1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Котел большей мощности

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем БОБАЗИК, 02.10.12.

1. БОБАЗИК
    Благодарности:
    1

БОБАЗИК

Участник

БОБАЗИК

Участник

Благодарности:
    1
    Котел большей мощности
    Имеется дом с мансардой. Планируется заселить только первый этаж, мансарду через пару-тройку лет. Можно ли сразу установить котел с мощностью необходимой для отопления всего дома. Чем грозит использование котла на неполную мощьность. (Первый этаж 100 м2, мансарда 60 м2, хотел взять котел на 25 кВт)

БОБАЗИК , 02.10.12
    #1 + Цитировать
  2. drone05
    Благодарности:
    17

drone05

Живу здесь

drone05

Живу здесь

Благодарности:
    17
    У меня аналогичная ситуация, первый этаж 90, мансарда будет около 60. Стоит дакон пиро 18, мощность по паспорту от 8 до 21. В межсезонье очень тяжело поймать комфортную температуру. Частенько окна на распашку)

drone05 , 02.10.12
    #2 + Цитировать
  3. БОБАЗИК
    Благодарности:
    1

БОБАЗИК

Участник

БОБАЗИК

Участник

Благодарности:
    1
    Забыл сказать, что котел планируется твердотопливный (уголь)

БОБАЗИК , 02.10.12
    #3 + Цитировать
  4. Олег9293
    Благодарности:
    1.045

Олег9293

Живу здесь

Олег9293

Живу здесь

Благодарности:
    1.045
    БОБАЗИК, Я не профи по котлам (в смысле не продавец и не мантажник) Но из личной практики скажу однозначно, что используя котёл мощность которого кратная двум по отношению к площади дома-это ТАКОЙ ПЕРЕБОТ! Что можно спалить всю систему!(я про уголь),а по дровам не страшно. Правда будет обрастать дёгдем.Один раз перекрыл радиаторы по всему первому этажу и хотел проверить как поведёт себя котёл.Вобщем когда t° на котле дошла до 75гр я перекрыл все заслонки, а она всёравно завалила за 95гр после чего матор включил на третью скорость но это помагло ровно на пять минут и t°подошла к 100гр.Пришлось срочно запустить радиаторы на втором этаже. Вобщем умножте свою площадь на 1.3 ну максимум 1.5 вот Вы и получите оптимальный запас по мощности котла используя для отопления уголь. Думаю Вам моя информация поможет при выборе мощности котла.

БОБАЗИК, Я не профи по котлам (в смысле не продавец и не мантажник) Но из личной практики скажу однозначно, что используя котёл мощность которого кратная двум по отношению к площади дома-это ТАКОЙ ПЕРЕБОТ! Что можно спалить всю систему!(я про уголь),а по дровам не страшно. Правда будет обрастать дёгдем.Один раз перекрыл радиаторы по всему первому этажу и хотел проверить как поведёт себя котёл.Вобщем когда t° на котле дошла до 75гр я перекрыл все заслонки, а она всёравно завалила за 95гр после чего матор включил на третью скорость но это помагло ровно на пять минут и t°подошла к 100гр.Пришлось срочно запустить радиаторы на втором этаже. Вобщем умножте свою площадь на 1.3 ну максимум 1.5 вот Вы и получите оптимальный запас по мощности котла используя для отопления уголь. Думаю Вам моя информация поможет при выборе мощности котла.

Во блин глюкнуло! :)

Олег9293 , 03.10.12
    #4 + Цитировать
  5. ASN
    Благодарности:
    1.886

ASN

Живу здесь

ASN

Живу здесь

Благодарности:
    1.886
    существенное снижение КПД, деготь.

ASN , 03.10.12
    #5 + Цитировать
  6. Олег9293
    Благодарности:
    1.045

Олег9293

Живу здесь

Олег9293

Живу здесь

Благодарности:
    1.045
    Кстати, площадь первого этажа почти как у Вас второй этаж такой же. Вобшем два этажа 180кв/м котёл был 16квт.Получается коэфициэнт по отношению к первому этажу был 1.7,а Вы хотите на 100кв/м поставить котёл 25квт.Это огромный перебор! Тут Вам либо прийдётся доукомплектоваться ТА либо пока не запустите второй этаж топиться дровами, а не углём.Я в аналогичной сетуации, просто на первый год купил дешовенький котелок и топился и тренеровался им пока не запустил третий этаж. Теперь поставил новый котёл,болие мощный и с запасом.

Олег9293 , 03.10.12
    #6 + Цитировать

Смотрите также