1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление

F Перерыв: поговорим на ТП обо всем понемногу? - 2

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем VladimirSA, 21.08.12.

  1. altsem
    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.884
    Благодарности:
    1.171

    altsem

    Живу здесь

    altsem

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.884
    Благодарности:
    1.171
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну как.. Потому что змеевики или улитки не укладываются вот прямо до края плиты. В любом случае есть отступы
     
  2. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.071
    Благодарности:
    23.910

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.071
    Благодарности:
    23.910
    Адрес:
    Калуга
    Ну так и шаг есть между трубами. и некий стандарт отступа от стены (рантовая зона) порядка половины шага
    догадываетесь почему ?
     
  3. altsem
    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.884
    Благодарности:
    1.171

    altsem

    Живу здесь

    altsem

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.884
    Благодарности:
    1.171
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рантовой зоной (с подачи некоторых ура-новаторов) у нас нынче называется нечто совсем противоположное:)
    Если очередные ура-новаторы не нагородили в доме у автора вопроса таких "рантовых зон", то на краях плит есть неотапливаемые участки
     
  4. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.071
    Благодарности:
    23.910

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.071
    Благодарности:
    23.910
    Адрес:
    Калуга
    Я не настаиваю на правильности, но в теплых полах рантовая зона на сленге - это зона за внешней нитокй петли, ей обслуживаемая.
     
  5. altsem
    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.884
    Благодарности:
    1.171

    altsem

    Живу здесь

    altsem

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.884
    Благодарности:
    1.171
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вопщчем, при наличии краевых неотапливаемых участков, можно на ощупь сверять разность температур
     
  6. olfagp
    Регистрация:
    07.04.16
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    209

    olfagp

    Живу здесь

    olfagp

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.16
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    209
    Ребята, привет! Разрешите с вами посоветоваться. Имеются два помещения: кухня и ванная. Между ними арка шириной 70 см и длиной 80 см. В кухне и в ванной ВТП. Но именно в арке сантехник не уложил ВТП. На фото это видно. В арке был временный порожек, который он поленился, видимо, сбить. Фото мне прислал уже после заливки чистовой стяжки. Я его спросил про мост холода. Он пообещал что участок холодным не будет, тк соседние плитки будут теплыми и от них пойдет тепло. Я с ВТП никогда не сталкивался и поверил, увы. Меня в эти дни на объекте не было. Мерзавец, конечно, сантехник. Деньги получил и тю-тю.
    Сейчас в арке холодный кусок пола 70 см на 80 см. В ванную (она же туалет) за день бегаешь часто. И это жутко бесит. Наступаешь на холодный кусок и еще 2-3 шага нога чувствует холод, хоть и уже ступает по теплому керамограниту. Уложить в арку ВТП, разбив покрытие и стяжку, уже, увы, невозможно. Неоткуда протянуться с контуром. Мы думаем решить эту проблему ковриком.
    Вопрос:
    1) Может действительно туда коврик. Но что тогда под коврик? Что-то чтобы холод от керамогранита отсечь? Подложку, может, какую-то?
    2) Или квадратик 70 см на 70 см ИК пленки под коврик положить? Но безопасно ли это на постоянку? И не много ли накрутит электричества за 5 месяцев?

    На этих двух фото крестиком обозначил холодный участок пола в арке. Слева красные трубы ВТП, под ними в серой гофре водянные трубы холодной и горячей воды. В нише, где пучок, труб ВТП, там сейчас установлен коллектор ВТП.
    F0A3348D-2DBC-403E-8C4E-B452F31503B2.jpeg 5CA293C1-87BC-4400-B321-06B981AD6AF1.jpeg

    На этом фото конечный результат. Крестиком обозначил холодный участок пола в арке. А белым зигзагом место, где проходят трубы ВТП и холодной и горячей воды.
    2E08192D-24F6-49C5-AE20-9D6F5DF044CA.jpeg
     
    Последнее редактирование: 14.01.21
  7. Sebikov
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    702

    Sebikov

    Живу здесь

    Sebikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    702
    Адрес:
    Чебоксары
    Купил давно коллектор Stout, теперь думаю гдебы найти на него запасные расходомеры и клапаны если что. Судя по маркировке, моя покупка - это ОЕМ фирмы IVR модель 802, расходомеры для неё вроде у нас продаются, а вот клапанов что-то не видно.
    Теперь вопрос - существуют в природе более менее универсальные запчасти для коллекторов разных фирм, или там буквально кто во что горазд? Я в принципе могу и на станке шлифануть для подногонки седло нового клапана, если припрёт, но всеже вдруг есть нормальные стандарты?
     
  8. Sebikov
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    702

    Sebikov

    Живу здесь

    Sebikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    702
    Адрес:
    Чебоксары
    @olfagp, вам только вырезать кусок стяжки и добавить в него петлю теплого пола.
    Хотя, если это ванная комната, вы ведь в нее будете дверь ставить? Вот перед дверью коврик и положите, единственое - на холодном плоховато будет сохнуть
     
  9. olfagp
    Регистрация:
    07.04.16
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    209

    olfagp

    Живу здесь

    olfagp

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.16
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    209
    @Sebikov, спасибо за ответ! Кусок стяжки вырезать можно. Но петлю завести сложно. Видите, зигзаг — линия где идут трубы ВТП и горячей и холодной воду. У этой линии — справа стена арки. За этой стеной комната, в которой будут класть ВТП. Она толщиной 60-65 см. Если только со стороны этой комнаты пробурить дырку в стене, так чтобы выйти прямо в стяжку арки, где нет ВТП. Но тут надо ведь не попасть буром в трубы холодной и горячей воды и в трубы ВТП. Сам думал об этом. Но даже если получится аккуратно пробурить, то придется эту новую петлю ВТП просунуть под трубами ВТП и трубами холодной и горячей воды. Можно так делать?
    Получится, там где зигзаг нарисован, такой пирог:
    Борозда под новую петлю в пеноплексе
    Новая петля ВТП
    Трубы холодной и горячей воды в гофрах
    Две старых трубы ВТП
    Стяжка
    Керамогранит.
     
  10. Mycraft
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.729

    Mycraft

    Живу здесь

    Mycraft

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    2.729
    Адрес:
    Берлин
    @olfagp,
    Можно врезатся в те трубы ВТП которые уже лежат в стяжке чтобы не бурить стены. Отдельная петля длинной в пару метров вам всё-равно мало чего даст и только гидравлику испортит. Соединения труб ВТП выполненые правильно никак не уступают и шанс протечки практически отсутсвует.
     
  11. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.231
    Благодарности:
    8.976

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.231
    Благодарности:
    8.976
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не надо ничего под коврик, любой коврик для ванной из икеи, чуть толще махрового полотенца.
    снятие плитки, завод петель и прочее - бред.
    ну если уж совсем скучно и не вмоготу, снимите плитку и в плиточный клей положите провод электрообогрева, но по мне коврик проще, дешевле и надёжней.
     
  12. olfagp
    Регистрация:
    07.04.16
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    209

    olfagp

    Живу здесь

    olfagp

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.16
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    209
    Спасибо за идею! Не знал, что так можно. Это самый простой вариант. Буду обсуждать с сантехником этот вариант.
     
  13. olfagp
    Регистрация:
    07.04.16
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    209

    olfagp

    Живу здесь

    olfagp

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.16
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    209
    Согласен, что с ковриком проще всего. Но я клал туда на пол рабочий свитер из хлопка, свернув его вдвое, так чтобы толщина была 2 см. Через 20 минут свитер был холодный. Чуть теплее плитки. Может, нужна синтетика с ворсом. Попробую и этот вариант.
    Электропровод точно не хочу. На крайний случай ИК пленку под коврик.
     
  14. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.231
    Благодарности:
    8.976

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.231
    Благодарности:
    8.976
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вы не поверите, но положив 5 мм коврик из вспененого полиэтилена результат будет намного лучше)
     
  15. olfagp
    Регистрация:
    07.04.16
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    209

    olfagp

    Живу здесь

    olfagp

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.16
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    209
    Ребята, подскажите, пожалуйста, еще пару вопросов по ВТП:
    1) Какой шаг трубы ВТП делать под ламинат, если есть радиаторы под окнами. 15 см или 10? Дело в том, что у меня есть 240 метров трубы, а площадь покрытия ВТП будет 25 кв м. (Это две комнаты - зал 18 кв м и спальня 7 кв м). Трубы хватит и на шаг 10 см. Можно ли так с ламинатом?
    2) В ванной и кухне сантехник делал отступ от стен. И у стен пол холодный. Нам так не нравится. Поэтому в комнате хотим, чтобы он положил трубы ВТП без отступа от стен. Так можно или нарушение технологии?
    3) Вдоль стены, где окна, выходящие на улицу, будут в стяжку уложены трубы для радиаторов. Понимаю, что в них 50-60 градусов и они будут сильно греть ламинат. Может, их поглубже? В черновую стяжку? Или положить их под пеноплекс 10 см? Или надо на пеноплекс? На какую глубину их положено класть?
    4) В зале и в спальне лежат доски на лагах и их сорвут. Под ними будут пустоты, камни, строительный мусор. Подсыпят пустоты. Зальют черновую стяжку. Пеноплекс. Фольга. Трубы ВТП. Чистовая стяжка.
    Сантехник говорит что достаточно 5 см пеноплекса в этом случае. Но я хочу положить 10 см. Мыслю так: толще утеплитель — лучше. И если когда-то гикнется ВТП — потечет. То его можно отключить и останется толстый утеплитель 10 см. Который будет сдерживать холод и можно будет как-то жить на этом полу без ВТП.
    Прав я в рассуждениях о преимуществах пеноплекса 10 см перед 5 см?
    5) Читал что в случае финального покрытия ламинатом, надо на черновую стяжку под пеноплекс класть пленку, которая не пропускает влагу из стяжки в пеноплекс. Что эта должна быть за пленка и обязательно ли ее класть?
    В ванной и в кухне, где керамогранит, сантехник клал пеноплекс без пленок на черновую стяжку.

    @Хортэк СПб, спасибо, попробую!
     
    Последнее редактирование: 15.01.21