1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Кто-нибудь чистил ручей?

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем Долинка, 24.09.12.

1. Долинка
    Благодарности:
    2

Долинка

Участник

Долинка

Участник

Благодарности:
    2
    Кто-нибудь чистил ручей?
    Нужен совет по чистке ручья, который у меня за лето заилился и зарастает сорняками. Камни и песок в ручье покрылись коркой земли. Я, видимо, сделал ошибку, что не предусмотрел фильтр при подаче воды в ручей из водоема. Водоем 4 м. куб. заилился, грязь пощла через водопад в ручей. По весне планирую почистить ручей автомойкой под регулируемым давлением, чтобы вся грязь стекла в водоем, а потом и водоем почистить, слив всю воду. Сомневаюсь, что получится качественно. Но не перелопачивать же все камни и песок ручья мойкой через сито. Водоем с рыбой. Ручей от водопада до водоема метров 10.

Долинка , 24.09.12
    #1 + Цитировать
  2. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.183

Aleksej2000

Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.183
    так если есть автомойка, то неспукая воды сбить этот осадок под водой, а на выходе из насоса сделать фильтр, хотя бы из губки. Куски грязи соберет быстро.

Aleksej2000 , 26.09.12
    #2 + Цитировать
  3. 11рыба
    Благодарности:
    2.770

11рыба

Живу здесь

11рыба

Живу здесь

Благодарности:
    2.770
    Да, только "фильтр" делать не на выходе из насоса, как советует Aleksej2000, а на месте впадения ручья в пруд и если позволяет рельеф, сделать там небольшой подпор воды (ну, типа небольшой плотины) тогда вся смываемая "тина" осядет на небольшом участке. После промывки основного течения ручья, этот небольшой кусочек ручейка будет проще почистить сначала механически (лопатой, совочком) затем промыть! В результате тина, что вне пруда, обратно в пруд не попадет.

11рыба , 26.09.12
    #3 + Цитировать
  4. Долинка
    Благодарности:
    2

Долинка

Участник

Долинка

Участник

Благодарности:
    2
    Большое спасибо Aleksej2000 и 11рыба !
    Я боюсь, что по весне грязь с камней не отмоется. Я ручей включаю только на ночь - кослород подаю в водоем для рыбы, а днем грязь высыхает. То в воде, то на солнце. Она их покрыла черным налетом. Еще вопрос: можно ли сорняки в ручье обработать раундапом? Если не включать ручей сколько то дней, то он не должен вроде повлиять на рыбу.

Долинка , 01.10.12
    #4 + Цитировать
  5. 11рыба
    Благодарности:
    2.770

11рыба

Живу здесь

11рыба

Живу здесь

Благодарности:
    2.770
    Долинка, Попробуйте сразу после отключения воды (пока все ещё мокрое) обработайте негашёной известью а через час-два смойте все под напором вашей автомойкой!, но плотинку сделайте... Раундап вроде вообще не должен на рыб воздействовать... А что? у Вас такой большой ручей, что трудно руками, без раундапа?...

11рыба , 01.10.12
    #5 + Цитировать
  6. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.183

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.183
    Попробуйте, пока не высохла тина, ее сбить высоким давлением. Должно отбить на раз. Про рандап- это только когда механически (руками или техникой) неосуществимо. Это крайняя мера. Если можно руками, лучше руками. Это все же химия.
    А вот еще есть у нас на форуме раздел Рыбоводство, рыборазведение, там можно много интересного прочитать про рыб и все, что с ними связано :)

Aleksej2000 , 01.10.12
    #6 + Цитировать
  7. Долинка
    Благодарности:
    2

Долинка

Участник

Долинка

Участник

Благодарности:
    2
    11 рыбе. Негашенная известь разве не страшно для рыбы? Сорняки даже на 10 м. ручья приходится не один раз руками полоть за лето. Но толку то, опять растут. раз уж запустил землю в песок ручья. Раундап, торнадо и им подобные, вроде как химия, но пишут в описании 3 класс неопасности в рыбоводству, не влияют на червяков, пчел и т. п. Но кто бы пробовал? у нас могут все написать. Aleksej2000 почитал с час Вашу ссылку, но ответа не нашел. Поэтому на зиму буду рыбу удалять в аквариум. А по весне чистить ручей с учетом высказанных предложений. Спасибо 11 рыбе и алексею2000.

Долинка , 01.10.12
    #7 + Цитировать
  8. 11рыба
    Благодарности:
    2.770

11рыба

Живу здесь

11рыба

Живу здесь

Благодарности:
    2.770
    Не только не страшно, но и полезно!... ну конечно, если рыбу, известкой как солью на столе, не посыпать! Или в рот не "заталкивать!"

11рыба , 01.10.12
    #8 + Цитировать
  9. Долинка
    Благодарности:
    2

Долинка

Участник

Долинка

Участник

Благодарности:
    2
    Вроде как из водопровода даже воду для аквариума отстаивают из-за этих примесей. Или я что то не то думаю, в чем полезность? У меня скважина чистейшая (есть заключения).

Долинка , 01.10.12
    #9 + Цитировать
  10. 11рыба
    Благодарности:
    2.770

11рыба

Живу здесь

11рыба

Живу здесь

Благодарности:
    2.770
    Вообще то в водопроводной - хлорная известь. :flag: http://www.forumhouse.ru/forums/172/ здесь все найдете, не гарантирую только, что в течении часа.

11рыба , 01.10.12
    #10 + Цитировать
  11. Долинка
    Благодарности:
    2

Долинка

Участник

Долинка

Участник

Благодарности:
    2
    Здравствуйте. После проб и ошибок, сейчас водоем и ручей чистые. Т. к. водоем и ручей (вода поступает насосом из этого же водоема) были сильно грязные от заиливания, сделал следующее: рыбу в бочку, спустил воду, почистил автомойкой яму; собрал крупные камни из водоема и ручья и помыл автомойкой в т. ч. через сито 5х5 мм. Собрал верхний слой гальки и песка из ручья, промыл через сито 2х2 мм. Все на место, набрал водоем (кубов 6), запустил рыбу (16 карпов, караси, стерлядь). Чтобы водоем не заиливался поместил безкорневые водоросли -роголистник (набрал 2 ведра из ближайшего заболоченного пожарного водоема, промыл автомойкой и туда, они хорошо собирают грязь, почти все на дне). Вода в ручей поступает через горку с водопадом. Перед водопадом из камня сделано типа закрытого "корыта", куда из трубы идет вода. Перед водопадом в "корыте" я разместил самодельный фильтр: 2 сжатые шурупами пластины из поликарбоната с большими прорезями, между которыми зажата марля в 4 слоя (промывается и меняется легко). На ночь включаю ручей (подается кислород). Если в ручье начинает появляться осадок на камнях и гальке (обычно у водопада), то чуть ниже можно делать одну -две "плотинки" из марли в 4 слоя, веником пошурудил в ручье по осадку-он ниже собирается в марлю. Кроме того, желательно иметь дренаж водоема, чтобы верхний слой воды с пылью, пухом...мог уходить. (Листья собираются детским сачком для бабочек.) У меня зарытая бочка, но лучше увести дренаж в ливневой сток. На ночь пускаю ручей и малую подачу воды. Утром вода в водоеме прозрачная. Таким образом, я раньше применял и химию, но считаю, что баланс в луже нужно делать естественный. Завелись насекомые, лягушки, карпы выпрыгивают, внук приезжает на рыбалку.

Долинка , 20.06.13
    #11 + Цитировать
  12. Долинка
    Благодарности:
    2

Долинка

Участник

Долинка

Участник

Благодарности:
    2
    Настал июль, жара под 30 град. и водоем все таки помутнел, муть идет и в ручей (на ночь включаю). Марлевые "плотинки" слишком мало фильтруют. Баланс не получается, возможно много рыбы. Видимо, надо делать фильтр серьезнее.

Долинка , 08.07.13
    #12 + Цитировать