1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 2/10 2,00оценок: 1

Как я дом из клееного бруса строил... От решения до воплощения

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Виктор1956, 08.10.12.

1. Виктор1956
    Благодарности:
    4

Виктор1956

Участник

Виктор1956

Участник

Благодарности:
    4
    Как я дом из клееного бруса строил... От решения до воплощения
    Доброго дня!
    Сначала я завел себе дневник, но знающие люди сказали, что за сообщениями в форуме следить проще, а так же советов и комментариев больше.
    Поэтому копирую свой дневник в эту тему и продолжу повествование тут

Предисловие...
    В жизни у каждого человека есть такие поступки которыми он гордится!
    Если взять мужчину, то можно вспомнить обязательную инструкцию для мужчин, я считаю они же поводы для гордости - посадить дерево, вырастить сына, построить дом...
    Я очень горд собой, что пишу тут... Идти в ногу со временем оказалось не так легко, по жизни я никогда не сталкивался с интернетом, и уж тем более с написанием каких либо статей. А тут включил свой старый компьютер, сел и стал изучать...
    А поводом для этого оказалась всё та же инструкция для мужчин =)
    Дерево я посадил еще очень давно, когда мной было посажено первое дерево уже не помню, то ли был пионером, то ли когда ездил с ребятами в строй отрядами...
    Сыну моему уже 31 год, я им очень горжусь. Когда он родился 3 дня мы отмечали этот праздник!
    А вот про третий пункт, все никак не получалось, то не хотелось, то возможности не было. Но вот уже как примерно год занимаюсь вопросом строительства дома. Сам конечно строить не буду, хоть руки у меня из правильного места, но считаю, что каждый если чем-то занимается, то должен заниматься профессионально!
    Я милиционер (теперь уже полицейский) на пенсии, а так же занимаюсь индивидуальным предпринимательством, по этому от строительства я очень далеко.
    Теперь вот сижу на разных форумах, читаю из чего дом строить, куда обращаться, по немного начал понимать эту тему... Уже точно решил, что дом будет деревянный (живой), уже точно знаю, что он будет из клееного бруса, так как выглядит намного красивее, да и строительство его занимает намного меньше времени. Ну и конечно огромный плюс, что у такого дома практически нет усадки в отличии от бревна.
    И как раз этим поводом для моей гордости я решил поделиться с Вами.
    Сейчас я нахожусь на стадии выбора компании строителя, есть уже варианты, но о них позже...

Долгий выбор компании - строителя...

Около двух недель я занимался поиском компании -строителя.
    Сначала хотел расписать все фирмы, в которых я был, рассказать, почему выбрал не их, но потом подумал, что для меня какие-то существенные минусы могут быть для других людей мелочью. Или на оборот, если кто-то может закрыть глаза на то, что его не пускают посмотреть процессы производства и согласиться подписать договор, то для меня это совсем не приемлемо.
    По этому, я решил описать плюсы компании, которую я выбрал в качестве строителя моего дома.
    Если Вы считаете, что нужно еще на что-то обратить внимание, буду очень рад Вашим комментариям!
    Итак, я начал с того, что начитался в интернете отзывов о компаниях на форумах и сайтах. Первый вывод, который я для себя сделал после поездки по ним - Не нужно основываться на отзывах других людей!
    Приехав в офис одной из компаний, я долго не мог найти сам офис в здании! Никогда бы не подумал, что эта темная комната, в которой я оказался, офис компании с 10ти летнем стажем, с мега красивым сайтом где чудная галерея работ.
    В другой директор он же продавец и он же строитель. Понятно - компания одного человека. Если что случись – где его искать потом?
    Были и хорошие компании, с хорошими офисами, но то цена была совсем космическая, то сроки исполнения очень долгие.
    А в одной конторе мне говорили, что не берут на работу никого кроме наших рабочих, а на выходе я наткнулся на пазик, из которого вышли, хочу отметить в фирменных жилетах, люди, которые и по русски то сложно говорили.
    Я объездил много компаний, о ВСЕХ были как положительные отзывы, так и совсем негативные. Только после того, как Вы приедете к ним в гости, Вы сами поймете – Ваше это или нет.
    В один из дней я позвонил в очередную компанию.
    Скажу по правде, позвонил им одной из первых, так как я живу в Зеленограде и ехать мне минут 15 до офиса. В Зеленограде Гуд Вуд знают почти все, даже те, кто и не строил себе домов.
    До этого пытался навести справки через друзей знакомых, нашел пару бывших клиентов, рассказали, что строят хорошо, проблем не было. Через друзей-друзей нашел знакомых, с кем связался и приехал в гости в Бакеево, они там уже закончили дом строить. Посмотрел и другие дома, претензий к качеству у меня вообще не возникло.
    В общем приехал к ним!
    Большой плюс то, что у компании офис продаж находиться рядом с цехами производства (кстати, офис продаж расположен в доме из клееного бруса). Все детали делают на этом заводе, если что, в любой момент можно приехать и посмотреть что и как.
    Большим для меня плюсом было следующее - В Гуд Вуд показали чек- листы по которым проверяется качество всех этапов. Показали статистику дефектов. Я пообщался с директором по качеству. Ничего подобного не увидел в других компаниях. Ощущение было что эта - серьезная западная компания с отлаженными процессами.
    На данный момент я рассматриваю их договор, если всё в порядке, подпишу.
    Дом хотел на 270-290 квадратов, как оказалось у них сейчас акция на дом 300 квадратов, дарят брус 200 мм в подарок, в место стандартного 170. Получается дом под отделку 6 390 000
    Очень прошу Вашей помощи в вопросе договора! На что обратить внимание, какие подводные камни искать?

Виктор1956 , 08.10.12
    #1 + Цитировать
  2. ККИ
    Благодарности:
    20.364

ККИ

=

ККИ

=

Благодарности:
    20.364
    И Вам доброго дня! :hello:
    Для начала почитать несколько тем застройщиков, которые сейчас строятся с этой компанией. Задайте им вопросы, интересующие Вас, в личке или их темах. У них (застройщиков) уже есть опыт общения и строительства с ГВ.
    Конкретная компания строит - конкретные нюансы у нее. В том числе, и юридические тонкости.

ККИ , 08.10.12
    #2 + Цитировать
  3. Виктор1956
    Благодарности:
    4

Виктор1956

Участник

Виктор1956

Участник

Благодарности:
    4
    Спасибо уважаемый ККИ!
    Начитался!
    Да и вопросы отправил...
    Передал рыбу договора знакомому юристу. Он сказал всё нормально, только срок строительства указан 10 месяцев, а мне менеджер говорил что дом строится около 6 месяцев если всё без осложнений. Но в плюс ему, про 10 месяцев в договоре он мне сам сказал.

Виктор1956 , 15.10.12
    #3 + Цитировать
  4. ККИ
    Благодарности:
    20.364

ККИ

=

ККИ

=

Благодарности:
    20.364
    Ну удачи Вам:hello: в строительстве!

ККИ , 15.10.12
    #4 + Цитировать
  5. Виктор1956
    Благодарности:
    4

Виктор1956

Участник

Виктор1956

Участник

Благодарности:
    4
    Спасибо! Но еще рано про строительство... Как договор подпишу так можно будет поздравлять...
    О ходе строительства буду тут отписываться... Говорят глаз народа в строительстве помогает. Так что если что не так с Гуд Вуд, я первый об этом напишу :)

Виктор1956 , 15.10.12
    #5 + Цитировать
  6. ККИ
    Благодарности:
    20.364

ККИ

=

ККИ

=

Благодарности:
    20.364
    С удовольствием почитаем...:) и пообсуждаем, конечно, если Вы не против. ;)
    "Глаз народный" - востер, это точно. :super:

ККИ , 15.10.12
    #6 + Цитировать
  7. Петрович
    Благодарности:
    8.434

Петрович

Живу здесь

Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    8.434
    Мы Вас от души поздравим, когда Вы не Договор, а АКТ приема-сдачи работ подпишите! :)
    Удачи!

Петрович , 17.10.12
    #7 + Цитировать
  8. ник500
    Благодарности:
    980

ник500

Живу здесь

ник500

Живу здесь

Благодарности:
    980
    Блин, только такие простыни больше не пиши, читать в лом). Лучше фотки!

Ой, а про Гуд Вуд тут рядышком интересная тема)

ник500 , 17.10.12
    #8 + Цитировать
  9. бульдожек
    Благодарности:
    9.209

бульдожек

Добрая собака

бульдожек

Добрая собака

Благодарности:
    9.209
    Прикольно

бульдожек , 17.10.12
    #9 + Цитировать
  10. norris777
    Благодарности:
    3.369

norris777

Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

norris777

Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

Благодарности:
    3.369
    Поддерживаю. Хотелось спросить еще про время постройки. В теме написано про строительство в прошедшем времени.

norris777 , 17.10.12
    #10 + Цитировать
  11. Виктор1956
    Благодарности:
    4

Виктор1956

Участник

Виктор1956

Участник

Благодарности:
    4
    Доброго дня! Сейчас на стадии договора, действие происходит в наше время :)

Пока фотографировать нечего... Думаю в ноябре уже будет что!

Ну я вначале в дневнике написал, а потом сюда скопировал...

Виктор1956 , 23.10.12
    #11 + Цитировать
  12. Виктор1956
    Благодарности:
    4

Виктор1956

Участник

Виктор1956

Участник

Благодарности:
    4
    Здравствуйте господа!
    Я немного завис... Всё никак не решусь выбрать и начать...
    Пока думал, в Гуд Вуд появилось предложение которое мня очень пугает ценой... Дом 280 квадратов за 3.9 млн... Низ кирпич, верх брус клееный... Я О кирпиче вообще не думал, хотел исключительно брус!

Молю о помощи экспертов! Почему такая низкая цена? Стоит ли задуматься об этом доме?

Виктор1956 , 16.11.12
    #12 + Цитировать
  13. Гуляющий
    Благодарности:
    217

Гуляющий

Живу здесь

Гуляющий

Живу здесь

Благодарности:
    217
    Что-то очень рьяно вы компанию и цены освещаете, похоже на рекламу, но судя по эмоциональности-просто не осознано.
    Стоимость Австрийского дом-шале КД-280:
    Ну цена не совсем и низкая...Уж свои +50% к себестоимости они накрутили(в зиму чуть аппетит прижали) Заявленная площадь несколько дутая...
    Первый этаж: крыльцо и терраса 6,4+13,2=19,6
    Второй этаж: два балкона 16,8 и 18,2=35м2 итого 280-55=225м2
    Площадь под и над балконами никак не утепляется- тоже экономия. Крыша почти лежит на стенах первого этажа, т. е. дорогого клееного бруса не так и много...
    Стены первого этажа из Поротерма, материал объемный, при определенной сноровке первый этаж выложат меньше, чем за неделю - быстрое строительство-меньше платить бригаде.
    Перекрытие первого этажа-плиты, тоже работы на один день. С балками и досками не возиться.
    Плюс не сезон, а это тоже важно. Плюс производство свое, а оно не должно простаивать, а должно приносить бабульки, пусть и не такой рекой, как летом. Где-то мелькало, что они под 400 объектов одновременно строят, а бригады кормить надо, а то разбегутся, потом весной- не соберешь, а так постоянно привязаны к фирме...
    Так что получается, что просто грамотный менеджмент - что так редко в Гондурасии.
    П. С. меня несколько ростверк в фундаменте смутил, все же поротерм (хотя он легкий) и плиты, но это вопрос к конструкторам и профи в соответствующей ветке

Гуляющий , 16.11.12
    #13 + Цитировать
  14. Leo77
    Благодарности:
    3.862

Leo77

Живу здесь

Leo77

Живу здесь

Благодарности:
    3.862
    Похоже на очередную рекламу, расторгало до слез, жалко смайла плачущего нет:)]:)].
    Извините если не прав

Leo77 , 16.11.12
    #14 + Цитировать
  15. Виктор1956
    Благодарности:
    4

Виктор1956

Участник

Виктор1956

Участник

Благодарности:
    4
    Спасибо огромное за разъяснения.
    Дело в том, что я уже почти купил другой дом... Но из-за возни с кредитом всё очень затягивается, так как я пенсионер уже...
    А тут это предложение свалилось... по хорошей цене...
    Я не освещаю, скорее всего это мысли в слух. Просто тут есть такие как Вы, которые уходят от эмоций, и могут всё грамотно пояснить. У меня пока так не получается потому, что это мой первый дом и первое строительство...
    По деньгам очень заманчиво, но я не рассматривал такой вариант... изначально выбрал для себя клееный брус и только.

Виктор1956 , 29.11.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также