1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 3/10 3,00оценок: 1

Как поднять столбы ТИСЭ над грунтом (поднять уровень пола)?

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем ItAvgur, 26.09.12.

1. ItAvgur
    Благодарности:
    0

ItAvgur

Участник

ItAvgur

Участник

Благодарности:
    0
    Как поднять столбы ТИСЭ над грунтом (поднять уровень пола)?
    Приветствую, коллеги строители и самострои. [​IMG]
    Такая задача:
    1) Строится баня 6х6, брус, одноэтажная.
    2) Грунт: чернозем, пылеватый песок, опорный грунт - супесь (суглинок). Реальная глубина промерзания 2м (расчетная 2,7). УГВ в июле - 2,3-2,5 м.
    3) Необходимо поднять баню над грунтом на высоту в 1м из-за возможности периодических подтоплений этой местности. Т. е. если поднять нуль на высоту выше грунта на 1м, то вероятность затекания воды в дом, в случае половодья - минимальная.

Думаю лить сваи ТИСЭ d250 с уширением 60, на глубину 2,3м.
    А вот дальше как раз возникают вопросы:
    1) Поднять сваю на 1 м выше грунта сразу и обязать брусом?
    2) Поднять на 40-60 см, сделать ж/б ростверк на 40-60 см? Но хотелось бы потратить деньги на другое...
    3) Или как вариант поднять сваю на, ну скажем, 60 см, обвязать брусом, а нуль пола поднять на второй или даже 3-ий венец?

Да, еще после заливки сваи планирую ПГС-ом поднять общий уровень от земли.

Выскажите, пожалуйста, свои соображения. Заранее спасибо. [​IMG]

ItAvgur , 26.09.12
    #1 + Цитировать
  2. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    1 вариант + диагональная обвязка свай металлом, для этого предусмотреть во время заливки закладные элементы.

Почти профи , 26.09.12
    #2 + Цитировать
  3. ItAvgur
    Благодарности:
    0

ItAvgur

Участник

ItAvgur

Участник

Благодарности:
    0
    Хм... интересный вариант. Закладывать уголок 3 мм и связывать опять же уголком. Или швеллером.
    Спасибо. Надо подсчитать бюджет. :super:

ItAvgur , 26.09.12
    #3 + Цитировать
  4. ItAvgur
    Благодарности:
    0

ItAvgur

Участник

ItAvgur

Участник

Благодарности:
    0
    А вот такой вариант:
    1) Залить сваи с высотой 15-20 см от грунта, выпустить из нее арматурины, сверху в бетон вдавить кусок швеллера (закладная).
    2) После того, как застынет - дозалить оставшиеся 80 см в опалубку из жести в необходимый уровень.

Идея в том, чтобы выполнить работы быстро и, разумеется, без потери качества. Если же лить столб сразу, то придется ставить опалубку высотой в 1 м или из жести (тогда неудобно в нее закладные вставлять) или из дерева (ну вообще возиться неохота с деревом).
    Или заморочиться с деревянной опалубкой и на ней все сделать.
    Ваши мнения?

ItAvgur , 27.09.12
    #4 + Цитировать
  5. Gexx
    Благодарности:
    324

Gexx

Живу здесь

Gexx

Живу здесь

Благодарности:
    324
    Когда заливал сваи делал гильзы из б/у кровельного железа с вертикальным швом на винтах высотой около 70см. Сделать такие же высотой метр не проблема, а закладные возможно выпустить одну в шов, другую напротив. Качество заливки бетона за один раз будет лучше. Разобрать гильзу по шву и можно использовать для следующей сваи. В гильзу от верха до расширения рубероид. Успехов...

Gexx , 27.09.12
    #5 + Цитировать
  6. ItAvgur
    Благодарности:
    0

ItAvgur

Участник

ItAvgur

Участник

Благодарности:
    0
    Гильза с вертикальным швом на винтах - красивое решение. Сам не допер. Спасибо.
    Вот я думаю только, может трубу 40х25 2мм положить на уровне 30 см от земли, а потом еще по диагонали приварить куски. А то остались после забора кучка металла, можно использовать.
    Баня стороной 6 м, как раз одна труба будет лежать на всех сваях.
    Ну конечно металл потом нержавейкой покрасить.
    Единственный момент, труба пустотелая конечно и гладкая. Можно на ней насечки напилить аккуратно.
    Ну а толщины, я думаю, должно хватить.

ItAvgur , 27.09.12
    #6 + Цитировать
  7. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Труба - неплохо, можно просто куски арматуры вставить и к ним потом приварить.

Почти профи , 28.09.12
    #7 + Цитировать
  8. Konstantin73
    Благодарности:
    180

Konstantin73

Живу здесь

Konstantin73

Живу здесь

Благодарности:
    180
    Если еще не поздно советовать, то поучаствую и я. Мой совет заливать сваи на 1 метр высотой стразу. У меня самые большие сваи залиты на 70 сантиметров от уровня земли. От дополнительной опалубки я отказался и делал таким образом: В пробуренное отверстие вставлялся лист хорошего ГОСТовского рубероида с выступанием над поверхностью земли сантиметров на 15-20, в этот лист вставлялся второй, скрученный в рулон. Вторым листом выставлялся окончательный уровень свай.
    Важные замечания:
    - перехлест рубероида при скручивании должен составлять 25-30 сантиметров;
    - при заливке я обвязывал рубероидную "рубашку" - опалубку вязальной проволокой сантиметров через 20-25, первая обвязка в 15 сантиметрах от уровня земли.

Полагаю, что если воспользоваться моей технологией, то вполне можно залить сваи высотой в 1 метр от уровня земли без какой-либо дополнительной опалубки!

Konstantin73 , 06.11.12
    #8 + Цитировать
  9. Egthnsq
    Благодарности:
    250

Egthnsq

Живу здесь

Egthnsq

Живу здесь

Благодарности:
    250
    Только не забудьте при литье свай использовать вибратор, но при использования в качестве обечайки рубероида на проволоке он может не выдержать, я использовал скотч.

Egthnsq , 06.11.12
    #9 + Цитировать
  10. Konstantin73
    Благодарности:
    180

Konstantin73

Живу здесь

Konstantin73

Живу здесь

Благодарности:
    180
    Без скотча я тоже не обошелся, только я использовал его не везде, а только там, где, как мне казалось, проволоки будет недостаточно. Свай 5 точно у меня только лишь на проволоке удержались!

Konstantin73 , 06.11.12
    #10 + Цитировать
  11. yurik
    Благодарности:
    312

yurik

информация правит миром!

yurik

информация правит миром!

Благодарности:
    312
    Тоже этим летом лил сваи высотой 50-65 см. На них ростверк. Дальше блоки из арболита. Тут самое главное выдержать вертикальность. Достигается тремя-четырьмя -пятью слоями рубероида, обмотанные провалкой+опалубка.Уплотнял просто: воткнул арматурины и по ним перфом. :hello:

yurik , 06.11.12
    #11 + Цитировать
  12. ItAvgur
    Благодарности:
    0

ItAvgur

Участник

ItAvgur

Участник

Благодарности:
    0
    Вообщем итоги ФУНДАМЕНТИЗАЦИИ:
    1) Сваи поднял в максимальной точке на 90 см на грунтом, минимум 60 см,
    Глубина 2,0-2,2 м.
    2) Брусом позже обвяжу. Сваи металлом решил не обвязывать, думаю ничего с ними не будет.
    Армировал 3-мя прутками, прямо в почти готовую сваю втыкал.
    3) Заливал уже при отрицательной ночной температуре, поэтому обязательно лил противозамерзайку. С ускорителем схватывания. Все завернуто в утеплитель и сверху прикрыто мешками для мусора. Вообщем ТЕРМОС.
    4) Сделал 2 опалубки из жести на болтах. Это когда один заливал, то в световой день успевал 2 сваи залить.
    Когда с помощником, то 5 успели сделать. Там обматывали вязальной проволокой с шагом 2-5 см.
    С опалубкой удобно, быстро, но в итоге решил, что зря потратил время. Достаточно проволоки.
    5) При корректировке сваи (не все точно в вертикаль стояли, но отклонение в пределах допустимой погрешности) местами рубероид прорывало. Чуть цементного молочка проливалось, не критично, но дополнительно прикрывал место разрыва кусками рубероида.
    6) Пока шаманил с опалубкой и отбивал технологию, часть свай получилось не идеально круглыми, часть наклонено на уровнем земли на 1-3 см. Короче не PERFECT, но адекватно нормально.
    7) Использование вибратора обязательно, штыкование арматурой - вариант совсем "безрыбья".
    Вибрировал через каждые 0,5-1 м, по 5-10 с в одной точке. Это по инструкции к вибратору. Если перевибрировать жесткий бетон, будет хуже.
    8) Угловые столбы отбивал по уровню оптическим нивелиром. В итоге расхождений нет, по высоте все угловые идеально. В центре выставлял по шнурке, но еще на 1-2 см чуть выше делал. Лучше потом молотком чуть отбить лишнее.
    9) Рубероид действительно должен быть хорошим ГОСТовским. Встречается тонкостенное барахло. Про вставку ВТОРОГО листва в первый - идея верная, использую в следующем году.

Итог: залито 14 свай на баню 6х6. Часть свай из проекта убрал (изначально было 17), после обсчета несущей способности балок, веса бани и т. д.
    Из-за холодов бетон созревает долго, пару дней назад съездил, постучал молотком. Молоток при сильном ударе отбивает кусочек цемента.
    Субъективно процентов 30-50 схватывания уже есть, дальше влияние морозов не слишком критично, остальную прочность бетон доберет весной, когда оттепель будет.

Ну вроде все. Фото сделаю и докину позже, когда буду на участке.
    Спасибо за обсуждение, помощь и ценные советы :)

ItAvgur , 07.11.12
    #12 + Цитировать