1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 1

Стройка! Боишься - не делай, делаешь - не бойся

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Donchili, 05.10.12.

1. Donchili
    Благодарности:
    7

Donchili

Участник

Donchili

Участник

Благодарности:
    7
    Стройка! Боишься - не делай, делаешь - не бойся
    Здравствуйте уважаемые форумчане. Чем больше читаешь форум, тем больше возникает вопросов, тем (сложнее) страшнее начинать строить. Вроде бы всё просто- выкопал траншею, залил бетоном, сверху шлакоблок и дом готов. На самом же деле...
    Итак, пришло время строиться. Участок купили в Раменском районе год назад, но вот уже свет, вода, бытовка и время стройки.
    Долго выбирал из чего делать дом. Кирпич-дорого, брус - много хлопот, клееный брус - дорого, как кирпич. Из оставшихся пено-, газо-, силикатоблоках выбрал керамзитоблок. Вроде и прочнее пеноблока и тёплый.
    С проектом долго метались. Хотелось дом побольше, но в пределах разумного. Остановились на этом [​IMG][​IMG]

Цена проекта - 28 000. Долго думал- покупать или нет. Но всё же решил купить. Как то спокойней.
    Первый вопрос, который волнует- какой делать фундамент. Грунт - суглинок, глина. Уровень грунтовых вод 1,5 метра. Остановился на свайно-ростверковом.
    Так как дом будет из блока размером 390Х190Х188, + 100 мм. пенополистерола+120 мм. облицовочно кирпича, то ширина фундамента выходит 800 мм. Фундамент под траншею планирую заглубить на 300 мм +500мм ростверк. Каждые два метра сваи на 2 метра глубиной с анкорами.
    В подряд взял бригаду местных уже таджиков, которые строили двухэтажные дома у соседей по схожей технологии. За работу берут 2,5 тыс. за куб. Миксер - 4,5 за куб. + расходники (доска на опалубку - 1,5 куба по 5800+арматура, гвозди. Доставка 2 000 тыс.)Планирую уложиться в бюджет 150-200 тыс. руб.
    Начало строительства - 10-14 октября.
    В строительном деле - чайник чайником.
    Те кто строился или собирается строится, подскажите пожалуйста на что обратить внимание при строительстве фундамента (для начала).Может удастся избежать многих ошибок, ведь они так дороги)

Donchili , 05.10.12
    #1 + Цитировать
  2. Простонаборбукв
    Благодарности:
    80

Простонаборбукв

Живу здесь

Простонаборбукв

Живу здесь

Благодарности:
    80
    А почему лента шириной 800 получилась?
    А стены класть весной планируете?
    Бетон какой

Сообщение отправилось раньше времени.
    Бетон какой марки использовать будете?

Простонаборбукв , 05.10.12
    #2 + Цитировать
  3. Donchili
    Благодарности:
    7

Donchili

Участник

Donchili

Участник

Благодарности:
    7
    Прошу прощения, ширина действительно не 800 а 610. Бетон буду использовать м300. Стены скорее всего начнем весной.

Donchili , 05.10.12
    #3 + Цитировать
  4. Donchili
    Благодарности:
    7

Donchili

Участник

Donchili

Участник

Благодарности:
    7
    Кругом одни сомнения. Какой всё же делать фундамент. Как выяснилось из прочитанных веток, свайно-ростверковый фундамент, который я хотел сделать- мина замедленного действия и его постройка ни к чему хорошему не приведёт.

Поспрашивал форумчан, позвонил по фирмам. До сих пор непонятно, какой класть фундамент. А времени уже нет. Или сейчас или до весны.

Поступило предложение -сделать фундамент из набивных свай, но по-моему дорого.
    Свайный фундамент (по опыту соседей)- каждую весну гуляет, сваи толщиной 1,8 метра выталкивает.

Позвонили из фирмы с желанием построить мне фундамент с гарантией на 2 года. Предложение- сделать фундамент из блоков ФБС на глубину 1,6! На мой вопрос про уровень грунтовых вод 1,5 м ответ - ничего страшного. Второй вариант расчётов этой фирмы - сделать монолит на всю глубину залегания. Стоимость такого фундамента с таджиками впечатляет, а уж у фирмы...
    По поводу МЗФ- нервный смешок, что в случае бесснежной морозной зимы такой фундамент треснет и я буду плеваться в их сторону. И вообще, в моём случае такой фундамент не подойдёт из-за массивности предполагаемого дома.

Так что я пока в раздумьях.

Donchili , 06.10.12
    #4 + Цитировать
  5. Простонаборбукв
    Благодарности:
    80

Простонаборбукв

Живу здесь

Простонаборбукв

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Может быть, имеет смысл с таджиками поторговаться - сбить цену до 2000 руб/куб. Вряд ли у них сейчас работы много - не сезон уже.

Простонаборбукв , 08.10.12
    #5 + Цитировать
  6. igorь
    Благодарности:
    297

igorь

Живу здесь

igorь

Живу здесь

Благодарности:
    297
    Добрый день!
    А Вы из какого региона? А то вопрос по фунду задаёте а какие грунты и какие температуры не известно. Делал свайно-ростверковый, тоже получил некоторые проблемы с пристроенным гаражом, но в основном из-за собственной неопытности и надежды на наилучшее стечение обстоятельств. Советую в этом году фунд не делать: пока столбы, пока опалубка, бетон что в минусовую температуру заливать будете? Хотя на стройках конечно льют с прогревом, но это такой геморррррррр! Многие считаю (и я тоже) что пенополистирол в стену закладывать не очень хорошо, особенно обычный белый. Основная причина отсутствие паропроницаемости

По стоимости у нас кладка блоков в районе 1500-2000 за куб, но класть правильно мало кто умеет

igorь , 08.10.12
    #6 + Цитировать
  7. Donchili
    Благодарности:
    7

Donchili

Участник

Donchili

Участник

Благодарности:
    7
    Igorь,
    "А Вы из какого региона? А то вопрос по фунду задаёте а какие грунты и какие температуры не известно"

В первом сообщении писал - Раменский р-н. Там же описал грунты Грунт - суглинок, глина. Уровень грунтовых вод 1,5 метра. Глубина промерзания 1,5 как и по всей МО.

По поводу закладки фундамента в этом году - тоже начинаю склоняться к такому же мнению, хотя в октябрь вряд ли будет сильный минус. По поводу пенополистерола - есть сомнения по той же причине. Сегодняшний день покажет. Но конечно, весной было бы удобнее, чтобы и кладку сделать да и времени больше.

Простонаборбукв, читал Ваш отчет по строительству дома- восхищён. По таджикам - действительно, можно уже и торговаться). Но как бы на 2,5 тыр. договаривались изначально, хотя можно. У меня к Вам вопрос. Как Вы относитесь к тому, чтобы сделать просто мзф, но с проведением противопучинистых мероприятий.

Donchili , 08.10.12
    #7 + Цитировать
  8. Простонаборбукв
    Благодарности:
    80

Простонаборбукв

Живу здесь

Простонаборбукв

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Donchili, Это вы меня спутали с кем-то.)
    Я отчетов не писал и дом, пока, не построил.

Простонаборбукв , 08.10.12
    #8 + Цитировать
  9. Donchili
    Благодарности:
    7

Donchili

Участник

Donchili

Участник

Благодарности:
    7
    Извините, бывает:hello:

Donchili , 08.10.12
    #9 + Цитировать
  10. igorь
    Благодарности:
    297

igorь

Живу здесь

igorь

Живу здесь

Благодарности:
    297
    Извините - проглядел. У меня стена: 400мм газобетон+50мм воздушный зазор+120 лицевой кирпич. Под этот пирог, фундамент на чистой глине (зимой пучит 12-15 см) у меня следующий: сваи-столбы диаметром 300мм с небольшим расширением внизу примерно до 450мм, глубиной 1,6-2м (набо было все на 2м) через каждые полтора метра по центрам (ну и на пересечениях ростверка), на них ВИСЯЧИЙ ростверк 400 высотой и 500 шириной. После первой зимы без крыши и без отмостки в целом Ок, кроме пристройки. Считаю вцелом почти всё сделал правильно. У соседа Стена 510 мм пористый камень +120мм облицовочный кирпич. Под это фундамент: столбы глубиной 3м, диаметром 500мм без расширения. Ростверк не висит а лежит на подушке (траншея 500 -700 мм, в ней песок+щебень примерно 30-40 см). Размеры ростверка 600 ширина и 600 высота. Т. е. такой гибрид мелкозаглублённого и ТИСЭ, но стоит насмерть, но стоит... Я выбрал свой вариант в основном из-за дешевизны и простоты выполнения т. к. делали всё вдвоём с женой. Всего 50 столбов + 15м3 на ростверк. У меня твёрдая уверенность, что в зиму надо фундамент: 1. нагружать 2 закрывать хоть как-то. Если нечнёте сейчас то к бетонным работам подойдёте к ноябрю (возможно). Сделайте разметку, посмотрите солнышко как у вас всходит-заходит чтобы в окошки попадало. Да и за зиму может ещё что и передумаете. Я например даже место дома поменял, хотя грунт уже под дом был снят а это тонн 50 перевезённых в собственных руках. Кстати когда ростверк заливал я как таковой каркас не делал (может меня кто-то и поругает). Клал вниз три продольных прутка арматуры ф14 с поперечинами через полметра, заливал пластичным бетоном и сверху утапливал ещё три прутка с поперечинами - так разгонять бетон намного легче.

igorь , 08.10.12
    #10 + Цитировать
  11. AIVD
    Благодарности:
    555

AIVD

Живу здесь

AIVD

Живу здесь

Благодарности:
    555
    В проекте за фундамент ничего не написано?

AIVD , 08.10.12
    #11 + Цитировать
  12. Parus_14
    Благодарности:
    1.149

Parus_14

Живу здесь

Parus_14

Живу здесь

Благодарности:
    1.149
    Соседям большой привет.

А в чем минус этого фундамента?

Parus_14 , 08.10.12
    #12 + Цитировать
  13. Donchili
    Благодарности:
    7

Donchili

Участник

Donchili

Участник

Благодарности:
    7
    Проект польский. Там МЗФ, без учёта грунта.

Соседям взаимный респект:hello:. В том виде, как я его представлял, т. е. мелкозаглубленная лента, а от неё сваи - не пойдет. Будет пучить землю - всё сломается. Ростверк должен висеть над землёй.

igorь, ну Вы герои победители! Молодцы! Спасибо за дельные советы. А какого размера у Вас дом? Чем бурили отверстия под сваи. Сколько удавалось проходить за день? Бетон как я понял делали сами? Сколько вышло по стоимости?

Donchili , 09.10.12
    #13 + Цитировать
  14. Простонаборбукв
    Благодарности:
    80

Простонаборбукв

Живу здесь

Простонаборбукв

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Ну, не не обязательно висеть. Достаточно лежать на песчаной подушке.
    Но меня родня и соседи отговорили от такого варианта. Заставили сделать ленту на глубину промерзания.

Простонаборбукв , 09.10.12
    #14 + Цитировать
  15. igorь
    Благодарности:
    297

igorь

Живу здесь

igorь

Живу здесь

Благодарности:
    297
    Когда начинал было энтузиазма полные штаны и желание съэкономить каждую копейку (уложиться по коробке в миллион) - короче на начальном этапе полный идиот. Размеры: 11,2х13,6 но 13,6м это вместе с пристроенным гаражом+котельная. Т. к. работаю сейчас на заводе ЖБК а ранее на заводе газобетона, но представление как и что делать имел, но как оказалось весьма общее и теоретическое. По Вашим вопросам: под столбы бурил дырки сам (это неправильно), вручную (это неправильно) обычным буром с удлиннёной ручкой (в магазине стоит около 2,5 тыр), правда диаметра 250 не было купил 300 (это неправильно). Бурить гораздо тяжелее зато внешне солиднее и кажется надёжнее. Расширения делал просто лопатой на длинной ручке, поэтому хорошего расширения не получилось (это неправильно) и отчасти по этой причине вытащило зимой один столб. Заглублялся от 1,6 м (это неправильно) до 2,3м. Т. к. начинал на голом месте то из-за отсутствия бытовки (это неправильно) и электричества (в последствии купил 150м провода и подключился к ближайшему соседу) бетономешалку решил не покупать (это неправильно, впоследствии всё-равно купил) и мешал бетон сам вручную (очень неправильно). Рекод за день 4 дырки пробурить и залить, но вечером даже пива не хотелось. Как правило за вечер с 18-00 до 23-00 успевали с женой 2 штуки. Дальше внутрь рубероидную рубашку. Просто отрезал кусок рубероида нужной длины с учётом выступа столба над поверхностью и по длинне сворачивал и засовывал внутрь ничем не скрепляя. Потом внутрь немного бетона чтоб рубашка стояла. Каркасы делал так: на работе нагнул квадратных рамок-хомутов из проволоки ВР1 диаметром 5мм нужного размера (если будете где-то заказывать надо учесть размеры вашего отверстияа это квадрат вписанный в окружность. Кстати можно и треугольники), в качестве рабочей арматуры брал частично ф10 класса А3, частично другую какая была, частично связывал несколько прутков проволоки ВР2 диаметром 5мм. утапливал каркас в небольшое количество бетона в дырке до упора в землю, потом чуть вверх чтобы арматура была обязательно в теле бетона, дальше заливал бетон, штыкуя каждые 40-50 см (вибратора также не было). Как только бетон доходил до уровня земли рубероид обматывал скотчем и присыпал песком, т. к. некоторые столбы было над уровнем грунта до 1 метра. Кстати соседи заливали в дырки только до уровня грунта а сверху делали деревянные короба на нужную высоту. В принципе до 50-70 см вверх и рубероид неплохо держит. сверху полиэтиленовый пакет до след дня. Воду сверху лить только на след день - проверено. Я сверзу оставлял немного торчать арматуру, к которой потом привязыва продольную арматуру ростверка, хотя некоторые не оставляют. Дальше песок между столбами под опалубку ростверка (соседи под ростверк делали короб вместе с днищем из досок но так как у меня ростверк впоследствии всё-равно заполнялся песком, тоя выбрал вариант опалубки только с бортами, а днгом служил песок). Опалубку делал из старых мебельных щитов, привезённых со свалки, из которых потом сделал сарай и на леса пошли. В принципе съэкономил, но сейчас бы уже не стал так заморачиваться т. к. они все разномастные и пришлось подгонять, плюс пилил всё ножовкой (это неправильно) только потом появилась дисковая Хитачи. Дальше всё просто: 15 м3 бетона В22,5 (М300) с пластичностью П4 трое приглашённых мужчин приняли за 3 часа. На фото на этом этапе дом ушёл в зиму (это неправильно), на втором август этого года. Всё кроме лицевой кладки сделано в четыре руки: мои и моей супруги (как говорят женщины: хочется быть слабой и хрупкой, кони всё бегут, а избы всё горят). Дальше задавайте конкретные вопросы.

Вложения:

• DSC07087.JPG
    • DSC07505.JPG
    igorь , 09.10.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также