1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Что делать со старым фундаментом с подвалом?

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем Ortica, 25.09.12.

  1. Ortica
    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Ortica

    Участник

    Ortica

    Участник

    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Что делать со старым фундаментом с подвалом?
    На участке от прежних владельцев 2(!) фундамента с подвалами из фбс 6х4 глубиной 2 м. Дно забетонировано. Сверху по 3 плиты. Разбирать - очень дорого, хоронить - жаль участок. На одном наверное бытовку поставим, а второй как бы разобрать подешевше? Дом будем строить на другом месте. Буду безмерно благодарна за любые советы.
     
  2. Datschnik
    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    698

    Datschnik

    Живу здесь

    Datschnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    698
    Вы извините, но какие здесь могут быть советы по дешевизне работ? Исходить нужно из того, что для демонтажа плит и блоков нужен обязательно автокран. Так что основные затраты - это стоимость автокрана. А вообще-то нужно ориентироваться на месте. Может есть возможность растащить все конструкции трактором или ещё каким-либо тягачём, но при этом они могут быть повреждены.
     
  3. Ortica
    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Ortica

    Участник

    Ortica

    Участник

    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    А вот и не угадали. На данный момент мне предложен 1 вариант с краном (160 тыс. за 1 фунд.) и 2 вариант с какими-то алмазными дробилками (80 тыс. за 1 фунд.). А, ну и талибы с бульдозером каким-то многофункциональным (цена будет обсуждаться). И последнее - а ну его на... А вдруг люди напишут, какими страшными бедами обернется захоронение такого количества бетона? Ну может же быть оптимальный вариант. Тем не менее, спасибо за ответ.
     
  4. Datschnik
    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    698

    Datschnik

    Живу здесь

    Datschnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    698
    Ну во первых я подумал, что уж если Вы решили разбирать, то и конструкции хотите сохранить для дальнейшего использования.
    А от захоронения такого количества бетона можно только получить "чертыхания" в чей-то адрес от того, кто надумает в будущем копать в этом месте:)
     
  5. Ortica
    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Ortica

    Участник

    Ortica

    Участник

    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ни фбс, ни плиты нам не нужны. Так там же расти наверное ничего не будет - герметичная коробка с землей получится. А вот если сверху на плиты бытовку, а? Будет бытовка с подвалом. Или там всякая нечисть заведется?
     
  6. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996
    Адрес:
    Питер
    Такое богатство! И в землю! кощунство! ;)
    Я тут ищу как бы мне стены подвала подешевле возвести, а вы...
    я бы на вашем месте или пристроил бы к существующему фундаменту что-нибудь, или можно перенести на место нового дома. Татаро-монгол с трактором не бойтесь, для любого трактора блок ФБС это приятная нагрузка, не более того. или сложите блоки под дорОгой, местом въезда на участок.
    Это большой подарок от прошлых владельцев, плохо что для вас он прератился в ненужную обузу :(

    Кстати, на счет не будет расти - в пустынях, например, знаете как обустраивают газоны? кладут плиты, на них пол метра песка, на песок 10см земли, и поливают каждую ночь. вода проходит сквозь землю и задерживается в песке, и в течение суток отдает влагу обратно земле и траве.
     
  7. Ortica
    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Ortica

    Участник

    Ortica

    Участник

    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Stanspb, Спасибо за информацию насчет монгол с трактором и пустыни. Все это улучшает настроение. Только трактор на глубину 2 метра не закопается ведь... И на растворе они. А насчет богатства... Берите кто-нибудь, а? Только самовывозом! А Серьезно - на один подвал бытовку поставим, только вот посоветуемся с местным продвинутым талибом - заваливать яму или нет, или ставить ли прямо на плиты или их убрать. Въезд на участок тоже от прежних владельцев - из плит, только все в земле погрязло и лужи стоят... Выковыривать эти блоки и ставить на них новый приличный дом, а потом думать-гадать, что будет с фундаментом? Дом будет деревянный, легкий, но думаю это не сильно меняет дело. Видимо, пойдем на вариант с пустыней.
     
  8. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996
    Адрес:
    Питер
    ПлАчу горючими слезами. доставка до питер будет стоить дороже блоков :(
    То что они на растворе - ковшу пофиг. Стукнет разик и снимет. на 2 метра в землю - тоже ерунда. JCB4X берет раздвижной стрелой на 6м, нераздвижные около 3,5 или 4м в глубину. Кстати да, почему бы всм не снять только верхние плиты, а середину засыпать грунтом? а вдруг потом бассейн захочется сделать? а тут уже готовый! пленкой обтянул и купайся наздоровье! или гостевой домик... да соклько всего можно было бы построить на хорошем фундаменте! Сейчас хороший фундамент с подвалом очень дорого. А тут проверенный временем, устоявшийся... подумайте 20 раз прежде чем ломать. ломать не строить, дурное дело не хитрое. Удачи в строительстве!
     
  9. Юра52
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    591

    Юра52

    Живу здесь

    Юра52

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Пересвет
    Кто то плачет, а я не могу второе лето избавиться от нескольких ФБСок и плит. Всем предлагал забрать, а никто не хочет связываться. Валяются в самых неподходящих местах. Кончилось тем, что приобрел лебедку и растащил все куда нужно, кроме одной неподъемной плиты. Фундамент от прежнего хозяина остался ну очень здоровый по моим понятиям, на половине дом поставил, а остальное попросил узбеков разбить. В прошлые выходные они 12 метров кирпичной кладки в два кирпича и высотой примерно около метра, разломали. А заодно искорежили лом, скорпель, сломали колун и истратили пол пачки электродов, приваривая кувалду к ручке:) Но проект дома пришлось привязывать к фундаменту, если разбирать, то ни когда не построил бы ничего. А теперь остатки засыплю землей и будет сад. Optica засыпать два таких фундамента тоже не дешево, хорошо если машина сможет подъехать и высыпать прямо в яму. Но если фундамент торчит из земли, то по любому придеться его срезать. Мне кажется самый дешевый способ это снять плиты, а остальное столкнуть трактором внутрь и засыпать самым дешевым сыпучим материалом, у нас это песок. А еще дешевле подогнать проект под этот фундамент.
     
  10. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996
    Адрес:
    Питер
    О! Кстати залез на Авито - там в нашем городе продает народ блоки БУ не очень дорого. Я обрадован :) Чтобы что-то продать - нужно развернуть рекламную компанию. Как показывает практика - главное разместить на центральных ресурсах. У нас в Питере сейчас таковым является именно авито, не знаю как у вас. Но я даже старые компьютеры, списанные с работы по 1т.р распродал довольно быстро. вот залью аромопояс и буду брать!

    А можно ФБС просто сложить на аромопояс и замазать щели "по-узбекски"? а сверху еще один аромопояс. чем это грозит?
     
  11. Ortica
    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Ortica

    Участник

    Ortica

    Участник

    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо Юра52 и Stanspb. Для нас любая информация важна. Сегодня был консилиум с участием экскаваторщиков-крановщиков. 1 Фундамент 6,8х10, половина которого подвал, а половина монолит, все стенки из ФБС, причем все разные по размеру, сверху армировано. Все разобрать и вывезти под ноль (кроме пола подвала) 150 тыс. + работа пары таджиков с долбилкой. Плиты просто сложить в сторонку. Использовать фбс-ки? Все разные, может не хватить, а мешать новые и старые не рекомендуют. Да и посмотрела я на этот фбс-ный подвал - все стены поехали кто куда. А ставить новый дом на этот фундамент вообще идея так себе. И место для дома плохое. На прошлой нашей даче мы тоже поставили домик не там, где правильно, а где было удобно. По большому счету загубили участок. А разобрать так, чтобы из земли не торчало - 50 тыс с вывозом. А насчет "срезать и зарыть" - соответственно последний вариант. Думаем. Еще ведь второй фундамент-подвал есть... Такой же... А чем засыпать: будем копать колодец + новый котлован. Вот и засыплем.
     
  12. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.747
    Благодарности:
    10.551

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.747
    Благодарности:
    10.551
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Из одного водоем сделать - только изолировать и облицевать.
     
  13. Ortica
    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Ortica

    Участник

    Ortica

    Участник

    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Наверное это самая логичная идея, вот только ребенку у нас 3 года... Забором вокруг обносить придется.
     
  14. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.561
    Благодарности:
    6.585

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.561
    Благодарности:
    6.585
    Адрес:
    Псков
    Скажите, а вы давали объявление о продаже плит и блоков б у? Типа-продам за 40 тыс-столько то плит и блоков..Самовывоз...+ кран покупателя.
     
  15. Ortica
    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Ortica

    Участник

    Ortica

    Участник

    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Давала объявление по поводу плит - там штук 10 лежало горкой. Позвонил один, точно беру, еще пару чел. отшила, бла-бла-бла, месяц прошел, в итоге исчез, слава Богу, один из соседей забрал - вывез на маленьком бульдозере(!). А здесь ведь вынимать-доставать... Думаете есть смысл?