1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Налог приходит на моё имя по месту нахождения объекта в другой области

Тема в разделе "Налоги на недвижимость", создана пользователем Владимир 66, 01.10.12.

1. Владимир 66
    Благодарности:
    0

Владимир 66

Участник

Владимир 66

Участник

Благодарности:
    0
    Налог приходит на моё имя по месту нахождения объекта в другой области
    Перечитал форум - не нашёл ответа. Обычно просто не присылают извещение - тогда понятно, ждать когда пришлют и платить за последние три года.
    Ситуация такая:
    Мама решила на меня переписать свой старый дом. Я приехал, всё оформил, получил в собственность и дом и землю, получил свидетельства на всё это. Получал лично, т. е. по своему паспорту, где указано место проживания/регистрации. И уехал.
    Было это более пяти лет назад.
    Налоговая периодически присылает на моё имя квитанции об оплате налогов на замлю и на дом, НО: не по месту моего проживания (я до сих пор проживаю по старому адресу, причём адрес регистрации совпадает с адресом проживания), а совсем в другую область, по месту нахождения дома, где сейчас и проживает мама. Причём бросают просто в почтовый ящик, (кажется даже без марки и штампа почтового отделения - не уверен).
    Её это сильно раздражает. Меня тоже в последнее время - что, совсем им не нужны деньги? В конце концов наверно заплачу за последние три года без пени.
    Конечно, я каждый год там бываю, иногда и чаще, да и брат на соседней улице живёт. Но с другой стороны, я ведь всегда могу сказать, что не знаю о существовании извещений на моё имя. Например, могу же я не общаться с матерью по каким-либо личным причинам, а она не ставить меня в известность о существовании извещений. И сейчас получается, что она живёт в чужом доме, оплачивает только коммунальные услуги.
    И вопросы:
    1. Прав ли я, что не плачу налог, на который не получил извещение по месту регистрации и проживания?
    2. А если будет суд, куда они будут присылать повестку?
    3. Смогу ли я добиться рассмотрения дела по месту моего проживания? Всё-таки почти 2000 км.

Спасибо.

Владимир 66 , 01.10.12
    #1 + Цитировать
  2. Людочка
    Благодарности:
    282

Людочка

Консультант

Людочка

Консультант

Благодарности:
    282
    Видно ошиблись или регистрационные органы, от которых идет информация в налоговую, или сама налоговая, когда носили данные. Попробуйте изложить ситуацию в письменном виде на имя руководителя ИФНС с просьбой изменить в базе данные о вашем месте жительства.

Людочка , 01.10.12
    #2 + Цитировать
  3. alisa
    Благодарности:
    7.331

alisa

Обработка информации

alisa

Обработка информации

Благодарности:
    7.331
    Ваш адрес в свидетельстве о праве собственности указан правильно?
    Налоговая шлет извещения не по тому адресу, который там указан?
    В таком случае -
    1. Думаю, что Вы правы.
    2. В конце концов они найдут Ваш правильный адрес, поскольку в Свидетельстве указан он.
    3. Не знаю.
    А какой вопрос Вы хотите довести до суда? Проще - разрешить вопрос самому.
    В разных районах, возможно, по-разному, у нас налоговая отказывается изменять адрес налогоплательщика по его заявлению. Предлогает обратиться в регистрационный орган, т. к. только их информация считается официальной. По сути - это правильно, так что для подстраховки имеет смысл обратиться в обе инстанции, или переговорить предварительно с налоговой по телефону (может выслать им ксерокопию свидетельства и паспорта).

alisa , 01.10.12
    #3 + Цитировать
  4. Владимир 66
    Благодарности:
    0

Владимир 66

Участник

Владимир 66

Участник

Благодарности:
    0
    Это на случай, если налоговая наконец-то найдёт нужный адрес и подаст в суд на взыскание. По кодексу вроде суд будет по месту жительства ответчика, или могут быть варианты?
    А может не стоит буксовать, пока, пусть наведут порядок?

Владимир 66 , 01.10.12
    #4 + Цитировать
  5. Марьяша91
    Благодарности:
    120

Марьяша91

Живу здесь

Марьяша91

Живу здесь

Благодарности:
    120
    У меня похожая ситуация. Также приходят квитанции по месту регистрации недвижимости...Знакомые оплачивают. Или сама, когда приезжала, шла в налоговую и выписывала квитанции. Налоговой Вы не докажите, что не знали...Т.к на сайте налог. ру Вы можете увидеть все свои задолженности и распечатать квитанцию.

Марьяша91 , 02.10.12
    #5 + Цитировать
  6. lex612
    Благодарности:
    139

lex612

Турист

lex612

Турист

Благодарности:
    139
    До 2010 года налоговые уведомления приходили от той налоговой где имущество, щас от той где прописаны,
    я 6 лет не платил за квартиру так-как адрес регистрации другой, а приходили на адрес имущества,
    был и суд, заплатил за 3 года и без пеней.
    В этом году все уведомления пришли по адресу регистрации.

З. Ы. В суд я подал на нежелание платить пени. Но выступал адвокат. итого я в минусе на 10тр, но морально горд.

lex612 , 02.10.12
    #6 + Цитировать
  7. Владимир 66
    Благодарности:
    0

Владимир 66

Участник

Владимир 66

Участник

Благодарности:
    0
    Подозреваю, что н. и. не хочет тратиться на почтовые расходы, т. к. в своем городе-районе они распостраняют извещения курьерами, а на конвертах написано "не является отправлением ФГУП "Почта России". А вот в другой - регион надо потратиться.
    А интересно: если земля (без строений и без почтового адреса), а собственник в другой области, они что, выбрасывают конверты в поле? А если в другом государстве?

Владимир 66 , 02.10.12
    #7 + Цитировать
  8. ElizavetaK
    Благодарности:
    0

ElizavetaK

Участник

ElizavetaK

Участник

Благодарности:
    0
    Мне три года присылали вообще не на мой адрес (повезло, письмо попало к людям, которые меня знали). Я, правда, платила налог. В свидетельстве было все правильно. Позвонила в налоговую, сказали прислать копию паспорта. Прислала, через год ноль эмоций, опять тоже самое. В итоге сама в налоговую пришла с паспортом и они при мне в компьютере исправили.
    В прошлом году прислали налог на дом и участок которого у меня вообще нет, я действительно купила новый участок, но совсем в другом районе. Налог платить не стала. Отправила копию свидетельства о регистрации и сопроводительное письмо. Все исправили. Прислали в следующем налог уже на мой участок без пени.

ElizavetaK , 02.10.12
    #8 + Цитировать

Смотрите также