1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос про эксплуатацию п. к. Бавария Угловая

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем Azias, 07.10.12.

1. Azias
    Благодарности:
    7

Azias

Участник

Azias

Участник

Благодарности:
    7
    Вопрос про эксплуатацию п. к. Бавария Угловая
    День добрый форумчанам!
    На днях поставила в брусовый домик на первый этаж (сверху еще мансарда) Баварию.
    Фото пока нет, но выглядит это примерно так (только плитки бежевые) - в остальном и сама печь, и дымоход похожи. Только у меня еще полуметре от верха печи - шибер-задвижка.
    http://pechki.net/content/view/1074/56/
    Длина дымохода метров 4-5, точно забыла...) Если интересно, через неделю выложу фотки. Облицовка стены - минерит под "кирпич", снизу минерит+сталь.
    Выбор был - побюджетнее, в угол, вертикалка, 9 квт, и чтоб окошко не мелкое, на огонь смотреть.
    Выглядит симпатично, поставили все хорошо.
    Теперь вопрос...
    Тяга отличная, горит все резво. Разжигается на раз. Дрова березовые, средней сухости.
    Но вот ни шиша не греет... где эти 9 квт!
    Есть небольшой опыт общения летом с метовской "Охтой" 7 квт, которая делала из комнатки в рыбацком доме африку. Не могу понять, в чем разница. Правда, ту печь очень долго не удавалось разжечь - только отойдешь - погаснет! тяга никакая была. Зато когда разжигалась - было очень тепло.
    По размеру они похожи, по конструктивному содержанию - тоже (кроме плиты). В чем проблема?
    Пробовали открывать дверцу - да, так куда теплее, но в результате и дым, т. е. не хорошо.
    Размышления:
    1. В комнате, где печка, выход на 2 этаж (лестница). Заметила, что туда идет много тепла, т. е. что-то есть, но уходит. Если стоять на леснице наверху, довольно тепло. Виноват выход на мансарду? Но как перегнать оттуда теплый воздух назад... кхе... закрыть рефлектором зазоры ступеней?
    2. Шибер. Тяга мощная настролько, что даже при полностью закрытой нижней заслонке все равно огонь летит "в трубу". Стоит ли прикрыть шибер? В сети пугают углекислым газом.
    Заметила, что при открытой дверце немного прикрытый шибер сразу гонит в комнату дым. А что будет, если дверца закрыта, как положено?
    3. При полностью закрытой нижней заслонке тяга сильная, только нет гудения огня. Непонятно, как перевести ее в экономичный режим (длительного горения). Читала тут нелестные отзывы про Экостоф-Бавария-эконом. режим, но как-то это лечится?
    (Вопрошать - зачем купила Экостоф, то сё - уже не стоит, ибо куплено и поставлено... тут уже вопрос - как лечить) Откуда снизу еще поступает воздух? Может, заложить чем-нить?
    4. Какими еще действиями можно усилить обогрев? (фундамент столбчатый, на лагах обычный шпунт 36 мм, так что выкладывать всякие большие доп. изделия из кирпичей, не думаю, что получится... да и минерит обошелся дорого)

ЗЫ: да, я знаю, что подобные печи-камины - в основном для умиротворения глаза, но все-таки греть они должны хоть как-то, да еще при заявленных 9 квт. Я бы поняла, если бы написали 6, но "баварцы" всем своим печам, кроме самых маленьких, пишут 9! Девятка должна хоть как-то прогреть! Тем более 3х4 метра комнату...

Azias , 07.10.12
    #1 + Цитировать
  2. Azias
    Благодарности:
    7

Azias

Участник

Azias

Участник

Благодарности:
    7
    И еще пара вопросов вдогон, особенно тем, у кого уже есть Бавария угловая:
    1. верхний регулятор для подачи воздуха к окошку(?) - открывается В КАКУЮ сторону? В инструкции про это ни слова! Визуально понять не удалось, так как сильная тяга очень, и огонь не переходит на стекло ни при какой позиции верхней заслонки.
    2. Установщики - хорошие ребята, но немного слукавивли, видимо, спешили... наклейка фиренная на стекле оставила после себя здоровенное пятно клея (почти 205% окна). Мне посоветовали его стереть ластиком. Но после контрольной протопки клеевой слой буквально приварился к стеклу. Ни бензином, ни уайтом, ни ластиком это штука не стирается... даже ножом не скребется, да и опасно, боюсь поцарапать.
    Кто сталкивался с такой проблемой - посоветуйте, плз, как стереть этот след! Вид ужасный... (Пятно стало мутным и рыжим).

Azias , 08.10.12
    #2 + Цитировать
  3. Azias
    Благодарности:
    7

Azias

Участник

Azias

Участник

Благодарности:
    7
    20% окна, опечатка, а поправить уже не могу, сори...

Azias , 08.10.12
    #3 + Цитировать
  4. cloun-jouri-s
    Благодарности:
    1.036

cloun-jouri-s

Передовой молодой интеллигент Монголии.

cloun-jouri-s

Благодарности:
    1.036
    Азиас, выход на второй этаж вам необходимо перекрыть, так вы сэкономите тепло, оно будет в помещении первого этажа...
    Попробуйте стекло оттереть ацетоном, я так наклейки на дымоходе убирал.
    Шибер-задвижка...такой вариант. мне лично не нравится, поворотный лучше, но вы уже поставили.
    В комнате 3х4, 9кВт, заявленных изготовителем, ммне кажется многовато будет при нормальной эксплуатации. У меня печь меньшей мощности, бюджетная, качественная, но хорошо прогревает и помещение побольше...Да и тепло держит...
    А вам стараться выжать из вашей печки нормальную работы, раз уже приобрели.

cloun-jouri-s , 08.10.12
    #4 + Цитировать
  5. Azias
    Благодарности:
    7

Azias

Участник

Azias

Участник

Благодарности:
    7
    cloun-jouri-s,
    спасибо, проход на второй этаж попробую перекрывать натянутым брезентом (для начала)...
    Ацетон тоже попробую, не сообразила - после выходных отпишусь!
    Буду приучаться к печке, опыта мало пока. Так а шибером мне можно пользоваться, немного прикрывать тягу,
    или лучше этого не делать?
    (датчик угарного газа намереваюсь купить)

Azias , 09.10.12
    #5 + Цитировать
  6. AlexeyL
    Благодарности:
    1.559

AlexeyL

Живу здесь

AlexeyL

Живу здесь

Благодарности:
    1.559
    Прочитать инструкцию от печки, видимо.
    В инструкции к буллерьянам прямо написано: после растопки верхний шибер необходимо прикрывать по крайней мере наполовину. А реально при хорошем высоком дымоходе можно и нужно закрывать его полностью, даже на полной мощности печи.
    У Вашей печи может быть и так же, может быть и не так.

AlexeyL , 09.10.12
    #6 + Цитировать
  7. Azias
    Благодарности:
    7

Azias

Участник

Azias

Участник

Благодарности:
    7
    Ну, инструкцию к печи я прочитала еще до покупки... ничего там про шибер не было, а монтажники особо указали, что лучше им не пользоваться, а нижней задвижкой. Я написала вчера запрос в фирму-установщик, ответа пока нет...
    Я так понимаю, все методом тыка придется искать 8(

А вот такой вопрос родился: на Баварии с боков керам. плитки. Насколько я знаю, они крепятся не вплотную к железной стенке, а через зазор сантиметра 3 (видела как-то битый бок в магазине у похожей печки).
    Плитки эти быстро нагреваются, понятно, но остывают так же быстро. Вопрос: если выломать эти плитки и на их место поставить столбики из шамотных кипичей (без раствора) ? Прижать чем-нить...Как раз и зазор останется, и ход воздуха будет вверх между кирпичами и железной стенкой.
    Понятно, что так я лишусь гарантии, поэтому вопрос пока скорее риторический :)

Azias , 09.10.12
    #7 + Цитировать
  8. Fire Place
    Благодарности:
    847

Fire Place

Поставщик

Fire Place

Поставщик

Благодарности:
    847
    Если и ставить, то талькохлорит, НО. Толстый закрепить на этой конструкции не получится, а в тонком тоже смысла нет. Печь Вы купили чисто конвекционную, поэтому сделать из г-на конфетку уже не получится.

Fire Place , 09.10.12
    #8 + Цитировать
  9. Azias
    Благодарности:
    7

Azias

Участник

Azias

Участник

Благодарности:
    7
    Понятно!)
    ну, насчет конфетки вы правы, конечно... но это домик для наездов, а не пмж, и мелкой симпатичной конвекционки должно было хватить. Буду эксперементировать... жду выходных.
    В конце концов, первая печка и грабли, не боги горжки обжигают, и печки тоже...

Azias , 09.10.12
    #9 + Цитировать
  10. cloun-jouri-s
    Благодарности:
    1.036

cloun-jouri-s

cloun-jouri-s

Благодарности:
    1.036
    Шибером можете поиграть, хотя многие этого не советут, но настоятельно не рекомендую закрывать его полностью при работающей печи, в любых режимах. Т. к. пластина полностью перекроет дымоход, правда не знаю, имеется ли там какое-нибудь вызодное отверстие. В поворотном проще, там есть срезанный сектор, куда дым все равно выйдет. А в вашем случае перекрывайте только тогда, когда будете уезжать домой или не топите печь.

cloun-jouri-s , 10.10.12
    #10 + Цитировать
  11. Azias
    Благодарности:
    7

Azias

Участник

Azias

Участник

Благодарности:
    7
    Мне монтажники сказали, что мой шибер сделан так, что до конца закрыть его все равно невозможно, там остается аварйиный зазор.
    В общем, я до конца все равно не буду его закрывать, даже зная это, речь идет о чуть-суть прикрыть...
    Сегодня привезли датчик угарного газа, работающий от батареек. Прикручу рядом с печкой, лишним не будет...)

Azias , 10.10.12
    #11 + Цитировать
  12. ss-20
    Благодарности:
    2

ss-20

Участник

ss-20

Участник

Благодарности:
    2
    Бюджет не озвучите?

ss-20 , 10.10.12
    #12 + Цитировать
  13. Azias
    Благодарности:
    7

Azias

Участник

Azias

Участник

Благодарности:
    7
    70 тыр вместе с печкой.
    Дымоход прямой, через крышу.
    Минеритовые плиты под "кирпич" заняли 20% стоимости... но уж больно не хотелось серую стенку...
    фоты выложу позже, их еще просто нет.

Azias , 10.10.12
    #13 + Цитировать
  14. cloun-jouri-s
    Благодарности:
    1.036

cloun-jouri-s

cloun-jouri-s

Благодарности:
    1.036
    Что-то крутовато у вас обошлась установка с отделкой...

cloun-jouri-s , 10.10.12
    #14 + Цитировать
  15. Azias
    Благодарности:
    7

Azias

Участник

Azias

Участник

Благодарности:
    7
    Возможно, но торговаться не было желания и времени
    считаем
    15 тыр облицовка угла
    16 тыр печка
    13 тыр работы
    26 трубы 1 мм, сэндвичи, внешняя труба высокая 200 мм и тп.
    по-моему, все достаточно обычно, я лазила по куче сайтов, везде одно и то же по калькуляторам, и даже больше. Сэкономить можно было на облицовке.
    Понятно, наварили где-то, а кто сейчас не варит..) Это только если соседа попросить, но хотелось, чтобы это сделала фирма с гарантией.

Azias , 10.10.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также