1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 33

Маленький полутораэтажный каркасник на юге Приморья

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Vigorist, 09.10.12.

1. Vigorist
    Благодарности:
    1.628

Vigorist

Живу здесь

Vigorist

Живу здесь

Благодарности:
    1.628
    Маленький полутораэтажный каркасник на юге Приморья
    День добрый!
    Заведу, пожалуй и я свою каркасную тему, а то форум читаю уже относительно давно, даже уже успел обзавестись почти сотней сообщений, а к стройке подхожу только сейчас.
    Итак, есть участок в 15 соток в получасе езды от Владивостока. Участок под ЛПХ, но ни электричества, ни остальных благ пока не присутсвует. И стоит передо мной задача построить на нем дом, крайне желательно к следующему лету. Взвесив все за и против пришел к выводу, что каркасник наше все, так как делать придется практически в одиночку и бюджет тоже довольно таки ограниченный.
    Исходя из последнего, делать буду небольшой домик, он же баня. Основное время жить в нем будет один довольно-таки пожилой человек, но с регулярным заездом в гости еще пары-тройки человек из молодого поколения. В дальнейшем, по мере развития, будет большой дом для всей семьи, а этот окончательно утвердится в роли бани-гостевого дома. Надеюсь.
    На данном этапе есть только участок с забором и металлическим гаражом, но уже надо определяться с фундаментом (планирую сваи из рубероида с уширением с брусовой обвязкой). Но у меня еще даже нет четкого проекта, соответсвенно и плана свайного поля. Уже перебрал с не один десяток вариантов, вроде бы уже нашел, определился, накидал проект в скетчапе, но чем дальше читаешь форум, тем больше понимаешь, что это все фигня и надо бы переделать. :)
    Так вот. Участок 50х30, расположен с севера на юг (по длинной стороне), уклон около 3м на 50м, подъезд снизу уклона, с юга. И вот такую крайнюю планировку я родил (на погрешности в миллиметрах не обращайте внимания, все потом конечно же будет причесываться):
    Размер 6х7.3, дом сориентирован также с севера на юг, вдоль всей западной стороны планирую сделать террасу шириной 1.7м. Крыша обычная двускатная, но "поперек" дома и с большим фронтонным выносом над терассой. Угол - градусов 20. Снега зимой у нас катастрофически мало. Дом одноэтажный, чердак - холодный. Внешние стены 150мм, внутренние - 100мм, пол, потолок - 200мм. Кровля - ондулин, фасад - сайдинг, внутрянка - вагонка/гкл. Силовая обшивка - осб американского формата (1220х2440). Расстояния между стойками каркаса еще точно не известны, буду плясать от утеплителя и размера обшивки.
    Отопление - электрические конвекторы + какая-нибудь современная маленькая печь-камин на подхвате. Газа нет и, скорее всего, в обозримом будущем не будет.
    Итак вопросы:
    1. Как делать перемычки в брусовой обвязке, вдоль короткой или длинной стороны? 2 перемычки или 3? схематично накидал варианты, на каком остановиться? экономически выгодней мне кажется вариант 2, но не будет ли пролет в 2.5 метра для бруса 150х150 слишком большим?
    2. из пункта 1 следует пункт 2, вдоль какой из сторон правильней ориентировать лаги нижнего перекрытия?
    3. См. п. 2 но про верхнее перекрытие. :) тут еще такой нюанс, в Приморье ацкий дефицит шестиметрового леса, поэтому городить поперек помещения балку? или все же постараться найти 6м доски? Чердак нагружен не будет.
    4. Крыша. Несущий конек или лаги-затяжки?
    5. Ну и вообще, как вам планировка? Сильно курятник? :)
    ЗЫ: сильно не пинайте, в фак-поиск не отправляйте, в голове уже итак каша :)

Вот немногочисленные фотки моего куска земли.

Вложения:

• планировка_v11_6х7.jpg
    • варианты обвязки фундамента.jpg
    • IMG_0112s.jpg
    • IMG_0203s.jpg
    • IMG_0215s.jpg
    • IMG_0216s.jpg
    • IMG_0235s.jpg
    Vigorist , 09.10.12
    #1 + Цитировать
  2. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    1 зависит от расположения свай, перегородок несущих и обвязки.
    2 тоже самое.
    3 зависит от перегородок.
    4 от крыши и нагрузок зависит- без данных...
    5 для 1 человека + гости...шикарно.

Почти профи , 13.10.12
    #2 + Цитировать
  3. Vigorist
    Благодарности:
    1.628

Vigorist

Живу здесь

Vigorist

Живу здесь

Благодарности:
    1.628
    Пора, пожалуй, реанимировать свою тему.
    Ибо пришла весна и отпуск с понедельника, а значит впереди великие свершения.
    Что я имею на данный момент? А нифига :) Фундамент по осени сделать не получилось (дожди, снега, слякоть, морозы, работа, семья), поэтому зиму посвятил теории и проработке проекта (хоят и он недоделан :aga:).
    Итак, буду строить "норвежский" домик, идеи дизайна стырены из тем SDim`а и kakkoii.
    Примерно должен выглядеть так:
    Планировка претерпела изменения в сравнении с первым постом, но не значительно
    Главнейшая ближайшая задача для меня, конечно же фундамент. Ранее планировался свайный тисэ, но сейчас передумал и решил делать мзфл, с утепленным цоколем, отмосткой и дренажем. Да, грунт - глина, небольшой уклон (около 30 см на 7 метров), грунтовых вод не наблюдается, только верховодка. Ленту планирую сделать только по периметру (6х7.3), а внутри наделать столбчатых опор, на которые опереть балки из лиственницы сечением примерно 200х100. Скорее всего это будут сборные балки из трех досок на 40 или двух на 50. Но и сваи будут, для крыльца. Вот собственно план:

Вложения:

• дом01.jpg
    • дом02.jpg
    • дом03.jpg
    • планировка01.jpg
    • фундамент01.jpg
    Vigorist , 13.04.13
    #3 + Цитировать
  4. Vigorist
    Благодарности:
    1.628

Vigorist

Живу здесь

Vigorist

Живу здесь

Благодарности:
    1.628
    Теперь размышления/вопросы по фундаменту. Лента планируется высотой около 80 см, заглубление от 30 до 60см из-за уклона. Есть идея сделать её из несъемной ппс опалубки. Она (идея) жизнеспособна? Или, другой вариант, использовать пустотелые отсевоблоки (терриконовые, андезитобазальтовые), с последующим заполнением их бетоном? Что лучше? Лить монолит в деревянную опалубку не хочу, потому как буду делать все, по сути, один; помощники-волонтеры будут совершенно непонятно когда и сколько, гастарбайтеров звать не планирую, так как бюджет ограничен и качество их работы меня просто (чегоуж там) бесит, а командовать и орать на людей я не умею.
    И в том и другом случае планирую под ленту сделать бетонный footing (не знаю как правильно по-русски), сечением примерно 40х15 (15) см. с армированием три прута 12мм. Ну и разумеется, утрамбованная подушка из пгс и дренажная труба с внешней стороны. Обратная засыпка - пгс.
    Сваи под крыльцо - 200мм, тисэ с расширением на глубину примерно 1.6м
    На все это у меня есть четыре недели. Надеюсь осилить.

Vigorist , 13.04.13
    #4 + Цитировать
  5. Vigorist
    Благодарности:
    1.628

Vigorist

Живу здесь

Vigorist

Живу здесь

Благодарности:
    1.628
    Ну а пока на улице легкая морось и я сижу дома и пишу вот такое вступление :) На данный момент на участке есть: забор, металический гараж, он же сарай и склад всякого, и навес, под которым я сложил около 8 кубов пиломатериала (этого разумеется не хватит на весь дом), купленного пару месяцев назад. Подсыхает, ждет своей участи быть попиленным, отрубаненым, отрейсмусованным и занейленным :)
    Да, на фото всего 6 кубов. Еще парочку я привез позже.

Вложения:

• IMG_20130310_143846.jpg
    • IMG_20130323_182816.jpg
    Vigorist , 13.04.13
    #5 + Цитировать
  6. Alex_pr_07
    Благодарности:
    152

Alex_pr_07

Живу здесь

Alex_pr_07

Живу здесь

Благодарности:
    152
    Привет! Строю в одиночку дачный домик с баней. Завел свою тему. Очень похожие вводные, посмотри - может что-нибудь пригодится...http://www.forumhouse.ru/threads/198683/
    "Нет ничего более постоянного, чем временное." Строительство большого дома (который для всей семьи) может затянуться. Где будет ночевать приехавшая на выходные молодежь?

Alex_pr_07 , 13.04.13
    #6 + Цитировать
  7. Vigorist
    Благодарности:
    1.628

Vigorist

Живу здесь

Vigorist

Живу здесь

Благодарности:
    1.628
    На чердаке :) Изначально планировался холодный чердак, но сейчас думаю сделать маленькую мансардную комнатку. Для ночевки хватит. Лестницу воткну чердачную типа fakro.
    Ну и тещи квартира в 20 минутах пешком:victory:

Vigorist , 13.04.13
    #7 + Цитировать
  8. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Опалубку делать не сложно- лучше скреплять саморезами, потом в дело пустите.
    Несъёмная опалубка ППС- дорогая и хлипкая, вибратор не выдержит.
    Гастеров можете нанять только на заливку, лента внутри нужна- столбики "колбасить" будет.

Почти профи , 13.04.13
    #8 + Цитировать
  9. Vigorist
    Благодарности:
    1.628

Vigorist

Живу здесь

Vigorist

Живу здесь

Благодарности:
    1.628
    Стоимость несъемной опалубки прикидывал, не сильно дороже, в сравнении с использованием классической, после которой все равно утеплять. Зато быстрее. По её прочности к сожалению ничего не знаю (заявлен ппс 35-ой плотности), опыта нет, но стены ведь как-то возводят с её помощью?
    А столбики планировал делать с широким (сторона 60 см) основанием, неужели их и в таком случае будет колбасить внутри утепленного контура?
    Вообщем, пока буду рыть землю и устраивать подушку, будет время еще поразмыслить.

Vigorist , 14.04.13
    #9 + Цитировать
  10. Nikolay1984
    Благодарности:
    342

Nikolay1984

Живу здесь

Nikolay1984

Живу здесь

Благодарности:
    342
    А зачем тебе утеплять ленту по большому счету?

Nikolay1984 , 15.04.13
    #10 + Цитировать
  11. andi35
    Благодарности:
    3.218

andi35

Живу здесь

andi35

Живу здесь

Благодарности:
    3.218
    andi35 , 15.04.13
    #11 + Цитировать
  12. Vigorist
    Благодарности:
    1.628

Vigorist

Живу здесь

Vigorist

Живу здесь

Благодарности:
    1.628
    Чтобы не утеплять нижнее перекрытие и избавится от пучения грунта по зиме.

Vigorist , 15.04.13
    #12 + Цитировать
  13. Vigorist
    Благодарности:
    1.628

Vigorist

Живу здесь

Vigorist

Живу здесь

Благодарности:
    1.628
    Да, кино Лари Хона засмотрел до дыр практически сразу как попал на каркасный форум. Идея про столбики оттуда же. Как и блоками делать фундамент.
    Вчера помахал лопатой денек, выкопал примерно треть траншеи под фундамент. Хорошо копается, однако, глина по весне. Мягкая, рыхлая. Осенью была гораздо тяжелей.

Vigorist , 15.04.13
    #13 + Цитировать
  14. Nikolay1984
    Благодарности:
    342

Nikolay1984

Живу здесь

Nikolay1984

Живу здесь

Благодарности:
    342
    эээ это как? :ogo: ну утеплишь периметр фундамента на 30-60 см и что? В Надеждинске я думаю сантиметров 150-170 глубина промерзания... Насчет пучения - МЗЛФ как я понимаю как раз и предназначена чтобы с ним бороться. Вобщем расскажи что значит "не утеплять нижнее перекрытие"

Nikolay1984 , 15.04.13
    #14 + Цитировать
  15. Vigorist
    Благодарности:
    1.628

Vigorist

Живу здесь

Vigorist

Живу здесь

Благодарности:
    1.628
    Так ведь по феншую мзфл и должна быть утепленной, совместно с утепленной отмосткой. Ибо противостоять пучению она может лишь, если это пучение исключить. Т. е. не дать грунту промерзнуть. Конечно, в России полно "голых" лент и стоят годами не шелохнувшись, но это неправильно. В фундаментном разделе это активно обсуждалось. В Финляндии, судя по интернету, данная технология чуть ли не стандарт.
    Да, я уже говорил, но повторюсь, кроме утепления цоколя десятью см эппс, будет и утепленная отмостка на ширину 1.2м такой же толщиной (10см).
    А экономия на утеплении нижнего перекрытия идет как бонус. Кто-то совсем не утепляет (в фильмах Ларри например, но там совсем другой климат :)), я возможно просто уменьшу толщину утеплителя раза в 2. Можно глянуть тему форумчанина Paha999 http://www.forumhouse.ru/threads/14063/, у него в нижнем перекрытии из утеплителя только лаги и фанера, но, говорит, нормально, тепло :). Я склонен верить. Дом на Седанке.

Vigorist , 15.04.13
    #15 + Цитировать