1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Бурение зимой

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем ytka82, 08.10.12.

  1. ytka82
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    10

    ytka82

    Участник

    ytka82

    Участник

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Собственно закончил установку кессона, к сожалению фотографий сделать не смог, две субботы подряд ковыряясь в земле и воде особо было не до фотографий. На прошлой неделе за субботу успели только закопать кессон и приварить трубу к гильзе кессона. Вчера обрезали трубу и поставили оголовок. Так как у меня зеркало воды на 10-15 см выше уровня земли, то пришлось действовать по следующему плану:
    1) Собрать всю конструкцию с насосом, трубой, оголовком и тросом
    2) Опустить всю эту конструкцию в трубу и включив насос опустить уровень воды до динамического, это порядка 2.70 от земли
    3) Пока насос работает аккуратно отпилить трубу, не задев находящиеся в ней трубу, трос и кабель
    4) После этого быстро вытащить насос, снять отпиленный кусок трубы и быстро вернуть насос в скважину. В этот момент немного воды все же налилось в кессон (порядка 40 литров), но это даже получилось из-за того, что в момент вытаскивания насоса из воды решили не отключать его от сети (нужен был для этого еще один человек который смог бы выключить его и потом включить) и насос "наглотался" воздуха. Секунд 8 после того как вернули его в скважину воду он не качал и она лилась в кессон. Но вроде потом насос очухался
    5) Закрепить оголовок и выключить насос, проверить герметичность.

    Вроде все прошло нормально, но есть пару моментов/вопросов которые немного беспокоят:
    1) Русский народ обычно имеют такую привычку: сначала что то делать, и только если не получается читать инструкцию. У меня вроде все получилось, но все таки после этого, читая инструкцию я понял, что сделали кое что не так. Собирая оголовок (Джилекс) нижний фланец поставили плоской стороной вниз, хотя по инструкции он должен быть направлен вверх, то есть к резинке. На фланце есть выемка с другой стороны, и честно говоря казалось что она как раз для того чтобы плотнее прилегать к резинке. В общем именно так собрали оголовок, но вроде все держится, течи не было. Стоит ли беспокоится по этому поводу и нужно ли переворачивать фланец ?
    2) Кессон глубиной 2 м, от дна кессона примерно 10 см идет гильза, выше нее 10-15 см труба, далее оголовок и 10 см ПНД переходящей в уголок с шаровым краном. В итоге от земли шаровый стоит примерно на высоте 40-50 см. Так как у меня по сути теперь самоизлив то вода будет постоянно стоять внутри трубы до шарового. Не замерзнет ли все это при сильных морозах и не разорвет ли трубу ? Иначе все затопит. Может есть какие то вариант обогрева кессона ?
     
  2. дфедор
    Регистрация:
    07.02.11
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    54

    дфедор

    Живу здесь

    дфедор

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.11
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Гатчина