1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  Создать заказ

Каркасные дома по любой технологии можно заказать на Бирже FORUMHOUSE. Заходите, размещайте заказ и получаете отклики от проверенных исполнителей.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Модель дома ПМЖ 2 полных этажа 8,54х8,54 в SketchUp. На обсуждение

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем bestsamorez, 24.09.12.

1. bestsamorez
    Благодарности:
    544

bestsamorez

В России футбола нет.

bestsamorez

В России футбола нет.

Благодарности:
    544
    Модель дома ПМЖ 2 полных этажа 8,54х8,54 в SketchUp. На обсуждение
    Здравствуйте.
    Выкладываю модель дома в SketchUp. Для тех, у кого этой программы нет, выложу картинки 2-D графики.
    Также выложу примерную планировку.
    Главное, что интересует: кровля. Достаточно ли сечения стропил 200х50 при длине 6000 и таком коньке?
    Фундамент будет МЗФЛ 0,3х0,7м. под внешние стены и 0,25х0,7 под центральную несущую.
    Каркас из доски сечением 150х50 мм. с внутренней обрешёткой и увеличением утепления до 200 мм.
    Лаги пола сдвоенные 200х50 см. при пролёте на 1 этаже 3,845 м., на втором 4,045 м.
    Лаги первого этажа планирую класть на фундамент через гидроизоляцию, чтобы иметь возможность поменять лаги, ежели чего.
    Сначала планирую поднять только 5 несущих стен и кровлю, потом, под накрытой крышей все межкомнатные перегор Модель 1.jpg Модель 2 обшивка.jpg Модель 3 укосины.jpg Модель 4 окно.jpg Модель 5 окно правиль.jpg Модель 6 кровля конёк.jpg Модель 7 кровл свесы.jpg одки.
    Способ постройки - платформа, но без утепления сразу. Накидаю фанеру на 2 самореза, на ней соберу стены, потом, уже под крышей, сниму фанеру, утеплю полы и капитально закреплю.
    Утепление: пол 250 мм, стены 200 мм, потолок 300 мм.
    Обшивать планирую фанерой ФСФ 6 или 9 мм., укосины будут.
    Шаг стоек под обшивку фанерой 1,22х2,44м. и утеплитель. Шаг лаг подогнан под шаг стоек, но так как они двойные, то утеплитель придётся резать.
    Фасад буду делать "а-ля фахверк": покрашу фанеру светлой фасадной краской, а стыки закрою декоративной тонированной доской.
    Пока всё, будут вопросы - задавайте.

2. bestsamorez
    Благодарности:
    544

bestsamorez

В России футбола нет.

bestsamorez

В России футбола нет.

Благодарности:
    544
    Добавляю планировку.

А вот и ссылка на файл в SketchUp:

http://narod.ru/disk/61456699001.2b30f09f1fdd41068fec32bd4e6ab07d/Фундамент.skp.html

Жду критики и предложений!

Кстати, цель строительства: как можно дешевле и быстрее решить жилищный вопрос для семьи из 5 (я, жена, дочь, тесть, мама), а в будущем, надеюсь, из 6 и более человек. Поэтому проект простой, без эркеров и других изысков, рассчитанный на максимально быстрое строительство своими руками и руками тестя. На кровлю, возможно. придётся подсобника нанять. Начать планирую в конце мая, закончить осенью (отпуск + выходные).

Вложения:

• Планировка 1-й лестница забеж.jpg
    • Планировка 2-й.jpg
  3. bestsamorez
    Благодарности:
    544

bestsamorez

В России футбола нет.

bestsamorez

В России футбола нет.

Благодарности:
    544
    Я так понимаю, отсутствие критики - это положительная оценка? Хотя бы скажите, что всё хорошо.
    Однако, я сомневаюсь, что всё без ошибок. Покритикуйте хоть кровлю.

4. kolos
    Благодарности:
    987

kolos

Всё будет - Колосо!

kolos

Всё будет - Колосо!

Благодарности:
    987
    Ну начнём с проекта:
    1. Где тамбур? Или Вы думаете, что придя с улицы горы снега и сквозняк в дом не попадут?
    2. Лестница для скалолаза.
    3. Кухня - это где? И зачем нужно столько клетушек-комнатушек?
    4. Как будите мебель на втором этаже носить? В таком коридоре и кресло не пронесёшь, про кровать я вообще не говорю.
    По кровле: зачем такой угол, если комнат там не будет?

5. bestsamorez
    Благодарности:
    544

bestsamorez

В России футбола нет.

bestsamorez

В России футбола нет.

Благодарности:
    544
    Ну наконец-то.
    1. Тамбур на картинке, размер 2,44х2,44. Я его до конца не прорисовал, сделал только фундамент под него, обвязку и лаги пола. Этого достаточно, чтобы снег стряхнуть и сквозняк задержать? тамбур 2,44х2,44.jpg
    2. Лестница шириной 1 метр, ступени высотой 0,18м., глубиной 0,285м. Это, по-моему, в пределах нормы.
    3. Кухня совмещена с гостиной, красные пятна на стене там, где она будет. Она, конечно, минимальная, но больше, чем у нас сейчас: 3 метра шириной. кухня.jpg Столько комнат, потому что, во-первых, нам надо максимальное количество выжать из ограниченной площади (минимум 5 человек будет жить, плюс гостиная, плюс спортзал), во-вторых, мы к большим не привыкли. Комната, в которой мы сейчас живём вчетвером, имеет общую площадь 17 кв. м. Так что отдельная комната каждому даже в 9 кв. м. будет казаться райским уголком. Комната площадью 6,77м. на втором этаже - мой кабинет, либо кладовка, пока не решил. В кабинете мне нужно кресло-кровать, компьютер и полка с книгами, на такой площади вполне уместится. Гостиная вообще 28,47 кв. м.
    4 Думаю, так же, как и сейчас: у нас в нынешней квартире коридор 0,8 метра шириной, как-то проносим. Кровать, "стенку" и шкаф-купе принесли в разобранном виде и прямо в комнате собрали. В доме коридор планирую 1 метр шириной, больше, чем в квартире. Не хочется тратить площадь на бесполезный практически коридор.

И самое главное - кровля. Я читал, что угол 45% оптимальный, если иметь в виду нагрузки на стропила и "незадержание" снега на крыше зимой. Если при таком сечении стропил и коньке можно сделать угол меньше - буду только рад: сокращу время монтажа, расход денег и высоту, на которой придётся всё это монтировать.

Спасибо за критику;) !

6. Почти профи
    Благодарности:
    4.590

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.590
    Не нужны так часто стойки под конёк.
    Свес кровли не закроет окна?

7. bestsamorez
    Благодарности:
    544

bestsamorez

В России футбола нет.

bestsamorez

В России футбола нет.

Благодарности:
    544
    Ок, за стойки спасибо, сделаю реже.

Свес кровли около 10 см. не доходит до окон. Думаю, нормально, тем более окна выше человеческого роста.
    А угол кровли действительно можно уменьшить при моих стропилах?

8. nekorsakov
    Благодарности:
    10.705

nekorsakov

Живу здесь

nekorsakov

Живу здесь

Благодарности:
    10.705
    Задавался когда-то тем же вопросом, сделал у себя стропила, перекрывающие пролёт 5900мм при угле 30 градусов. Правда, подстраховался, и добавил затяжки, хотя они, по идее, и не нужны, система-то безраспорная, с коньком. Имхо затяжки, получилось, работают больше как подпорки посередине пролёта. Всё очень жёстко, прогиб не ощутим и "на глаз" не виден.

Вложения:

• P1020675.jpg
    • P1020804.jpg
    • P1020806.jpg
  9. Maysky
    Благодарности:
    26

Maysky

Участник

Maysky

Участник

Благодарности:
    26
    Приветствую.
    Я не профессионал. Планирую строить почти такой же дом для пмж ≈9х12, 2 полных этажа, не эксплуатируемый чердак крыша вальмовая; (чуть толще чем у Вас - внешние 200 + обрешетка изнутри 50 + ветрозащитный изоплат снаружи 25; фундамент скорее всего ушп (пока нет уч-ка, точно не знаю :)); отопление теплые полы.

По конструктиву ничего не могу сказать - не специалист, тоже изучаю все пока тут - на форуме и вообще, а по начинке:
    - лестницу, по возможности, максимально удобную, с промежуточной площадкой - тестю с тещей и детям, да и Вам будет много удобнее и безопаснее;
    - печку/камин, по возможности, максимально ближе к центральной стене - дымоход не проходит через середину комнаты на втором и чем ближе труба к коньку на крыше, тем она целее, в плане всяких снегосходов и т. п.
    Для себя постараюсь сделать минимум 2 закрытых(!) перехода с улицы в дом, типа терраска/предбанник/сени и прихожая (тоже закрытая от коридора/гостинной/общего пространства). Очень большие теплопотери при входе/выходе из дома. Для моего региона это актуально, как у Вас не знаю.
    Это так, на первый взгляд.

ОФФ: Вы сами в скетче каркас рисовали?
    Обзавидовался который раз! Люди сами себе все рисуют! - месяц мучаю скетчап - ничего не выходит :( (Подскажите секрет - как начать? :) Искал курсы - 18-20 тыс. ужс. Видимо придется к архитектору. :((

10. nekorsakov
    Благодарности:
    10.705

nekorsakov

Живу здесь

nekorsakov

Живу здесь

Благодарности:
    10.705
    Гляньте эту тему, мне когда-то очень помогла...

11. bestsamorez
    Благодарности:
    544

bestsamorez

В России футбола нет.

bestsamorez

В России футбола нет.

Благодарности:
    544
    Спасибо за личный опыт! Опоры конька "свистну" у Вас, с Вашего позволения.
    Снег не задерживается на крыше зимой? Скидывать вручную приходится? Шаг стропил какой?
    Затяжки, возможно, тоже добавлю. Мне тоже кажется, что при такой длине стропил прогиб может быть, и нагрузки большие, даже при сечении 200х50.

12. nekorsakov
    Благодарности:
    10.705

nekorsakov

Живу здесь

nekorsakov

Живу здесь

Благодарности:
    10.705
    Не вопрос:):hello:
    Снег не задерживается, не чищу ничего:)] Вот состояние стройки на сегодня:|:
    Стропила строго над стеновыми стойками, а их шаг 625 мм по осям.

13. bestsamorez
    Благодарности:
    544

bestsamorez

В России футбола нет.

bestsamorez

В России футбола нет.

Благодарности:
    544
    1. По площадкам на лестнице так и думал, но с плоскими площадками и нормальными размерами ступеней (до 18см. высота, не менее 25 см. глубина) не влезает она в таком виде, придётся мудрить с проёмом, увеличивать его в сторону комнаты, чтобы проходить не нагибаясь. Или Вы имеете в виду площадку посередине лестницы? Тогда зачем, если она у меня прямая, стены с двух сторон? Достаточно безопасно, по-моему.
    Печку ближе к центральной стене нельзя, иначе дымоход пойдёт через коридор на 2 этаже.
    Двойной тамбур, конечно, хорошо, но никогда в наших широтах не встречал). Хотя широты у нас недалеки от Ваших, даже севернее, по-моему. При необходимости добавить перегородку и дверь посередине существующего тамбура всегда можно, я думаю.

В скетче сам рисовал. Узнал об этой программе на этом форуме, учился на ошибках и "методом тыка". Тема, которую рекомендует nekorsakov, самая полезная из тех, что нашёл в инете вообще: сильно помогла мне и ускорила рисование. Особенно манипуляции со слоями и компонентами. Рисовать я начал ещё весной, и только сейчас смог закончить. Так что у Вас всё впереди.
    Кстати, я ни разу не программист и не инженер.

Отлично, шаг как я и планировал (правда, у меня 610 мм.) + прямо над стойками! :super:
    Снега, если я правильно понял, пока не было на Вашей крыше? :aga:

14. Grandd6
    Благодарности:
    3.470

Grandd6

Живу здесь

Grandd6

Живу здесь

Благодарности:
    3.470
    А шаг стоек какой? чем планируешь утеплять и обшивать? :)

15. bestsamorez
    Благодарности:
    544

bestsamorez

В России футбола нет.

bestsamorez

В России футбола нет.

Благодарности:
    544
    Шаг стоек 610 мм. по центрам (под фанеру), утеплять буду минватой. В стены плотностью 37-40, в перекрытия что-то попроще и подешевле.
    Обшивать, скорее всего фанерой ФСФ 6 или 9 мм., ну или ОСП 3, хотя она мне не нравится структурой. Размеры листов 1,22х2,44м.

Смотрите также: