийМ , 02.11.12
    #12 + Цитировать
  13. Vinagrad
    Благодарности:
    30

Vinagrad

Живу здесь

Vinagrad

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Дмитрий, спасибо за ответы.

3. Дык не утАПЛИВАТЬ, а УТЕПЛИТЬ 8)... это понятно, что будет уклон 2 см на метр, это видно на схеме. Вопрос, стоит ли над трубой в траншее кинуть какой-нить материал, чтобы трубе потеплее было.

Vinagrad , 02.11.12
    #13 + Цитировать
  14. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.856

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.856
    Лишним не будет.

ДмитрийМ , 02.11.12
    #14 + Цитировать
  15. Vinagrad
    Благодарности:
    30

Vinagrad

Живу здесь

Vinagrad

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Продолжаю свой опус.

Еле успел до дождей заделать (вчера вечером) все швы в обоих колодцах, а так-же были продолблены все отверстия и смонтированы все трубы. Воды ни в одном, ни во втором колодце нет. Все сухо.

Трубы в септике (1-ый колодец) IMAGE_046.jpg еще пока не обмазаны битумом.

IMAGE_052.jpg - это уже после обмазки битумом изнутри.

Перфоратор брался на прокат, цена вопроса 20$ Дырки продолбили за 1 час. Сначала пробовали простой дрелью с возможностью аля перфоратора, но посмотрев, как движется работа, решил ехать за перфоратором.

Качество фото с телефона.

К сожалению снаружи удалось только один раз обмазать битумом, еще пока не закопали. Хотим по крайней мере раза три промазать битумом наружный вход трубы с пеной. Пошли сплошные дожди, 8 (Как бы это нашу трубу не накрыло потоком песка и глины сверху раньше времени.

Появился у меня вопрос:

Во втором, фильтрующем колодце, на дне суглинки, боюсь буден не очень хорошая впитываемость... Если сделать ручным буром четыре-пять отверстия глубиной 50-70 см и засыпать их гравием или щебнем. или песком? Повысится ли впитываемость ? Понятно, что в последстви забьется илом, но на начальном этапе? Потом, после очистки, ведь можно тем же буром, если песок засыпать, наново пробуриться и еще рез песка сыпанут...:faq:

Vinagrad , 05.11.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также: