1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Покритикуйте чердачное перекрытие

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Elecnt, 30.09.12.

1. Elecnt
    Благодарности:
    28

Elecnt

Живу здесь

Elecnt

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Покритикуйте чердачное перекрытие
    Читая форум так и не определился какой-же утеплитель лучше для чердачного перекрытия. Мои бредовые мысли довели меня до такого: Перекрытие сделано из балок - спаренных досок 150х50. 150 мм только минваты мне кажется маловато будет. Да и еще и не во все щели между досок смогу качественно ее упихать. Увидел в магазине ЭППС с пазогребневыми краями и подумал что если его пошить снизу между балками и черновым потолком ОСП? никаких щелей не остается. А сверху на него уложить плиты мин ваты, причем и на стены тоже (верхний край стен я как понимаю тоже надо утеплять?). чердачное перекрытие_пирог.jpg Только мне немного терзают сомнения про ЭППС: как с точки зрения пожаробезопасности и экологичности внутри помещения?
    Так же где правильнее разместить пароизоляцию: в самом низу пристреливая к ОСП, между ОСП и ЭППС или между ЭППС и минватой?

Elecnt , 30.09.12
    #1 + Цитировать
  2. sgt
    Благодарности:
    284

sgt

Проектировщик

sgt

Проектировщик

Благодарности:
    284
    А пролет-то какой и шаг балок?

sgt , 30.09.12
    #2 + Цитировать
  3. Elecnt
    Благодарности:
    28

Elecnt

Живу здесь

Elecnt

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Пролет 6 метров. Шаг в основном 550мм между балками, но есть место где 500мм.

Elecnt , 30.09.12
    #3 + Цитировать
  4. sgt
    Благодарности:
    284

sgt

Проектировщик

sgt

Проектировщик

Благодарности:
    284
    Я так понял между центрами осей балок 2*(1/2)*0,15+0,55=0,65 м. Тогда у вас 30% избыточного погиба по нормативным нагрузкам. Возьмите минимум спаренный 180 мм и подшив снизу брусок сделайте вентзазор. Утеплителя тоже явно для Сибири (Тагил) мало. Точно не считал, но думаю минимум утеплителя 180 нужно

sgt , 01.10.12
    #4 + Цитировать
  5. Elecnt
    Благодарности:
    28

Elecnt

Живу здесь

Elecnt

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Насчет несущего конструктива уточню: у меня сделана вот такая вот стропильная ферма стропильная ферма.jpg . Всё из доски 50х150. Чердачное перекрытие у меня есть низ этой фермы. Все равно маловато будет? :|:. Уточню что крыша уже сделана.
    По толщине утеплителя это еще окончательный вариант, даже еще не решил какой утеплитель правильнее. Можно спокойно толщину ваты увеличить до 150мм, а ЭППС до 50.
    Так же еще вот ломаю голову, а нужен ли вообще черновой потолок? Его функция нести на себе утеплитель? Можно же просто ЭППС прикрутить вместе с каркасом из профиля к которому прикрутится "чистовой" ГКЛ. То есть вата будет лежать на ЭППС, а он на каркасе из профиля. Тогда черновой потолок в принципе исключается, или я не прав?

Elecnt , 01.10.12
    #5 + Цитировать
  6. Matilda
    Благодарности:
    4.698

Matilda

Консультант

Matilda

Консультант

Благодарности:
    4.698
    Доски то нормально спарены? или щели между ними есть? Если есть, то желательно снизу подшить поперек еще один слой утеплителя. Что касается толщины, то надо бы 200 мм.
    ЭППС насчет пожара - полный кошмар. Сам то не горит, но просто спасать через несколько минут уже некого.
    Если решитесь на ЭППС, то разместить его решили правильно - сплошным слоем. Пароизоляция вам вообще будет не нужна. Если решите добавить минвату, то 150 мм между балками. Ниже балок поперек бруски 50х50. Между брусками слой минваты 50 мм. Ниже - пароизоляцию соприкасающуюся с минватой. Потом черновая подшивка редкой доской дюймовкой и отделка.

Matilda , 01.10.12
    #6 + Цитировать
  7. sgt
    Благодарности:
    284

sgt

Проектировщик

sgt

Проектировщик

Благодарности:
    284
    Пффф... С такой фермой еще хуже - стойки передают нагрузку на центр. Но могу ошибиться по распределению, надо считать. И толщину повторюсь надо увеличить. Есть куча программ в сети по расчету - воспользуйтесь.
    Насчет подшивки ГКЛ, то это очень нужно, т. к. какая подшивка при грамотном расположение переводит конструкции сразу же во вторую и первую группы по огнестойкости

sgt , 02.10.12
    #7 + Цитировать
  8. Winder
    Благодарности:
    11.389

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.389
    Эковатой засыпте:super:

Winder , 02.10.12
    #8 + Цитировать
  9. Elecnt
    Благодарности:
    28

Elecnt

Живу здесь

Elecnt

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Ну я как понял и также мне говорил еще один человек что средняя стойка переносит нагрузку приложенную к перекрытию на конек. Да и в литературе написано что такие фермы применяют с бОльшими пролетами чем просто треугольник.

Читал тут про эковату, впечатления хорошие, правда ни разу ее не видел. Только вот саму вату может и достану в нашей деревне, а вот укладывать ее только вручную. Работу по укладке аппаратом я точно не найду.

Так же про ГКЛ: обратил внимание на сайте магазина что есть огнестойкий и простой. Но все равно не понимаю как он может обладать огнестойкостью если это гипс завернутый в картон?

Elecnt , 02.10.12
    #9 + Цитировать
  10. sgt
    Благодарности:
    284

sgt

Проектировщик

sgt

Проектировщик

Благодарности:
    284
    Дерево работает лучше всего на сжатие (так природой задумано), потом на изгиб (это по сопромату сжатие с растяжением), а потом уже на растяжение. Да, ферма применяется при больших пролетах, но это не панацея, а лишь способ избежать больших деформаций (применив более высокое сечение) и перераспределить нагрузки. Но это не означает, что произойдет чудо и все куда либо пропадет. Стойки передают нагрузку с кровли на нижний пояс, что дополнительно вызывает в нем напряжения растяжения. Скорее всего ввиду того, что все завязано в ферму (более высокое сечение) деформации будут меньше и думаю две по 150 выдержат растяжение от шести метров сопряженное еще и изгибом. Считать надо и уже по другому нежели считал в первый раз...
    А вообще в деревянных фермах снизу часто применяют металлический нижний пояс. Но это не ваш случай и говорю так в виде оффтопа)
    Что же до ГКЛ, то так в методичке по определению огнестойкости написано. Дереву как мы знаем чтоб загореться нужно не только нагреться, но и получить доступ кислорода и открытого огня. Гипс не горит, поэтому и доступа огня нет. ОБЖ 8 класс. Картон может и обгорит.

sgt , 02.10.12
    #10 + Цитировать
  11. Winder
    Благодарности:
    11.389

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.389
    Дрелью распушают.
    В огнестойкий добалено стекловолокно, оно не даёт гипсу рассыпатся при сгорании бумаги. Вернее просто увеличивает время до рассыпания с 15мин, до 30мин. (наскока я помню).

Winder , 02.10.12
    #11 + Цитировать
  12. Elecnt
    Благодарности:
    28

Elecnt

Живу здесь

Elecnt

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Покритикуйте еще такую идею. Пока пишу с телефона поэтому рисунки вставить не могу. Снизу к балкам подвесить "частый" каркас из профилей. На него укладывать плиты минваты 50мм поперек основных балок сплошным слоем. Вата получается между балками и профилем. Снизу к профилю пришить чистовой гкл. Сверху между балками уложить плиты минваты 100+50 мм. Получается исключаем подшивку чернового потолка. Бред или нормальная идея? И где в этом пироге должна быть пароизоляция?

Elecnt , 03.10.12
    #12 + Цитировать
  13. Winder
    Благодарности:
    11.389

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.389
    С низу к подшивке пристреливаете тонкий пенофол (и т. п.) фольгой вниз с проклейкой стыков. Это будет и теплоизоляция и пароизоляция 2в1. Ниже подвесеной из ГКЛ или натяжной. Сверху минвата 15см.
    Пенофол (лучше армофол) можно прям к балкам пристрелить, т. е. сделать без подшивки досками снизу., но минвату нужно будет класть на доски, которые поверх балок.

Winder , 03.10.12
    #13 + Цитировать
  14. Elecnt
    Благодарности:
    28

Elecnt

Живу здесь

Elecnt

Живу здесь

Благодарности:
    28
    А почему поверх балок?

Elecnt , 03.10.12
    #14 + Цитировать
  15. Winder
    Благодарности:
    11.389

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.389
    Минвата должна же на чём то лежать, если не будет подшивки чернового потолка, то её можно положить только на доски настеленые поверх балок. Если сделать как Вы написали, то по чердаку нельзя будет ходить, вернее тока по балкам, но рано или поздно оступитесь и в потолку будет дырка с торчащей ногой:)

Winder , 03.10.12
    #15 + Цитировать