1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Поставьте диагноз скважине

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем romcer, 01.10.12.

1. romcer
    Благодарности:
    14

romcer

Живу здесь

romcer

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Поставьте диагноз скважине
    Всем привет! Имеем скважину, сделанную бестолковыми "спецами". На песок, глубина ок 17 м, обсадная 133мм, сварная(!), перфорация ок 2.5 мм толщиной(!), забивалась ударной установкой. Прокачалась нормально, потом стояла, потом пошла муть. Сейчас имеем: засыпанное ведро щебня в обсадную, опущенную в нее 117 мм пластиковую на резьбе и с фильтром на конце- просверленная часть трубы и замотанная 2 слоями геоткани. Сейчас, после многочисленных прокачек и откачек:) вода визуально чистая, но при наборе 5 литровой банки на дне есть приблизительно щепотка мельчайшего серо-черного песка. Он же осаждается в колбе фильтра. Раньше было 1 см в час, теперь 2-3 см за 10-12 ч. прокачки. Иногда песка бывает больше, почему - увы, никто не знает. Дебит отличный - насос качает, уровень почти не падает. Как думаете, можно такую воду запускать в систему обезжелезивания или сначала разобраться со скважиной ? На сегодняшний день существуют два мнения - - скважина недобурена, сделана на плывун, надо добуривать метр или два или сколько-там-еще. Второе - коллег "балбесов",ее буривших - бурить новую, эту бесполезно улучшать, потму что они не знают, почему так происходит и т. д. Что скажут наши "спецы" ? Спасибо !

romcer , 01.10.12
    #1 + Цитировать
  2. ШкольникРемонта
    Благодарности:
    29

ШкольникРемонта

Живу здесь

ШкольникРемонта

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Скважина сделана на песок - и ничего удивительного, что в воде немного песка. Поставте фильтр, для этого они и придуманы.

ШкольникРемонта , 01.10.12
    #2 + Цитировать
  3. AlexSaratov
    Благодарности:
    247

AlexSaratov

Нам любые ДОРОГИ дороги.

AlexSaratov

Нам любые ДОРОГИ дороги.

Благодарности:
    247
    Ну почему обязательно бестолковые? Пески разные бывают, в том числе пылеватые (очень мелкие). Картридж-фильтр установленный у Вас избавляет от крупного песка, ну а тонкую очистку действительно можно сделать фильтрующим элементом.

Вы анализ воды не делали?

AlexSaratov , 01.10.12
    #3 + Цитировать
  4. romcer
    Благодарности:
    14

romcer

Живу здесь

romcer

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Бестолковые- потому что использовали сварную трубу. Второй признак бестолковости- толстенные прорези-перфорации - около 2.5 мм толщиной. Затрубное пространство ничем не засыпали, хотя есть первый водонос на 4.5 м, откуда все берут воду в колодцы, я им это говорил, они видели. Вот и пришлось с их бывшими напарниками опускать туда сначала гравий, потом пластиковую трубу с геотканью. Анализ воды делал, уже смонтировано все оборудование для обезжелезивания, с этим все в порядке. Для тонкой очистки мы поставили обычную "колбу", в ней песок и накапливается. Я думаю, через фильтр в систему не пойдет ? Уж больно он мелкий ! Серый, с черными песчинками и маленькими кристалликами (немного). Ну что, пробовать запустить ? Мне, кстати тоже неудевитьельно, что немного песка есть, скважина-то песчаная но вот некоторые профи у нас говорят, что его вообще не должно быть.

romcer , 01.10.12
    #4 + Цитировать
  5. AlexSaratov
    Благодарности:
    247

AlexSaratov

Нам любые ДОРОГИ дороги.

AlexSaratov

Нам любые ДОРОГИ дороги.

Благодарности:
    247
    Песка не было бы, если бы обсадная была пластиковая, а картридж плотно входил в нее. С металлической обсадной плотно посадить не всегда получается, да и геоткань чуть может повредиться на стыках труб.
    А в Москве насколько я читал у многих пылеватый песок, поэтому луди часто говорят, что песчинки попадают. Но это конечное зависит от Качества исполнения скважины. Ну судя по Вашим отзывам не очень качественно.

AlexSaratov , 01.10.12
    #5 + Цитировать
  6. burka
    Благодарности:
    1.958

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.958
    Romcer, Я прошу прощения. Не мои ли гвардейцы делали? Уж больно технология похожая. Вы не смущайтесь, я переживу!
    С уважением.

burka , 01.10.12
    #6 + Цитировать
  7. romcer
    Благодарности:
    14

romcer

Живу здесь

romcer

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Привет ! В том то и дело, что делали не ваши гвардейцы, а Стас и Костя по вашей технологии и своему разумению. Ну и наделали - я знаю 3 скважины недалеко, где их работа- везде одно и то же - муть от разошедшихся при забивке сварных труб или недобур. А ваших спецов можно только поблагодарить - Васислия, в частности. Когда они освободятся, что бы попытаться устранить последствия работы Стаса ? :) Сейчас в личку "постучусь "

romcer , 02.10.12
    #7 + Цитировать
  8. dmitry_m
    Благодарности:
    11

dmitry_m

Живу здесь

dmitry_m

Живу здесь

Благодарности:
    11
    1) Скважина сделана совершенно неправильно - без гравийной засыпки и фильтра. М. б. все же проще и дешевле пробурить новую. 2) Если пытаться восстановить имеющуюся скважину, то попробуйте опытным путем подобрать размеры ячеек фильтра (ткани) под размер фракций песка.

dmitry_m , 08.10.12
    #8 + Цитировать
  9. romcer
    Благодарности:
    14

romcer

Живу здесь

romcer

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Песка стало заметно меньше, может регулярная прокачка работает. Ну уж очень много прокачивал:) В прошлый раз запустил систему водоочистки- вода на выходе отличная, лучше колодезной-мягкая, без привкусов, запахов и т. д. До этого включил принудительную регенерацию- в колбу фильтра набралось ок 3 см. песка за цикл. Это где-то 600-700 л. На эти выходные включу снова и будем пользоваться скважиной, посмотрю, сколько песка намоет, жаль, не золотого:)... Жалко прямо эту скважину бросать- воды хоть залейся, все подключено, зарыто на 2 м как положено, траншея 20 м до ввода. Ну да ладно, будем посмотреть :)

romcer , 12.10.12
    #9 + Цитировать
  10. romcer
    Благодарности:
    14

romcer

Живу здесь

romcer

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Ну что, итоги эксперимента. Приехали, переключил на скважину водопровод, двое суток отработал. Вода после обезжелезиватиля просто отличная- прозрачная, мягкая. Надо отвезти на анализ, забыл. Песка в колбе фильтра ок 2 мм - было 4 человека, обычное потребление, душ, стирка и т. д. Как считаете - можно так эксплуатировать?

romcer , 15.10.12
    #10 + Цитировать
  11. Dmitriy97
    Благодарности:
    2

Dmitriy97

Участник

Dmitriy97

Участник

Благодарности:
    2
    Вот у людей проблемы, воды много, отличная, а еще спрашивают можно ли ее эксплуатировать :)
    мне бы с примесями, фиговую бы хоть ...

Dmitriy97 , 21.11.12
    #11 + Цитировать