1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,45оценок: 22

Фотоотчет по строительству цокольного этажа из монолитного железобетона

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем Вячеслав Т., 30.09.12.

  1. Вячеслав Т.
    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    642
    Благодарности:
    510

    Вячеслав Т.

    Профи

    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    642
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все зависит от материала для обратной засыпки. Если песок без камней - то это лучшего всего, у меня пылеватые пески были и суглинок без камней... ЭППС плотностью 35 выдержит любые распределенные нагрузки, кроме точечных кратковременных или постоянных, например умышленный прокол гвоздем или пройтись по нему на острых женских шпильках... Защищаю обычно листами цсп более бюджетные утеплители, например обычный пенопласт, который боится еще и воды...
     
  2. dicool
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    7

    dicool

    Живу здесь

    dicool

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    7
    Вячеслав, спасибо за подробные ответы на мои вопросы.
    Насколько я понял вы используете оцинкованные шпильки с гайками и кузовными шайбами для стяжки щитов опалубки?
    Может быть есть более дешевые варианты стяжки?

    По поводу заливки стен в несколько раз - понимаю, что вибрировать будет сложнее, но все же хотелось бы залить за раз.
    Возможно вы дадите какие то ценные советы по организации опалубки из фанеры для стены высотой 2.7м (неправильно указал в прошлом сообщении), чтобы не расперло снизу?
    Буду очень благодарен (понимаю, что мои строители должны это знать, но хочу иметь свое мнение в этом важном вопросе)

    В моем понимании это:
    - фанера ФСФ 18мм
    - вертикальные доски 50мм Х 150 (или 200?)мм через каждые 300мм на ребро к фанере
    - горизонтальные пояса из таких же досок снизу каждые 300-400мм, сверху можно пореже 600-800мм
    - для надежности всей конструкции сделать несколько (4-5) поясов из арматуры по периметру всего цоколя (стянуть снаружи)
    - вместо стяжек использовать арматуру, заранее сваренную буквой Т. Протянуть ее через два щита опалубки и подварить с другой стороны поперечину, чтобы получилась перевернутая буква Н (средняя палка будет в толще предполагаемой стены) - ? сколько таких стяжек необходимо, или как часто надо делать такие стяжки
    - ? как усилить/изолировать углы опалубки, чтобы бетон там не полез при заливке
     
  3. Вячеслав Т.
    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    642
    Благодарности:
    510

    Вячеслав Т.

    Профи

    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    642
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы сильно всё усложняете) Заливка стен за один раз очень большой риск! У меня несколько раз на 1.5м доски лопались в местах с сучками... Подумайте о возможных авариях при приемке бетона и убытках, которые эти аварии могут принести... Во время приема бетонной смеси с бетононасоса и вибрировании возникают серьезные нагрузки на опалубку.
     
  4. AndreyAZH
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    4

    AndreyAZH

    Участник

    AndreyAZH

    Участник

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Вячеслав, добрый день! Присоединяюсь ко всем, кто Вас благодарил, очень наглядный и позновательный материал для большинства не проф., я в том числе. Есть к Вам несколько вопросов: если планируется эксплуатируемый (жилой) цоколь с отоплением водяным теплым полом, нужно утепляться Полистиролом под плитой? Делали Вы монолитные стены с заложенным утелителем пенопласт или полистирол внутри опалубки, что об этом думаете, лучше, дешевле Ваше мнение? Был опыт гидроизоляции цоколя какими- либо бито-полимерными эмульсиями, вместо оклеечной, преимущества и недостатки? большое спасибо? И делаете ли Вы работы в Подмосковье?
    Спасибо,
    С Уважением...будущий застройщик
     
  5. Вячеслав Т.
    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    642
    Благодарности:
    510

    Вячеслав Т.

    Профи

    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    642
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Цоколь планировался техническим-котельная-кладовая вина-прачечная, в перспективе возможно бильярдная или тренажерный зал...
    Утеплять в опалубке смысла мало и очень неудобно... Утеплять плиту или нет зависит от глубины залегания, до 1,5 м нужно утеплять, после 1,5 м нет смысла.
    По г/изоляции только наплавляемая, т. к. эмульсии часто дают протечки (Плюс использовать специальный герметик в холодных швах бетона м/у плитой фундамента и стенами по периметру...
     
  6. Myak74
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Myak74

    Участник

    Myak74

    Участник

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Трёхгорный
    Здравствуйте, Вячеслав! По весне собираюсь строиться, будет цокольный этаж,+2этажа газобетонные ИНСИ блоки, перекрытия планировал пустотками. Строители "уговаривают" с целью удешевления строить цокольный
    этаж блоками фбс по монолитной плите. Выскажите пожалуйста свое мнение по такой конструкции. Лично я думаю, что выиграв в стоимости бетона и простоте монтажа, я потеряю на дополнительных усилиях по гидроизоляции? В общем, их предложение не по душе.
    И подскажите был ли опыт отливки фундаментной плиты сразу с чашей для бассейна (я предполагаю 2*3*глубина1м).Возможна ли такая конструкция. Грунты песок, глина, УГВ ~2,4м.

    Прочитать эту тему для меня было очень полезным, спасибо.
     
  7. Вячеслав Т.
    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    642
    Благодарности:
    510

    Вячеслав Т.

    Профи

    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    642
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Myak74, цоколь лучше в монолите, чаша бассейна встанет как родная. :)
     
  8. proxe
    Регистрация:
    02.02.11
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    152

    proxe

    Стараюсь Строиться Своими Руками

    proxe

    Стараюсь Строиться Своими Руками

    Регистрация:
    02.02.11
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вячеслав, у меня вопрос - вы не рассматривали в качестве обратной засыпки глину? Получтся должен т. н. "глиняный замок", который будет останавлвать проникание воды в цоколь.
     
  9. demetrodon
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    1.681
    Благодарности:
    1.038

    demetrodon

    Живу здесь

    demetrodon

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    1.681
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Новосибирск
    DSC_0061.jpg
    Так понимаю, что заливка производилась послойно.
    А часто торчащая выше опалубки перврго слоя арматура при заливке насколько сильно мешает? Или есть какая особая технология заливки и/или приспособления чтобы не мешала? Заливали бетононасосом?
     
  10. Вячеслав Т.
    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    642
    Благодарности:
    510

    Вячеслав Т.

    Профи

    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    642
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Стандартная заливка в два этапа, т. к. фанера 1480х1480 мм и риски минимальны...

    DSC_0060.jpg
     
  11. Myak74
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Myak74

    Участник

    Myak74

    Участник

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Трёхгорный
    Цоколь лучше в монолите, чаша бассейна встанет как родная)

    Спасибо, Вячеслав. Ещё пара вопросов возникла:
    -Укладываете ли Вы гидроизоляцию перед заливкой под плиту цоколя и какую?
    -Как конструктивно выполнить расширение монолитной стены цоколя (300мм) для укладки пустотных плит и стены 1-го этажа (газобетон 400мм+мин.плита 50мм+вент.зазор 30мм+облиц.кирпич 85мм),я так понимаю, мы должны выйти на размер 565мм?
    Так можно или есть другие варианты?
    С уважением, Константин.
    [​IMG]
     
  12. Dmitry86
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    Dmitry86

    Участник

    Dmitry86

    Участник

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Омск
  13. Вячеслав Т.
    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    642
    Благодарности:
    510

    Вячеслав Т.

    Профи

    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    642
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот посмотрите рисунок накидал с разъяснениями по Вашему узлу... Расширение делайте под 45 градусов!

    DSC_0781.jpg

    Скорее всего будет сыро, т. к. г/изоляцию между будущей стяжкой пола и стенами изнутри качественно не выполнить. :(
     
  14. Marsel53
    Регистрация:
    19.06.12
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    16

    Marsel53

    Живу здесь

    Marsel53

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.12
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Казань
    А разве нельзя это расширение из кирпича выложить?
     
  15. Вячеслав Т.
    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    642
    Благодарности:
    510

    Вячеслав Т.

    Профи

    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    642
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну если Вы нагрузки посчитаете и все пройдет - то видимо можно, только это сложнее и не так надежно, в отличие от монолитного ж/бетона)