1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,90оценок: 10

Твердотоп-Медведь, что известно об этом котле?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Simakoff, 11.10.12.

  1. Alex007ceed007
    Регистрация:
    04.10.19
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Alex007ceed007

    Участник

    Alex007ceed007

    Участник

    Регистрация:
    04.10.19
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Приветствую всех ...
    Купил перед той зимой комфорт 10g, но так и не установил, вот перед этой зимой дошли руки)
    Пока все хорошо, ведро дров горит уже 6 часов, для меня это шок, знал бы, ещё перед той зимой установил)
    Но есть проблема, воняет гарью, мне кажется тянет со дна котла, верх я уже протянул, пока искал источник, не помогло, понимаю, что нужно протянуть низ, но во-первых не знаю как теперь это сделать, во вторых поможет ли? В чем ещё может быть причина?
     
  2. Alex007ceed007
    Регистрация:
    04.10.19
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Alex007ceed007

    Участник

    Alex007ceed007

    Участник

    Регистрация:
    04.10.19
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Протянул низ, без помощи могучего русского языка конечно не обошлось, но результата не дало, прям снизу тянет гарью и все тут...
    Все бы ничего, если бы это была отдельная котельная, но котел пока стоит в доме ...
     
  3. Alex007ceed007
    Регистрация:
    04.10.19
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Alex007ceed007

    Участник

    Alex007ceed007

    Участник

    Регистрация:
    04.10.19
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    А еще мне не нравится тяга, на старом котле Дон она была зверская, спичка моментально тухла, тут много вытягивает наружу, наверно из за этого и воняет (хотя как, если котел герметичен или нет?)
    Труба сэндвич 150х230 нержавейка, сама конструкция точ в точ, как на старом котле, только примерно на метр короче из за того, что сам котел медведь высокий, сейчас высота труб 5 метров...
    Еще в котле после первой же закладки дров (одно ведро) при регулятора тяги на 60гр, весь котел внутри был в приличном слое смолы...
     
  4. andira2002
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.440
    Благодарности:
    2.190

    andira2002

    Живу здесь

    andira2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.440
    Благодарности:
    2.190
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    60 маловато, 70-75 получше будет
     
  5. Alex007ceed007
    Регистрация:
    04.10.19
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Alex007ceed007

    Участник

    Alex007ceed007

    Участник

    Регистрация:
    04.10.19
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Да мне бы метр воткнуть и то высокого то будет...
    Почему тогда на старом котле тяга была отменная, при том, что внутренняя труба была даже уже, а первый метр еще уже остальной трубы?
     
  6. Maxim_Westenra
    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    153

    Maxim_Westenra

    Живу здесь

    Maxim_Westenra

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    к котлу длительного горения нужно приспосабливаться. он очень сильно отличается от котла типа "огненный ящик"
     
  7. Alex007ceed007
    Регистрация:
    04.10.19
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Alex007ceed007

    Участник

    Alex007ceed007

    Участник

    Регистрация:
    04.10.19
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Ну приспосабливаться понятно, а насчет запаха, может это норма на новом котле, типа там все обгорает или такого понятия нету?
     
  8. andira2002
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.440
    Благодарности:
    2.190

    andira2002

    Живу здесь

    andira2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.440
    Благодарности:
    2.190
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Попробуй закрыть подачу воздуха на горящем котле.
    В принципе, прорыв дыма наружу, возможен при наддуве вентилятором.
    Если вентилятора нет, то при открывании дверок.
     
  9. Maxim_Westenra
    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    153

    Maxim_Westenra

    Живу здесь

    Maxim_Westenra

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    да нечему там обгорать. приточная вентиляция есть? достаточно приточного клапана.
     
  10. Alex007ceed007
    Регистрация:
    04.10.19
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Alex007ceed007

    Участник

    Alex007ceed007

    Участник

    Регистрация:
    04.10.19
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Вентилятор есть, но пока не пользовался.
    Заслонками балрвплся по разному, ниче не меняется, визуально дыма нет совсем, вонь идет из под котла, если лечь на пол и занюхнуть воздух под котлом, то прям хорошо запах ощутимо, похож он на запах от сгоревшего дома например...
    Пока по дому ходишь, вроде норм, но стоит зайти со свежего воздуха и сразу в нос бьет и это с открытыми окнами...
    А что за при точная вентиляция и клапан?
     
  11. Maxim_Westenra
    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    153

    Maxim_Westenra

    Живу здесь

    Maxim_Westenra

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вонь внизу котла - это от конденсата. Приточный клапан - КИВ-125. Котел ведь в процессе работы работает как мощная вытяжка, ему нужен воздух. И он обязательно должен в помещение поступать!
     
  12. andira2002
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.440
    Благодарности:
    2.190

    andira2002

    Живу здесь

    andira2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.440
    Благодарности:
    2.190
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    КОГДЕНСАТ...,
    Какая схема обьвязки?
    И температура обратки?
     
  13. Alex007ceed007
    Регистрация:
    04.10.19
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Alex007ceed007

    Участник

    Alex007ceed007

    Участник

    Регистрация:
    04.10.19
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Не, клапана нету, но я думаю открытое окно намного лучше всякого клапана? Да и опять же старый котел сосал воздух будь здоров и воздуха хватало, у меня дом старый, тут и без окна столько мест подсосе воздуха, что никакой клапан не нужен)

    А вот насчет обвязки...)
    Тут конечно полная шляпа)... Снизу стоит насос на обратку, сверху просто выход, система закрытого типа, да я уже вижу строгие восклицания, но такая схема работала на старом котле несколько лет.
    Насчет конденсата, физически я его не наблюдаю, на дымоходе и на котле внизу есть краны слива, там все сухо, единственное я вчера снял о головок с дымоходе, думал чем черт не шутит, мож он зараза мешает оттоку газов (хотя понимаю, что бред) но в итоге обратно не поставил и ночью пошел дождик, котел уже под утро потух и я решил открыть кран слива на трубе, слилось мили литров 10 дождя, но тут я прочувствовал этот запах во всей красе, это точно вонь от конденсата стоит в комнате, но почему воняет из под котле, там же все герметично?
    Ну и на самом сливе из котла ни капли, напрягает только жесткий смолян ой осадок на всех внутренности котла, так и дымоход забьется нахрен...
    Насчет температуры обратно, да кто же ее мерил, но на ощупь она чуть холоднее выхода, какого то сильного разброса нету...

    P. S.
    Теперь зная, что вонь реально от конденсата, как с этим бороться и я так и не понял, смоляной осадок это норма (дрова же не горят, а тлеют) или все так не должно быть?
     
  14. Maxim_Westenra
    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    153

    Maxim_Westenra

    Живу здесь

    Maxim_Westenra

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То, что на стенках котла смолистые отложения - это говорит о том, что конденсат образуется в процессе горения. Один из методов борьбы - установка клапана, поддерживающего температуру обратки выше 55 градусов совместно с балансировочным клапаном, ограничивающим скорость движения воды через котел. Это необходимо, чтобы вода, протекая через котел, успевала прогреться. Вот здесь видео, в котором все объясняют и показывают:
     
  15. Alex007ceed007
    Регистрация:
    04.10.19
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Alex007ceed007

    Участник

    Alex007ceed007

    Участник

    Регистрация:
    04.10.19
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Спасибо, хорошее видео!
    Провел я эксперимент, на прогремел котле разница в обратно и подаче 5гр, что я понимаю норма...
    Видимо весь сыр бор именно в 'холодном' пуске котла.
    Чисто случайно заметил, как с неутепленного кусочка (выход с котла) в стыке с сендвичем (тройником) накопилось немного смолы, она видимо больше всего и воняла, я ее вытер и стало намного меньше вонять, накопилась она видимо как раз во время холодного пуска котла (вода то была ледяная около 80 литров). А сейчас котел сильно не остывает, соответственно критичность проблемы ушла. И выходит, если довести котел до полного остывания, то без клапана или смесителя нужно будет в ручную играть насосом) Прогреть до 50гр включить насос немножко, потом выключить и так далее)
    Ну и думать, как врезать этот клапан, т. к. места для его врезки не осталось...

    И еще момент, если допустим все идеально работает, стола должна сама об гореть или как то еще уйти или теперь только физически самому ее счищать?