1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Температура обратки выше подачи

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Pdogiserg, 30.09.12.

  1. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    Насос конечно можно переставить (чтоб меньше грелся), но не обязательно что в этом причина (если только крутит в ту сторону, и вентили нужные перекрыты). Главная причина в воздухе на втором этаже (раз шумит). А удалить его возможно только если с расширителем будет всё в порядке (я бы на т\т даже не меньше 15% поставил на всякий случай). Меньшее образование же воздуха будет, когда давление в системе будет побольше. Замкнутый круг. Начинать нужно с расширителя. Набирать давление 1,5-2, спускать воздух. Если есть возможность, можно поставить воздухоотводчики на концах (в конце по направлению потока) верхней горизонтальной магистрали, по тому как воздух (если есть уклоны) сможет выходить только на выключенном насосе (без циркуляции) и медленно, в стояки если он попадает, то выходит (вверх) только когда этот стояк перекроешь (или когда проток сильный сможет пролететь дальше, в радиаторы или в котёл). Весь воздух нужно удалять на холодную. После нагреваете носитель, и следите за давлением на максимальной температуре, чтоб держалось в пределах 2,5 (сливаете, или прибавляете давление).


    Фотки сразу не заметил, похоже насос то и правда в другую сторону гоняет. Разверните его в другую сторону, и половинка счастья уже будет в кармане.
     
  2. Pdogiserg
    Регистрация:
    29.09.12
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    160

    Pdogiserg

    Умный учится на чужих ошибках

    Pdogiserg

    Умный учится на чужих ошибках

    Регистрация:
    29.09.12
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Москва
    Насос стоит по стрелке от котла. Просто контактная коробка перевернута.

    А вот то что с МБ нужно разобраться в первую очередь - согласен. Только не понял как я догоню до 2,5, если по паспорту ТТ до 1,2 и отсечка на 1,5.
    Как я ранее говорил, есть подозрение, что стравливая давление при нагревании, вместе с давлением я опустошаю и СО. Она просто перестает продавливать.
    Хочу провести следующий эксперимент. Выставить рабочее давление 1, разогреть котел до 40-50 градусов, где давление еще в пределах нормы и посмотреть будут греть батареи на 2-ом этаже или опять заткнутся.
    Кстати шум в трубах появляется как раз после сброса давления.

    А как насчет предположения уважаемого "Пятница" по поводу ограниченной теплоотдачи?
    Может такое быть, что батареи набирают свои предел и перестают остужать обратку?
    Котел-то ведь в 2,5 раза мощней необходимого.
    На дворе ведь еще не зима!
     
  3. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    Дааа...а чего такой за котёл хилый (может ссылочку кините на него)...у вас естественное давление должно быть 0.5 - 0,6, если вы такое давление устанавливаете изначально на холодную, то не то что воздух, а на 0,5 возможно и уровень носителя не до конца поднимается. Естественно там всё завоздушено. При остывании системы (после слива на горячую) через воздухоотводчик может и даже воздух засасывать. И в р\баке в таком случае нужно ставить действительно равное давлению в системе, иначе он и не работает (сбросник срабатывает когда мембрана только должна расширяться).
    Давайте тогда так, на холодную набираете давление 1,2, спускаете воздух (пока журчание не пропадёт), гоняете насосом. в р\баке спускаете воздух на 0,3. Когда воздуха в системе не будет, разгоняете котёл на максимум (только не превышайте критическую температуры для п\п труб), следите за давлением, и стравливаете до 1.2, после остужаете, и получаете давление такое, которое должно быть на холодную. После уже нужно накачать воздух в р\б(на снятом), такое же давление. Но расширитель в таком случае нужно точно с запасом, тем более планируется ещё подключение ветки. С таким маленьким разбросом давления может и не получиться даже найти середину. В любом случае нужно пробовать, или р\б открытый ставить.
    На счёт теплоотдачи - едва ли из за этого.
     
  4. Pdogiserg
    Регистрация:
    29.09.12
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    160

    Pdogiserg

    Умный учится на чужих ошибках

    Pdogiserg

    Умный учится на чужих ошибках

    Регистрация:
    29.09.12
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Москва
    Котел самый обычный ТТ - "Очаг" КС-ТВ 31,5.

    Воздух из системы выгонял именно так как Вы говорите.
    А вот о том, что под мембраной 1,5 атм - не подумал. Чайник и есть чайник!
    Спасибо за совет. В пятницу обязательно попробую и доложу результат.
     
  5. Пятницa
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551

    Пятницa

    Живу здесь

    Пятницa

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    Папуа — Новая Гвинея
    Юр888, РБ на фото вроде перевёрнут, там не должно быть воздуха...
    Если мембрану только проверить...
     
  6. vbnm74
    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    vbnm74

    Участник

    vbnm74

    Участник

    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Харьков
    Прошу прощения, что влез не всвою тему но у меня похожая проблема. В этом году кое-что переделывал в СО, а именно
    -установил два котла, один обычный твердотопливный, второй настенный газовый.
    Появилась такая проблема топлю ли я дровами или газом обратка возле котла на много гаречее чем возле алюминеевых радиаторов. Воздух спускаю на протяжени уже двух дней радиаторы как бы стали гарячее но обратка возле котла так и не остывает. Дом одноэтажный. СО на два крыла.
     
  7. Пятницa
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551

    Пятницa

    Живу здесь

    Пятницa

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    Папуа — Новая Гвинея
    щас фото глянул...
    вроде и вправду к котлу гонит...

    странно... фото стрелочки в студию.
    По паспорту - стрелочка в сторону надписи названия "Грундфос" на самом насосе, так, что крышка коробки д. б. не причём.
     
  8. Пятницa
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551

    Пятницa

    Живу здесь

    Пятницa

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    Папуа — Новая Гвинея
    А если вентиль над насосом и окном открыть, а вокруг насоса перекрыть - работает?
     
  9. Pdogiserg
    Регистрация:
    29.09.12
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    160

    Pdogiserg

    Умный учится на чужих ошибках

    Pdogiserg

    Умный учится на чужих ошибках

    Регистрация:
    29.09.12
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Москва
    Ур-р-р-а заработало!
    Форум рулит!
    В выходные переделал систему и все получилось.
    1. Поставил в верхнюю точку вместо Маевского воздушник.
    2012-10-08 10.19.28.jpg
    2. По совету Legatronа переставил ЦН на обратку.
    2012-10-08 10.25.02.jpg
    3. Группу безопасности переставил на котел. Правда на подаче ей места не нашел (там у меня поселился цепочный терморегулятор), пришлось ставить на отвод 1/2 который я заглушил, поскольку не понял для чего он. Но я думаю, что "туда тоже можно... ".
    2012-10-08 10.24.23.jpg 2012-10-08 10.25.49.jpg
    4. Теперь мембранник. Следуя совету yra88888 выпросил у заказчика ненужный МБ на 80 л. Скачал воздух из под мембраны до 0,5. Подключил.
    2012-10-08 10.24.40.jpg
    5. Закачал систему. Долго голову ломал, как дать в систему 2,5 атм. А потом вдруг дошло. А что я парюсь?
    Закачал сначала 1,2 атм, выгнал воздух из котла. Потом перекрыл вентили котла на подаче и обратке, открыл прямой байпас и дал давление 2,5 минуя котел. Гонял на холодную полдня, выгоняя воздух. Затем через крантик, предусмотрительно поставленный возле воздушника в верхней точке, слил лишнюю воду, выровнял давление в системе и в котле, закрыл байпас и открыл вентили котла. И все!

    Затем разогнал котел до 90 градусов и бегал по батареям стравливал воздух. Кстати вопрос - насыщенная мелкими воздушными пузырьками вода - это всегда так на горячей или это у меня такая волшебная вода из скважины? Причем не во всех батареях, а в основном в тех которые в прошлый раз остывали.
    Еще вопрос - алюминий выделяет кислород, а биметалл?
    С антифризом такая же беда?
    В общем я так думаю, что борьба с завоздушиванием еще продолжится.

    Давление в системе. На холодную поставил 0,8. При разогреве до 95 градусов выше 1,1 не поднималось. Пришлось даже еще добавлять после стравливания воздуха.

    По поводу стрелочки на ЦН. Поскольку Пятница заложил в мою голову сомнение - пошел еще раз проверил. Нет - насос стоит правильно (точнее стоял, теперь он стоит в другом месте). А по поводу работы СО в режиме ЕЦ - обязательно проведу такой эксперимент.

    В общем, спасибо всем, кто откликнулся на призыв о помощи и помог советом или навел на дельную мысль!

    Теперь буду переделывать поддувало у котла под автоматику.
    А то в моем бабьем царстве не ровен час случится перегрев котла.

    А еще нужно подключить ГВС через котел. В связи с этим новые вопросы к "знатокам":
    1. Поскольку инструкция к котлу написана идиотами, подскажите мне - правильно ли я думаю, что выход ГВС из котла расположен выше, чем подача (на фотке 1/2 трубы со сгонами)? "Нет, я конечно интуитивно догадываюсь, но хотелось бы уточнить..."
    2012-10-08 10.25.22.jpg
    2. Можно ли использовать накопительный электроводонагреватель на 150 л как бойлер и какой МБ нужно ставить на ГВС?
    3. В прошлом году закольцевал горячую воду, поставил новомодный Грюнфос с терморегулятором для ГВС, но что-то не вижу чтоб обратка давала какой-либо толк. Все равно нужно ждать у крана горячей воды. А под душем какой кайф! Насос стоит на обратке. Перед врезкой на основной магистрали стоит обратный клапан, дальше по линии накопительный электроводонагреватель. Может сделал что не так?

    Еще раз, всем спасибо!
     
  10. voloxa49
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    voloxa49

    Участник

    voloxa49

    Участник

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Калининград
     
  11. voloxa49
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    voloxa49

    Участник

    voloxa49

    Участник

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Калининград
     
  12. voloxa49
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    voloxa49

    Участник

    voloxa49

    Участник

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Слишком замудрили с прокладкой труб судя по схеме можно было бы проще ну а так как уже сделано надо исправлять мне не понятно как стравливается воздух с ветки на втором этаже
     
  13. Inchin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.346

    Inchin

    Проекты систем отопления

    Inchin

    Заблокирован

    Проекты систем отопления

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.346
    Адрес:
    Пенза
    @voloxa49, думаете, что за два года проблему не решили? Даты последних сообщений не смотрели?
     
  14. андрей толмачев
    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    6

    андрей толмачев

    Участник

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Мытищи
    Люди. Подскажите пожалуйста правильно ли стоит насос в обратке? Че то не доганяю... А то и обратка 60 градусов и подача 60... Может его перевернуть стрелкой в низ к кколектору ,?
     

    Вложения:

    • IMG_20161005_173711.jpg
    • IMG_20161005_173701.jpg
  15. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.454
    Благодарности:
    3.546

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.454
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Как-то странно у вас сделано. Если термоклапан правильно подключен (надо смотреть паспорт к нему), то насос надо развернуть (работа на разъединение потоков).