1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 35

Маленький полутораэтажный каркасник на юге Приморья

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Vigorist, 09.10.12.

1. Vigorist
    Благодарности:
    1.789

Vigorist

Живу здесь

Vigorist

Живу здесь

Благодарности:
    1.789
    Маленький полутораэтажный каркасник на юге Приморья
    День добрый!
    Заведу, пожалуй и я свою каркасную тему, а то форум читаю уже относительно давно, даже уже успел обзавестись почти сотней сообщений, а к стройке подхожу только сейчас.
    Итак, есть участок в 15 соток в получасе езды от Владивостока. Участок под ЛПХ, но ни электричества, ни остальных благ пока не присутсвует. И стоит передо мной задача построить на нем дом, крайне желательно к следующему лету. Взвесив все за и против пришел к выводу, что каркасник наше все, так как делать придется практически в одиночку и бюджет тоже довольно таки ограниченный.
    Исходя из последнего, делать буду небольшой домик, он же баня. Основное время жить в нем будет один довольно-таки пожилой человек, но с регулярным заездом в гости еще пары-тройки человек из молодого поколения. В дальнейшем, по мере развития, будет большой дом для всей семьи, а этот окончательно утвердится в роли бани-гостевого дома. Надеюсь.
    На данном этапе есть только участок с забором и металлическим гаражом, но уже надо определяться с фундаментом (планирую сваи из рубероида с уширением с брусовой обвязкой). Но у меня еще даже нет четкого проекта, соответсвенно и плана свайного поля. Уже перебрал с не один десяток вариантов, вроде бы уже нашел, определился, накидал проект в скетчапе, но чем дальше читаешь форум, тем больше понимаешь, что это все фигня и надо бы переделать. :)
    Так вот. Участок 50х30, расположен с севера на юг (по длинной стороне), уклон около 3м на 50м, подъезд снизу уклона, с юга. И вот такую крайнюю планировку я родил (на погрешности в миллиметрах не обращайте внимания, все потом конечно же будет причесываться):
    Размер 6х7.3, дом сориентирован также с севера на юг, вдоль всей западной стороны планирую сделать террасу шириной 1.7м. Крыша обычная двускатная, но "поперек" дома и с большим фронтонным выносом над терассой. Угол - градусов 20. Снега зимой у нас катастрофически мало. Дом одноэтажный, чердак - холодный. Внешние стены 150мм, внутренние - 100мм, пол, потолок - 200мм. Кровля - ондулин, фасад - сайдинг, внутрянка - вагонка/гкл. Силовая обшивка - осб американского формата (1220х2440). Расстояния между стойками каркаса еще точно не известны, буду плясать от утеплителя и размера обшивки.
    Отопление - электрические конвекторы + какая-нибудь современная маленькая печь-камин на подхвате. Газа нет и, скорее всего, в обозримом будущем не будет.
    Итак вопросы:
    1. Как делать перемычки в брусовой обвязке, вдоль короткой или длинной стороны? 2 перемычки или 3? схематично накидал варианты, на каком остановиться? экономически выгодней мне кажется вариант 2, но не будет ли пролет в 2.5 метра для бруса 150х150 слишком большим?
    2. из пункта 1 следует пункт 2, вдоль какой из сторон правильней ориентировать лаги нижнего перекрытия?
    3. См. п. 2 но про верхнее перекрытие. :) тут еще такой нюанс, в Приморье ацкий дефицит шестиметрового леса, поэтому городить поперек помещения балку? или все же постараться найти 6м доски? Чердак нагружен не будет.
    4. Крыша. Несущий конек или лаги-затяжки?
    5. Ну и вообще, как вам планировка? Сильно курятник? :)
    ЗЫ: сильно не пинайте, в фак-поиск не отправляйте, в голове уже итак каша :)

Вот немногочисленные фотки моего куска земли.

Вложения:

• планировка_v11_6х7.jpg
    • варианты обвязки фундамента.jpg
    • IMG_0112s.jpg
    • IMG_0203s.jpg
    • IMG_0215s.jpg
    • IMG_0216s.jpg
    • IMG_0235s.jpg
  2. Почти профи
    Благодарности:
    4.717

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.717
    1 зависит от расположения свай, перегородок несущих и обвязки.
    2 тоже самое.
    3 зависит от перегородок.
    4 от крыши и нагрузок зависит- без данных...
    5 для 1 человека + гости...шикарно.

3. Vigorist
    Благодарности:
    1.789

Vigorist

Живу здесь

Vigorist

Живу здесь

Благодарности:
    1.789
    Пора, пожалуй, реанимировать свою тему.
    Ибо пришла весна и отпуск с понедельника, а значит впереди великие свершения.
    Что я имею на данный момент? А нифига :) Фундамент по осени сделать не получилось (дожди, снега, слякоть, морозы, работа, семья), поэтому зиму посвятил теории и проработке проекта (хоят и он недоделан :aga:).
    Итак, буду строить "норвежский" домик, идеи дизайна стырены из тем SDim`а и kakkoii.
    Примерно должен выглядеть так:
    Планировка претерпела изменения в сравнении с первым постом, но не значительно
    Главнейшая ближайшая задача для меня, конечно же фундамент. Ранее планировался свайный тисэ, но сейчас передумал и решил делать мзфл, с утепленным цоколем, отмосткой и дренажем. Да, грунт - глина, небольшой уклон (около 30 см на 7 метров), грунтовых вод не наблюдается, только верховодка. Ленту планирую сделать только по периметру (6х7.3), а внутри наделать столбчатых опор, на которые опереть балки из лиственницы сечением примерно 200х100. Скорее всего это будут сборные балки из трех досок на 40 или двух на 50. Но и сваи будут, для крыльца. Вот собственно план:

Вложения:

• дом01.jpg
    • дом02.jpg
    • дом03.jpg
    • планировка01.jpg
    • фундамент01.jpg
  4. Vigorist
    Благодарности:
    1.789

Vigorist

Живу здесь

Vigorist

Живу здесь

Благодарности:
    1.789
    Теперь размышления/вопросы по фундаменту. Лента планируется высотой около 80 см, заглубление от 30 до 60см из-за уклона. Есть идея сделать её из несъемной ппс опалубки. Она (идея) жизнеспособна? Или, другой вариант, использовать пустотелые отсевоблоки (терриконовые, андезитобазальтовые), с последующим заполнением их бетоном? Что лучше? Лить монолит в деревянную опалубку не хочу, потому как буду делать все, по сути, один; помощники-волонтеры будут совершенно непонятно когда и сколько, гастарбайтеров звать не планирую, так как бюджет ограничен и качество их работы меня просто (чегоуж там) бесит, а командовать и орать на людей я не умею.
    И в том и другом случае планирую под ленту сделать бетонный footing (не знаю как правильно по-русски), сечением примерно 40х15 (15) см. с армированием три прута 12мм. Ну и разумеется, утрамбованная подушка из пгс и дренажная труба с внешней стороны. Обратная засыпка - пгс.
    Сваи под крыльцо - 200мм, тисэ с расширением на глубину примерно 1.6м
    На все это у меня есть четыре недели. Надеюсь осилить.

5. Vigorist
    Благодарности:
    1.789

Vigorist

Живу здесь

Vigorist

Живу здесь

Благодарности:
    1.789
    Ну а пока на улице легкая морось и я сижу дома и пишу вот такое вступление :) На данный момент на участке есть: забор, металический гараж, он же сарай и склад всякого, и навес, под которым я сложил около 8 кубов пиломатериала (этого разумеется не хватит на весь дом), купленного пару месяцев назад. Подсыхает, ждет своей участи быть попиленным, отрубаненым, отрейсмусованным и занейленным :)
    Да, на фото всего 6 кубов. Еще парочку я привез позже.

Вложения:

• IMG_20130310_143846.jpg
    • IMG_20130323_182816.jpg
  6. Alex_pr_07
    Благодарности:
    152

Alex_pr_07

Живу здесь

Alex_pr_07

Живу здесь

Благодарности:
    152
    Привет! Строю в одиночку дачный домик с баней. Завел свою тему. Очень похожие вводные, посмотри - может что-нибудь пригодится...http://www.forumhouse.ru/threads/198683/
    "Нет ничего более постоянного, чем временное." Строительство большого дома (который для всей семьи) может затянуться. Где будет ночевать приехавшая на выходные молодежь?

7. Vigorist
    Благодарности:
    1.789

Vigorist

Живу здесь

Vigorist

Живу здесь

Благодарности:
    1.789
    На чердаке :) Изначально планировался холодный чердак, но сейчас думаю сделать маленькую мансардную комнатку. Для ночевки хватит. Лестницу воткну чердачную типа fakro.
    Ну и тещи квартира в 20 минутах пешком:victory:

8. Почти профи
    Благодарности:
    4.717

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.717
    Опалубку делать не сложно- лучше скреплять саморезами, потом в дело пустите.
    Несъёмная опалубка ППС- дорогая и хлипкая, вибратор не выдержит.
    Гастеров можете нанять только на заливку, лента внутри нужна- столбики "колбасить" будет.

9. Vigorist
    Благодарности:
    1.789

Vigorist

Живу здесь

Vigorist

Живу здесь

Благодарности:
    1.789
    Стоимость несъемной опалубки прикидывал, не сильно дороже, в сравнении с использованием классической, после которой все равно утеплять. Зато быстрее. По её прочности к сожалению ничего не знаю (заявлен ппс 35-ой плотности), опыта нет, но стены ведь как-то возводят с её помощью?
    А столбики планировал делать с широким (сторона 60 см) основанием, неужели их и в таком случае будет колбасить внутри утепленного контура?
    Вообщем, пока буду рыть землю и устраивать подушку, будет время еще поразмыслить.

10. Nikolay1984
    Благодарности:
    345

Nikolay1984

Живу здесь

Nikolay1984

Живу здесь

Благодарности:
    345
    А зачем тебе утеплять ленту по большому счету?

11. andi35
    Благодарности:
    4.020

andi35

Живу здесь

andi35

Живу здесь

Благодарности:
    4.020
  12. Vigorist
    Благодарности:
    1.789

Vigorist

Живу здесь

Vigorist

Живу здесь

Благодарности:
    1.789
    Чтобы не утеплять нижнее перекрытие и избавится от пучения грунта по зиме.

13. Vigorist
    Благодарности:
    1.789

Vigorist

Живу здесь

Vigorist

Живу здесь

Благодарности:
    1.789
    Да, кино Лари Хона засмотрел до дыр практически сразу как попал на каркасный форум. Идея про столбики оттуда же. Как и блоками делать фундамент.
    Вчера помахал лопатой денек, выкопал примерно треть траншеи под фундамент. Хорошо копается, однако, глина по весне. Мягкая, рыхлая. Осенью была гораздо тяжелей.

14. Nikolay1984
    Благодарности:
    345

Nikolay1984

Живу здесь

Nikolay1984

Живу здесь

Благодарности:
    345
    эээ это как? :ogo: ну утеплишь периметр фундамента на 30-60 см и что? В Надеждинске я думаю сантиметров 150-170 глубина промерзания... Насчет пучения - МЗЛФ как я понимаю как раз и предназначена чтобы с ним бороться. Вобщем расскажи что значит "не утеплять нижнее перекрытие"

15. Vigorist
    Благодарности:
    1.789

Vigorist

Живу здесь

Vigorist

Живу здесь

Благодарности:
    1.789
    Так ведь по феншую мзфл и должна быть утепленной, совместно с утепленной отмосткой. Ибо противостоять пучению она может лишь, если это пучение исключить. Т. е. не дать грунту промерзнуть. Конечно, в России полно "голых" лент и стоят годами не шелохнувшись, но это неправильно. В фундаментном разделе это активно обсуждалось. В Финляндии, судя по интернету, данная технология чуть ли не стандарт.
    Да, я уже говорил, но повторюсь, кроме утепления цоколя десятью см эппс, будет и утепленная отмостка на ширину 1.2м такой же толщиной (10см).
    А экономия на утеплении нижнего перекрытия идет как бонус. Кто-то совсем не утепляет (в фильмах Ларри например, но там совсем другой климат :)), я возможно просто уменьшу толщину утеплителя раза в 2. Можно глянуть тему форумчанина Paha999 http://www.forumhouse.ru/threads/14063/, у него в нижнем перекрытии из утеплителя только лаги и фанера, но, говорит, нормально, тепло :). Я склонен верить. Дом на Седанке.

Смотрите также: