1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 3

Вентилятор на ТТ котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем rtl, 01.10.12.

  1. Сергей я.
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208

    Сергей я.

    Живу здесь

    Сергей я.

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Украина
    А кто подскажет - какую температуру дымогазов нужно стараться поддерживать? Сейчас заканчиваю пректирование и изготовление деталей для небольшой котельной на угле. Котёл типа Энергии, только маленький будет. В качестве наддува сразу закладываю печку ВАЗ 2108 + ШИМ - регулятор (для возможности плавной регулировки).
     
  2. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.472
    Благодарности:
    2.966

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.472
    Благодарности:
    2.966
    Адрес:
    Днепропетровск
    Сергей я., Нормальным выходом дымогазов помоему в среднем считается t° 150-200гр.Вобще то чем меньше тем лучше но если t° выхода дымогазов упадёт до 50-70° то тяга может вобще ли бо перевернуться при перемене давления на улице, ли бо котелок начнёт попыхивать дымком даже через уплатнённые дверци. Вобщем примерно как то так.
     
  3. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.928

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.928
    Адрес:
    Россия
    Олег9293,
    Пеллетная горелка. Аналог вентилятора. Подача 29"С, дымогазы 58-60"С, все отлично.
     
  4. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.472
    Благодарности:
    2.966

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.472
    Благодарности:
    2.966
    Адрес:
    Днепропетровск
    Vashnovosel, Пожалуйста расшифруйте про пилетную горелку подробней. Я просто её в глаза не видел и не врублюсь, что именно Вы имели в виду. Установить её вместо вентелятора или вобще установить бункер и топить пилетами? Так я топлю углём,а дровами изредко. Спасибо.
     
  5. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.928

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.928
    Адрес:
    Россия
    Олег9293,
    Я привел свой пример насчет температур.
    Тема кчм-5 на пеллетах
     
  6. rtl
    Регистрация:
    30.09.08
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    302

    rtl

    инженер

    rtl

    инженер

    Регистрация:
    30.09.08
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    302
    Адрес:
    Вилнюс, Литва.
    А у меня при похожем раскладе -зарос, оброс, и конденсат потёк.
    Мне нужно минимум 45 обратка и 90 дым.
     
  7. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.928

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.928
    Адрес:
    Россия
    О! Как!
     
  8. Donchanin
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    16

    Donchanin

    Живу здесь

    Donchanin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Горловка
    Олег9293, просто Vashnovosel привел пример температур топки котла пеллетами. На дровах или угле котел не может так. И у него устройство котла явно имеет большую площадь снятия тепла чем у нас с Вами в Viadruse. Я в свой вставил пеллетную горелку купленную непосредственно у чехов со всеми прибамбасами, и пока не повставлял самодельных перегородок (тормозов) в котел так температура дымогазов была от 160 до 185 (на что они указывали в паспорте) градусов при заданной 60 градусов теплоносителя. А сейчас имею от 90 до 100 при при теплоносителе 55-60.Подача 30.
     
  9. Donchanin
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    16

    Donchanin

    Живу здесь

    Donchanin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Горловка
    Олег9293, вопрос если можно. Ты отапливаеш 180 квадратов 25 кВт. котлом. Как дровами, так и антрацитом. То есть котел избыточной мощности. у меня есть еще такая ситуация: домик - 96 кв. м. в один этаж с потолками от 2.5 до 4х метров (по скату крыши наклонные).Поставил в него тоже чугунного угольщика Viadrus но на 12 кВт мощности (2х секционный).Есть естественная циркуляция на случай отсутствия электричества и принудительная через байпас. Четыре биметалических радиатора по полтора метра для отдачи тепла. Так я к чему, там котел нужно держать в придушенном состоянии плюс далеко от него нельзя отходить, только антрацит начинает нормально гореть - вскипает теплоноситель (вода).Есть какие советы?
     
  10. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.472
    Благодарности:
    2.966

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.472
    Благодарности:
    2.966
    Адрес:
    Днепропетровск
    О блин! Вобще то если честно у Вас точно что то не так с обвязкой котла! У меня 180кв\м отапливается Виадрусом 37.5квт,6-ть секций, модель Виадрус u26.Вобщем кординальных отличий от u22 особо нет. Работал и держал заданную t° как со штатным потдувалом и регулятором тяги "Регулюс"Так и с вентелятором. Моментальный разгон котла бывает когда когда откроешь зольную дверцу (за пару минут может с 60°щапрыгнуть за 90°)Может у Вас в дверках или между секциями имеются не промазаные герметиком щели? Или дверка не плотно прилегает или уплатнительный шнур деформировался. Но то, что происходит у Вас-этого не должно быть однозначно! Я в обвязке не силён но есть ещё такое предположение, что если у Вас установлен подмес оьратки, то мож так кран сильно зажат и поэтому мож и закипание? Или трубы мож малого диаметра? Мож насос еле крутит? Просто тут у нас на форуме общался со своим земляком и у него вобще на 160кв/м (всего 300кв/м но пока отапливает 160) стоит 45квт Виадрус и топит антрацитом и без всяких проблем с перегревом при том, что у него ещё тёплые электро полы работают. В правильности наших обвязок Вы не сомневайтесь и теплопатери домов у нас тоже минимальные. У меня запас котла большой из-за того, что скоро запустится ещё 70кв/м к отоплению и отапливаемой будит 240кв/м.Вот причина как бы завышеной мощности котла.
     
  11. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.928

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.928
    Адрес:
    Россия
    Олег9293,
    А Вы промазывали у себя на виадруче щели герметиком?
     
  12. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.472
    Благодарности:
    2.966

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.472
    Благодарности:
    2.966
    Адрес:
    Днепропетровск
    Vashnovosel, Была маленькая заводская недоделочка. В самом низу в отсеке под колосниками в низу был как бы не большой скол с щелью длинной 5см и диаметром 3млм и вобще именно этот зольный отсек при засовывании в него лампочки сильно светился по стыкам между секциями. Кароче я промазал эти все стыки в низу котла термостойким герметиком. На фирме уже не стал мурыжить людей с заменой котла или устранения не достатков с их помощью. Но всё равно им позвонил и сообщил об этих недоделках. Сразу при приёмке проверить не мог по своей не опытности по отношению к этому котлу. Надыбал эти недостатки через месяц пока котёл стоял ещё не подключён.
     
  13. Сергей я.
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208

    Сергей я.

    Живу здесь

    Сергей я.

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Украина
    Сегодня на дровах топил самодельный котелок (типа бубафони). У него будет вставка для работы на угле с наддувом вентилятором. Речь о самом котелке будет позже. Смотрел в магазинах трёхходовые краны и гидрострелки для обвязки котла. Был несколько удивлён порядком цен. Немецкий трёхходовик около 1000 грн, китайский - 600 грн. Я поставил обычный термостат от ВАЗ 2101 за 55 грн. Да, он не имеет крутилки и настроен на 82"С. Ну и что? Сегодня убедился, что термостат вполне работоспособен и вполне нормально поддерживает в котле 75-82"С. Для радиаторов этого, возможно, многовато. Но у меня строится система отопления цеха. Там высокая температура радиаторов - только благо. Меньше секций потребуется.
     
  14. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.472
    Благодарности:
    2.966

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.472
    Благодарности:
    2.966
    Адрес:
    Днепропетровск
    А СО не на пластике? А то для него постоянная t° 82°C не самый лучший вариант. Ну и ещё один пункт. А вдруг вырубят свет? Котёл не закипит за пару минут? Вы предусматрели все эти случаи? А то это получается как на машине всё время ездить 200км/ч.Скажите,а какой обьём загрузки дров у Вас и за сколько они на такой t° прогорают? Спасибо.
     
  15. Сергей я.
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208

    Сергей я.

    Живу здесь

    Сергей я.

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Украина
    СО будет включать ТП 15м2 (металлопластик ф16) + один ал. радиатор 5 секций с мет. пласт. трубами + стальной конвектор примерно на 5 кВт (этот подключён пластиком "СТАБИ"). От котла несколько метров стальной трубы 1" + 2 стальных коллектора. Для энергонезависимости будет инвертор + АКБ 6Ст55. На всякий случай будет уличный радиатор с ЕЦ, который можно экстренно открыть кранами. Про машину правильно подметили, но на ХХ у машины мотор тоже греется и термостат сбрасывает лишнее тепло в радиатор. Там этот процесс как бы постоянный. Именно термостат и балансирует. Про статистику пока рано. Печь из пропанового баллона на 5-6-7 кВт рассчётной мощности. Прогонка показала, что на полусухих дровах 6-7 кВт вышло. Но печь под сжигание антрацита с поддувом затачивается. Управление поддувом почти по Сенину. Сейчас электронику заканчиваю и буду уголь пробовать. Все результаты выложу. Ещё термометр на дымогазы нужен.