1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 27

Мой вариант теплички

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Nikifor333, 04.10.12.

  1. Nikifor333
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456

    Nikifor333

    Живу здесь

    Nikifor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456
    Адрес:
    Москва
    Мой вариант теплички
    С Вашего позволения позволю свои 5 копеек вставить. Многие годы занимался поставкой светотехники для досветки в промышленные теплицы... И с тех пор очень желал иметь свои метры "защищенного грунта". И вот так получилось, что мечта стала обретать свои реальные очертания. Строительство домика приостановилось ввиду окончания финансовых запасов, а на тепличку мало - помалу буду наскрябать. Ну обо всем по порядку: Скажу сразу, что изучив предложения современных производителей - я остался доволен ценой, но недоволен качеством - и в основном - прочностью (особенно этой, распиаренной теплицы ДУМ-2...). Ну что это за фишка: ставить подпорки на зиму, снимать поликарбонат или сгребать снег с крыши... Ну те кто живет в доме - еще ладно, а по мне, так до житья в доме, еще как до Китая раком. Так что теплица должна быть прочная - это раз. НАсмотревшись на промтеплицы, которые ушли от выращивания в земляных грядках в пользу выращивания в пакетах и ящиках, я тоже решил пойти по этому пути. Менять, обновлять землю в грядках - это огромный труд. А борьба с фитофторой и прочими болячками в теплице - сильно затруднено. Повытаскивай-ка землю наружу, а новую обратно. (Но не пинайте меня сильно - это мнение дилетанта. Если что не так, то прям сразу осаживайте меня).

    Посему пол в моей теплице должен быть ровным и чистым (как минимум бетонным). Начитавшись сдесь советов множества опытных людей (огромное спасибо им, перечислять их имена не буду, но пусть у них всегда будет богатый урожай и здоровье с ним справиться), решил, что пол в моей тепличке должен быть еще и как можно теплее (а желательно даже отапливаемым), и чтоб можно было растить все если не круглый год, то хотя б пораньше весной и до попозже осенью) - это два. Как я это планирую сделать - чуток позже. Кроме того, хотелось бы сделать автоматическое проветривание теплицы - это три. Об этом много написано и решения этого уже готовые есть, а можно и самому по мастрячить. Максимально автоматизировать полив - четыре. Не по наслышке зная о нехватке света в нашей 4-ой световой зоне для большинства растений - хочу установить досветку - это пять.

    А теперь, рассказав о планах, расскажу о предполагаемых путях решения этих мечт. Теплицу хочу сделать сам (имееться ввиду не то чтоб совсем сам, а не покупную) из профильных труб, с Бетонным фундаментом и бетонным полом, остеклить хочу 10-ти мм поликарбонатом (как для теплоудержания, так и для прочности) хорошей фирмы. Фундамент и пол утеплить ЭППС или ППС. Сделать полы с подогревом, но за счет нагретого днем воздуха (теплоемкость воздуха очень низка), а типа теплые полы с немощным элктрокотлом для прогрева пола поздней ночью и пораньше утром, чтоб продлить время теплого (более 14 градусов) состояния питательного грунта. (в Пром теплицах это достигается тем, что трубы отопления частично прокладываются под стеллажами с грунтом или непосредственно в полУ под растениями.
     
  2. Nikifor333
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456

    Nikifor333

    Живу здесь

    Nikifor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456
    Адрес:
    Москва
    Об автоматическом поливе пока думал не очень, но на всякий случай купил в Леруа комплект капельного полива - посмотреть, что предлагают сейчас для частников. Для освещения буду использовать четыре комплекта светильника немецкого производства PLG-602 (на 600 Вт) с соответственно 600-от ватной спецлампой Немецкой Сильвании ГРОУЛЮКС. В принципе для обычной досветки зватило бы и двух ламп на мою 18-ти метровую теплицу, но я думаю реализвовать у себя досветку в режиме светокультуры - это когда досвечивают не только рассаду, но интенсивно светят п плодоносящие культуры томатов, огурцов. перцев и др. Это примерно 14-18 кл. Или 120-180 Вт \м2 установленной мощности. Но естественно полив и подкормка тоже должны быть более интенсивными. Досветка в таком режиме дает более раннее и интенсивное плодоношение. а для большинства сортов РОЗ просто необходима (это если кто по цветам)


    Посему хочу поставить 4-светильника на 600 Вт. Попробую. Кратко хочу сказать, что не надо вестись на современные светодиодные светильники для досвечивания. Они все еще очень неоправдано дороги. Они хороши сейчас для декоративной подсветки во флористике и ландшафтном дизайне. Все разговоры о чудо спектрах в диапазоне синего и красного цветов - сильно преувеличены. ТО есть правда в том, что именно эти спектры играют главную скрипку в развитие большинства растений - это верно, но то, что этого спектра мало в других (не светодиодных) источниках света - это не правда. К стати влияние остальных участков видимого спектра еще тоже до конца не изучены. Солнечный свет имеет весь видимый и не видимый спектр излучения. И не надо думать, что природа сделала что либо напрасно. Так что в быту можно нормально пользоваться светильниками с обыкновенными люминисцентными лампами. И этого на 90 % будет достаточно (и главное не дорого). А уж если кому то зазхочеться иметь специальный спектр, то купите мпец лампы. Их можно на Птичке в Москве купить или в Зоомагазинах для аквариумов или в спец магазинах Света. Из Фирм это может быть люм лампы фирмы той же сильвания - марка Гроулюкс, у Фирмы Осрам это 77-ой спектр. Но это тоже не дешево. Напомню, что в обычныах лампах дневного спектра необходимый спектр присутствует. просто необходимо необходимое количество таких ламп. Длявыгонки рассады я тоже буду светить такими люм светильниками (чтоб светить локально и не светить всю площадь пром светильниками), а уж когда рассаду рассажу - тогда буду светить мощными лампами.
     
  3. Nikifor333
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456

    Nikifor333

    Живу здесь

    Nikifor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456
    Адрес:
    Москва
    Кроме того решил обустроить дренаж в теплице для отвода возможной лишней воды от полива и при помывке теплицы. Буду выкладывать фото понемногу.


    Фото-0793.jpg Выкопали под фундамент небольшую траншею, проложили 8-ми мм арматуру. С внутренней стороны проложил ЭППС 50 мм. Фото-0794.jpg Режим и варим профиль по размерам, которые сам придумал и посчитал. Профиль в большинстве своем купил еще ранеей весной когда покупал арматуру, уголок и профиль для стройки дома. Фото-0795.jpg - Устанваливаем и свариваем металлоконструкции перед заливкой бетоном. Фото-0797.jpg . Фото-0799.jpg Вот так вот получилось для начала.
     

    Вложения:

    • Фото-0794.jpg
    • Фото-0796.jpg
    • Фото-0795.jpg
  4. Nikifor333
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456

    Nikifor333

    Живу здесь

    Nikifor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456
    Адрес:
    Москва
    Фото-0802.jpg - после заливки фундамента и сварки всех частей теплицы, уложил пенопласт, оставшиеся отходы от ППС несъемной опалубки для строительсва дома, на дно предполагаемой теплички
     
  5. Nikifor333
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456

    Nikifor333

    Живу здесь

    Nikifor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456
    Адрес:
    Москва
    Решил сделать небольшой дренаж. Для этого надо сказать, еще заранее теплица в целом и укладка ППС была сделана с небольшим уклоном в один угол. В этом углу выкопал ямку, подсыпал песка и туда вставил Трубу канализации, предварительно просверлив в ней множество дрочек и обернув геотканью. Фото-0813.jpg Фото-0814.jpg


    Следующим этапом было покраска металлокаркаса и заливка первого слоя пола Фото-0824.jpg .Вот так вот это выглядет сейчас.


    В настоящий момент раздумываю над тем из чего сделать теплый пол и как его топить.
     
  6. cedoi
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    190

    cedoi

    Живу здесь

    cedoi

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Иркутск
    [quote="Nikifor333, post: 4678501, member: 802345

    А может стоит подумать о гидропонике. Ведь гораздо легче нагревать питательный раствор, нежели массу земли.
     
  7. Nikifor333
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456

    Nikifor333

    Живу здесь

    Nikifor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456
    Адрес:
    Москва
    О гидропонике думал, но в ней я не большой спец. подумаю еще... время есть. К тому ж я не буду греть массу земли, а только полоску бетона где будут стоять ведра, мешки, ящики с землей и рассадой, толщина бетона 10-13 см, а ниже пенопласт
     
  8. cedoi
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    190

    cedoi

    Живу здесь

    cedoi

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Иркутск
    Не понял, при чем тут ведра и мешки? ты что в теплице собираешься делать?
     
  9. Nikifor333
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456

    Nikifor333

    Живу здесь

    Nikifor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456
    Адрес:
    Москва
    В пром теплицах зачастую сейчас (и уже давно) укладывают просто целофановые мешки (наподобие тех что продаються в магазинах с готовым грунтом) с субстратом в ряд. Делают надрез крестиком сверху. Туда сажают готовую рассаду и втыкают иголку капельного полива. В нижней части мешка с субстратом делат несколько отверстий, чобы лишняя влага из мешка уходила в дренаж и корни чтоб не подгнили. В нашем случае, я хочу попробовать еще пластмассовые ведра и пластмассовые ящики... Да много что еще хочу попробовать...


    Извините за очепятки:victory:


    Сейчас у меня две проблемы: первая как отопить (подогреть пол) теплицу и вторая где взять деньги на сотовый поликарбонат и сопутствующие причендалы.
    На счет отпления есть вот такая идея: 20120926_100320.jpg Разместил этот рисунок здесь на форуме в теплых полах. Думал, что то подскажут дельного по поводу правильности подключения. Я ж в первой с теплыми полами. Можно сказать с ними на "ВЫ". Но ни чего пока ценного не получил. Очевидно придется все методом проб и ошибок.
     
  10. cedoi
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    190

    cedoi

    Живу здесь

    cedoi

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Иркутск
     
  11. Nikifor333
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456

    Nikifor333

    Живу здесь

    Nikifor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456
    Адрес:
    Москва
    Седой, Вы или что то путаете или придумали, а возможно это у Вас шутка такой...не понятный. Но такого я не говорил. если Вас интересует цена то скажу: Работы наемной силы - 10 тыс руб., материалы пока около 10 тыс. руб. (это без утеплителя полистирола - это отходы и без бетона - он остался от заливки перекрытия дома и тоже либо на выброс либо в теплицу). Автоматика открытия форточек планирую максимум 3 тыс рублей., телпые полы - 6-7 тыс рублей, поликарбонат 10 мм + разные причиндалы к нему - 30 тыс. рублей. вот так вот примерно. Это конечно не комерческое предприятие. И вряд ли окупиться. Но это ради удовольствия. А на удовльствие мы много денег тратим.
     
  12. Elenka19
    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Elenka19

    Новичок

    Elenka19

    Новичок

    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Дорогое удовольствие) дешевле купить готовую теплицу из поликарбоната. И собирается легко
     
  13. Nikifor333
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456

    Nikifor333

    Живу здесь

    Nikifor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456
    Адрес:
    Москва
    ДА, дороговато, но хочется сделать так как хочется, а не так как "Дяде Васе" удобней бло сделать.
     
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.482
    Благодарности:
    13.834

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.482
    Благодарности:
    13.834
    Адрес:
    Москва
    Ведь вернее - сначала решить, а будет ли теплица отапливаться и если да - то чем?
    теплый пол сначала расчитывается по мощности (она определяется площадью теплицы и её теплопотерями, которые в свою очередь зависят от времени=срока использования теплицы по назначению), исходя из расчета - определяется шаг укладки и подбирается труба. Греть теплицу электричеством - оплачивая его по счетчику - однозначно очень дорогой путь, хотя и лежит на поверхности. Варианты - автономная печь с теплоаккумулятором - емкость с водой+теплый пол с насосом, линия от системы отопления дома, крамола - газовая труба из дома с автономным "котелком" и системой отопления - имхо идеал по затратам (капитальным и эксплуатационным).
    Ошибку вижу - утеплитель изнутри, бетон ростверка контачит с металлокаркасом и окружающим грунтом - упепление почти бессмысленно - тепло по каркасу (поликарбонат планируется крепить снаружи каркаса?) в землю - оба его отличные проводники/потребители.
    Пробы и ошибки без расчета и плана - дороговаты будут (в затратах капитальных и опять эксплуатационных)...
     
  15. Nikifor333
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456

    Nikifor333

    Живу здесь

    Nikifor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456
    Адрес:
    Москва
    Поликарбонат будет снаружи конечно, Обогревать планирую электрокотлом (каким еще не решил, пока нашел на 2,5 кВт), и теплоаккумулятор. Использовать это все планирую не круглую зиму, а лишь с марта (примерно) по май. посмотрю как погода будет и осенью. Т. К. греть буду не постоянно, то планирую использовать антифриз. обогреваемая часть пола отделена от "холодной" части ростверка и от земли 5 см пенопласта. Потери по металлу конечно же будут. но моя задача просто ускорить урожай с весны и продлить до глубокой осени, то есть по огурцам, помидорам и еще чего нибудь попытаться сделать два оборота. Для всего этого надо решить три задачи: тепло, досветка, подкормка (с поливом). самое простое - свет - он будет, более сложное - тепло - еого надо делать, подкормка тож дело не простое... в агрономии я оооочень даже не силен. По возможности надо чтоб это все максимально работало без особого участия человека - это тоже интересна задача.