1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Покритикуйте пожалуйста схему и номиналы

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем Ozun, 24.09.12.

1. Ozun
    Благодарности:
    0

Ozun

Участник

Ozun

Участник

Благодарности:
    0
    Покритикуйте пожалуйста схему и номиналы
    Изображен упрощенно ввод, основной щит в доме и щит в хозблоке. Заземление ТТ.
    Желтеньким помечены номиналы в которых я совсем не уверен, в основном потому, что их купить можно только на заказ)

жмите "открыть в новом окне" - так лучше видно

Вложения:

• Схема щит дом.jpg
    Ozun , 24.09.12
    #1 + Цитировать
  2. Наблюдатель
    Благодарности:
    1.552

Наблюдатель

Электрика, отопление

Наблюдатель

Электрика, отопление

Благодарности:
    1.552
    ВНИМАТЕЛЬНО изучите систему питания с типом заземления ТТ, так как в ней принцип защитного отключения, особенности монтажа СУЩЕСТВЕННО отличаются от системы питания с типом заземления TN, требования для которой в основном приводятся в нормах, некоторые из которых НЕЛЬЗЯ применять для системы питания с типом заземления ТТ!

Вкратце про систему питания с типом заземления ТТ, чего к сожалению нет в нормах: Броня, жила РЕ, если есть, вводного на участок кабеля должны подключаться только со стороны источника питания, а с противоположной изолироваться; Ввод, вводной щит строений должны быть смонтированы по классу защиты 2; РЕ от ЗУ нельзя заводить в составе ввода или рядом с ним; Вводной кабель нельзя прокладывать в траншее ЗУ; Должна быть как минимум 2-х ступенчатая дифзащита всех линий выходящих из вводного щита строений; Сопротивление ЗУ при уставках дифзащиты на вводе 30, 100, 300 мА должно быть соответственно ≤ 47, 14, 4 Ом! Более подробно, про часть указанного, ранее описывал, в том числе с рисунками, фотографиями.

УЗМ это не УЗИП, а РН!

УЗМ достаточно 1-го!

УЗМ по умолчанию должен ставится перед общим селективным ВДТ!

Плохой параметр бесперебойности питания, так как применен самый худший способ применения дифзащиты допускаемый нормами, что критично для освещения!
    При этом даже на освещение не предусмотрена возможность быстрого, 1-3 минуты, восстановления питания!

ВДТ на 10 мА не согласованы с вышестоящим автоматом!

В 6-ти линиях явно завышен номинал автоматов!

Как минимум отделность нескольких групповых линий ни чем не оправданна.

Наблюдатель , 25.09.12
    #2 + Цитировать
  3. Ozun
    Благодарности:
    0

Ozun

Участник

Ozun

Участник

Благодарности:
    0
    У меня есть ввод, который уже готов и переделывать его нет возможности. Щит на столбе,
    ПНД труба и в ней что-то вроде ВВГ 3х6. Выныривает прямо в середину дома, там домовой щит. Дом каменный. Получается, что единственное что я могу сделать, это не подключать и изолировать жилу PE со стороны Домового щита? Это просто 3-я жила в кабеле, у меня не было целей специально тащить в дом заземление с ВЛ в дом.

Линия PE от ЗУ идет в дом совершенно отдельно от линии питания. Сопротивление ЗУ еще не измерял, но надеюсь маленькое, т. к. 4 штыря по 4м в линию 22метра.
    Где правильно разместить дифзащиту (вводное УЗО) в щите на столбе до подземной прокладки, или уже внутри дома в Домовом щите?
    До измерения сопротивления ЗУ рано выбирать ток уставки 100 или 300мА ? или это зависит от характера потребителей?

принято, виноват, собственно цель была именно в защите от скачков, например, 380 в 1ф сети.

второе выполняет роль регулятора внутридомовой нагрузки - при просадке ниже, допустим 180В, отключается электро котел. Или что более целесообразно использовать для этих целей? Места в щите уже мало.

спасибо, исправил

не понял, запитать одну/все цепи освещения до УЗМ ?

Цепь между вышестоящим автоматом и ВДТ на 10мА, точнее, до АВ линии, находится внутри щита, считаю, что повреждение провода и КЗ там маловероятно. Сама линия всегда находится под защитой АВ номиналом меньшим чем УЗО.

пронумеровал, если не сложно, уточните в каких.

пронумеровал, если не сложно, уточните в каких.

Огромное спасибо!

Вложения:

• Схема щит дом.jpg
    Ozun , 26.09.12
    #3 + Цитировать