1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 2

Напоит ли скважина на песок в Солнечногорском р-не?

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Mozig, 11.10.12.

1. Mozig
    Благодарности:
    0

Mozig

Новичок

Mozig

Новичок

Благодарности:
    0
    Напоит ли скважина на песок в Солнечногорском р-не?
    Дом в самом городе Солнечногорске. Бурильщики предлагают и скважину на песок и артензианскую. Говорят, что при постоянном проживании семье из трех человек воды хватит. Причем если речь про артезианскую, то глубину предлагают то 100, то 160м. Те бурильщики, кто делают скважину на песок, уверяют, что до 30м будет очень хорошо.
    Конечно, цена артезианской пугает до поседения. Учитывая еще стоимость подвода воды в дом! Все вместе будет тысяч 350. Поэтому очень хочется на песок, но и делать что-то заведомо недолговечное и то, что не даст достаточного количества воды, тоже не хочется.
    Подскажите, пожалуйста, не будет ли семья из трех человек сидеть без воды при условии скважины на 30м (примерно)?

Mozig , 11.10.12
    #1 + Цитировать
  2. burka
    Благодарности:
    1.957

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.957
    Здравствуйте.
    Боюсь, что Вы ещё больше поседеете, когда узнаете какое качество будет у воды из глубокой скважины и сколько будет стоить очистное оборудование. Можете спросить об этом у бурильщиков. Интересно, что они Вам ответят. Как правило этот аспект в первичной беседе ими замалчивается. Между тем неглубокие, песчаная скважина не только напоит, а еще и накупает и настирает пару таки домов как у Вас.
    С уважением.

burka , 11.10.12
    #2 + Цитировать
  3. Mozig
    Благодарности:
    0

Mozig

Новичок

Mozig

Новичок

Благодарности:
    0
    Я уже много чего спросила у бурильщиков, и пока такая история: каждый хвалит свой вид услуг. Поэтому решила спросить у форума. Допустим, бурильщики артензианских сразу отрицают, что скважина на песок напоит и настирают. Пугают, обещая сидение без воды. Бурильщики на песок обещают куб в час. При том, что в летний период у нашей семьи с водопроводом уходит 16-17 кубов в месяц. По идее, скважины на песок должно хватить. Из чего напрашивается вывод о том, что бурильщики артензианских просто прут со своим видом бурения, не учитывая финансовых возможностей потенциального заказчика. Смысл меня запугивать обезвоживанием, если я все равно не смогу вынуть им 350-400 тысяч? Такой их подход меня настраивает против артезианской скважины. Ее просто не умеют продать. Общалась я уже с пятью или более компаниями.

Кстати, многие могут бурить и тот и другой вид, но даже попытки узнать про скважину на песок пресекают, уверяя, что в солнечногорском р-не это дохлый номер, закажите-ка у нас артензианскую.

В случае плохо качества воды из скважины на песок, но достаточного количества этой так-себе воды, можно заказывать питьевую в бутылях, как для кулера по 150р за 19,8л. Меня больше всего волнует, чтобы хватало без проблем на мытье, стирку, уборку и прочие хоз. нужны + полив.

Mozig , 11.10.12
    #3 + Цитировать
  4. burka
    Благодарности:
    1.957

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.957
    Я Вам сбросил в личку тел. Ваших соседей. Поинтересуйтесь у них, сколько дают скважины воды, какого качества и какой уровень квалификации рабочих.
    С уважением.

burka , 11.10.12
    #4 + Цитировать
  5. burila
    Благодарности:
    234

burila

Живу здесь

burila

Живу здесь

Благодарности:
    234
    Ищите буровиков, которые, при бурении на песок, берут минимум за отсутствие результата или за разведку. По крайней мере, будете знать разрез и возможность изготовление хорошего колодца. Это точно будет дешевле артезианки, а результат может быть лучше по качеству воды. Опросите соседей на предмет скважин и колодцев.
    С уважением.

burila , 11.10.12
    #5 + Цитировать
  6. Mozig
    Благодарности:
    0

Mozig

Новичок

Mozig

Новичок

Благодарности:
    0
    У ближайших соседей есть колодец, воды летом им не хватает. На улице есть и скважина на песок на 26м. По словам хозяина, вода чистая и в достаточном количестве. Но он один и не живет в доме круглый год. Поэтому по скважинам я от соседних домов нужных мне сведений не добьюсь.
    Кстати, у соседа, у которого 26м, скважине лет 12. И она функционирует. Почему тогда пишут, что срок эксплуатации скважины на песок где-то 7 лет?

Mozig , 12.10.12
    #6 + Цитировать
  7. burka
    Благодарности:
    1.957

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.957
    Потому, что им не выгодно бурить мелкие скважины, потому, что они могут не заметить водонос в песке и др. потому, что...

burka , 12.10.12
    #7 + Цитировать
  8. Mozig
    Благодарности:
    0

Mozig

Новичок

Mozig

Новичок

Благодарности:
    0
    Бурильщики также говорят, что скважина на песок не подлежит ремонту/переделке. Т. е., условно говоря, через 7 лет бурить новую. Это правда?

Mozig , 12.10.12
    #8 + Цитировать
  9. burka
    Благодарности:
    1.957

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.957
    Это полная чушь! Сами представьте, что проще отремонтировать 100м или 25!

burka , 12.10.12
    #9 + Цитировать
  10. Mozig
    Благодарности:
    0

Mozig

Новичок

Mozig

Новичок

Благодарности:
    0
    Бурильщики артезианских скважин про ремонт вообще не говорят, потому что "срок службы 50 лет".

Mozig , 12.10.12
    #10 + Цитировать
  11. burka
    Благодарности:
    1.957

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.957
    Однако мы почему то ездим и ремонтируем и 60 и 70 и даже на 1500 один раз предлагали!

burka , 12.10.12
    #11 + Цитировать
  12. Mozig
    Благодарности:
    0

Mozig

Новичок

Mozig

Новичок

Благодарности:
    0
    Т. е. даже серьезные траты на артезианскую скважину не означают "установить и забыть"? (была тема с похожей формулировкой про септик) :)

Mozig , 12.10.12
    #12 + Цитировать
  13. burila
    Благодарности:
    234

burila

Живу здесь

burila

Живу здесь

Благодарности:
    234
    Это говорят те, кто не умеет или не хочет делать на песок. Грамотно сделанная скважина, прослужит не меньше, чем артезианка. И ремонту она подлежит на любой стадии запущенности. А вот чтобы избежать подобных осложнений, надо просто её побольше пользоваться. Если нет возможности качать зимой, то хотя бы в течение летнего сезона активно эксплуатировать. Вплоть до холостых откачек, если естественный разбор слишком мал.
    Если у соседа хорошая действующая скважина, то Вы вправе расчитывать на положительный результат. Ищите только вменяемых буровиков. Удачи.

burila , 13.10.12
    #13 + Цитировать
  14. vrusskov
    Благодарности:
    0

vrusskov

Живу здесь

vrusskov

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Здравствуйте. У меня дача в Солнечногорском районе (Шапкино-Ожогино). В этом году сделали скважину на песок. Бурили с водой. Итог 44 м- вода с превышением железа. У соседей- через раз - у кого с превышением у кого без. Так вот один захотел артезианскую и ему пробурили на 144м- качество воды как у меня. Только на деньги попал. Да дебет таков у меня около 2.2-2.5 кубов в час- насос качает не не выкачивает (2куб час).
    Ходите по соседям. Да учтите поливать сразу нельзя (холодная). поэтому днем пользуетесь для дома, а ночью (по таймеру) набираете для полива- в течении дня вода нагреется.

vrusskov , 13.10.12
    #14 + Цитировать
  15. nikgovor
    Благодарности:
    0

nikgovor

Новичок

nikgovor

Новичок

Благодарности:
    0
    Burka, Мне тоже нужна скважина на песок на даче в Покровке (граница Солнечногорского и Клинского районов). Не посоветуете ли бурильщиков? Судя по Вашим постам в форуме, Вы "имеете некоторый опыт" именно в неглубоких скважинах. Предполагаемое использование воды - не для питья, а для, как и у Mozig.

nikgovor , 27.01.13
    #15 + Цитировать