1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 12

Дуб на участке

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем zevs_777, 15.05.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.231
    Благодарности:
    8.421

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.231
    Благодарности:
    8.421
    Адрес:
    Москва
    Я в общем то и не писал о дворе, а поднял тему выращивания дуба в условиях сильного антропогенного давления. На что мне посыпались советы устроить у себя во дворе лесхоз или забить на все потому что ниче не получится.

    Очевидно что количество продуцируемых желудей прямо указывает на то что большинство сеянцев погибнет что в лесу что в городе. Однако у нас 4 года жители сажали желуди просто надеясь что вырастет без защиты и ухода, результат 100% гибель сеянцев. Сейчас с уходом и защитой думаю дело пойдет.

    Ну 70 см это максимум конечно, а вообще это не моя придумка а отчет из научной статье по лесоразведению по реальной статистике сеянцев в питомниках, в среднем 50 см корень, максимум до 70 см. К тому же попробуйте сами посадите дубок в горшок, у меня по 8-10 кругов вокруг дна наматывал однолеток, если размотать полметра минимум. Пересадка однолеток бессмысленна проще желудь посадить, да и надежнее чем с отрубленным корнем. В жару 2010 года у нас много берез погибло больших метров по 10, до сих пор сажаем на их месте новое. Самое ценное приходилось поливать.

    Вот думаю стоит ли из леса притащить грибницу моховика (белых у нас нет) растут как раз под дубами, пусть там себе микоризу всякую растят. У нас почва плохая дома строили в период развала СССР и вместо благоустройства просто засыпали строймусор глиной. Я например когда сажаю прохожу слой гумуса (с полей аэрации) 5-10 см дальше идет что то типа суглинка 10 см дальше камень, битый кирпич, щебень, стекло, кости КРС, куски ржавых железок, см 20-25, после чего начинается рыжая глина. Кое где еще куски плит вылазят, хотя много повытаскивали бульдозером уже после заселения жильцы.
     
  2. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.729
    Благодарности:
    51.337

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.729
    Благодарности:
    51.337
    Адрес:
    Москва
    Просто сделайте прочную загородку, чтоб никто не затоптал Ваши сеянцы. Тогда они смогут вырасти. Или загородка - это тоже не по адресу и некошерно?
     
  3. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.231
    Благодарности:
    8.421

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.231
    Благодарности:
    8.421
    Адрес:
    Москва
    Я же писал уже про это. Загородку из досок-столбиков с удовольствием разрушают дворники (мешает косить), собачники (собаке палочка поиграть), дети (поиграть палками), срезающие путь через газон (мешает срезать), экономненькие жители (досочка в хозяйстве пригодится, ага). Загородку из арматуры или сетки выдергивают дворники чтобы сдать на металлолом. Единственное что живет толстая строительная сетка врытая на полметра, ее дворникам не получается выдернуть, но выглядит она не очень да и травмоопасна для детей. Единственный жизненный вариант сажать под защиту быстрорастущих кустарников и деревьев и потихоньку их угнетать чтобы не забивали посадки. Сейчас использую терновник, сирень, ясень. И красиво и зелено и люди не топчут.
     
  4. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.729
    Благодарности:
    51.337

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.729
    Благодарности:
    51.337
    Адрес:
    Москва
    Безнадега :(
     
  5. DSerov
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    5.834
    Благодарности:
    4.353

    DSerov

    Живу здесь

    DSerov

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    5.834
    Благодарности:
    4.353
    Адрес:
    Не москва
    Практика показывает, что это не так. Все дубы сажались сначала в горшок, через год-два-три высаживались на место. Живы здоровы, растут в свое удовольствие.
     
  6. andryfree
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.169

    andryfree

    Живу здесь

    andryfree

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.169
    Адрес:
    Киев
    Бесполезно говорить ему такое. У меня два обычных робура из желудей росли год в горшке в квартире, потом высажены были в рассадник в ОГ, потом уже двухметровыми посажены на постоянные места.
    Плюс есть питомник болотных и красных, где они выгоняются до приличных размеров. А потом займут свои места согласно плана.
    -
    Олег живёт в пустыне с засушливым климатом, где ходят стада бизонов. Если посадишь саженец - он засыхает. Посадишь жёлудь - вытопчут бизоны.
     
    Последнее редактирование: 25.12.17
  7. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.231
    Благодарности:
    8.421

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.231
    Благодарности:
    8.421
    Адрес:
    Москва
    Ну все продаваны прибежали троллить и рассказывать как их дубы с мочковатой системой хороши. Это вы своим клиентам продвигайте @andryfree, в питомнике. А есть большая литература по лесхозам и выращиванию дубов на опытных площадках и нас в гугле не забанили мы читать умеем. Да и опыт личный тоже имеется. И да если вы видели в Москве бизонов то у меня для вас неприятный сюрприз то что вы выращиваете в горшке и питомнике по 2 метра это отнюдь не дубы а обыкновенный каннабис, не удивлен что он у вас хорошо перенес пересадку.

    Бывает, повезло. Практика показывает что везет не всем.

    Согласен, если человеку третий раз одно и тоже надо разжевывать это совсем беда. Четвертый раз написать?
     
  8. andryfree
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.169

    andryfree

    Живу здесь

    andryfree

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.169
    Адрес:
    Киев
    Я вас разочарую, я не продаван и не торгую растениями)
    Разве что покупаю че - нить интересное для своего участка:).
    И питомник у меня для личных целей и экспериментов:hello:. Это несложно, - выделить клочок земли и натыкать туда маленьких деревьев или их семян.
    И да, по моим наблюдениям, растения с мочковатой корневой системой, лучше приживаются и переносят пересадки. Будь то дуб, вяз или клен, или другое лиственное дерево.
    И наблюдениям этим около 20 лет:aga:)
    Это дубы. Видовые робуры. Раз в два года они выкапывались, корни подстригались, и закапывались обратно. Под корни на глубине около 25 см был подстелен рубероид)
    Дубы предназначались для бонсаи, но за время моего долгого отсутствия, так вымахали, что я определил им место на участке, и стал растить как обычные деревья.
    Нет никакого "повезло". Руки надо прямые иметь просто. Дубы, особенно с ЗКС, прекрасно переносят пересадку. :cool:
    Год назад, я накопал самосева болотного дуба в саду у друга. Приживаемость около 90% при осенней посадке.
    Самосев красного дуба, 1 -3 лет, надерганный в парке, (лопаты не было, просто выдергивал), приживаемость 100%.
    А вы какие то тут страшилки пишете, будто дубом пустыню останавливаете:)]
     
    Последнее редактирование: 25.12.17
  9. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.231
    Благодарности:
    8.421

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.231
    Благодарности:
    8.421
    Адрес:
    Москва
    Это очевидно я против этого ни разу не спорил, более того вы могли не тратить 20 лет а почитать литературу по лесоразведению, там это давным давно прописано. Потому что у дуба со стержневой основная масса корней в глубине а с мочковой на поверхности. И соответственно первый дуб проживет 200 лет а ваши могут выпасть гораздо легче. Вы что такой недоверчивый? Ученые ботаники и работники опытных станций проделали колоссальную работу но вы решили их опровергнуть?
     
  10. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.231
    Благодарности:
    8.421

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.231
    Благодарности:
    8.421
    Адрес:
    Москва
    Мне нравятся ваши рекомендации как с прямыми руками сделать из дуба бонсаи.
     
  11. andryfree
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.169

    andryfree

    Живу здесь

    andryfree

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.169
    Адрес:
    Киев
    И те и те нормально проживут положенный срок. Ибо посаженный с мочковатой корневой системой дуб, далее будет развивать те корни, какие ему нужны для нормального питания и пития)
    Просто несколько лет проработал в лесозакупках дуба). И общался как раз с лесниками, о лесовосстановлении, посадках, причинах болезней деревьев, и особенностях их произрастания.
    И речь, в основном, шла именно о дубе. :hello:
    Бонсаи можно сделать практически из любого дерева, с не слишком крупными листьями (хвоей).
    Хоть из секвойи, хоть из дуба, хоть из елки.
    И один из ключей - корневая система)
    Мною прочитана не одна книга на эту тему. Пихать деревья в горшки я начал в 15 лет, тогда и книг столько не было под рукой)
    И результаты у нас с Вами разные. У вас они дохнут, у меня - растут.
    Так что книжками прочитанными меряться смысла нет. У вас результат отрицательный.)
    Вы - теоретик)
    =
    Металлические загородки у вас дворники разбирают на металлолом.
    Ага канеш. Попробуйте выдернуть из земли межевой металлический кол между дворами.
    Разве что трактором выдернете.
    Сплошные отговорки. Вы играете с форумом в игру "А почему бы вам не?".
    В этой игре человек не хочет решить проблему, а пришел просто поныть.
     
    Последнее редактирование: 25.12.17
  12. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.231
    Благодарности:
    8.421

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.231
    Благодарности:
    8.421
    Адрес:
    Москва
    Не-а, испытания показывают что 70% дубов более не образуют стержневой корень и не могут добраться до глубоких водоносных слоев. Чем и обусловлена повышенная гибель даже во взрослом состоянии.

    Тогда зачем переносите опыт коммерческого выращивания леса на древесину на естественные сообщества? Я тоже с лесниками и работал вместе и общался. Почему и как сажают дуб на древесину и как за ним ухаживают это известно, только для леса сажают желудями вы это должны были слышать. Лесники как работают интересно смотреть как идут по лесу и могут обсчитать сколько какой породы и какого диаметра и какой процент деловой. Как в голове держится.

    Да все это известно уж сто лет в обед, сам лет более 20 назад баловался домашними бонсаями, еще по печатным изданиям читал.
     
  13. andryfree
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.169

    andryfree

    Живу здесь

    andryfree

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.169
    Адрес:
    Киев
    Повышенную гибель взрослых рукотворных посадок дубов я не наблюдал нигде в наших лесах, (которые почти все рукотворные) даже во время засух, когда сосна сохла.
    А вот болеть корневой губкой, возможно, из за нарушения водного режима и падения УГВ, они начинают.
    Этим испытаниям более 100 лет?) Взрослое состояние дуба начинается лет в 90)
    За каждым лесником закреплен определенный участок, где давно проведена таксация, естественно, они всё на участке выцеливают, это их деньги.
    =
    Тоже примерно столько же лет назад начинал бонсаить:hello: Книжки ксерокопировал - редкость были)
    И те два дуба, о которых писал выше - бывшие бонсаи, отпущенные на свободу:)]. Решил дать им волю вырасти большими деревьями)
    =
    В общем, подведу итог нашего диалога)
    Сажайте как хотите. Как душа лежит. Нравится желудями - сажайте желудями)
    Я особой разницы не вижу, кроме потери времени. Вы видите - значит, желудями)
    В любом случае, искренне желаю Вам успехов в озеленении мира вокруг себя)
     
  14. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.909
    Благодарности:
    64.403

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.909
    Благодарности:
    64.403
    Адрес:
    Москва
    Предлагаю на этой жизнеутверждающей ноте сделать перерыв в дебатах. :hndshk:
     
  15. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.231
    Благодарности:
    8.421

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.231
    Благодарности:
    8.421
    Адрес:
    Москва
    Спасибо.
    Есть соображения конечно. У нас довольно плохая почва как я говорил по сути под тонким слоем ила с полей аэрации и продукта преобразования глинистой отсыпки строителями в почву типа суглинка лежит слой строймусора (крупняк типа плит и столбов в основном выдернули бульдозером) после него идет слой плотной рыжей глины, метров на 10 наверное, после чего идут заиленные черным илом мелкие пески (если отмыть белого цвета) постоянно довольно обводненные, от состояния жижи, до влажного песка, пару метров. После чего идут плотные черные глины. Верхний слой глины у нас как водоупор, верхний рыхлый слой строймусора и почвы образует верховодку по которой активно течет весной и осенью, аж болото стоит.
    Второй момент двор имеет уклон к засыпанному руслу ручья западнее двора, все ближайшие ручьи текут у нас по песчаной линзе среди глины, думаю наш был таким же, и после засыпки продолжает отводить воду как подземный дренаж или ручей, собственно к нему уходит вся верховодка. В засуху 2010 года у нас был массовый выпад взрослых берез именно в восточной самой высокой части двора, где глина практически на поверхности, ближе к руслу ручья сохранились почти все. В том числе грецкие орехи и тот дубок что сажали саженцем из питомника и который до сих пор болеет и еле растет. Сдается мне что в засуху подпитка идет от нижнего слоя водоносных песков глинистой массы в нижней части, и от русла ручья ближе к западной части двора.
    Во время засухи березы с их неглубокой корневой высохли первые (погибли 5 метровые) как раз в самой дальней части от русла ручья и в самой высокой точке двора с самым тонким плодородным слоем над глиной. Очевидно что высохли верхние слои глины в которых у берез была основная масса корней. В 2013 г. засуха повторилась но более слабая опять был выпад только посаженных рябин (3 м) на тех же местах. При том очевидно, что под слоем глины есть водоносные пески, которые подпитывают нижние слои глины. И вот такая у меня мысль, что дуб с его мощными стержневыми корнями должен на этих бедных почвах дотянуться до глубоких водных слоев. У него тут два стимула бедная почва не стимулирующая образование мелко заглубленных корней, и влага с глубины. В этом отношении дуб из питомника с его мочковой системой всем своим видом уже лет 6 показывает, что ему плохо у нас, от верховодки весной и осенью замокает, летом от сухости страдает. На основании этих вводных было решено использовать именно дубы из желудей.
     
Статус темы:
Закрыта.