1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

ТИСЭ + 72-а

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем dath, 05.10.12.

1. dath
    Благодарности:
    137

dath

Живу здесь

dath

Живу здесь

Благодарности:
    137
    ТИСЭ + 72-а
    Всем счастья!
    С наступлением холодов закончен строительный сезон, пришло время подводить итоги и строить планы...
    Оригинальный проект можно посмотреть здесь: http://www.alfaplan.ru/1_verstka/House-Plans-72A_.pdf или в теме уважаемого shlomo-dn http://www.forumhouse.ru/threads/104635
    Адаптируя под ТИСЭ заменил гараж на просто комнату (как то не по мне машина в доме), заменил внутренние стены с перегородочных на несущие. Художества в скетчапе прилагаются) проект.rar
    За прошлое лето пробурено и 47 лунок, 2,5м. расширение 60см, залиты столбы и ростверк 40*30.

За этот сезон подняты стены на 1,8м[​IMG]
    На самом деле положен еще 1 раз, по нему уже видно где какие окошки будут, но пока нет фото.
    Все делается в одну каску по выходным и вечерами после работы.

В свое время было очень ОЧЕНЬ много вопросов, что куда и как когда... Спасибо хорошим людям которые не поленились ответить на мои вопросы. Сейчас в личку приходят те же вопросы) поэтому и решил открыть тему, все таки на форуме очень мало практической информации о стройке по ТИСЭ. Постараюсь рассказать все максимально подробно на личном опыте.
    Сейчас слепив порядка 2 тысяч блоков со смехом вспоминаю некоторые идеи, которые периодически всплывают на разных форумах относительно ТИСЭ. На пример, сам всерьез считал на калькуляторе сколько времени за сезон удастся сэкономить если лепить блоки без поперечного штыря... да...

Задам пожалуй сам себе несколько вопросов...

1. Почему 72А?
    Наверное самый сложный и самый простой вопрос одновременно, простой, потому что для себя ответ один: а разве еще какой то настолько же хорош? Сложный, потому, что как говорится на вкус и цвет фломастеры разные... Пересмотрев сотни проектов, на этом остановился сразу, ну все он хорош, и под концепцию ТИСЭ просто создан и... вобщем моё!

а под лестничной площадкой будет кладовочка
    Не очень наверно понятно, но если узучить оригинальный проект. то видно, что там это довольно большое не задействованное.

2. Почему ТИСЭ?
    Как то привык я все сам делать... Да и денег на стройку просто нет, а хочется). Сейчас в правильности своего выбора не сомневаюсь. хотя были моменты... да, ТИСЭ это очень тяжело, да давит на психику черепаший темп, да много чего...
    НО! я сам себе хозяин на стройке, нет ни рабочих, за которыми надо смотреть, ни прораба, которого надо кормить, ни техники, ни материалов которые надо охранять ни... и время, которое я уделяю стройке - я планирую сам, нет ни графика, ни сроков...
    Да и с прочностью моих блоков ни в какое сравнение не идет никакой газопеноитдитпбетон.
    По деньгам? За 2 сезона потрачено на песок, арматуру и цемент - примерно 150тр

3. Почему внутренние стены несущие и трехслойные?
    Ну во первых так сама коробка прочнее и устойчивее.
    Во вторых дополнительные сваи, которые несут серьезную часть веса дома ой как не лишние!
    В третьих перекрытия я делаю по деревянным балкам, и опираю на внутреннее стены - пролет меньше.
    Ну а трехслойные тока на первом будут, цокольном этаже, идея такая, чтоб можно было отсечь его полностью по отоплению. мало ли. опять же такое решение денег не просит.

4. Почему перекрытия по деревянным балкам?
    Люблю я дерево) Ну а серьезно - рассматривались все варианты, выходило минимум 90тр. В итоге за 16 тр куплено 3 куба лиственницы
    [​IMG][​IMG]
    Утеплять и прочее уже когда крыша будет...

5. Как быстро можно дом построить?
    Считаем:
    в библии написано - не больше 1 ряда в день, в жару 2...
    Реально в одну каску не больше 45, максимум 50 блоков в день. и дело не в том. что тяжело, просто и замесить и натаскать и налепить больше не успеть. Да и не та технология, тем кому нужно за сезон в чистом поле поднять терем и зимовать с самоваром у у окошка - есть другие)
    Ну и что, вот я тестя, братьев позову, один месит, другой таскает, остальные лепят, за пару месяцев 30- 40 рядов положим! - Не положите, и не спрашивайте почему, не слышал я чтоб меньше чем за 3 сезона ТИСЭ строилось...
    Для себя прикидываю - года 3 еще, чтоб под крышу. Ну да мне спешить в общем то некуда...

6. Как все таки правильно месить смесь?
    Сильно меня этот вопрос тревожил.
    А фиг его знает! Месится как то сама)
    3 песка, 1 цемент, воды примерно полведра, в зависимости от влажности песка... с только что привезенным да после дождя - бывает литр плеснешь и достаточно, бывает в жару льеш. льеш... Понимание придет само, быстро...
    Сейчас мешу бетономешалкой, побывал миксером - медленнее и тяжелее, да и смесь как то не так приятна на ощупь получается) В ручную - просто анрил.

7. Как лепить блоки?
    Будет наверно отдельный пост на эту тему, если кому это нужно.
    Пока скажу. что по мне, лепить трехслойку одно удовольствие, вот с ТИСЭ-2... - там наматерился я вдоволь)

8. Пластиковая арматура, чо за чо. чето ее ругают..?
    В виду непомерной дороговизны металлической, использовал везде пластиковую, благо и завод по ее производству под боком и ценник замечательный. Пока тока плюсы. минусов не выявлено. Трехслойная стена стоит непоколебимо!

9. На сколько прочные получаются блоки?
    Очень прочные! Близко к кирпичу. Нужно было разломать один блок ТИСЭ2 - бил кирпичем в угол на слом (самое слабое место) ломался кирпич. Ессно хрупкий, там где есть концентрация напряжений ломается на ура. Трехслойку в кладке сломать не представляю как, сверлится не плохо, те без особого напряга ни и не пальцем, правда пробывал относительно свежие.

10. На сколько ровная кладка получается?
    Вот это больной вопрос. С одной стороны кладка получается просто идеальная, даже штукатурить не нужно, с другой можно налепить как попало, что самому страшно становится.
    Как сделать хорошо - читаем тут http://www.ti-se.ru/forum/index.php?showtopic=12755&st=60
    Многоуважаемому foma честь и слава. Скажу что я стал лепить по его методу с 8 ряда. О чем сильно жалею, нужно было с четвертого. Один угол к 8 ряду ушел на 1,5 см. для меня это болезненно. Выправил конешно...
    Леплю под штукатурку, те не особо заморачиваюсь о красоте швов, хотя полюбоваться у того же fomы есть на что. НО! швы обязательно заполняю раствором на 2-3 см со всех сторон (2 наружных 2 внутренних) И дело не в том что дак ряд получается как бы прочнее и монолитнее. не. это пустое... наряжения как раз в швах и снимаются. Просто потом утеплитель сыпать) да и не дует и вода не уходит. а водичка у меня привозная пока(

11. Как планируется утепление?
    а вот хватит на седня...

с. ув. я

Вложения:

• 22.09.12 (6).jpg
    • 22.09.12 (16).jpg
    • 3  01.06.12 (1).jpg
    • 3  01.06.12 (9).jpg
    • 22.09.12 (22).jpg
    • 22.09.12 (21).jpg
    dath , 05.10.12
    #1 + Цитировать
  2. Ilyahome
    Благодарности:
    468

Ilyahome

Живу здесь

Ilyahome

Живу здесь

Благодарности:
    468
    Когда-то Форд, Генри изобрел конвейер, после этого все изготовители массовых авто: либо обанкротились, либо переняли опыт.
    Вообщем-то на порядок дешевле - изделие завода, чем такое создать вручную (сравнимое по качеству, сроку службы). Вероятно вы уже усвоили первый урок - что бетон лучше чем-то мешать, а не руками. Второй урок - купить бетон в хорошем месте (проверить, выяснить заранее репутацию) - будет по качеству лучше, по затратам времени в 100 раз меньше, по деньгам никак не дороже (для сравнимого качества).

Чтобы начать понимать, что без знаний человеку свойственно ошибаться:
    8. Пластиковая арматура, чо за чо. чето ее ругают..?
    Согните пластиковую, далее возмите пруток "сопоставимой" металлической - он раза в 2 будет толще, и согните его. А далее... бесконечное чтение, и вывод - все же пластик пока нельзя использовать.

Ilyahome , 05.10.12
    #2 + Цитировать
  3. dath
    Благодарности:
    137

dath

Живу здесь

dath

Живу здесь

Благодарности:
    137
    Э... человек... вы веткой не ошибся? или вообще форумом? Если уверен, что нет, тогда любезно попрошу, прежде чем умничать, учите матчасть! И усвойте наконец первый урок - читайте тему в которой пишите!
    ТИСЭ - это не массовое строительство, а ИНДИВИДУАЛЬНОЕ, и, я вас щас удивлю, ведь вы Яковлева не читали, но при строительстве стен в ТИСЭ не используется бетон! т. е. совсем совсем бетона нет. А даже если бы и был, научите, пожалуйста как из миксера его заливать в опалубку размером 0,51*0,38*0,15 и сразу ее переставлять и заливать следующий блок? Или БРУ научите мешать из речного песка (который я у них не видел, тока карьерный) жесткую сметь? Да они разоряться все махом)
    "Согните пластиковую, далее возмите пруток "сопоставимой" металлической - он раза в 2 будет толще, и согните его. А далее... бесконечное чтение, и вывод " - Тут вообще ничо не понял. кроме того, что пластиковую арматуру вы видели тока на картинках. Опять огорчу - она не гнется, так что что и зачем вы там гнуть собрались во имя Г. Форда для меня загадка. Читайте внимательно - я же написал, что у меня претензий к пластиковой арматуре нет и я ее вполне осознанно использую в своем строительстве.
    Счастья вам, и глубоких размышлений.
    с ув. я

dath , 08.10.12
    #3 + Цитировать
  4. Ilyahome
    Благодарности:
    468

Ilyahome

Живу здесь

Ilyahome

Живу здесь

Благодарности:
    468
    Dath, В столбах - не используется арматура? (якобы не обязательно, как и бетон - можно раствор, стоблы на изгиб не работают - это если их вертикально сделать... и ветровой нагрузки не будет и много еще чего), а вот в ростверке - обязательно. И то, что там пластик - не есть хорошо. Ростверк надо заливать за 1 прием и качественным бетоном. Самомес тут не в тему, как и пластик. А как в несьемную опалубку льют и из миксера? Да хоть ведрами, хоть насосом.
    Да, кстати, как вы сделали преднатяжение пластиковой арматуры в ИНДИВИДУАЛЬНОЙ стройке?

Ilyahome , 08.10.12
    #4 + Цитировать
  5. dath
    Благодарности:
    137

dath

Живу здесь

dath

Живу здесь

Благодарности:
    137
    Ilyahome, человек, богом твоим прошу, уйди с моей ветки. я не буду покупать твой бетон и арматуру.

Спасибо.

dath , 08.10.12
    #5 + Цитировать
  6. dath
    Благодарности:
    137

dath

Живу здесь

dath

Живу здесь

Благодарности:
    137
    И снова счастья всем!
    Расскажу как я блоки формую, трехслойку.
    Не потому, что ... я пытаюсь рассказать о том, что в свое время не нашел ни в книгах ни на форумах. Что то подсказали люди прошедшие тем же путем, остальное самый надежный способ - проб и ошибок.

итак
    Форму то я купил еще прошлым летом, да пока со столбами да ростверком возился так даже и не доставал ее. В мае как просохло, значит, я ростверк поверху отшлифовал, нивелиром проверил, за себя порадовался, самый большой перепал 16мм был. Праймер, гидроизоляция битумная, рубероид. все как обычно...
    Разметку сделал прямо по гидроизоляции. опять порадовался, геометрия идеальная.
    И вот, торжественный момент... за первый день 4 блока угловых, шибко помню меня это обескуражило. на второй день 8, потом 12...
    Итак, рядовой блок:
    Задача первая - установка формы.
    Форма ТИСЭ3 под трехслойку не особо заточена, и получается когда ее на нижележащий ряд устанавливаем зазор между блоком и пустотообразователем, хороший такой, 10 мм как раз. И проваливается в этот зазор раствор, да не мало... Чтение Яковлева и лазание по форумам не осветило этот момент (Ну да ладно, вопрос сейчас решаю двумя способами. Способ номер раз - доска обшитая полиэтиленом на подобие корыта, 60 см длиной достаточно. Прекрасно ложится на гибкие связи предыдущего ряда. полиэтилен закрывает возможные зазоры. весь провалившийся раствор остается на доске, потом в режиме рекуперации) в ведро.
    Способ два: сжимаю в руке комок раствора и ложу так, чтоб щель закрыть, при трамбовке ничего уже никуда не провалится, медленнее, но бывает не везде с доской подлезть удобно.
    Итак, установили форму, если предыдущий ряд у нас сделан качественно и аккуратно, форма сама принимает единственно правильное положение, слегка насаживаясь на него. Легкие удары ладошкой сверху и контроль по уровню завершают процесс. Опять таки есть нюанс - форма достаточно жесткая но со временем имеет склонность к деформации, заметил это ряду на 5-6... может ронял ее, мож еще как... В общем контроль по уровню стал делать слева, справа и поперек, то этого по середине и поперек. Пользу ощутил со следующего ряда - время на выравнивание формы сильно сократилось, до этого почти с каждым приходилось возится подкладывая камушки (Пытаться ка в книге ровнять раствором - дохлый номер. у меня не получилось, зотя я сильно пытался!
    Дальше каждый 3-4 блок проверяю отвесом по обноске, дабы не завалить стену, Время отнимает, но лучше 7 раз... Горизонтальность установки формы - гарантия вертикальности стен! Не ленитесть, особенно по началу проверяйте и перепроверяйте, если один ряд 2 мм переком, второй уже будет 4 и тд...
    Я в одном месте так за 8 рядов завалил на 1,5см(
    ...и высыпаю ведро 12л полное раствора в форму, рукой разравниваю, чтоб обе полости заполнились равномерно (буквально 2 движения) и выжимной рамкой трамбую сначала внешнюю, узкую часть 2-3 удара, потом так же широкую, внутреннюю. Именно в таком порядке, это важно! Если начать трамбовать с внутренней, что вобщем то логично, ведь у нас противоположная сторона пустотообразователей упирается в поперечный штырь, этот самый штырь под давлением согнется, не сильно, но не приято, его и вытаскивать потом труднее и блок видно что с сарделькой(
    Итак, первое ведро примяли хорошо, и вытаскиваю я поперечный штырь нафиг! он нам больше не нужен, пустотообразаватели уже надежно зафиксированны раствором, а полоса от штыря хоть и с внутри стены там не нада, не... Опять таки - вещь очевидная и нигде про это не сказано(
    Вставляем гибкую связь между пустотообразавателей. Я ее делаю из 6мм базальтовой арматуры, нарезанной по 36см. По началу пытался резать 38-37 см. мне же не жалко, я же для себя! Столкнулся с тем, что при трамбовке ее заклинивает внутри формы и при распалубке она вырывается из блока, грусть, маты... Вставил - кулаком в перчатке примял точечно, иначе бывает что потом ее хвать - а она чуть чуть люфтит(.
    Все, сыплю второе ведро, трамбую, желательно угадать так, чтоб утрамбованный раствор на 1-2 см не больше был выше пустотообразавателей, срезаем излишки скребком, 2-3 движения, особо и качестве поверхности не переживаем, нам еще следующий ряд за нее цеплять... Геометрия на месте? вот и хватит. Поперечный штырь поперек формы в 2 движения опирая на него ковырялку (не помню как это железнузакорюку Яковлев нарек) сдвигаем пустотообразаватели вверх. Дальше они легко выдергиваются. Ложим выжимную рамку сверху на блок, Убираем 4 штыря, на которых они лежат (с ними ваще тяжело распалубку делать). ...и снимаем саму форму, как в книге написано. упираясь в рамке большими пальцами. Сдернули с места? пока хватит, берем доску и передвигаем ее на место установки следующего блока, иначе потом начнутся натуральные пятнашки, ведь у нас доска, сама форма, 5 штырей, скребок, ковырялка, выжимная рамка, 2 пустотообразователя, запас гибких связей... кудаж все это девать? чуть позже расскажу, все просто) Щас просто передвинули доску и до конца сняли форму. Опять важный момент - снимать вертикально вверх! Блок в этот момент можно чуть чуть завалить на себя. Вроде и не видно, но ряда через 2 будет грустно(
    Любуемся блоком. В моем случае он стоит 29р
    Букав много, на само деле все просто и делается быстрее чем Вы это прочитали. Имея готовый раствор в количестве 15 ведер (больше за раз не мешу) получается 8-9 блоков за 30 минут.
    продолжение следует...
    с ув. я

dath , 08.10.12
    #6 + Цитировать
  7. benh
    Благодарности:
    17

benh

Участник

benh

Участник

Благодарности:
    17
    Замечательно. Я в этом году не успел начать, только ростверк, пока.
    А вот на следущий планирую блоки лепить. Жду продолжения. Кстати, в ростверк тоже пластиковую арматуру напихал.

benh , 10.10.12
    #7 + Цитировать
  8. dath
    Благодарности:
    137

dath

Живу здесь

dath

Живу здесь

Благодарности:
    137
    Продолжу.
    Значит полюбовались мы блоком, другим, третьим... хватит пока. Пора щели замазывать. По началу для этих целей готовил отдельно раствор из просеянного песочка, шпателем забивал все щели, неровности, отверстия от штырей и тд..., потом затирочной доской (такая, в строительных супермаркетах из полистирола) полировал. Результат конечно красота, на вид монолит, но времени уходит много, реально много. Да и поразмыслив...
    1. Сверху щель не заделываю - она нам как ни странно нужна, за нее блок следующего ряда отлично хватается!
    2. изнутри и снаружи щель тем же раствором из которого сделан сам блок на 1-1,5 см забиваю шпателем, им же разравниваю. Получается быстро, ровно, симпатично. Замазываем опять же не для создания монолита, просто чтоб не было щели. Кое где спустя месяц появятся трещинки - не пугаемся а радуемся, напряжения сняты, а был бы монолит, куда бы трещинка пошла?
    3. Если вдруг видим, что один блок относительно другого со смещением (так бывает если наклонили форму при распалубке или при трамбовании сместилась и тд) выясняем какой блок стоит правильно и на него ровняясь с помощью доски или затирки легкими ударами руки ставим в нужное положение. Те надо упираться по всей плоскости блока, иначе он обязательно поломается и будет трещинка, от которой уже не избавится. не критично но и приятного мало. Если нет уверенности - лучше одеть на место форму и постукивая по ней поставить блок на нужное место.
    4. Отверстия от штырей не заделываю, не красивые стыки между рядами тоже. Они пригодятся. За них и раствор штукатурный уцепится прекрасно и вентиляция по схеме "каменная изба" не лишняя.

Ах, да... кудаж девать и как управиться со всей кучей инструментов!
    Лично мне удобно так: справа от блока, который в данный момент в работе, ставлю пустотообразователи и рамку. слева на свежем блоке лежит скребок, на нем все штыри, шпатель, ковырялка, еще левее гибкие связи запасец штук 5-10 и уровень. Отвес в кармане. После распалубки форму никуда не кантую - сразу ставлю на место следующего блока (не забываем про доску - корыто для просыпавшегося раствора), рамка остается на свежем пока вожусь с установкой. Все удобно, все под рукой. Жаль фотки нет(
    Пока свалился внутрь стены один раз шпатель и все) После этого его тоже в карман, потому как он лежит на скребке, но скребок нужен раньше, чем шпалель.
    Да, вот еще что, чуть не забыл! после того как извлек пустотообразователи и штыри шпателем снимаю лишний раствор, кое где подравниваю и тд, те шпатель нужен под рукой все время. Просыпавшимся раствором с доски тем же шпателем замазываю щель

ну вот и добрались мы до угловых блоков...[​IMG]

с ув. я!

Вложения:

• 1  18.05.12 (10).jpg
    dath , 11.10.12
    #8 + Цитировать
  9. benh
    Благодарности:
    17

benh

Участник

benh

Участник

Благодарности:
    17
    У меня ситуация один в один. Правда без всякого проекта. Никого на стройке и денег не густо, поэтому ТИСЭ.
    Начал в июне, увереный что к ноябрю коробка будет стоять. Но все как написано выше, куда там)
    Сейчас любуюсь на ленту и глаз радуется. Собираю инфу о реальном опыте, так что ваша тема просто подарок. Еще бы придумать как рационализировать процесс. Например, вместо пустобразователей, ставить куски пенопласта и там их хоронить. Речь о ТИСЭ 2.

benh , 11.10.12
    #9 + Цитировать
  10. dath
    Благодарности:
    137

dath

Живу здесь

dath

Живу здесь

Благодарности:
    137
    Трям!
    Смысла ровно ноль, теплее не будет. ТИСЭ2 утеплять тока с наружи. Пустоты в них только для экономии материала и облегчения конструкции. Да и времени-возни с пенопластом вместо пустотообразователей уйдет просто безобразное количество!
    Про ТИСЭ2 я напишу попозже...
    с ув. я

dath , 12.10.12
    #10 + Цитировать
  11. VASEK123
    Благодарности:
    0

VASEK123

Участник

VASEK123

Участник

Благодарности:
    0
    Добры день!dath, Скажите пожалуйста сколько блоков ТИСЭ-3 и ТИСЭ-2 у вас получается с одного мешка цемента

Да мешок 50 кг имею ввиду

VASEK123 , 12.10.12
    #11 + Цитировать
  12. dath
    Благодарности:
    137

dath

Живу здесь

dath

Живу здесь

Благодарности:
    137
    Ну если Вы уверены, что 50...
    ТИСЭ3 - 8-9, ТИСЭ2 - 11-12. Зависит от пропорций (для себя выбрал, что оптимально 10л цемента и 34-36л песка, песок у меня крупный, чистый). Ряда с 20 ого буду песочка еще больше сыпать.
    Вообще считать мешками не корректно, у ж такое у нас в Р. качество фасофки. в мае в мешке было 4,5 ведра, в сентябре 3,5(
    Лучше ведрами считать. ТИСЭ3 с 3 ведер цемента ровно 6 блоков, ТИСЭ2 - 8 блоков, опять же это с моим песком и моей пропорцией, у Вас может быть немного по другому.
    с ув. я

dath , 12.10.12
    #12 + Цитировать
  13. VASEK123
    Благодарности:
    0

VASEK123

Участник

VASEK123

Участник

Благодарности:
    0
    Dath, Спасибо за развернутый ответ. По ряду причин тоже хочу строить по данной технологии, но смущает финансовая сторона вопроса выгоден получается только фундамент, так как стоимость одного блока ТИСЭ-3 примерно 40 рублей (где цемент 240 руб. мешок и речной песок 540 руб. м3 с доставкой). Если сравнить с керамзитобетонным блоком который стоит 33 рубля с доставкой и разгрузкой то выгода не так велика так как к 40 рублям стоимости блока ТИСЭ-3 надо приложить не мало собственного труда. Хотя на кладку керамзито- бетонных блоков нужно много раствора так как почти все они корявые да и вообще не очень как материал для строительства дома не отвечают заявленным характеристикам по теплопроводности и потом на них очень плохо все крепить наружный утеплитель в том числе.

И еще вопросик как собираетесь отделывать пространство между ростверком и грунтом?

VASEK123 , 12.10.12
    #13 + Цитировать
  14. dath
    Благодарности:
    137

dath

Живу здесь

dath

Живу здесь

Благодарности:
    137
    Всем счастья!
    Вот бывают моменты, когда устанешь до немогу, и приходит в голову мысль: да нуна эти куличики лепить, проще же готовые блоки. да, бывает...
    Проще, и быстрее, тока вот самый дешевый готовый блок такого поганого качества гараж из него и то страшно лепить (А если еще правильно посчитать... Сибит на пример, который в общем то не плох, примерно 200-230р за 1 шт (очень примерно), это если привести к равной площади стены при толщине 40см, получается в 8 раз дороже. Омский вармит я вообще не рассматриваю, прочую шалупонь, сделанную в гараже дядей васей, типа керамзитобетона тоже.
    В ТИСЭ я знаю о каждом блоке все) Поэтому из дешевых вариантов строительства для меня он самый надежный.

Пространство между ростверком и грунтом... пока ничем, пусть продувает пока строится. Как дело дойдет до отопления, тогда да... на форумах можно найти фотки где народ пенопласт туда... ну я думаю мыши спасибо скажут)
    Пока в планах по окончании возведения стен + крыша поднять не много землю вокруг дома до нижнего уровня ростверга и дальше отмостку метра на 2 шириной. Чтоб внутрь не осыпалось народ вроде использует с переменным успехом листовой шифер. По моему не очень вариант. Пока думаю, мысли есть но не готов их озвучить, но балабасики из под минералки не выбрасываю)

Вчера был на стройке. прибрался к зиме, то да се... Случайно доской ударил по одному из последних блоков, он отклеился от предыдущего ряда, не весь конечно, трехслойка же, тока та часть с которой ударил. Держится за счет гибкой связи довольно не плохо. Грустил я... В принципе ничего страшного, блоками следующего ряда все это дело свяжется, но... Зря Яковлев хвастал, что стены можно не штукатурить. Нужно. Помню в квартире ломал кирпичную перегородку. там штукатурка была на совесть (стены наши ложили строители, а штукатурили китайцы) - кирпич кололся, раствор крошился, а штукатурка силовой удар кувалды держит и все стену тоже. кое как за 2 дня ее раздолбил.

с ув. я

dath , 15.10.12
    #14 + Цитировать
  15. vano77
    Благодарности:
    7

vano77

Участник

vano77

Участник

Благодарности:
    7
    Доброго времени суток Dath. А что Вы планируете засыпать в качестве утеплителя.

vano77 , 25.10.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также