1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Ремонт новой 2-ки с нуля, нужны советы

Тема в разделе "Перепланировка, ремонт помещений", создана пользователем bumer04, 27.09.12.

1. bumer04
    Благодарности:
    57

bumer04

Живу здесь

bumer04

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Ремонт новой 2-ки с нуля, нужны советы
    Здравствуйте друзья:). Уже давно читаю этот форум. Хотелось построить дом, но волею судеб пришлось купить "пока" квартиру, двухкомнатную в новостройке. 1 этаж 10 этажного дома. Дом из бетона. Прошу не смеяться, но вот примерный план квартиры, рисовал сегодня на коленке. И несколько фото квартиры. квартира.jpg P1050213.JPG P1050214.JPG P1050218.JPG P1050220.JPG P1050221.JPG P1050231.JPG P1050232.JPG

Собственно сразу начну задавать вопросы. На 4 фото стояк в маленьком санузле, канализация сделана почему то не в углу, а почти по середине, да ещё и тройник повернут только влево, хотя по кадастровому плану справа должна быть кухня.
    Первый вопрос, как так ухитриться вынуть этот тройник Т-образный и вставить туда разветление в обе стороны, т. к. слева планирую унитаз, а справа раковину. Можно ли как то вытащить? Или придется пилить и как то потом вставлять всё на переходниках?
    Второй(-ые) вопрос(-ы) :) . Выводы со стояков смотрят вниз, да ещё и краны допотопные стоят. Можно ли вкрутить в них нормальные шаровые краны или вызывать сантехников и снимать эти краны и ставить только шаровые. Затем за кранами буду устанавливать водосчетчики. Ставить их вертикально или делать выход на горизонт и ставить уже их там? Разводка будет из меди 15-ки. Стояки потом закрою коробом.
    На предпоследнем и последнем фото большой санузел, фото со стороны входа. Слева хочу установить ванну, вдоль короткой стены, как раз 1,7 метра должна впритирку встать.
    Третий вопрос. Слева в ванной стена выполнена из пеноблоков и там есть розетка, мне же надо перенести её на правую стенку. Можно ли сделать штробу вдоль пола по стенам? Вправо уйти не получится потому что там вентиляционная шахта, на последнем фото видно её край.
    Четвертый вопрос. На последнем фото надо как то вывести трубу канализации, чтобы она пошла влево на ванну и вправо (как сейчас есть) на стиралку. Как это реализовать?
    Пятый вопрос. На предпоследнем фото угол ванной, видно как не совсем хорошо сошлись плиты. Как правильно заделать этот угол? Цементным раствором или штукатурной смесью? Стены перед укладкой плитки буду грунтовать бетонконтактом.
    Шестой вопрос и на сегодня последний;). Кухня должна быть слева от входа, за маленьким санузлом. Я же хочу сделать кухню-студию (почти 17 квадратов) и 2 изолированных комнаты. На 5 фото видно как посередине комнаты выведен кабель для электроплиты. Можно ли его вдоль внешних стен в горизонтальной штробе провести к планируемой кухне, или надо от счетчика по внутренним стенам штробить?

bumer04 , 27.09.12
    #1 + Цитировать
  2. bumer04
    Благодарности:
    57

bumer04

Живу здесь

bumer04

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Раз никто не отвечает буду делать как интуиция подсказывает:)
    В принципе вопросы пока остаются все в силе, так что рад буду услышать ответы на них.
    За выходные пробил тех. отверстие в будущую кухню для канализации и водопровода. Там же сверху сделал небольшое отверстие для будущей вытяжки. Дыры пробил в ванную, там буду делать реечный потолок в будущем, под самым верхом потом протяну короб в вентиляционную шахту ванной. Батон крепкий очень, сломал 2 бура на 8, забил одну коронку "Ермак". В итоге добивал все буром на 12 и специальной пикой для перфоратора.
    В ванной зачистил все стены шпателем, выгреб весь мусор и загрунтовал стены бетон-контактом. Приготовил штробу для переноса розетки завтра постараюсь перенести её на другую сторону. Стык плит в ванной буду заделывать гипсовой штукатуркой, ей же замажу штробу. Также буду делать гидроизоляцию, всё по инструкции сначала кистью, через сутки перпендикулярно шпателем. Результат потом выложу. Ещё сделал штробу под кабель для вентилятора. Присмотрел бесшумный вентилятор "Вентс", сделаю на него отдельную кнопочку на выключателе.
    Кабель на будущую кухню решил пробросить от счетчика в стяжке пола. Стяжка достаточно легко процарапывается. Сразу появилась ещё одна проблема, все существующие провода проложены в стяжке пола. Теперь надо искать детектор скрытой проводки у знакомых, либо мощной отверткой потихоньку процарапывать канал до кухни. Потом все заделаю штукатуркой цементной (просто потому что она дешевле).
    P1050243.JPG P1050244.JPG P1050245.JPG P1050246.JPG P1050247.JPG

bumer04 , 30.09.12
    #2 + Цитировать
  3. bumer04
    Благодарности:
    57

bumer04

Живу здесь

bumer04

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Заделал угол в ванной гипсовой штукатуркой, переместил розетку в ванной на стену к стояку. Также сделал гилроизоляцию пола на первый слой. Раствор мешается с водой и наносится кистью. Первый слой сохнет около суток по инструкции. Я через сутки слегка сбрызнул его водой, чтобы трещин не было. Сегодня вторые сутки - вечером буду наносить второй слой.

Ах да забыл, вчера официально дали ключи от квартиры и под роспись вручили Инструкцию по использованию 2-х комнатной квартиры. Среди всякой ерунды описанной, есть примерная схема монтажа электро проводки, строители особо не заморачивались, провода кидали по прямой в стяжке пола. Так что штробу в стяжке для кабеля печного в помещение будущей кухни буду делать ручками:nono: Благо раствор там не очень крепкий.

bumer04 , 03.10.12
    #3 + Цитировать
  4. Delfinca
    Благодарности:
    573

Delfinca

Почетный гость форума

Delfinca

Почетный гость форума

Благодарности:
    573
    Здесь есть дизайнер, который советы бесплатно дает, я думаю Вам можно часть своих вопросов там задать. Я видела его тему, хорошие советы.

Delfinca , 03.10.12
    #4 + Цитировать
  5. bumer04
    Благодарности:
    57

bumer04

Живу здесь

bumer04

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Спасибо за совет, но по дизайну вопрос пока не стоит. Мне надо заложить основу для будущих хотелок:), чем я и занимаюсь. Сильно ограничен бюджет, т. к. взяли ипотеку + жена через 2 недели родит дочку)
    Надо сделать хотя бы одну комнату и сан. узел чтобы заехать туда и делать ремонт дальше

bumer04 , 03.10.12
    #5 + Цитировать
  6. Delfinca
    Благодарности:
    573

Delfinca

Почетный гость форума

Delfinca

Почетный гость форума

Благодарности:
    573
    А разве не из хотелок складывается дизайн? Опишите, что хотите, Вам подскажут, как это правильно реализовать.

Delfinca , 03.10.12
    #6 + Цитировать
  7. ГородИст
    Благодарности:
    1

ГородИст

Участник

ГородИст

Участник

Благодарности:
    1
    Поддержу Delfinca, тут неплохо бы со специалистом проконсультироваться. Посоветоваться можно. а дальше потихоньку свои планы выполнять

ГородИст , 04.10.12
    #7 + Цитировать
  8. Sidnei
    Благодарности:
    1

Sidnei

Новичок

Sidnei

Новичок

Благодарности:
    1
    1 Тройник просто так не вытащить, нужно распилить трубу выше, вынуть кусок, вставить крест, после собрать на муфтах. Старайся использовать муфты того-же производителя, что и труба.
    2. Счетчики на воду работают одинаково в любом положении, но, важно что-бы фильтр грубой очистки был расположен таким образом, что-бы вся грязь осаживалась на пробку, в идеале, окрутил, и вся грязь вылилась.
    3 Старайся при переносе розеток, и пр, там где будешь тянуть свой новый провод, действовать по примеру электриков, что-бы вся проводка была собрана на одном уровне, (потом сам можешь забыть где у тебя, что и как)
    4 Купить крестовой тройник 50*100*100*100, разрезать трубу, установить. собрать на муфтах, либо из двух кусков с раструбами. (если в муфтах не уверен) Пара лишних кронштейнов при сборке всего этого хозяйства не помешает, ну так, на всякий случай.

Sidnei , 05.10.12
    #8 + Цитировать
  9. bumer04
    Благодарности:
    57

bumer04

Живу здесь

bumer04

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Позавчера нанес второй слой гидроизоляции шпателем. По инструкции должна она так простоять не менее 3 суток. Но время не ждет, завтра после обеда планирую начать выкладывать кафель на пол. Начну с маленького санузла, если накосячу можно будет легко исправить. Потом плавно перейду на второй санузел:).
    Сегодня гипсовой штукатуркой начал готовить стены под поклейку обоев. Штукатурка Ротгипс, наносишь, ждешь около часа потом смачиваешь и растираешь сверху и в конце проходишь всё шпателем. Образовавшееся молочко гипса заполняет небольшие неровности. В общем на словах легко, а на деле почти 4 часа без перерывов и сделал всего чуть больше половины комнаты. Завтра подсохнет, посмотрю, что получилось может быть придется ещё и шпатлевкой сверху пройтись

bumer04 , 05.10.12
    #9 + Цитировать
  10. bumer04
    Благодарности:
    57

bumer04

Живу здесь

bumer04

Живу здесь

Благодарности:
    57
    За выходные выложил пол плиткой в маленьком санузле, клею на "Клей для керамической плитки Bergauf", положил 3 плитки в большом. Сегодня если успею продолжу выкладывать кафель дальше. Также заменил в маленьком санузле крестовину канализации: распилил трубу, заменил отвод на крестовину, вставил всё назад и с помощью ремонтной муфты соединил распил. Докупил фитингов для сантехники, переходов для канализации. Купил также раковину на пьедестале, сразу к ней смеситель и слив.
    Кабель для плиты сначала купил ВВГ-п 3*4, потом начал сомневаться, несколько дней обдумывал это и вчера купил ВВГ-П-нг 3*6. Для будущих вентиляторов в санузлы купил кабель ВВГ-П 2*1,5, запитаю их от кабеля на свет на отдельную кнопку выключателя, мощность у них максимум 300 Вт, так что проблем не возникнет.
    Фото вечером сегодня постараюсь выложить.

bumer04 , 08.10.12
    #10 + Цитировать
  11. bumer04
    Благодарности:
    57

bumer04

Живу здесь

bumer04

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Ламинат P1050254.JPG
    пол в маленьком санузле. Купил белую затирку для швов, должно получиться нормально. Белый унитаз слева будет, раковина прямо будет стоять. P1050266.JPG
    P1050269.JPG А это стояк в маленьком санузле. Сегодня промазал соединения силиконовым герметиком Момент и одел трубу в пеноплекс (вроде так называется), шума от трубы стало поменьше.

bumer04 , 08.10.12
    #11 + Цитировать
  12. bumer04
    Благодарности:
    57

bumer04

Живу здесь

bumer04

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Сегодня примерил унитаз и раковину в маленький санузел, будет как то так. Потребовалось это для того чтобы провести канализацию и водопровод именно туда куда следует. Фото-0257.jpg
    Сегодня же привезли купленную вчера ванную. Купить решили чугунную углубленную ванну, производитель г. Новокузнецк. Модель "Ностальжи" Фото-0259.jpg
    А это большой санузел, вот так потихоньку после работы выкладываю, эта работа за 3 вечера по 2-2,5 часа каждый. Фото-0261.jpg Фото-0262.jpg
    Ну а это проковырял в пеноблоке штробу под кабель вентилятора, сразу его и заложил туда. Справа эти блоки были завалены вверху на 5 см. Отчертил по уровню ровную линию и отпилил лишнее ножовкой. Дверной проем тоже кривой, но его пока решил не трогать, до тех пор пока дверь не купим. Фото-0264.jpg

bumer04 , 09.10.12
    #12 + Цитировать
  13. mazai
    Благодарности:
    1.704

mazai

и вам того-же...

mazai

и вам того-же...

Благодарности:
    1.704
    Приветствую, коллега:hndshk:
    Идем параллельными курсами, я тут в соседней теме:aga:
    Изменились планировки квартир с советских времен, у меня ванна 1,7 на полтора и махонький туалет, не разбежишься. Увидел фотки улыбнуло, у нас тоже красная плитка на полу и ванна ностальжи с ручками:)] На ручках, пока ванну не установил, замени винтики, маленькие такие, на более качественные, а то ручка отвалится.

mazai , 12.10.12
    #13 + Цитировать
  14. bumer04
    Благодарности:
    57

bumer04

Живу здесь

bumer04

Живу здесь

Благодарности:
    57
    У меня ванна без ручек, на Ностальжи завод ручек не ставит вообще! (информация с отдела продаж завода). Есть у них модель Сибирячка, вот там ручки есть, но их у нас не продают в Кемерово, сказали, что в Москву отгружают только:no:. Искал именно её, но не судьба пока. Ностальжи понравилась тем, что модель углубленная, ребенку месяцев до 6 хватит поплавать:)
    Ножки посмотрю обязательно, с нашим сервисом они их вообще в магазине чуть не забыли, хорошо сам вспомнил и спросил когда водитель с доставки звонил и спрашивал можно ли мне её привезти в течении часа.
    Тему вашу тоже просматриваю - опыт лишним не бывает:super:

bumer04 , 12.10.12
    #14 + Цитировать
  15. bumer04
    Благодарности:
    57

bumer04

Живу здесь

bumer04

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Читаю первое сообщение и понимаю, что решил все вопросы, которые были. Правда 4 и 6 ещё не реализованы, но уже знаю как сделать. Скоро возникнут новые вопросы:)
    За сегодня почти закончил пол в большом санузле, осталось 2 плитки на завтра положить. Просверлил в маленьком с/у отверстия под крепление унитаза, протянул трубы канализации. Сначала на выход с унитаза взял гофрированный выпуск, потом в магазине увидел просто пластиковый отвод под 45 градусов, в итоге поставил его, унитаз так на 5 см. ближе к стене получился. Также установил сегодня 4 водосчетчика, как назло допотопный вентиль на холодной воде начал испускать из себя тонкую струйку воды, подтянул немного, стало просто изредка капать. Завтра буду звонить в управляющую компанию, по двум вопросам: 1. Пускай разбираются с вентилем; 2. Нужно опломбировать счетчики.
    Ну и пара фоток на последок: P1050283.JPG P1050286.JPG

bumer04 , 14.10.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также