1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите определиться с местом для кирпичной печи

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем Drakamakafon, 02.10.12.

1. Drakamakafon
    Благодарности:
    0

Drakamakafon

Новичок

Drakamakafon

Новичок

Благодарности:
    0
    Помогите определиться с местом для кирпичной печи
    Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, определиться с печью.
    Планирую дом-баню из сруба 6х6 метра с верандой 2,5 метра под общей крышей. Крыша двускатная. Второй этаж мансардный, "жилая" площадь на 2-м этаже получается где-то 4х8,5 метра.
    Хотелось бы для обогрева использовать кирпичную печь (планируется жить круглый год). Поскольку под нее понадобится фундамент хотел бы заложить его сразу, но не знаю:
    1. Какого типа печь лучше всего подойдет для моего случая (нужна плита/духовка и что-то типа лежанки, хотя бы небольшой, чтоб вещи можно было просушить)
    2. Какого размера должна быть печь (имеет ли смысл отапливать ею же 2-ой этаж).
    3. Где правильнее будет ее расположить (чтобы и не мерзнуть в спальне, и чтоб она не превратилась во вторую парилку :))
    4. Какого размера должен быть фундамент под печь (имеется ввиду относительно размеров самой печи)
    5. Нужно ли связывать печной фундамент с основным (насколько я понял, ответ на этот вопрос возможен только если уже точно известны размеры/масса печи)
    На плане пока просто обозначил ее прямоугольником 1х1,5 метра.
    bath.png

С уважением,
    Михаил.

Drakamakafon , 02.10.12
    #1 + Цитировать
  2. Валентиныч
    Благодарности:
    1.307

Валентиныч

Печник

Валентиныч

Печник

Благодарности:
    1.307
    Здравствуйте.
    Главное: можно всё в одну трубу.
    Исходя из этого: кирпичную отопительную печь с хлебной камерой без варочной панели
    (ухудшает отопительные свойства) двинуть вперёд вправо. Левая стенка в спальню, задняя сравняется с задом банной. Банная почти вплотную к ней и труба из неё-кратчайшая,прямо в кирпич. Банная как бы совмещена с противопожарной разделкой кирпичной печи.
    Поменять местами парилку и моечную. Насадную кирпичную трубу над кирпичной печью вывести в большой комнате, это лучше с точки зрения противопожарной безопасности, а также изоляции парилки. И конечно же и на 2 этаже либо печЬ, либо отопительный щиток, стоящие на распушке печи 1 этажа.
    На 2 фото начало печи на 2 этаже на распушке первой.

Вложения:

• f.JPG
    • d.JPG
    Валентиныч , 02.10.12
    #2 + Цитировать
  3. Drakamakafon
    Благодарности:
    0

Drakamakafon

Новичок

Drakamakafon

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ.
    Если я правильно понял, поменять нужно как-то так
    bath2.png
    В этом случае не слишком ли большая часть основной печи будет приходиться на парилку? Как такой кирпичный массив будет себя вести при топке банной печки? Он же будет на себя тепло парилки оттягивать? Или это влияние незначительно?
    Еще я не очень понял, каким образом банная печь должна соединяться с основной. Просто труба прямо в "бок" печи? Туда где дымоход проходит?
    По поводу трубы. Мне нравится идея использовать общую трубу. Я изначально так и предполагал делать, но строители сказали, что заморачиваться не нужно и лучше просто сделать две раздельных трубы (банная печь металлическая с трубой сэндвич). Но в этом вопросе я, конечно, больше Вам доверяю.
    Кстати, насчет размеров собственно самой печи. Числа были взяты по-большей части просто "с потолка", чтоб хоть как-то изобразить ее на рисунке. Может нужно их как-то поменять?

Еще раз спасибо!
    С уважением,
    Михаил.

Drakamakafon , 03.10.12
    #3 + Цитировать
  4. Валентиныч
    Благодарности:
    1.307

Валентиныч

Печник

Валентиныч

Печник

Благодарности:
    1.307
    Кирпичная в парилке тёплая (вы ведь собираетесь ПМЖ), так что отбор тепла не заметите.
    Труба как на фото, только повернуть на 90 градусов вправо - в массив печи. В печи предусмотрен как прямой ход после банной трубы, так и через массив печи (частично), в этом случае часть массива печи будет термоаккумулятором.
    Фундамент печи по правилам не связывают с домом. Идеально было бы единая монолитная плита под домом.
    Между печью и сгораемой стеной - разделки из кирпича 26см, не связанные с печью, из расчёта 38см до дыма.
    Размер фундамента - если побольше - то печнику будет простор для планирования. Сечение дымохода - 260*13см (5 кирпичей). Распушка под него 90*102см.

Валентиныч , 03.10.12
    #4 + Цитировать

Смотрите также