1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Мирт, Каллистемон (сем. Миртовые)

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Ttamaravn, 05.10.12.

  1. Andrew_Bond
    Регистрация:
    04.12.16
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    122

    Andrew_Bond

    Живу здесь

    Andrew_Bond

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.16
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Краснодарский край
    Всем привет!
    Пара вопросов по Каллистемону
    1. на днях двухлетний куст неожиданно зацвел. Зимнее цветение из-за того, что в теплой комнате? (22 градуса, прохладнее помещений нет). Продолжать держать его в комнате, или выносить на улицу и заносить только в морозы? Вообще, по его цветению непонятно - везде пишут, что цветет в мае, а я в первый раз его увидел цветущим на улице в январе (в Адлере).
    2. Цветы розового цвета. Они всегда такими будут? Т. е это не тот сорт, что цветет ярко-красным?
    photo_5249154333495382578_y.jpg
     
  2. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.854

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.854
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    @Andrew_Bond, зимнее цветение как раз очень характерно для каллистемона. В оранжерее ГБС видела цветущий экземпляр в начале февраля. У меня тоже цвел зимой. Главное условие для цветения - прохладный и относительно сухой период, во время которого закладываются бутоны. У кого-то на улице субтропики, у кого-то субтропики на утепленной лоджии или в зимнем саду. У моего каллистемона летнее место было на открытом балконе, а потом - на подоконнике с подсветкой и отключенной батареей. Если держать в комнате постоянно, без холодного периода, цветения не будет. Что до цвета, то скорее всего, не хватило цвета для более интенсивного окрашивания.

    5Callist.JPG
     
  3. Andrew_Bond
    Регистрация:
    04.12.16
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    122

    Andrew_Bond

    Живу здесь

    Andrew_Bond

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.16
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Краснодарский край
    Да, спасибо! В прошлом году оставили его на зиму на улице (в почти соседнем Адлере они растут на улице), он и замерз. Отрезали мертвый ствол, остатки корней закопали в землю и поставили в горшок. И к осени появились выжившие ростки. Побоялись выносить на улицу после прошлогоднего опыта, а он возьми и выпусти новые ростки и цветы. Совсем стало непонятно с его сезонностью. В общем, выгнали на улицу, пусть до морозов там поживет (пусть какой-никакой холодный сезон будет).
     
  4. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.854

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.854
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    @Andrew_Bond, цветение субтропических растений не зависит от календаря, а только от условий. Пуансеттии, например, в квартирных условиях (при наличии прохладного зимой места) цветут в марте, а вовсе не под Рождество. Потому что кроме прохлады им нужен еще и сокращенный световой день.
    Не знаю, какой у Вас климат, Краснодарский край большой, но субтропические растения можно почти весь год держать на улице и заносить под крышу только про угрозах понижения температуры ниже +3 градусов.
     
  5. Andrew_Bond
    Регистрация:
    04.12.16
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    122

    Andrew_Bond

    Живу здесь

    Andrew_Bond

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.16
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Краснодарский край
    Тут не совсем понятно. В Адлере оно на улице растет под снегом (чем и привлекло), видел такие в Ялте во дворе, а у нас мороз вроде не сильный был, но замерзло (может потому, что первогодка и горшок был "продажный"?).

    Озаботился другим вопросом - вместе с цветками появились и новые побеги.
    Когда теперь его обрезать?
     
  6. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.854

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.854
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    Ни одно растение не растет под снегом). В лучшем случае - спит. Но снег бывает и при плюсовой температуре, к тому же быстро тает, так что не обольщайтесь относительно морозостойкости субтропических растений. Если земля не промерзает, то из почек внизу ствола могут вырасти новые побеги, но это отнюдь не обязательно. В Краснодарском парке Галицкого многие растения на зиму накрывают прозрачными "чехлами" и включают подсветку и подогрев. Потому что при опускании температуры ниже критической растения гибнут. А прогнозы погоды не в состоянии с точностью предсказать, насколько действительно опустится ночная температура. Так что для разумного хозяина прогноз +3 градуса ночью - сигнал забрать горшечное растение домой. Впрочем, читала я как-то про одного экспериментатора в Ростовской области, который решился в климате с зимней температурой от +10 до -20 и ниже выращивать во дворе пальму, укрывая ее и подогревая. Чем закончился эксперимент, не знаю. У меня два года уже зимуют в саду плющ и папоротник из Адыгеи, но рано или поздно случится продолжительный мороз без снега и они погибнут.
     
  7. Andrew_Bond
    Регистрация:
    04.12.16
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    122

    Andrew_Bond

    Живу здесь

    Andrew_Bond

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.16
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Краснодарский край
    Если в общем, то да. А так - можно говорить, что под снегом растение спит, но, если оно при этом цветет, то вроде как и растет. Ну и, зимы в Адлере или Ялте, конечно, плюшевые :)
    В общем, будет у меня куча ростков, буду экспериментировать с открытым грунтом, а пока, морозы близко - затащил в комнату, благо это несколько секунд.

    Насчет обрезки посоветуете, когда ее делать, если свежие побеги на нем вот прямо сейчас?
    (у вас симпатичный ёршик, кстати. У меня пока куст дикий, после того, как он ожил, дали возможность вырасти)
     
  8. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.854

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.854
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    @Andrew_Bond, раз разговор такой зашел, удовлетворите, плиз, мое любопытство. Я правильно поняла, в Адлере и Ялте бывают зимой не просто обильные снегопады, но и продолжительно не тающий снежный покров? Сколько времени это может продолжаться в среднем?
    Насчет обрезки. Она бывает разная (обновляющая, омолаживающая, формирующая, санитарная) в зависимости от цели. Я не вижу растение и не знаю Вашей цели, поэтому ничего советовать не могу, извините.
     
  9. Andrew_Bond
    Регистрация:
    04.12.16
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    122

    Andrew_Bond

    Живу здесь

    Andrew_Bond

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.16
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Краснодарский край
    Ну как продолжительный... В Адлере снег как-то дней 5 лежал. Но, по словам местных, это было что-то из ряда вон. В Ялте сам свидетелем не был, несколько лет назад увидел много фото каллистемона под снегом в инстаграмме, связался с хозяином сада, тот особо ничего не ответил, кроме того, что морозы и снег у них бывают, но он не парится.
    по поводу обрезки Вы правы, сфотографирую, попробую спросить более предметно

    Снимки из Адлера в январе с разницей в 5 дней. Температура по ощущениям ниже -1..2 не опускалась.

    upload_2024-1-10_20-22-59.png

    upload_2024-1-10_20-24-11.png