1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Модель дома ПМЖ 2 полных этажа 8,54х8,54 в SketchUp. На обсуждение

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем bestsamorez, 24.09.12.

1. bestsamorez
    Благодарности:
    542

bestsamorez

В России футбола нет.

bestsamorez

В России футбола нет.

Благодарности:
    542
    Модель дома ПМЖ 2 полных этажа 8,54х8,54 в SketchUp. На обсуждение
    Здравствуйте.
    Выкладываю модель дома в SketchUp. Для тех, у кого этой программы нет, выложу картинки 2-D графики.
    Также выложу примерную планировку.
    Главное, что интересует: кровля. Достаточно ли сечения стропил 200х50 при длине 6000 и таком коньке?
    Фундамент будет МЗФЛ 0,3х0,7м. под внешние стены и 0,25х0,7 под центральную несущую.
    Каркас из доски сечением 150х50 мм. с внутренней обрешёткой и увеличением утепления до 200 мм.
    Лаги пола сдвоенные 200х50 см. при пролёте на 1 этаже 3,845 м., на втором 4,045 м.
    Лаги первого этажа планирую класть на фундамент через гидроизоляцию, чтобы иметь возможность поменять лаги, ежели чего.
    Сначала планирую поднять только 5 несущих стен и кровлю, потом, под накрытой крышей все межкомнатные перегор Модель 1.jpg Модель 2 обшивка.jpg Модель 3 укосины.jpg Модель 4 окно.jpg Модель 5 окно правиль.jpg Модель 6 кровля конёк.jpg Модель 7 кровл свесы.jpg одки.
    Способ постройки - платформа, но без утепления сразу. Накидаю фанеру на 2 самореза, на ней соберу стены, потом, уже под крышей, сниму фанеру, утеплю полы и капитально закреплю.
    Утепление: пол 250 мм, стены 200 мм, потолок 300 мм.
    Обшивать планирую фанерой ФСФ 6 или 9 мм., укосины будут.
    Шаг стоек под обшивку фанерой 1,22х2,44м. и утеплитель. Шаг лаг подогнан под шаг стоек, но так как они двойные, то утеплитель придётся резать.
    Фасад буду делать "а-ля фахверк": покрашу фанеру светлой фасадной краской, а стыки закрою декоративной тонированной доской.
    Пока всё, будут вопросы - задавайте.

bestsamorez , 24.09.12
    #1 + Цитировать
  2. bestsamorez
    Благодарности:
    542

bestsamorez

В России футбола нет.

bestsamorez

В России футбола нет.

Благодарности:
    542
    Добавляю планировку.

А вот и ссылка на файл в SketchUp:

http://narod.ru/disk/61456699001.2b30f09f1fdd41068fec32bd4e6ab07d/Фундамент.skp.html

Жду критики и предложений!

Кстати, цель строительства: как можно дешевле и быстрее решить жилищный вопрос для семьи из 5 (я, жена, дочь, тесть, мама), а в будущем, надеюсь, из 6 и более человек. Поэтому проект простой, без эркеров и других изысков, рассчитанный на максимально быстрое строительство своими руками и руками тестя. На кровлю, возможно. придётся подсобника нанять. Начать планирую в конце мая, закончить осенью (отпуск + выходные).

Вложения:

• Планировка 1-й лестница забеж.jpg
    • Планировка 2-й.jpg
    bestsamorez , 24.09.12
    #2 + Цитировать
  3. bestsamorez
    Благодарности:
    542

bestsamorez

В России футбола нет.

bestsamorez

В России футбола нет.

Благодарности:
    542
    Я так понимаю, отсутствие критики - это положительная оценка? Хотя бы скажите, что всё хорошо.
    Однако, я сомневаюсь, что всё без ошибок. Покритикуйте хоть кровлю.

bestsamorez , 24.09.12
    #3 + Цитировать
  4. kolos
    Благодарности:
    1.006

kolos

Всё будет - Колосо!

kolos

Всё будет - Колосо!

Благодарности:
    1.006
    Ну начнём с проекта:
    1. Где тамбур? Или Вы думаете, что придя с улицы горы снега и сквозняк в дом не попадут?
    2. Лестница для скалолаза.
    3. Кухня - это где? И зачем нужно столько клетушек-комнатушек?
    4. Как будите мебель на втором этаже носить? В таком коридоре и кресло не пронесёшь, про кровать я вообще не говорю.
    По кровле: зачем такой угол, если комнат там не будет?

kolos , 24.09.12
    #4 + Цитировать
  5. bestsamorez
    Благодарности:
    542

bestsamorez

В России футбола нет.

bestsamorez

В России футбола нет.

Благодарности:
    542
    Ну наконец-то.
    1. Тамбур на картинке, размер 2,44х2,44. Я его до конца не прорисовал, сделал только фундамент под него, обвязку и лаги пола. Этого достаточно, чтобы снег стряхнуть и сквозняк задержать? тамбур 2,44х2,44.jpg
    2. Лестница шириной 1 метр, ступени высотой 0,18м., глубиной 0,285м. Это, по-моему, в пределах нормы.
    3. Кухня совмещена с гостиной, красные пятна на стене там, где она будет. Она, конечно, минимальная, но больше, чем у нас сейчас: 3 метра шириной. кухня.jpg Столько комнат, потому что, во-первых, нам надо максимальное количество выжать из ограниченной площади (минимум 5 человек будет жить, плюс гостиная, плюс спортзал), во-вторых, мы к большим не привыкли. Комната, в которой мы сейчас живём вчетвером, имеет общую площадь 17 кв. м. Так что отдельная комната каждому даже в 9 кв. м. будет казаться райским уголком. Комната площадью 6,77м. на втором этаже - мой кабинет, либо кладовка, пока не решил. В кабинете мне нужно кресло-кровать, компьютер и полка с книгами, на такой площади вполне уместится. Гостиная вообще 28,47 кв. м.
    4 Думаю, так же, как и сейчас: у нас в нынешней квартире коридор 0,8 метра шириной, как-то проносим. Кровать, "стенку" и шкаф-купе принесли в разобранном виде и прямо в комнате собрали. В доме коридор планирую 1 метр шириной, больше, чем в квартире. Не хочется тратить площадь на бесполезный практически коридор.

И самое главное - кровля. Я читал, что угол 45% оптимальный, если иметь в виду нагрузки на стропила и "незадержание" снега на крыше зимой. Если при таком сечении стропил и коньке можно сделать угол меньше - буду только рад: сокращу время монтажа, расход денег и высоту, на которой придётся всё это монтировать.

Спасибо за критику;) !

bestsamorez , 24.09.12
    #5 + Цитировать
  6. Почти профи
    Благодарности:
    4.309

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.309
    Не нужны так часто стойки под конёк.
    Свес кровли не закроет окна?

Почти профи , 24.09.12
    #6 + Цитировать
  7. bestsamorez
    Благодарности:
    542

bestsamorez

В России футбола нет.

bestsamorez

В России футбола нет.

Благодарности:
    542
    Ок, за стойки спасибо, сделаю реже.

Свес кровли около 10 см. не доходит до окон. Думаю, нормально, тем более окна выше человеческого роста.
    А угол кровли действительно можно уменьшить при моих стропилах?

bestsamorez , 25.09.12
    #7 + Цитировать
  8. nekorsakov
    Благодарности:
    10.623

nekorsakov

Живу здесь

nekorsakov

Живу здесь

Благодарности:
    10.623
    Задавался когда-то тем же вопросом, сделал у себя стропила, перекрывающие пролёт 5900мм при угле 30 градусов. Правда, подстраховался, и добавил затяжки, хотя они, по идее, и не нужны, система-то безраспорная, с коньком. Имхо затяжки, получилось, работают больше как подпорки посередине пролёта. Всё очень жёстко, прогиб не ощутим и "на глаз" не виден.

Вложения:

• P1020675.jpg
    • P1020804.jpg
    • P1020806.jpg
    nekorsakov , 25.09.12
    #8 + Цитировать
  9. Maysky
    Благодарности:
    26

Maysky

Участник

Maysky

Участник

Благодарности:
    26
    Приветствую.
    Я не профессионал. Планирую строить почти такой же дом для пмж ≈9х12, 2 полных этажа, не эксплуатируемый чердак крыша вальмовая; (чуть толще чем у Вас - внешние 200 + обрешетка изнутри 50 + ветрозащитный изоплат снаружи 25; фундамент скорее всего ушп (пока нет уч-ка, точно не знаю :)); отопление теплые полы.

По конструктиву ничего не могу сказать - не специалист, тоже изучаю все пока тут - на форуме и вообще, а по начинке:
    - лестницу, по возможности, максимально удобную, с промежуточной площадкой - тестю с тещей и детям, да и Вам будет много удобнее и безопаснее;
    - печку/камин, по возможности, максимально ближе к центральной стене - дымоход не проходит через середину комнаты на втором и чем ближе труба к коньку на крыше, тем она целее, в плане всяких снегосходов и т. п.
    Для себя постараюсь сделать минимум 2 закрытых(!) перехода с улицы в дом, типа терраска/предбанник/сени и прихожая (тоже закрытая от коридора/гостинной/общего пространства). Очень большие теплопотери при входе/выходе из дома. Для моего региона это актуально, как у Вас не знаю.
    Это так, на первый взгляд.

ОФФ: Вы сами в скетче каркас рисовали?
    Обзавидовался который раз! Люди сами себе все рисуют! - месяц мучаю скетчап - ничего не выходит :( (Подскажите секрет - как начать? :) Искал курсы - 18-20 тыс. ужс. Видимо придется к архитектору. :((

Maysky , 25.09.12
    #9 + Цитировать
  10. nekorsakov
    Благодарности:
    10.623

nekorsakov

Живу здесь

nekorsakov

Живу здесь

Благодарности:
    10.623
    Гляньте эту тему, мне когда-то очень помогла...

nekorsakov , 25.09.12
    #10 + Цитировать
  11. bestsamorez
    Благодарности:
    542

bestsamorez

В России футбола нет.

bestsamorez

В России футбола нет.

Благодарности:
    542
    Спасибо за личный опыт! Опоры конька "свистну" у Вас, с Вашего позволения.
    Снег не задерживается на крыше зимой? Скидывать вручную приходится? Шаг стропил какой?
    Затяжки, возможно, тоже добавлю. Мне тоже кажется, что при такой длине стропил прогиб может быть, и нагрузки большие, даже при сечении 200х50.

bestsamorez , 25.09.12
    #11 + Цитировать
  12. nekorsakov
    Благодарности:
    10.623

nekorsakov

Живу здесь

nekorsakov

Живу здесь

Благодарности:
    10.623
    Не вопрос:):hello:
    Снег не задерживается, не чищу ничего:)] Вот состояние стройки на сегодня:|:
    Стропила строго над стеновыми стойками, а их шаг 625 мм по осям.

nekorsakov , 25.09.12
    #12 + Цитировать
  13. bestsamorez
    Благодарности:
    542

bestsamorez

В России футбола нет.

bestsamorez

В России футбола нет.

Благодарности:
    542
    1. По площадкам на лестнице так и думал, но с плоскими площадками и нормальными размерами ступеней (до 18см. высота, не менее 25 см. глубина) не влезает она в таком виде, придётся мудрить с проёмом, увеличивать его в сторону комнаты, чтобы проходить не нагибаясь. Или Вы имеете в виду площадку посередине лестницы? Тогда зачем, если она у меня прямая, стены с двух сторон? Достаточно безопасно, по-моему.
    Печку ближе к центральной стене нельзя, иначе дымоход пойдёт через коридор на 2 этаже.
    Двойной тамбур, конечно, хорошо, но никогда в наших широтах не встречал). Хотя широты у нас недалеки от Ваших, даже севернее, по-моему. При необходимости добавить перегородку и дверь посередине существующего тамбура всегда можно, я думаю.

В скетче сам рисовал. Узнал об этой программе на этом форуме, учился на ошибках и "методом тыка". Тема, которую рекомендует nekorsakov, самая полезная из тех, что нашёл в инете вообще: сильно помогла мне и ускорила рисование. Особенно манипуляции со слоями и компонентами. Рисовать я начал ещё весной, и только сейчас смог закончить. Так что у Вас всё впереди.
    Кстати, я ни разу не программист и не инженер.

Отлично, шаг как я и планировал (правда, у меня 610 мм.) + прямо над стойками! :super:
    Снега, если я правильно понял, пока не было на Вашей крыше? :aga:

bestsamorez , 25.09.12
    #13 + Цитировать
  14. Grandd6
    Благодарности:
    3.470

Grandd6

Живу здесь

Grandd6

Живу здесь

Благодарности:
    3.470
    А шаг стоек какой? чем планируешь утеплять и обшивать? :)

Grandd6 , 25.09.12
    #14 + Цитировать
  15. bestsamorez
    Благодарности:
    542

bestsamorez

В России футбола нет.

bestsamorez

В России футбола нет.

Благодарности:
    542
    Шаг стоек 610 мм. по центрам (под фанеру), утеплять буду минватой. В стены плотностью 37-40, в перекрытия что-то попроще и подешевле.
    Обшивать, скорее всего фанерой ФСФ 6 или 9 мм., ну или ОСП 3, хотя она мне не нравится структурой. Размеры листов 1,22х2,44м.

bestsamorez , 25.09.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также: