1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Попеременное включение песочного и картриджного фильтра. Возможно ли?

Тема в разделе "Бассейны, фонтаны и водоёмы", создана пользователем Andoid, 30.09.12.

1. Andoid
    Благодарности:
    146

Andoid

Живу здесь

Andoid

Живу здесь

Благодарности:
    146
    Попеременное включение песочного и картриджного фильтра. Возможно ли?
    Читал, читал форум... но что-то ответа на подобный вопрос не нашел.
    в общем ситуация такая, всё время пользовался картриджным фильтром, но чистит воду в бассейне он как-то не совсем айс, да и промывать его постоянно уже откровенно надоело и картриджи всё время искать\покупать тоже.
    в общем, обзавелся на след. год песчаным фильтром.
    но есть одно маленькое НО. я на даче далеко не всё время сижу, а песчаный фильтр как-то уж больно красиво выглядит), да и приметный очень... боюсь как бы в моё отсутствие его кто-нибудь случайно не прихватизировал, обидно ведь будет, да и цена вопроса не три копейки...

вот я и подумал, а что если на период моего отсутствия на даче я буду оставлять с таймером недорогой картриджный насос-фильтр, ну чтоб вода вода не застаивалась в бассейне и циркулировалась\очищалась всё время... ну а уж как приеду, достану из сарая песчаный фильтр, и буду его пользовать пока я на даче сижу... ну и т. д.

смущает только одно, предположим я отсоединил от бассейна песчаный фильтр, аккуратненько поставил его в сарай, потом, приехав через несколько дней, его опять к бассейну подсоединяю... и мне опять делать промывку\усушку\утряску песка? или можно его просто подсоединить, выпустить воздух и сразу начать пользоваться? безо всяких там подготовительных танцев с бубном по подготовке к пуску и без выпускания совсем не лишней воды из бассейна?
    увы, не гуру я в этих песчаных фильтрах, может кто опытный подскажет?
    ну и заранее спасибо!

Andoid , 30.09.12
    #1 + Цитировать
  2. rex@
    Благодарности:
    932

rex@

Живу здесь

rex@

Живу здесь

Благодарности:
    932
    Во первых, он тяжелый... Во вторых, без воды завоняет...

rex@ , 30.09.12
    #2 + Цитировать
  3. Andoid
    Благодарности:
    146

Andoid

Живу здесь

Andoid

Живу здесь

Благодарности:
    146
    Ну сам-то корпус фильтра\насоса лёгкий, а 25кг мокрого песка в нём я думаю что ещё смогу дотащить до сарая и потом обратно...да и разминка всегда организму полезна)

а во вторых, что значит без воды? песок-то останется в нём всё-равно мокрый... или несколько дней неработы фильтра будут так критичны для влаги оставшейся в песке?

но я то спрашивал про другое, надо ли потом (при повторном подключении фильтра к бассейну) проводить опять все мероприятия по подготовке песка? ну т. е. типа как если бы его новый в фильтр засыпал...

Andoid , 30.09.12
    #3 + Цитировать
  4. rex@
    Благодарности:
    932

rex@

Живу здесь

rex@

Живу здесь

Благодарности:
    932
    Там же в песке куча микрорганизмов скапливается... Завоняет.

rex@ , 30.09.12
    #4 + Цитировать
  5. Andoid
    Благодарности:
    146

Andoid

Живу здесь

Andoid

Живу здесь

Благодарности:
    146
    Так эт что же получается, песчаный фильтр вообще что ли нельзя останавливать хотяб на несколько дней? .. просто я картридж обычно промывал перед отъездом, и убирал всё это хозяйство в сарай, ну а по приезду опять подключал. И ничего, не воняло, не портилось... всё абсолютно нормально продолжало работать. Только изредка картриджи менял, когда они уж совсем непрезентабельный вид приобретали и промывка их уже практически толком не помогала (чисто по их внешнему виду ориентировался)
    Однако жаль коли такая засада получится с песчаным фильтром, что его даже и отключить-то на время нельзя.

Andoid , 30.09.12
    #5 + Цитировать
  6. rex@
    Благодарности:
    932

rex@

Живу здесь

rex@

Живу здесь

Благодарности:
    932
    Ну ведь обычно как бывает-весной включили, осенью выключили, песок промыли-высушили, или выбросили. А в Вашем предполагаемом режиме редко когда фильтр пользуют. Давайте подождем немного-может, проявится кто, и скажет, что я не прав.
    Я вот тут подумал, его можно на площадку с колесиками, и укатывать в сарай с водой и под давлением.

Но это вообще неправильно, каждый день фильтру надо трудится. Так что надо какой-нибудь павильон построить рядом с бассейном. Или большой ящик-пряталку оборудования с Большим Амбарным Замком! :)

rex@ , 30.09.12
    #6 + Цитировать
  7. Andoid
    Благодарности:
    146

Andoid

Живу здесь

Andoid

Живу здесь

Благодарности:
    146
    В принципе я полностью с вами согласен.
    и видимо всёж продумаю варианты как бы оставить песчаник на "трудиться целый день", хотя снимать-ставить его мне конечно было бы реально удобней (чисто из моей ситуации)
    а вот интересно, песчаник у меня штатный, из комплекта бассейна, производительностью 3куб\час, а бассейн 16куб с чем-то... выходит, чтобы фильтру прогнать 3раза всю воду, надо часов эдак по 15-20 каждый день трудиться. Не умрет преждевременно его насос от такой нагрузки? Или они все именно на такую ежедневную продолжительность работы и рассчитаны? И опасаться за это не стоит?

Andoid , 30.09.12
    #7 + Цитировать
  8. dogovorimsia
    Благодарности:
    51

dogovorimsia

Живу здесь

dogovorimsia

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Сварите железный ящик и повесьте на него точно такой же замок как на дом или на сарай, куда Вы хотели этот фильтр прятать. И душа будет спокойна. Фильтр будет точно под такой же охраной). А отключать его просто так, действительно, не надо. Это как с водоемом если там есть течение то оно чистое, а если вода стоячая, то это болото. Ну или пруд, который не далеко ушел от болота.

dogovorimsia , 30.09.12
    #8 + Цитировать
  9. Andoid
    Благодарности:
    146

Andoid

Живу здесь

Andoid

Живу здесь

Благодарности:
    146
    дык ведь в том-то и парадокс, что дом есть дом. и в него далеко не каждый отважится вообще лезть, И пока такого, тьфу-тьфу, у нас вроде бы и не бывало...
    А вот коробчёнка с замком на огороде) вот это уже будет типа красной тряпки для быка) унесут вместе с коробчёнкой)
    в общем мысль понятна, отключать\подключать песчаный фильтр категорически не рекомендуется. Всё так?
    ну значит тогда будем думать... до лета ещё далеко, что-нибудь да и придумается.

А какой вообще моторесурс у песчаного фильтра? Суммарно эдак по 15-20 часов и каждый день не погубят например его насос преждевременно?

Andoid , 01.10.12
    #9 + Цитировать
  10. cantexnik
    Благодарности:
    1.183

cantexnik

Живу здесь

cantexnik

Живу здесь

Благодарности:
    1.183
    Работают по 4 месяца без остановки 7 лет. Зимой поменяю подшипники уже воют. :hello:

cantexnik , 01.10.12
    #10 + Цитировать
  11. Виталий 1
    Благодарности:
    23

Виталий 1

Живу здесь

Виталий 1

Живу здесь

Благодарности:
    23
    А зачем три раза в день весь объём прокручивать? Достаточно одного раза в день. Мой по 5 дней без циркуляции обходится на дезавиде, и ничего! По воскресеньям за 2-3 часа до отъезда заливаю препарат и пускаю в работу насос-фильтр, бассейн закрываю тентом. При отъезде обесточиваю - и так до вечера пятницы. По приезде включаю насос-фильтр. Только надо не лениться и регулярно протирать тряпкой стенки и дно, особенно придонную часть стенок. Не оставлять же электропитание вне помещения без надзора. Если есть забор с запирающимися воротами и калиткой хотя бы с улицы, то вот я в таких условиях оставляю три сезона, от соседних участков не огорожен, в принципе могут залезть и повредить (украсть сложно - всё же с водой, если отключить от бассейна - спустят всю воду), я боюсь больше вандалов или каких-нибудь озорных детишек, чтобы не прокололи чашу. Прибор (насос-фильтр с бочкой) постоянно прикрыт клеёнкой от дождя и солнца, неплотно, чтобы не мешать охлаждению мотора, находится за задней частью бассейна и не просматривается с улицы, а от соседнего участка отгорожен "живым забором" - топенамбуром почти 3-метровой длины, так что не виден бассейн и с соседней улицы через чужой участок.
    Менять фильтры нереально, когда всё собрано с водой. Да с песчаным ничего не случится в течение всего сезона. Можно для самоуспокоения изредка (но не раз в неделю - для одной семьи это перебор) переключать на обратную промывку песка, если это несложно, но при этом безвозвратно теряется примерно 200 литров воды.

Виталий 1 , 01.10.12
    #11 + Цитировать
  12. dogovorimsia
    Благодарности:
    51

dogovorimsia

Живу здесь

dogovorimsia

Живу здесь

Благодарности:
    51
    А вы сделайте опалубку и залейте маленький бассейн для своего фильтра. Монолитный, с арматурой, чтоб все по взрослому. И навсегда. сверху металический лист с замком. а уезжать будете замаскуруете его. В конце концов фиильтр дороже стоит. Заморочиться на пару выходных, за то потом спокойно спать будете

dogovorimsia , 01.10.12
    #12 + Цитировать
  13. Andoid
    Благодарности:
    146

Andoid

Живу здесь

Andoid

Живу здесь

Благодарности:
    146
    а какая ж производительность насоса и какой объём воды в бассейне? да t воды думаю немаловажна, и число купальщиков...
    хотя везде почему-то пишут про 3раза прокручивания всего объёма.
    вот только хватит ли вашей методы, если налить бассейн прям в апреле-начале мая, с слить в сентябре-начале октября? не придется ли потом танцы с бубном проводить, если вода как-то портиться начнёт преждевременно?
    хорошая в принципе идея, но это уже будет типа микро фундаментального строения, а вот этого и не хотелось бы... т. к. вполне возможно, что бассейн когда-то переедет и на другое место.
    в общем пока думаю.
    4 месяца по 24 часа... хм, т. е круглосуточно? а что это за модель насоса такая живучая? и вода с хлором или ещё с чем-то в бассейне? эт я типа про сальники и др. уплотнители в насосе, не подтекают?

Andoid , 03.10.12
    #13 + Цитировать
  14. cantexnik
    Благодарности:
    1.183

cantexnik

Живу здесь

cantexnik

Живу здесь

Благодарности:
    1.183
    Вода хлорированая. Сальники не текут и другие уплотнители тоже. :hello:

cantexnik , 03.10.12
    #14 + Цитировать
  15. Andoid
    Благодарности:
    146

Andoid

Живу здесь

Andoid

Живу здесь

Благодарности:
    146
    насос наверное какой-то не из тех, что в комплекте с народными интексами и бествеями идут?

Andoid , 09.10.12
    #15 + Цитировать