1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Жду активной критики и много ответов на вопросы! По 2х этажной дом-баня 6х6 под ключ

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем BeliyPS, 07.10.12.

1. BeliyPS
    Благодарности:
    1

BeliyPS

Участник

BeliyPS

Участник

Благодарности:
    1
    Жду активной критики и много ответов на вопросы! По 2х этажной дом-баня 6х6 под ключ
    Уже 3 месяца читаю форум, только вот решил зарегистрироваться. Есть куча спорных вопросов и может знатоки-критики отговорят- посоветуют чего нить) На форуме в большинстве вопросов существует 2 а то и 3 равноправных мнения - сделал выводы конкретно под себя, что проще или дешевле)
    Планирую второй дом поставить на участке. Его хочу совместить с баней, но отдельная душевая уже есть.
    За основу беру дешёвые готовые бани "6х6 с мансардой за 350р под ключ" из Пестово. Понимаю что дёшего-не совсем хорошо, но денежного станка не имею, а потому планирую первым этапом потратить тыш 500, а второй этап через год примерно начать и потихоньку добавлять, там видно будет.
    Прошу прям по этапам, кто с чем не согласен или кто что посоветовать может.

1) Свайно-винтовой фундамент. 16шт. 4х4 через каждые 2м, по каждой стене и по пятой стене-перегородке. изнутри сваи обработаю ортофосфорной кислотой - трубочку 2.5м и компрессором через эжектор (уже давно с такой процедурой знаком, работает на 100%).
    планирую высокую избушку сделать, для возможности залезания под дом на коленках. высота фундамента ~60см. вижу, что кто то просто ставит сваи, кто то потом укосинами "П" швеллерами обваривает крест-на крест или параллельно обвязочному. потом, эту "щель в 60мс" по периметру дома закрою декоративным фундаментом, не несущем нагрузку. фундамент будет как "завалинка" - вне площади дома.
    Вопрос: если внешние сваи обвязать цементным раствором по периметру всего дома, а сваи объединить в арматурное усиление внутри фундамента, на глубину 30-40см, есть ли смысл такого действа или как все обварить швеллером?

2) обвязочный брус 150х150 в два венца. половые лаги высотой 150мм, снизу черновой пол, а всё пространство до чистового - утеплителем (мин ватой) в 3 слоя по 50мм (знаю есть другие, но дорого). половую доску пока прибивать не планирую (на второй этап оставлю).

3) стены. ПРОФИЛИРОВАННЫЙ брус 150х150, межкомнатные перегородки брус толщиной 100мм. брус поставляют естественной влажности - "вчера шумел".
    венцы сажать всё таки наверно на гвозди с предварительным сверлением на несколько см. но нагеля пока не исключаю (но дороговато берут).
    внутри вообще обшивать не планирую, а если будет в зимние редкие заезды прохладно, то проложу снаружи утеплитель, а сверху вагонка или сайдинг, там посмотрим. изнутри только против плесени обработаю, а снаружи против плесени и потом цветным пенотексом для цвета дерева и что бы не выгорало на солнце.

4) окна. тут собственно самый вопрос.
    собирать стены и никаких прорезей не оставлять, до оседания дома, потом бензопилой прорубать окна.
    сделать каждое второе бревно под окно, а первые брёвна оставить целиком.
    вырезать сразу под окно и сделать окосячку - но тут пока не уверен в размерах окон, посмотрю, может потом большие захочу. или готовые комплекты пластиковых продаются определённого размера (не на заказ).

5) потолок первого этажа - вагонкой или фанерой (первый дом у нас сделан очень красиво) обшивать буду - это лучше сразу или на второй этап оставить? то же самое про пол на втором этаже, просто пока положить или можно прибивать сразу?

6) второй этаж пока вагонкой зашивать не планирую, на второй этап.

7) крыша ломаная.
    снаружи внутрь: оцинкованный профильный металл, вертикальный брусок, гидроизоляция (рубероид), обрешетка горизонтальная из необрезной доски, вертикальные стропила 50х150, между ними утеплитель 50х3. потом горизонтальный брусок 50х50 с утеплителем пароизоляция (пергамин). потом либо сразу вертикально вагонка либо ещё брусок и горизонтально вагонка - но это на второй этап.

Пинайте сильно, читал действительно много (тем хуже бошку забил себе). Я со стоительством никогда не сталкивался, но вроде как понимаю что к чему, но не всё. Если домик собирать по всем правилам и стандартам, на оба этапа я себе наЩитал более 900тыс без утепления основных стен) и это без банной печи и электропроводки, которую сам отлично умею делать.
    Сам занимаюсь автомобильным делом, руки откуда надо, но информация только из интернета и книжек 60-70х годов. Первый дом из оцилиндрованого бревна строил мой отчим в 90м году, но тогда материала особого не было, сейчас хочу совместить малый бюджет, нехватку времени, желание бани и гостевой комнаты, ну как всегда всего и невозможного, по этому я и создал эту тему, что бы выслушать (и принять к сведению) мнение постороннего человека.
    Заранее всем спасибо!

BeliyPS , 07.10.12
    #1 + Цитировать
  2. ГенаТверской
    Благодарности:
    3.725

ГенаТверской

air_66@mail.ru

ГенаТверской

air_66@mail.ru

Благодарности:
    3.725
    очень интересно!

ГенаТверской , 07.10.12
    #2 + Цитировать
  3. BeliyPS
    Благодарности:
    1

BeliyPS

Участник

BeliyPS

Участник

Благодарности:
    1
    Хоть тема сейчас уйдёт от строительства к непонятно к чему и вопрос (подкол) не по делу, но всё же поясню, ортофосфорная кислота входит в состав преобразователей ржавчины и, кстати, в кока-коле есть)
    я в автомобилях применяю и рекомендую, в частности в своей "дачной" ниве которая из болот не вылезает и живёт круглый год на улице, при помощи такой трубочки обработал скрытые, замененные после дтп кузовные детали - ржавчины не обнаружено. а под стеклом, там у них проблемное место была до меня дыра, так вот при помощи этой кислоты распространение дыры остановлено и ржавого места не видно, прошло 3 года.
    так же ортофосфорной кислотой советую обработать (просто промокнуть) гвозди, тем, кому на эти гвозди собирают сруб, если конечно гвозди не оцинкованные - эффект будет обратный.
    это всё для предотвращения ржавения свай изнутри, снаружи хоть они и обработаны, но при закручивании, "корабельный лак" как его называют, обдерётся об грунт.

BeliyPS , 07.10.12
    #3 + Цитировать
  4. ГенаТверской
    Благодарности:
    3.725

ГенаТверской

air_66@mail.ru

ГенаТверской

air_66@mail.ru

Благодарности:
    3.725
    BeliyPS, нет никакого желания и время чего либо доказывать, но винтовая свая это труба в которой со временем наберётся вода, и будет стакан с водой который зимой превратится в лёд, толщина стенки сваи точнее сказать ствола 4мм, производители обещают что срок службы
    не менее 100 лет (ГОСТ 5272-68 — Коррозия металлов, ГОСТ 9.908-85 Металлы и сплавы, ГОСТ Р 9.905-2007 Единая система защиты от коррозии и старения),
    Выбор за вами, внутри можно и обработать или тупо залить бетоном, а снаружи?

ГенаТверской , 07.10.12
    #4 + Цитировать
  5. BeliyPS
    Благодарности:
    1

BeliyPS

Участник

BeliyPS

Участник

Благодарности:
    1
    Ну по поводу фундамента я особо спорить не хочу, т. к. ПРАВИЛЬНЫЙ фундамент по предварительному расчёту (сделанному товарищем из строй фирмы) мне обходится в ~150 тыс. То, что предлогают ленточный за 120-130тр, на глубину 120см - для моей местности фуфло! Владимирская обл, болотистая и грунтовые воды близко, в колодце на 5 колец воды всегда 3-4 кольца.

Объяснюсь. У меня стоит уже один дом 5х8 из оцилиндрованного бревна на ленточном фундаменте. Там тумбы по углам и промежуточные под середину стены вырыты на глубину 120см, а соединитель (типа ростверк) на глубину ~80см. так вот уже 21 год, дом играет. То окна подзаедает, то дверь не открыть, да и видно, соединительная лента между тумбами 5 лет назад трещинами пошла, а в прошлом году, отдельно простроеный сарай на совсем мелкозаглублёном фундаменте оторвало от дома на 1-2см в верхней части.
    так вот 150 тр у меня на фундамент нет, а из всех зол, свайновинтовой на данном этапе проще и лет через цать, когда появится признак гниения опор, можно по периметру дома окопу в 140см и больше вырыть и сделать правильный фундамент, для чего, я сейчас ставлю дом "на курьих ножках" т. е. высота над землёй ~60см.

Что бы вода не набиралась в сваю, например конденсат, то планирую небольшое расстояние пеной задуть. Оставляя возможность расковырять, и повторить обработку. А с наружи, у меня повторюсь, таков грунт, что он как консервант для железа. Участок у меня на краю бывшего настоящего колхозного свинарника (заброшен уже лет 30-40 точно), так вот я на участке копая картошку или закапывая ведро из туалета, всё время что нибудь нахожу. Из последнего, нашёл коньки, которые к валенкам привязывались верёвочками, прям музейная веСч! Или монеток 30х годов у меня уже целая колекция, от тракторных гусениц траки есть (как наковальню использую), ступица от телеги которая для лошади, вообщем много вещей понаходили. И они все довольно в хорошем состоянии.
    И я много думал, на чём остановиться, вот думаю пусть мои дети на старости лет, ебу...(родняться) с этим фундаментом)

Кстати, тот самый знакомый предложил мне, вместо гвоздей и нагелей, продеть через всю стену большой винт (которых из оцинковки на каждом углу продают разных диаметров по 2м). Сам винт придется соединительной гайкой нарастить. И по мере усадки сруба, можно закручивать на концах гайки. Он мне на своей бане показывал - мне понравилось! Буду со стоителями разговаривать на эту тему.

BeliyPS , 08.10.12
    #5 + Цитировать
  6. BeliyPS
    Благодарности:
    1

BeliyPS

Участник

BeliyPS

Участник

Благодарности:
    1
    Появился вопрос!
    голоса спецов и информации в инете ровно пополам.
    При ломаной крыше, где должен располагаться утеплитель? Ближе к крыше или всё же к внутренней отделке? Вопросы вентиляции и пароотвода решены, но куда пихать утеплитель? Утеплитель 3х50мм т. е. общей толщиной 150мм.
    вот просто рисунок http://newforum.delaysam.ru/uploads/att-4f4425acdc49d____.JPG
    для пояснения. правильно класть вдоль единички или всё же вдоль 2ки и 3ки?
    Если класть вдоль 1ки, то конденсат на гидроизоляции будет контактировать с утеплителем, да и расход самого утеплителя больше, и утепляется ненужный карман между 1 и 2 плюс между 1 и 3.
    Если класть вдоль 2ки и 3ки, то никаких недостатков. Но мне кажется не совсем это правильно, т. к. на утеплитель действует не утепленная атмосфера со стороны получившегося кармана 1-2 и 1-3.

BeliyPS , 17.11.12
    #6 + Цитировать
  7. Dimixp
    Благодарности:
    2

Dimixp

Новичок

Dimixp

Новичок

Благодарности:
    2
    Тоже думаю себе "стандартную дом-баню 6*6 с мансардой и верандой" поставить. Когда залезал сюда, думал они тут вдоль и поперёк будут обсуждены, у каждого второго такая, а что-то как-то инфы по ним особо не нахожу! Активнее товарищи специалисты!

Dimixp , 19.11.12
    #7 + Цитировать
  8. aqualand
    Благодарности:
    3.665

aqualand

Вечный студент

aqualand

Вечный студент

Благодарности:
    3.665
    Када куды-т лезешь - по сторонам нужно глядети.
    А вдруг не тудой? :no: Да и ненужный товарищ могёт активизироватися! ;)

aqualand , 19.11.12
    #8 + Цитировать
  9. Коляннн
    Благодарности:
    143

Коляннн

Живу здесь

Коляннн

Живу здесь

Благодарности:
    143
    Я планирую свой дом тоже на винтовой фундамент ставить. Сваи обязательно залить цементом а по верху обвязать швеллером, не менее двадцатки.
    Хорошенько все прокрасить. Далее залью не несущую ленту из керамзитобетона с пенопластовым утеплителем снаружи чуть шире швеллера. Относительно коррозии свай думаю так - где воздух там коррозия, в земле менее всего опасаюсь, самое плохое место там где свая из земли выходит. Может перед заливкой оберну рубероидом.

Коляннн , 19.11.12
    #9 + Цитировать
  10. BeliyPS
    Благодарности:
    1

BeliyPS

Участник

BeliyPS

Участник

Благодарности:
    1
    Снаружи сваю категорически нельзя заливать бетоном! там пучинистость грунта либо разломает цемент либо будет выдирать сваю наружу.

BeliyPS , 04.12.12
    #10 + Цитировать
  11. Игорэ
    Благодарности:
    5

Игорэ

Участник

Игорэ

Участник

Благодарности:
    5
    Доброй ночи, BeliyPS ! Меня оч впечатлила тема о фундаменте о которой вы написали. У меня земля также во Владимирской обл (рядом с Пекшой). В этом году планирую строительство бани 6х6+3 с мансардой. Сижу на сайте с января 2013 г. чем больше сижу, тем сложнее мне становится далее. Пообщавшись с многими людьми(+ инфа с форума) понял, что фундамент мне надо заказывать свайно-винтовой. Не могли бы Вы дать совет к кому можно обратиться по вопросу установки такого фундамента. Всю "голову сломал" c фундаментом и заказом сруба во Владимире.

Игорэ , 08.04.13
    #11 + Цитировать
  12. OlegKonon
    Благодарности:
    44

OlegKonon

Живу здесь

OlegKonon

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Вообще то фундамент начинается с геологии, вы шурфы бурили ?

OlegKonon , 08.04.13
    #12 + Цитировать
  13. Игорэ
    Благодарности:
    5

Игорэ

Участник

Игорэ

Участник

Благодарности:
    5
    Нет. Пока руководствуюсь комментариями моих соседей. Сейчас жду когда снег сойдет. После выкопаю яму глубиной 1,5 метра и отправлю фото знакомому геологу. План такой :)

Игорэ , 09.04.13
    #13 + Цитировать
  14. OlegKonon
    Благодарности:
    44

OlegKonon

Живу здесь

OlegKonon

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Экстрасенсы то же по фото лечат ..

OlegKonon , 09.04.13
    #14 + Цитировать
  15. Игорэ
    Благодарности:
    5

Игорэ

Участник

Игорэ

Участник

Благодарности:
    5
    Есть ли смысл делать геологические изыскания, если мои соседи уже это сделали !?

Игорэ , 09.04.13
    #15 + Цитировать