1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 1

Целесообразность реконструкции дома

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем oleg1951, 04.10.12.

1. oleg1951
    Благодарности:
    22

oleg1951

Интересуюсь

oleg1951

Интересуюсь

Благодарности:
    22
    Целесообразность реконструкции дома
    Доброго всем дня. Прошу совета у специалистов как мне поступить с домом?
    Итак: имеем доставшийся по наследству от родителей дом постройки 50х. годов в селе под Киевом. Размеры 12 на 9 изначально стены деревянные обмазанные глиной (раньше так строили на Украине).В начале 80х. стены особенно в оконных проёмах начали проседать и тогда же дом обложили силикатным кирпичём и сделали под него фундамент. До этого я так понимаю фундамента либо не было либо был слабенький. После этой реконструкции стены оседать перестали но и естественно не выпрямились. Отец этот дом купил в 1987г.Кое где заменил половые доски и дом благополучно эксплуатируется до сего времени, отопление газовое, туалет, ванная и канализация всё присутствует.
    Пришло время сделать капремонт. Планирую: крышу убрать (трухлявая в некоторых местах потолок прогнулся) стены нарастить в высоту на 50см. и снаружи облицевать в пол кирпича связав его с несущей стеной (для крепости).
    Вот только не знаю что делать внутри стены-убирать старое дерево или только глину отшкрябать и обшить гипсокартоном- или не трогать. Ну и естественно новая крыша, полы, двери, окна и тд.
    Жду совета от бывалых-стоит всё таки отреставрировать дом или ну его на...и построить новый?
    И тут возникает большой вопрос-не будет ли реконструкция старого- дороже строительства нового дома? (на новый по любому пока денег нет):hello:

oleg1951 , 04.10.12
    #1 + Цитировать
  2. Маша-Паша
    Благодарности:
    1.880

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Благодарности:
    1.880
    Начнем с конца:aga:
    Если руководствоваться Вашим описанием, то реконструкция выйдет дороже постройки нового дома.
    Вопрос надо ставить по другому: во первых - Вы живете в этом доме или это дача или Вы собираетесь жить в нем и реконструировать? Есть ли место на участке, чтоб строить новое, а жить в старом? Сколько у Вас денег? Все оччччень туманно, как обычно в общем.
    Что значит просели стены? Окна в чем стоят в стенах или в кирпичной обложке? Трухлявая в некоторых местах крыша предполагает собой трухлявые в некоторых местах стены (особенно в районе верхних венцов, которые Вы, как я понимаю собираетесь наращивать, а то есть будете скорее всего менять венцы тоже). Пол на чем лежит? Если стены на фиговом фундаменте, то полы скорее всего на гнилых тумбах. И т. д. и т. п.

Маша-Паша , 04.10.12
    #2 + Цитировать
  3. oleg1951
    Благодарности:
    22

oleg1951

Интересуюсь

oleg1951

Интересуюсь

Благодарности:
    22
    В доме живу полтора года, на период реконструкции у меня есть где жить, планирую жить постоянно место под стройку есть а с ден знаками не густо (30000) уе. Окна стоят в дереве на чём пол не знаю но мыши иногда бегают. :)]

oleg1951 , 04.10.12
    #3 + Цитировать
  4. Урфин Джюс
    Благодарности:
    12.688

Урфин Джюс

Баир-строитель

Урфин Джюс

Баир-строитель

Благодарности:
    12.688
    Пригласите на осмотр дома опытного строителя. Прежде чем наращивать дом, я бы убрал кирпичную облицовку - неизвестно состояние бревен за ней, тем более по любому вторгаться в нижние венцы, думаю. Исследовать состояние балок (нижних и верхних), короче, проверить состояние коробки с перекрытиями. Фундамент залили под кирпичную облицовку - что это такое? Значит, стены остались на старом фундаменте или вообще без него? Надо тоже обследовать его.

Урфин Джюс , 04.10.12
    #4 + Цитировать
  5. Маша-Паша
    Благодарности:
    1.880

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Маша-Паша

Владельцы ядовитого дома

Благодарности:
    1.880
    Мыши - это хорошо:)] Значит в доме есть еда! :)]
    Вам нужно установить причинно-следственные связи. То есть например: "просели" (странное какое-то слово, что это конкретно значит в Вашем случае) стены из-за чего. Что кстати с окнами происходит или происходило при "проседании" стен? Возможно разрушается фундамент, а мож сгнили бревна? От причины зависит решение, способ выполнения и цена. Новая крыша по данным последнего сезона обошлась форумчанам в этом разделе от 100 до 500 тыр, полы столько же. А еще есть канализация автономная, смена ОС, электрика и водопровод.

Маша-Паша , 04.10.12
    #5 + Цитировать
  6. oleg1951
    Благодарности:
    22

oleg1951

Интересуюсь

oleg1951

Интересуюсь

Благодарности:
    22
    Окна естественно перекосило но это только на одной стене и двух окнах. Я думаю дело в фундаменте лет 20 назад мы с отцом его усиливали как раз в этом месте (пошли трещины по стене).Сейчас поделал маркеры вроде всё на месте, может надо усилить фундамент под всеми стенами а потом уже облицевать кирпичём?:|: И может нет смысла наращивать высоту стен в такой ситуации (высота 2,50)?

oleg1951 , 05.10.12
    #6 + Цитировать
  7. oleg1951
    Благодарности:
    22

oleg1951

Интересуюсь

oleg1951

Интересуюсь

Благодарности:
    22
    Принял решение строить новый дом всем спасибо тему можно закрывать:hello: