1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прокладка кабеля без штробы в штукатурку

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем Алексей Анд-ич, 09.10.12.

1. Алексей Анд-ич
    Благодарности:
    204

Алексей Анд-ич

Программист

Алексей Анд-ич

Программист

Благодарности:
    204
    Прокладка кабеля без штробы в штукатурку
    Хочу закрепить кабеля прямо на газобетонные блоки кабельным степлером без штроб(!). А потом закрыть штукатуркой 1-1,5см. Покритикуйте, пожалуйста!

Алексей Анд-ич , 09.10.12
    #1 + Цитировать
  2. Kreo69
    Благодарности:
    2

Kreo69

Участник

Kreo69

Участник

Благодарности:
    2
    Насчет кабельного степлера не скажу, я крепил провода зажимая их кусками перфорированной оцинковки. Сами кусочки крепил к стене саморезами (дюбеля естественно использовал, у меня стены из теплой керамики). В процессе монтажа зажимы можно было разогнуть, чтобы например, зажать еще один кабель, это было удобно. Штукатурка потом все накрыла. Если интересно, то уменя на сайте подробнее

Kreo69 , 09.10.12
    #2 + Цитировать
  3. Олегtrik
    Благодарности:
    4

Олегtrik

Живу здесь

Олегtrik

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Алексей Анд-ич крепить групповые линии под слоем штукатурки по блоком можно.
    А вот кабельные степлеры предназначены в основном, для крепления низковольтных кабелей (с максимальным диам. до 6 мм - телефонных проводов, телевизионных антенн, низковольтных кабелей напряжением до 50 В)
    К примеру диаметр кабеля ВВГ 3х2,5 - 9,4 мм

Олегtrik , 09.10.12
    #3 + Цитировать
  4. Наблюдатель
    Благодарности:
    1.554

Наблюдатель

fazenda.bsgt.kiev.ua

Наблюдатель

fazenda.bsgt.kiev.ua

Благодарности:
    1.554
    Лучше сначала сделать черновую штукатурку до финишной чистовой, к этому времени скорей всего что-то передумаете с расположением групповых линий, тем более прорисуется интерьер, потом проштробить по ширине в толщину кабеля, чтоб кабель в основном сам держался в штробах до заделки штроб. Это по мимо увеличения времени для продумывания групповых линий, позволит существенно сэкономить на штукатурке и меньше будет вероятность что правилами покоцается кабель. Это не говоря об том, что кабель просто не будет мешать класть штукатурку играя и оттопыриваясь создавая бугры, что потребует больше чем предполагается штукатурки. На сэкономленные на штукатурке деньги приобретете ВДТ, что позволит обеспечить более лучшую безопасность.

Если одиночные групповые линии делать плоским кабелем, то сложив диски штробореза вместе не нужно будет выдалбливать сердцевину штробы и кабель на прямых участках в штробах будет надежно держаться сам.
    Диски_штробореза_вместе.jpg
    Газобетон и штукатурку можно штробить даже 3-мя, 4-мя сложенными вместе дисками, что поволит не выдалбливать середину даже для одиночных групповых линий выполненых круглым кабелем.

Наблюдатель , 10.10.12
    #4 + Цитировать
  5. Алексей Анд-ич
    Благодарности:
    204

Алексей Анд-ич

Программист

Алексей Анд-ич

Программист

Благодарности:
    204
    Видел, что Вы делали штукатурку без направляющих - но мне хочется сделать самому, а без направляющих не представляю себе этого.
    И в связи с этим сомнения меня одолевают: не будет ли сложно штукатурить стену, когда на ней висят провода и торчат коробки:
    1) как укладывать направляющие (как-то надо обойти провод и коровки)
    2) как правилом возюкать - коробки-то торчат?

В основном кабеля пойдут группами - не понял Ваш вариант. Как надо штробить и как провода будут держаться? Есть ли фотка?
    Приобретёте штроборез за 10т.р. - да?
    Не думаю, что много сэкономлю на штукатурке, только неудобно будет её делать.

Ещё думаю, развести эзернетные кабеля по дому, но можно ли пустить их вместе с силовыми?

Алексей Анд-ич , 10.10.12
    #5 + Цитировать
  6. Olnn
    Благодарности:
    47

Olnn

Живу здесь

Olnn

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Я бы сделал штробу в газосиликате, и именно сдвоенными (строенными) дисками, так как советует Наблюдатель. Толщина штукатурки (расход смеси) сильно уменьшится. Распредкоробки тоже нетрудно утопить.

Витую пару рекомендуют не ближе 0,5м от силовой проводки. Пересечение только под прямым углом. Это если настоящий эзернет. Если только интернет, то клади как хочешь. А вообще для инета сейчас ничего не проводят, а развешивают вайфай.

Olnn , 10.10.12
    #6 + Цитировать
  7. Олегtrik
    Благодарности:
    4

Олегtrik

Живу здесь

Олегtrik

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Алексей Анд-ич всё что вам надо для "черновой разводки" - это:
    - перфоратор с насадкой для сверления под коробки (установочные и распределительные) и набором сверл нужной длины и диаметра (для перехода из помещения в помещения и плитах пустотках для светильников)
    - болгарка с кругом для блоков (или штроборез)
    Болгаркой делаете 2 штробы паралельно (по блокам идёт как по маслу, только пыли много) и затем выбиваете молотком с зубилом штробу. Потом ложим кабель и подмазываем алебастровой смесью.
    http://master220.ru/azbukapravilnoyelektroprovodk
    Силовые и слаботочные кабели пускаются всегда отдельно по разным трассам

Вложения:

• 1234473248_11.jpg
    Олегtrik , 10.10.12
    #7 + Цитировать
  8. Kreo69
    Благодарности:
    2

Kreo69

Участник

Kreo69

Участник

Благодарности:
    2
    1. Если под направляющими вы подразумеваете маяки, то трассы маякам особо не помешают. Т. к. маяки лепятся к стене на раствор (т.е. могут быть закреплены поверх проводов), плюс проводка идет под потолком. Можно в конце концов разрезать маяк или сделать в нем выемку.
    2. У меня в ванной проводка так же уложена, там под маяки штукатурили, проблем с проводами не было. Правилом обычным 2х метровым делали. Вокруг коробок шпателем и мастерком делали, нормально получилось.

P. S. ИМХО, штробы под штукатуркой возможно имеет смысл делать, если у вас каменщики стены сложили идеально и слой штукатурки будет совсем тонким. А иначе, связываться со штроблением смысла нет, как говорится "замучаетесь пыль глотать")

Kreo69 , 10.10.12
    #8 + Цитировать
  9. Olechka
    Благодарности:
    1.546

Olechka

начинающий

Olechka

Заблокирован

начинающий

Благодарности:
    1.546
    Без штробореза с пылесосом, болгаркой - не вариант! Пыли будет столько, что работать просто не получится.

Olechka , 10.10.12
    #9 + Цитировать
  10. Алексей Анд-ич
    Благодарности:
    204

Алексей Анд-ич

Программист

Алексей Анд-ич

Программист

Благодарности:
    204
    Если маяки крепить на раствор - то точно будет много штукатурки - у меня стена ровная (1-1,5см по тепловым соображениям делать собираюсь). Я хотел маяки прямо на стену крепить. Вот тут-то провода и будут мешать - ведь они будут идти вдоль пола на 50см - т. е. придётся в маяках делать разрыв. Т. к. я маяки выставлять по нитке не собираюсь, то в плоскости может быть излом на месте проводов.
    Кстати, маяки потом надо убирать? Если нет, то это потом будет мешать штробить...

Кстати, нашел штроборез УОМ-230/2100 М за 4400руб - может купить?

Алексей Анд-ич , 10.10.12
    #10 + Цитировать
  11. Kreo69
    Благодарности:
    2

Kreo69

Участник

Kreo69

Участник

Благодарности:
    2
    Алексей, выскажу свое мнение:
    1. Проводку на уровне 50 см. от пола, не встречал, вроде по правилам 10 см. от потолка.
    2. Если под потолком сделать разрыв в маяке, я думаю будет не критично для геометрии поверхности стены.
    3. Насчет убирать или нет маяки, споры на форуме не утихают) Поиск вам поможет принять решение.
    4. Штроборез только в комплекте со строительным пылесосом)

Kreo69 , 10.10.12
    #11 + Цитировать
  12. kvn-b
    Благодарности:
    582

kvn-b

самстрой

kvn-b

самстрой

Благодарности:
    582
    Если без штроб: - в старые добрые времена работал электромонтажником внутренней проводки в многоэтажках в основном. Все делалось под штукатурку, лапшой, отрезаешь от лапши кусочек см4-5 пополам, в нее провод и с другого края дюбельком прибиваешь (короткий толстый гвоздь). Тысячи квартир. Сейчас можно другое крепление купить, все есть.
    Но в газосиликате не понимаю нужности так делать. Штробу очень легко сделать, а штукатурку надо как можно тоньше делать, а то зачем он нужен - это теплопотери, 0,5см не закрыть провод.

kvn-b , 10.10.12
    #12 + Цитировать
  13. Алексей Анд-ич
    Благодарности:
    204

Алексей Анд-ич

Программист

Алексей Анд-ич

Программист

Благодарности:
    204
    Что такое лапша?
    Откуда теплопотери от внутренней штукатурки?

Спасибо, буду думать - время ещё есть. Всё не так-то однозначно оказывается.
    По поводу 10см от потолка - тоже не встречал таких правил. Но у меня там 25см армпояс - т. ч. не удобно там штробить. Можно, конечно под ним...

Алексей Анд-ич , 11.10.12
    #13 + Цитировать
  14. Водяной
    Благодарности:
    104

Водяной

Живу здесь

Водяной

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Раньше такой провод использовали, в хрущевках увидеть можно - плоский с алюминиевыми жилами в одиночной изоляции.

Водяной , 12.10.12
    #14 + Цитировать
  15. mishel
    Благодарности:
    20

mishel

Участник

mishel

Участник

Благодарности:
    20
    Даже для себя не советую класть кабель на уровне 50 см от пола. Есть вероятность повредить кабель в процессе эксплуатации, т. к. на такой высоте могут идти трубы отопления, захочется что- нибудь закрепить. А потом все специалисты знают, что проводка скрытая по стенам идет под потолком, в плитах перекрытия - в каналах, ну и под стяжкой по полу. Соответсвенно проводя ремонтные работы будут на это расчитывать, а не гадать - куда вы упрятали проводку.

mishel , 19.10.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также