1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Когда пломбируется счетчик?

Тема в разделе "Другие вопросы по электрике", создана пользователем Kirilov, 03.10.12.

1. Kirilov
    Благодарности:
    71

Kirilov

Живу здесь

Kirilov

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Когда пломбируется счетчик?
    Уважаемый одноклубники. Подскажите пожалуйста. Сейчас в новом доме делаем разводку электротехническую. Поставили счетчик меркурий, щит с автоматами и продолжаются работы по разносу проводов по дому. Ещё не закончились. Но электричество уже подано в дом.
    Задался вопросом. Когда вызывать электрика местного для опломбирования счетчика? Не накажут нас что мы до сих пор ещё не опломбировали? Редкий вопрос)

Kirilov , 03.10.12
    #1 + Цитировать
  2. Полинка
    Благодарности:
    16.397

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.397
    И давно электричество в дом подали? Как так получилось, что электричество подано, а счетчик не пломбирован? Электрики не должны были это пропустить.

Полинка , 03.10.12
    #2 + Цитировать
  3. ufzyf
    Благодарности:
    3.964

ufzyf

Живу здесь

ufzyf

Живу здесь

Благодарности:
    3.964
    Если вы подали заявку на пломбировку, то хоть через год, проблем нет. А если нет, то и сейчас не поздно, напишите заявку, в течении месяца опломбируют. У меня пломбировали через 4 месяца. Так токовой плохо когда пломба сорвано, а в первоначальном нет штрафных санкции.

При этом их не возить, сами потопают.

ufzyf , 03.10.12
    #3 + Цитировать
  4. Kirilov
    Благодарности:
    71

Kirilov

Живу здесь

Kirilov

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Счетчик в гараже висел опломбированый. А потом дом поставили и купили новый счетчик и уже завели свет не в гараж, а в дом. Буквально недавно. А гаражный счетчик сейчас запаралелен с новым от дома) Я попросил отключить гаражный счетчик и поставить просто там розетку. Так как теперь в доме автомат на гараж.

Kirilov , 03.10.12
    #4 + Цитировать
  5. Полинка
    Благодарности:
    16.397

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.397
    Чем скорее дадите заявку, тем лучше. Вполне могут насчитать уплату по среднему, и это не 3 копейки.
    Не очень поняла, что сейчас: то старый запараллелен с новым, то там просто автомат :)]. Могу ошибаться, но если бы работал опломбированный старый, от которого шла дальше разводка в новый дом и в новый счетчик, то было бы всё равно, когда вызывать электрика, раз старый счетчик всё считал прекрасно. А теперь чем скорее, тем лучше, хоть вот прямо завтра заявку подавать.

Полинка , 03.10.12
    #5 + Цитировать
  6. Kirilov
    Благодарности:
    71

Kirilov

Живу здесь

Kirilov

Живу здесь

Благодарности:
    71
    В общем сегодня ездил в администрацию. Хотел подать заявку на пломбирование счетчика. Так вот пришел электрик а точнее два и мол поехали к вам смотреть что вы там натворили. С наездом таким. Что мол если ваши (мои) электрики котрые сейчас проводку прокладывают в доме залезли в щит на столбе о с вас штраф. Конечно они не лазели туда. А с коробочки маленькой такой которая между домом и столбом была. В общем обошлось. Потом приехали смотрят на счетчик установленый с автоматами и говорят: что автома установлен перед счетчиком это не правильно, и опять паника мол штраф будите платить мол у нас на милион воровства света и т. д. А у меня мама пожилая рядом стоит ей плохо стало от этих слов, а они с таким наездом как бандиты. Я подхожу к одному говорю вы на маму не кричите она у меня одна. Вроде успокоились. Потом типа вам надо трехфазный автомат ставить, а у вас стоит однофазный. А электрики мои сделаи всю проводку по однофазный. Потом говорят мол автомат у вас снова не правильный не 50 А, а положено вам 10 А. Так как у вас 5 кВт мощности. Ну в общем потом успокоились говорят купите автомат в дом и на столб и нас вызовите. Только у нас электрика нет не кому на столб лазить. Пусть типа ваши под нашим присмотром залезут вам поставят. Короче я так понимаю что трехфазный носит рекомендательный характер? Так как все по дому под однофазный уже сделали. И весь щиток со всеми автоматами .

Kirilov , 04.10.12
    #6 + Цитировать
  7. ufzyf
    Благодарности:
    3.964

ufzyf

Живу здесь

ufzyf

Живу здесь

Благодарности:
    3.964
    У Вас что написано по ТУ, так и надо делать. Что означает рекомендательный характер, какой счетчик стоит, если 3 фазный, все остальное тоже должно быть соответствующий. А как Вы без предварительного осмотра повесили шиток?

ufzyf , 04.10.12
    #7 + Цитировать
  8. Kirilov
    Благодарности:
    71

Kirilov

Живу здесь

Kirilov

Живу здесь

Благодарности:
    71
    В ТУ написано. что на столбе однофазная матрица или что то там вроде этого. В проекте дома (который ещё не согласован) все по одной фазе. А местный элетрик сказал что бы брали счетчик трехфазный и автомат то же. Счетчик поставили трехфазный, автомат мои электрики однофазный установили (говорят у вас кабель однофазный подходит к дому) и проводку развели всю по одной. ф. Местный электрик говорит мол не важно что в проекте! К дому мол однофазный кабель, а к столбу трехфазный. Короче так запутано. Я не знаю что дальше делать. И 10А чем плохо? Надо же минимум 16 А. Если у меня термостаты стоят на 16А.

Kirilov , 05.10.12
    #8 + Цитировать
  9. Иванов Костя
    Благодарности:
    5.551

Иванов Костя

Белгород - Москва. И не только.

Иванов Костя

Благодарности:
    5.551
    5 кВт / 220 В = 22,73 А
    ВВодной автомат Вы можете установить на 25 А.
    Если в проекте будет однофазное питание дома, то и счетчик однофазный. ВВодной автомат 2-х полюсный. "Умного" электрика под жопу пинком. Его задача монтировать схему, а не проектировать.

Иванов Костя , 06.10.12
    #9 + Цитировать
  10. Kirilov
    Благодарности:
    71

Kirilov

Живу здесь

Kirilov

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Умный электрик может нам отказать тогда просто в пломбировке счетчика. Вот как я думаю. Мой конек только заявление написать в пломбировании счетчика и пусть тогда в письменном виде пишут отказ на основании чего. А что тут в обще оказалось, что хоть и категория земли ИЖС но у нас НП т. е не комерческое партнерство. И что бы подключить мощность необходимо вступить в членство и уплатить все платежи с момента образования партнерства. Просто вымогательство. И элеткрик давит мол до 5 кВт - 10А вводной автомат в дом и 16А на столб. А вот если больше 5кВт то в дом 16А и на столб 20А. Вот как! В общем я решил сделать так поставлю не смотря на то что 5кВт. 16 А в дом. Потом приду в администрацию нашу и напишу заявление на пломбирования счетчика. Придет электрик увидит что опять не правильно начнет орать мол я тебе говорил..а он кстати на ты почему то общается. Тут думаю что ему ответить...

Kirilov , 08.10.12
    #10 + Цитировать
  11. Иванов Костя
    Благодарности:
    5.551

Иванов Костя

Иванов Костя

Благодарности:
    5.551
    На счет вымогательства - не знаю, ситуации разные бывают. В подобных юридических вопросах я профан. Скорее всего в НП должен быть какой-либо Устав или подобный документ, надо бы ознакомиться. Все платежи должны быть прописаны.

С электриком разоваривать только жестко, с подобающим наездом.

Иванов Костя , 08.10.12
    #11 + Цитировать

Смотрите также