1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фальшкороб для дымохода

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем Итсми, 26.09.12.

  1. Теплов и Сухов
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.628
    Благодарности:
    1.978

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.628
    Благодарности:
    1.978
    Адрес:
    Пермь
    Очень занижен и ничем не подтвержден. Строительная алхимия.
     
  2. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.472
    Благодарности:
    16.228

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.472
    Благодарности:
    16.228
    Адрес:
    Москва
    Мне тоже показалось, что запятая на знак левее должна быть...
    Но кто его знает... Вакуум и все такое...
    Может возьму ведерко попробовать...
     
  3. Теплов и Сухов
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.628
    Благодарности:
    1.978

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.628
    Благодарности:
    1.978
    Адрес:
    Пермь
    Попробуйте. :hello:
     
  4. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.402
    Благодарности:
    4.376

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.402
    Благодарности:
    4.376
    Адрес:
    Москва
    Задался примерно таким же вопросом как и топикстартер - чем "облицевать" дымоход.
    Хочу строить каркасник с отделкой имитацией бруса. Камин металлический, трубу - сендвич. Трубу не хочу вести через 2 этаж (пока сделаешь все положенные отступы и мероприятия по защите съедается очень много места и без того в маленькой комнатке), а вывести сразу на улицу через стену. Но сендвич на фасаде смотрится не ахти. Хочу зашить.
    В виду этого вопросы:
    1. Если зашивается труба, то надо ли увеличивать отступ от стены дома (имитация бруса). Короб снизу и сверху планируется открытый, а камин будет использоваться в основном в холодное время года - то есть будет естественное охлаждение трубы.
    2. Сколько от трубы надо отступать до стенок короба, что бы обеспечить нормальную вентиляцию?
    3. А может бывают "симпатичные" (с отделкой/имитацией под камень, кирпич и т. п.) сендвичи?
    4. Из чего и как лучше сделать обшивку трубы? Неплохо бы смотрелся песчаник, но смущает вес (для каркасника это будет весьма сильная нагрузка на стену) и то, что камень будет иметь с основой (ЦСП, например) разные показатели термического расширения и не попадает ли это в первую зиму мне на голову.
    5. Ну и несколько абсурдный вопрос (даже боюсь задавать), а если обшивку сделать из той же имитации бруса, то какие расстояния надо выдержать от трубы при условии пропитки имитации бруса Сенежем Огнебор или аналогами.
     
  5. nikto_16
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.162
    Благодарности:
    4.578

    nikto_16

    Живу здесь

    nikto_16

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.162
    Благодарности:
    4.578
    Адрес:
    Набережные Челны
    Можно, но не нужно. Люди не поймут ваш креатив. :)] Засмеют...:aga:
     
  6. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.402
    Благодарности:
    4.376

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.402
    Благодарности:
    4.376
    Адрес:
    Москва
    Nikto_16, На людей я стараюсь смотреть в положительном ключе - т. е. клал я на них - главное, что бы мне нравилось я же для себя строю, а не для них. Поэтому тут играет роль только можно или нельзя, а короб можно как-то "обыграть" и все будут думать, что это просто эркер, например. Но без окон.
     
  7. nikto_16
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.162
    Благодарности:
    4.578

    nikto_16

    Живу здесь

    nikto_16

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.162
    Благодарности:
    4.578
    Адрес:
    Набережные Челны
    Без комментариев и обсуждений. Теперь - по существу.

    может быть за коробом обшить стены не горючим материалом, а не имитацией бруса?

    Для вентиляции я бы оставил от 5 до 10 см. Если короб из горючих материалов, то 25-30см.

    С отделкой не встречал. "Симпатичные" - никелированные, не "симпатичные" - нержавейка.

    Каркас можно опереть на "землю". Обшить его плоским шифером. На шифер можно клеить без опаски, т. к. термическое расширение нулевое. Я буду обклеивать клинкерной плиткой "под кирпич".

    Не менее 25см.
     
  8. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.402
    Благодарности:
    4.376

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.402
    Благодарности:
    4.376
    Адрес:
    Москва
    Но получится только за коробом, а от углов и дальше всё равно имитация. В общем-то этот вариант обдумывал, но за тем же АЦЛ останется деревянный каркас.

    Насколько я помню это (25-30см.) как раз расстояния "от дыма".

    На землю опирать не хотелось бы т. к. тогда с фундаментом он будет вести себя по разному при промерзании и оттаивании грунта. Но как вариант пара дополнительных винтовых свай могут решить проблему веса.

    Вроде есть ещё черные.
     
  9. Аралтан
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    2.702

    Аралтан

    Живу здесь

    Аралтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    2.702
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А можете выложить фото как у вас сделано? Вентиляционная труба - вытяжка или приточная? А канадские нормы позволяют размещать в одном коробе вентиляцию и дымоход?
     
  10. Аралтан
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    2.702

    Аралтан

    Живу здесь

    Аралтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    2.702
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сделали короба? Есть фото?
     
  11. Шанс
    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    1.920

    Шанс

    Строю УШП, каркасные дома

    Шанс

    Строю УШП, каркасные дома

    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    1.920
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Могу. Только через пару дней. Пока выведены в один короб только вентиляции канализации и общей. Камин пока не поставил. По нормам не знаю, просто у них там такие короба обычное дело.
     
  12. Аралтан
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    2.702

    Аралтан

    Живу здесь

    Аралтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    2.702
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну да, я на гугловских картинках по слову chimney flue видел кучу деревянных коробов из досок и ОСП3, через который проводится жестянная труба и накрывается жестянных колпаком. Еще на Щербакова улице в Питере видел на коттеджах сделали короба (вентиляционные?) обшитые ОСП3.
    Тоже хочу заранее сделать короба печной и вентиляционный из досок и ОСП заранее во время изготовления каркаса кровли. Хочется пройти по дорожке, проторенной форумчанами.
     
  13. Море2000
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    25

    Море2000

    Участник

    Море2000

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Московская область
    Имхо - сначала ответы на вопросы:
    1. Отступы увеличить на то самое расстояние до дыма. Объяснение чуть ниже.
    2. Вентиляцию внутри короба - не вижу смысла. Правильнее - теплоизоляция всех проходящих снаружи дома каналов - от окружающей среды. Вентиляционные и дымоходы - утеплять во избежание конденсации внутри канала (холод снаружи). И имхо минимум 5см эффективного теплостойкого утеплителя для соответствующих температур. Для каминного дымохода - 400грС имхо утеплитель должен держать всю жизнь, только базальтовые и "твердые" понимаю... Для газового котелка - 200гр, опять имхо (хотя температура на трубе редко моего редко 150 достигает, полиэтилен полностью не разложился...)
    3-4. Если построить каркас короба "из негорючего" и рассчитанного на нагрузки (профили для ГКЛ, уголок стальной, труба стальная и пр), обшить негорючим, водостойким и несущим - то всё что душе угодно для красоты. Если внутренности отделены "по теплу" от отделки - опять всё что угодно! Имхо так проще.
    5. Абсурд в вопросе только один - срок действия любого огнезащитного состава измеряется считанными годами - не помню антиперена со сроком службы более 5-ти лет. Ответ - теплоизоляция негорючая теплостойкая для условий эксплуатации, расстояние (хоть с теплоизоляцией, хоть без) - по нормативу "до дыма", обшивка несущим негорючим - и хоть пробку, хоть брус неогнезащищенный.
     
  14. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.402
    Благодарности:
    4.376

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.402
    Благодарности:
    4.376
    Адрес:
    Москва
    Море2000, спасибо, но от идеи фальшкороба я уже отказался ввиду того, что красивого решения не получалось и придумал планировку при которой можно спокойно вывести трубу вверх через помещения.
     
  15. Аралтан
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    2.702

    Аралтан

    Живу здесь

    Аралтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    2.702
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Шанс, вы фото обещали. Сделаете?