1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,71оценок: 7

Ландшафтный дизайн: 5 причин обратиться к профессионалам

Тема в разделе "Ландшафтный дизайн", создана пользователем Джулия35, 08.10.12.

  1. Джулия35
    Регистрация:
    08.10.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Джулия35

    Новичок

    Джулия35

    Новичок

    Регистрация:
    08.10.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Ландшафтный дизайн: 5 причин обратиться к профессионалам
    Только высококвалифицированные специалисты разработают грамотный дизайн-проект,знают все тонкости разбивки газонов, вымостят дорожки в саду эксклюзивно, придадут живость участку с помощью водоёма, создадут модный альпинарий и многое другое.
     
  2. Slavjan82
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    82

    Slavjan82

    Живу здесь

    Slavjan82

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Днепропетровск
    Проблема только в том как узнать того самого профессионала. А то приходят все так на словах все профи, вроде и люди нормальные как дело до работы доходит так труба. При чем как мне кажется у нас вобще беда со специалистами во всех областях, не только в дизайне или строительстве.
     
  3. gerda
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    2.280

    gerda

    Живу здесь

    gerda

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    2.280
    Адрес:
    Кузьминки
    Потому что хороший специалист это прежде всего отличное образование, а у нас его планомерно разрушали все последние годы. Посмотрите кто остался в точных отраслях науки- одни пенсионеры. А дизайнеры ещё и должны высоким уровнем культуры обладать, иметь сформированный эстетический вкус, интуицию, знать рынок современных строительных и не только материалов, быть в курсе технических возможностей и тенденций. А кто у нас дизайнеры? :)] Все кому не лень. Модное направление? Востребовано? А пойду- ка я в дизайнеры :victory: Пара лет работ по благоустройству города, в лучшем случае азы рисования эскизов- всё! дизайнер родился! :)]
     
  4. ksg77
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697

    ksg77

    Живу здесь

    ksg77

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697
    Адрес:
    Люберцы
    А мне кажется, что ЛД - это на грани двух знаний искусства и техники. И хороший ЛД - это художник, но реализоваться без технических знаний он не сможет. Сейчас очень многие оканчивают курсы или институты и считаются уже специалистом. Но многие ли стали известными? То же самое у художников - очень многие умеют рисовать, но Художников единицы...
     
  5. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Знаете, меня всегда интересовал вопрос - как людям живется в красоте, созданной чужими руками? Это ни Боже мой - не ирония. Я смотрю передачи типа "Снимите это немедленно", "Дачный ответ" и т. п., когда профессионал-дизайнер берет человека за руку и ведет в "красоту". А мне так хочется посмотреть на этого человека через год или два. Сможет ли он поддержать стиль, которому его научили или все-таки наставит под кустами роту пластиковых гномов и будет счастлив?
    По-моему - подходящая тема для этого вопроса.
     
  6. Marilina
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    896

    Marilina

    Живу здесь

    Marilina

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    Покровское
    :) Мне кажется, здесь немного другая ситуация. В подобных телевизионных проектах человек не участвует в создании "красоты", если его и спрашивают о предпочтениях, то в итоге, чаще всего, их (предпочтения) игнорируют. И человек получает в чистом виде то, что нравится дизайнеру. А работа над ландшафтом и интерьером в реальности несколько отличается - тут всё строится на взаимодействии заказчика и профессионала, потому и результат хоть и ожидаемый, но более подходящий для жизни заказчику. ИМХО.
     
  7. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Я тоже раньше так думала. А прочитав на форуме посты некоторых профессионалов - стала сильно в этом сомневаться. Чего, например стоит постулат "до Сада нужно дорасти"? И как следствие - если не дорос, сиди тихо и слушай, что тебе умные люди советуют.
    Но я вот про что: если для человека критерий "красоты" - пластмассовые подсолнухи, дизайнер их, конечно заменит живыми. Но ведь когда они завянут - в вазе все равно окажутся пластмассовые. И человек не почувствует никакого дискомфорта.
    Сад протяжен во времени. И будьте уверены, кустик, данный соседкой, обязательно будет воткнут куда-то в непотребное место.
     
  8. Marilina
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    896

    Marilina

    Живу здесь

    Marilina

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    Покровское
    :) Я и сейчас так думаю, просто нужно найти профессионала, который подходит именно Вам с разных точек зрения, важных именно Вам. Лично для меня основными критериями являются: чувство вкуса, схожее с моим, разносторонний опыт, личностные характеристики человека, комфортные для совместной продолжительной работы. :)
     
  9. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.123
    Благодарности:
    32.230

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.123
    Благодарности:
    32.230
    Те, кто работают с людьми, должны быть чуточку психологами.
    И немного снисходительны по-доброму к заказчикам. Есть психологический контакт - все получится. Нет контакта - беда.
    И ландшафтные дизайнеры здесь не исключение.
    Имхо, конечно.
     
  10. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.301

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я с этим "постулатом" согласна на все 100. Даже не буду углубляться, приведу себя в пример. Как только забрезжила перспектива купить участок, начала смотреть картинки в интернете. Скачивала особо понравившиеся в специальную папочку. Набралось их наверное не одна тысяча. Каждый год, по мере получения знаний и расширения кругозора в этой области, папку чистила. На данный момент, из тех первых щедевров там не осталось ровным счетом ни-че-го! Даже страшно подумать, что я вдруг тогда ринулась копировать все эти каменоломни а-ля "альпийская горочка с водопадиком на газоне", или живые изгороди из чередующихся пузыреплодников Diabolo и Darts Gold. А если бы такой вот заказчик-чайник, да встретил бы "своего" дизайнера, который за ваши деньги любой каприз исполнит ? Это кстати тоже отдельная тема для разговора. Некоторые дизайнеры очень любят оправдывать свои "шедевры" тем, что якобы заказчик так хотел. По мне, такому "художнику" успеха и признания не добиться никогда. Один раз скотомогильник сделаешь, потом не отмоешься. Вот и получается, что хорошему дизайнеру нужен заказчик, который уже дорос. А плохому любой сгодится.
     
  11. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.123
    Благодарности:
    32.230

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.123
    Благодарности:
    32.230
    Где критерии "дорастания", Наталия? Каковы они, на Ваш взгляд?
     
  12. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.301

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Критериев общих думаю нет. Про вкус и цвет известно, про каждому свое тоже. Кто-то и никогда не дорастет, и при этом не будет менее счастлив. Не могу я ответить на этот вопрос. Ведь по каким-то критериям определяется высокое искусство? Не все ведь картины достойны Третьяковки и Эрмитажа? И не все сады внесены в список самых-самых достойных? Это конечно не критерии, но как минимум ориентиры.
     
  13. Александр Жуков
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.612

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.612
    Адрес:
    Тула
    Про не дорос, да. Каждому дизайнеру свой заказчик :)
    Но бывает так что заказчик человек хороший, но вот просит туи в ряд или понатыкать ему деревья, и так пытаешься переубедить и эдак... ни в какую... сажать... и без вариантов. Обычно те, кто слушается большинство, но и есть другие. Разные клиенты бывают... Кончено если на начальном этапе заказчик просит горочки, и ты ему отказываешь..то в принципе можно и разойтись. А как быть с тем, с кем работаешь уже долго ? Ну вот хочет человек туи, хоть убей. А их ставить там некуда ! Что делать ?! :)]
     
  14. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.123
    Благодарности:
    32.230

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.123
    Благодарности:
    32.230
    Ориентиры - это хорошо.
    Вся проблемка в том, кто именно будет определять, - дорос заказчик или не дорос. Сам заказчик будет определять или дизайнер.
     
  15. Александр Жуков
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.612

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.612
    Адрес:
    Тула
    Они сами себя найдут.
    Заказчик ищет исполнителя по себе.