1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 15

Баня 5.20х6.40 и что с этим делать...

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Ирина7, 06.10.12.

  1. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.138

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.138
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Дверь в парилу должна быть!)

    Набейте на полотно двери кусочки кожи для более тугого закрытия двери!
    Делов то.
     
  2. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.030

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.030
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ни в коем случае. У такой двери сложный запорный механизм и он предательски может сломаться в самое нежелательное время. Сам пережил такое с окном при -25гр. Соскочила тяга и окно не возможно было не то что закрыть, его не возможно было прикрыть. Всё должно быть очень простым,, следовательно надёжным.
     
  3. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.797
    Благодарности:
    92.324

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.797
    Благодарности:
    92.324
    Адрес:
    Истра
    Палеха, спасли, я про механизм и думать не думала...
    ZYBY, про кожу здорово :super:, но это наверно не лучше тиловского фиксатора, если что, то опять цеплялку повешу, чуть сильнее дерни и слетит, не механизм заклинить не чему...
    Значит дверь должна быть деревянной и похоже не пустотелой? По полкам и стенам метаний меньше. Плитку под полки делать не буду, обработаю там и их самих суписауной, а вот стены выше и потолок мазюкать защитой не стану, здесь два варианта или пусть стареет дерево со мной на пару или пробку там сделать, ей все равно... Что посоветуете?
     
  4. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.138

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.138
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Только кусочки кожи поставить в нескольких местах подобрав по толщине. Обычно, я прибиваю тонкую грубую кожу. А если толщины не хватает и дверь свободно открывается, по прямо под кожу по ребру двери подсовываю щепочку по размеру. Дверь из полноценной доски, можно шпунтованой, но без клея. Стянуть горизонтальными досками или фигурными длинными коваными петлями. Доску оббиваю вагонкой узором. По периметру, а внутри квадрата под 45. Можно проложить пергамин.
    Дверь получается тяжелая и могучая. Из натуральной древесины.
    Можно глянуть в старой бане.
     
  5. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.797
    Благодарности:
    92.324

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.797
    Благодарности:
    92.324
    Адрес:
    Истра
    https://www.forumhouse.ru/threads/178529/page-4#post-7182015
    Перечитываю свою тему, дошла до ручки :aga: всегда же приятно "умного человека" почитать на сон грядущий...эволюцию так скажем наблюдаю. И тут вдруг такое :)] "удалено" теперь совсем заснуть не смогу от любопытства... Что там было?
     
  6. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.797
    Благодарности:
    92.324

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.797
    Благодарности:
    92.324
    Адрес:
    Истра
    Высота парной покоя не дает даже утром за завтраком о ней думаю и чай лью мимо чашки... :aga: Раз пирог возникнет сразу как только поддать на каменку приличное количество воды и ему на высоту потолка плевать в целом, то что делать с этой нормой поддачи, какова она в размере? Большим откровением для меня стало то, что "большим" считается 200-500мл. По мне это самое обычное полковшика и целый иногда, он как раз поллитровый точно. И что выходит, что я такой жуткий "сталевар"? Корни точно не сибирские, но на полке лежу, в веник дышу и на пол желания бежать мысли нет, а высота потолка 2м и полок на метр поднят. Минуты две лежишь так как спеленутая, потом веник от носа убераешь, наверху у потолка его потрясла, ну и давай себя дальше радовать. Вот сильны мои страхи, что замерзну в парилке на полке низком, при потолке высоком... А если еще и с печкой маху дам, тогда точно обрыдаюсь... Пора баню заказывать, а я застопорилась с количеством рядов по высоте. Иван говорит заказывай из расчета на 2,5м типа зашить и опустить ниже проще чем поднять. И тем более с его ростом хоть в комнате отдыха ему будет приятнее находится, а помывочную и парную обещал подшить если мерзнуть буду. А я так не люблю эти переделки и подгонки по месту, хочу сразу как надо. Но похоже раз не знаю как оно это самое "надо" выглядит, то буду с запасом жить. Может подскажите тему, где в парной потолок 2, 5 м и все рады и счастливы...
     
  7. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.751

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.751
    Адрес:
    Челябинск
    А че эт я в кавычках то стал? :)
    по двери в парной... ИМХО только деревянную. массивную. тяжелую... Как ZYBY, советовал петли "завалить" чуть внутрь, чтоб сама закрывалась. При подачах отпрыгивает немного, но в общем всегда закрыта. Причем если ее широко открыть то она наоборот не закрывается - пользуюсь при просушке очень удобно ничем подпирать ее не нужно. Я пробовал в нынешней бане защелки роликовые мебельные - неудачно. не держат они. В старой бане все штуки прибитые на дверь всегда либо тонкие оказывались через неделю либо толстые (дверь разбухает и усыхает постоянно). Опыт показал что лучше классической тряпки повешенной на внутреннюю и наружную ручки ничего еще не придумано:)]. Толщина очень легко регулируется хоть 5 раз за день. Вывод - тяжелая дверь, на 20мм заваленная ось петлей, несмазанные петли без подшипников, тряпочка на двери. вот собственно и все:faq:
     
  8. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.751

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.751
    Адрес:
    Челябинск
    Прав, мужик... у меня в теме рассуждения как я заказал сруб 2.1 метра, потом два раза упустил возможность добавить высоту... и потом какими героическими усилиями удалось сохранить в парно 2.1 м и 2,25 в комнате отдыха
     
  9. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.797
    Благодарности:
    92.324

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.797
    Благодарности:
    92.324
    Адрес:
    Истра
    Все значительно хуже... это я про себя так с почетом :aga: показалось смешным, что после дня за планшетом в прыжках по разным темам, свою на ночь решила перечитать для успокоения так скажем...
     
  10. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.797
    Благодарности:
    92.324

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.797
    Благодарности:
    92.324
    Адрес:
    Истра
    Строю для себя, доберусь и до Челябинска, за мной не заржавеет, читать люблю чужие темы. Сейчас тему кошек двух дочитаю и на вашу перекинусь, но там 127стр., а я на 8 пока, но тема чувствую того стоит :super: мне обе кошки нравятся и ТС и советчик основной, плюс народ подключается всякий интересный... У меня уже на три вечера вперед чтиво рассписано:aga:, днем сегодня работать придется и завтра тоже похоже :(...
    Посмотрела, так и есть, была я у Вас, есть у меня на ту темку закладка. Я на 3 стр. чем то отвлеклась после окон и окосячки упрощенной, которую бы Лескос не похвалил :)], но у Вас всего десяток стр, это мало, но по диагонале не прочтешь увы, что не пост, то куча инфы и фоток :super:, требуется время для переваривания...
     
  11. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.751

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.751
    Адрес:
    Челябинск
    суровые мы, челябинские мужики... когда приспичит конечно умеем языком виртуозно, но руками больше привыкши:|:
    А если серьезно, смысл пустое тереть, да и всем не угодишь... кому кого что заинтересует - переспросит...
     
  12. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.138

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.138
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Высота парной необходима по нескольким нуждам. Про главную парение рассказали. Ни кого не нужно спрашивать о размерах поддач. Количество поданой воды получите практически. Это зависит от условий в парной и ее размеров.
    Далее, про высоту. В Русской бане вентиляция только залповая. следовательно объем парной существенно влияет на качество дыхания и достатка воздуха на процесс парения для всех персон, находящихся в парилке.
    Почитайте любой учебник и там дается среднее количество воздуха вдыхаемого человеком в спокойных условиях.
    Но парная - это не спокойные условия, а нагрузка! Значит нужно увеличить этот расход минимум в два раза.
    Напоминаю, главное условие хорошей бани - это хорошее дыхание! Без этого никуда.
    Поэтому потолок от 2.3 до 2,7 м.
     
  13. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.203
    Благодарности:
    12.665

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.203
    Благодарности:
    12.665
    Адрес:
    Приозерск
    Да не берите в голову...:)] У страха глаза велики, все получится.
    Делайте в чистоте 2,3 м и хватит на все случаи жизни.
    Про пирог тут страху нагнали и мозги забили. В парилке 10-15 кубов как только начинаешь парить человека на полке, пару раз взмахнул вениками и нет никакого пирога - пар начинает опускаться вниз. Поддавай дальше по потребности.
    Это для самопарения, когда лежишь на полке, еще можно как-то изголяться с пирогом. Но самопарение - это эрзац...:aga:
    И про дверь тоже. Легкая дверь утепленная и пароизолированная на обыкновенных дверных петлях, обита с двух сторон вагонкой. Простейшая защелка-шарик нормально держит уже третий год. Заест - выкручу, вставлю другую такую же, специально купил с запасом.
    И про вентиляцию тоже по старинке все мыслим. Да, простейшая - залповая. Но я бы уже делал по-Рамунасу - воздух подается около печи и подогревается ею (для печей АПФ можно под днище), вытяжка в виде мет. короба, начинающегося в 30 см от пола. Свежий воздух постоянно подается в парилку, а не от залпа до залпа.
    Форточки в парилке и мойке оставил бы - бывает нужны. Удачи
     
  14. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.797
    Благодарности:
    92.324

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.797
    Благодарности:
    92.324
    Адрес:
    Истра
    Может тогда бежать, спотакаться и сразу брать Гармонию... На складе целых 30шт. 10года раздают по 25тыс? Каминная топка у нас тоже с подачей воздуха из подпола. Незадачка только в том, что подпола в парной не будет. Уже песком почти все просыпали и готовимся к устройству полов по грунту. Спасибо Сергею надоумел во время. А про Гормонию реально вопрос интересный. Начиталась, что авторы Ламели сами не расчитывали вроде как на то, что ее такую красотку будут в промороженном срубе оставлять и еще в добавок хотеть прогрева не только парной, но и КО часа за три:aga:... Кто подскажет чем старушка Гармония отличается в худшую сторону от красотки Ламели? Меня терзают смутные сомнения, что не только обвесом...
     
  15. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.203
    Благодарности:
    12.665

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.203
    Благодарности:
    12.665
    Адрес:
    Приозерск
    Воздух для подачи можно брать и не из подпола парной. Можно с улицы. Делов то короб проложить. В разделе достаточно тем с подобным решением.
    Гармония 2010 года печь не плохая. Если есть паровая пушка с обратным клапаном, то за 25 тыс - даром:aga:
    Детали печи уже не помню. А чтобы ее долго не греть можно каменку заполнить не полностью. Удачи