1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  Создать заказ

Каркасные дома по любой технологии можно заказать на Бирже FORUMHOUSE. Заходите, размещайте заказ и получаете отклики от проверенных исполнителей.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 107

Каркасная стройка с командой форума

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Гирфалко, 22.09.12.

1. Гирфалко
    Благодарности:
    4.583

Гирфалко

Живу здесь

Гирфалко

Живу здесь

Благодарности:
    4.583
    Каркасная стройка с командой форума
    Приветствую всех - старожилов форума, участников процесса и читателей.
    Вот и я наконец созрел рассказать о своей стройке.
    Я не обладаю красноречием Carlos'a и Ortorus'a, но постараюсь как-нибудь по-подробнее освещать ход событий.
    Немного о названии.
    Почему каркасная стройка?
    Потому что все будет строиться по каркасной технологии - мастерская-гараж, баня, дом.
    Почему с командой форума?
    Потому что в процессе участвуют SDim (проектирование) и Silent (реализация), вернее его прораб Олег с бригадой из солнечного Узбекистана (хорошие мужики кстати, но как как-то сказал Ortorus "иногда прям как дети"). Да простят (и поправят если что) меня модераторы, но что есть то есть, и никакой рекламы.
    Но немного истории...

В прошлом году мы с женой посмотрев на цены недвижимости и даже попытавшись было прикупить квартирку (не получилось) решили строиться - мол за деньги трешки можно получить гораздо больше.
    Не буду рассказывать про поиски участка, скажу что выбрали южное направление, Симферопольку, до 60 км от МКАД.
    И купили участок уже в июле. Пока оформление и бумажки - строиться было уже поздно. Отложили на следующий, 2012 год.
    Поставили только забор из профлиста.
    Всю осень я рисовал планировки участка, дома и других построек и соображал что можно изобразить на 10 сотках... Как я был не прав... :)
    Не прав по тому, что в конце декабря, когда я все нарисовал и согласовал с семьей, позвонил змей-искуситель в лице менеджера продаж участков и сказал что продается соседний с нашим участок... Продолжая искушать меня речами, таки развел соблазнил меня на покупку предложив скидку...
    И понеслось по новой - генплан, размещение, планировки, но уже с несколько большим размахом... Как говорится аппетит приходит во время еды.
    Опять вынос меток (зеленый с серебристым это первый участок) ...
    IMG_0001.JPG IMG_0002.JPG IMG_0003.JPG IMG_0004.JPG
    IMG_0011.JPG IMG_0012.JPG IMG_0013.JPG

2. Гирфалко
    Благодарности:
    4.583

Гирфалко

Живу здесь

Гирфалко

Живу здесь

Благодарности:
    4.583
    Весной опять забор... Снятие одной старой стороны и установка на трех других...
    IMG_0042.JPG IMG_0043.JPG IMG_0044.JPG IMG_0045.JPG

Кучи земли на переднем плане - это обножившийся от снега "подарок" соседа - когда он копал котлован под фундамент, то просто сбросил землю на мой участок... Разбираться не было времени и накануне был вызван экскаватор, который все и перебросил. На этом мне казалось что земляные работы с тракторами закончились. Как же я ошибался... Но понял я это гораздо позднее... :) А пока продолжали ставить забор.
    IMG_0046.JPG IMG_0047.JPG IMG_0050.JPG IMG_0051.JPG

3. Гирфалко
    Благодарности:
    4.583

Гирфалко

Живу здесь

Гирфалко

Живу здесь

Благодарности:
    4.583
    IMG_0052.JPG IMG_0053.JPG

Забор простой и стандартный - стойки 60х60 забиваются в землю в преварительно пробуреные мотобуром отверстия. Привариваются трубы 20х40, а к ним прикручивается профлист. Снизу прада я попросил прикрепить мебельными болтами, которые с внутренней стороны приваривались к каркасу забора. Ну чтобы не просто выкрутили, если кому понадобиться, а все таки помучались. В поселке есть конечно охрана, но ее качество... Пару ребят... В общем хоть что-то.

В общем забор был поставлен, размеры известны, планы нарисованы мною на бумаге - генплан, планировки дома, планировки бани. Навес был просто в голове...
    Началась эпопея с поиском застройщика. Я поехал на выставку, нашел парочку подрядчиков.
    У одних было вроде недорого, но съездив на стройку был расстроен культурой и качеством строительства.
    У вторых вроде и цены устроили, но подход оказался странным. Надо было сделать проект и я был готов заплатить за архитектурный проект, так как понимаю что не все заказчики остаются в фирме, которая делает проект. Но когда мне сказали что я буду должен еще заплатить им еще и за конструкторский проект (который надо сказать адаптирован под их технологию) после подписания договора о строительстве - я не выдержал и ушел.
    Надо было чтобы кто-то это нарисовал в нормальном виде. В общем нужны были архитекторы.
    Почему то я не стал искать на форуме - какой бес меня попутал? До сих пор не понимаю...
    В общем в конце апреля нашел строительную фирму, главный архитектор котрой сказал "Не вопрос, сделаем за месяц. Тем более Вы все нарисовали." И я повелся. Вроде и человек солидный, и стаж большой... В итоге - 2,5 месяца, проект рисовала студенка-практикантка, а я из недели в неделю ей указывал на одни и те же ошибки. С горем пополам нарисовали дом и баню. Добрались до автомобильного навеса с мастерской... Это было единственное что они должны были придумать.
    Через две недели я сдался - нарисовал за вечер что я хотел и поросил отрисовать в автокаде.
    В общем к началу июля я был с проектом, правда архитектурным... Время уже поджимало...
    Я решил что буду искать бригаду и конструктора на форуме.

Большое ОГРОМНОЕ спасибо SDim'у за помощь в подготовке конструкторской части.
    Почему он? Мне нравится его подход и финские домики сарайки конюшни (как их только не называют). Чувствую сейчас полетят камни в меня... :) Бейте, но только не по голове.

На этот момент было понятно многое, но не все...
    Понятно было что к дому мы не подберемся в этом году так как он не маленький - где то около 300 квардратов... Воздушное отопление, фермы перекрытий и т. п. Время ушло... :-(
    Решили сосредоточится на бане и навесе.
    Параллельно начал подготовку к стройке.
    Начал поиски бытовки... Объехав свою округу на юге около стройки понял что бытовки за приемлемые деньги не найти - цены не разумны за временное строение. Нашел на севере Москвы. Причем еще и по моим чертежам сделают и доставят - выходило дешевле чем брать на месте. Странное ценообразование подумал я...
    И вот она на участке.
    IMG_0057.JPG IMG_0058.JPG IMG_0059.JPG IMG_0060.JPG
    Справа (где 2 окошка) предполагалась кухня, посередине хозотсек и слева два отсека - туалет и душ.

4. Гирфалко
    Благодарности:
    4.583

Гирфалко

Живу здесь

Гирфалко

Живу здесь

Благодарности:
    4.583
    Водила (по другому язык не поворачивается его назвать) когда подъезжал к участку задел ящик электрический на столбе...
    IMG_0062.JPG IMG_0063.JPG
    Я подумал - мелочь, выправлю... Опять ошибся - вылилось все это в замену ящика... :-(

5. Гирфалко
    Благодарности:
    4.583

Гирфалко

Живу здесь

Гирфалко

Живу здесь

Благодарности:
    4.583
    Это как у нас сделаны столбы
    IMG_0064.JPG IMG_0065.JPG IMG_0066.JPG IMG_0067.JPG IMG_0068.JPG IMG_0069.JPG IMG_0070.JPG

Немного отступления (для знакомства так сказать)...
    В это время друг привез из Шотландии полный комплект - килт, рубашку, гольфы, пояс, сумку...
    В общем автор в облачении :aga:
    IMG_0071_0m.JPG

6. Гирфалко
    Благодарности:
    4.583

Гирфалко

Живу здесь

Гирфалко

Живу здесь

Благодарности:
    4.583
    Продолжил подготовку - сделал скважину. Ну не сам конечно...
    Сфотографировать правда не успел - очень хороший мастер был с ученической бригадой. Пробурил быстро и заставил задуматься над грунтами.
    У соседей по поселку глина и я готовился к винтовому фундаменту. Бурилщик сказал чтобы я выкинул исследования соседей - у меня песок.
    Вызвал геологов. Пробурили две 8-ми метровых скважины. Слова бурильщика подтвердились - на месте под домом 30 см грунта, потом 8 метров песка. Правда потом (как обычно) оказалось что 30 см не по всему участку, но в целом песок.

И выбрались наконец после этого с семьей на шалыки - первые на своем участке.
    IMG_0071_1m.JPG IMG_0071_2m.JPG

Ну и прокачать скважину заодно...

IMG_0071_5m.JPG IMG_0071_6m.JPG IMG_0071_7m.JPG

А заодно и прикинуть в натуре как поместятся дом и баня. Расставили колышки.

IMG_0071_92m.JPG IMG_0071_91m.JPG

7. Гирфалко
    Благодарности:
    4.583

Гирфалко

Живу здесь

Гирфалко

Живу здесь

Благодарности:
    4.583
    На следующих выходных решил обустроить бытовку чтобы стало покомфортнее. Тем более к тому моменту подготовил машину к перевозке грузов.
    Закупился вагонкой, панелями пластиковыми и поехали обустраиваться.
    IMG_0072m.JPG IMG_0073m.JPG

Уберите детей (немного эротики) :) Было жарко...
    IMG_0074m.JPG IMG_0075m.JPG

Ребенок помогал как мог. Прикупил инструмента загородного - циркулярку в частности. Холодильник, решетки для гриля, плитку и т. п.

IMG_0076m.JPG

Приехали родители на помощь. Бате была вручена косилка и он пошел окашивать участок - скоро должна была начаться стройка.
    За окос бате особый респект :hello:
    IMG_0077m.JPG IMG_0079m.JPG

8. Гирфалко
    Благодарности:
    4.583

Гирфалко

Живу здесь

Гирфалко

Живу здесь

Благодарности:
    4.583
    Закупил стелажей, щитов мебельных и продолжил обустройство.

IMG_0081m.JPG

Купил 50 метров бронированного алюминиевого кабеля и закапал его проведя в бытовку, собрал щит, сделал разводку.
    IMG_0146.JPG

Сделал столик над холодильником. В общем обустроились по мере сил.

IMG_0084m.JPG IMG_0085m.JPG

Поставили туалет для моих домашних
    IMG_0083m.JPG

И я сделал первые в своей жизни ступеньки... :)
    IMG_0144.JPG

9. Гирфалко
    Благодарности:
    4.583

Гирфалко

Живу здесь

Гирфалко

Живу здесь

Благодарности:
    4.583
    Параллельно велись проектные работы и утрясались сметы на производство работ.
    Отдельное спасибо SDim'у (Дмитрию) за оперативную работу и быстрое реагирования на мои пожелания.

В общем учитывая все задержки, в середине августа мы подошли к стройке с таким состоянием участка...

IMG_0148.JPG IMG_0149.JPG IMG_0150.JPG IMG_0151.JPG IMG_0152.JPG IMG_0153.JPG IMG_0154.JPG IMG_0155.JPG
    ... подведенной водой и 7 кВт электричества - все что удалось купить у хозяев поселка (планы по увеличению правда есть).

10. nekorsakov
    Благодарности:
    10.705

nekorsakov

Живу здесь

nekorsakov

Живу здесь

Благодарности:
    10.705
    Отлично обживаетесь! Решая стратегическую задачу основной стройки, подчас совсем "забываю" об уюте и порядке в своей, бытовке, изнутри больше напоминающей "хламовник" холостяка ;) Ступеньки зачётные, "походят" ... :) С семью кВт, конечно, не "разгуляться", как там у вас насчёт газа ?

11. Гирфалко
    Благодарности:
    4.583

Гирфалко

Живу здесь

Гирфалко

Живу здесь

Благодарности:
    4.583
    В конце июля правда вырвался с семьей на пару дней в прибалтику (привет Trisem'у) к родственникам.
    Погуляли :um:
    Покатались на траулере рыбном заботливо отреставрированом тестем...
    IMG_0214_0m.JPG

погуляли по набережной (ох и ветренно там)...
    IMG_0214_1m.JPG

и по городку (Лиепая)...
    IMG_0214_2m.JPG

Туалет больше для мои девушек - жены, мамы и дочки. А остальное да - хочется хоть пищу принять более менее удобно, да и чертежи по участку дорисовываю и изменяю в полевых условиях.

Ступеньки я думаю до конца стройки доходят... ;) Больше от них не требуется.

По результатам перестройки бытовки понял что не надо их покупать - надо строить их самому, по материалам недорого, а по качеству будет гораздо лучше.
    Строят и продают конечно достаточно качественные бытовки, но ценник у них совсем не гуманный.

12. Гирфалко
    Благодарности:
    4.583

Гирфалко

Живу здесь

Гирфалко

Живу здесь

Благодарности:
    4.583
    И так теперь вставал вопрос обустройства бригады...
    Учитывая проблемы с качеством и перестройством своей бытовки и то что уже вторая половина августа и скоро холода, решили что ребята сами построят и утеплят себе бытовку - для себя то не накосячат.
    12.08.2012 года - начало эпопеи
    Именно эпопеи - ни я, ни Олег на тот момент не представляли во что это выльется...
    Олег завез материалы и привез несколько ребят с циркуляркой в воскресенье.
    Анарам узнает своих :hello:
    IMG_0215.JPG IMG_0216.JPG IMG_0217.JPG IMG_0218_1m.JPG IMG_0218_2m.JPG IMG_0218.JPG IMG_0219.JPG IMG_0220.JPG

К тому моменту к своему инструменту корпоративного желтого цвета, приветствую нашего пирата Carlos'a, докупил ременной компрессор Фубаг с ресивером 50 л.
    Ребятам и мне понравилось. :) Опробовали все оборудование, кроме реечника 90 мм.

13. Гирфалко
    Благодарности:
    4.583

Гирфалко

Живу здесь

Гирфалко

Живу здесь

Благодарности:
    4.583
    IMG_0221.JPG IMG_0222.JPG
    немного торопились из-за дождя и некритично накосячили в паре мест.

14. Гирфалко
    Благодарности:
    4.583

Гирфалко

Живу здесь

Гирфалко

Живу здесь

Благодарности:
    4.583
    В общем бытовку построили и ребята отбыли на свой объект.
    Началась проблема с постоянной бригадой...
    Первая бригада смылась... Видимо испугавшись объема работ...
    Срочно искали другую и Олег нашел к следующим выходным - ребята закончили объект и перехали ко мне.
    Одного сразу попросил убрать - нетерпим к различного рода стимулирующим средствам - а он жевал свой ... ну что там они жуют. В общем убрали.
    Ребата приступили к обживанию бытовки - полки, стелажи, кровати и т. п., а мы приступили к разметке расположения фундаментов автомобильного навеса с мастерской и бани. А так же подпорных стенок - так как оказалось что перепад высот по диагонали участка составляет без малого 3 метра, а по короткой стороне до 1,5 метров.
    IMG_0225.JPG IMG_0224.JPG

В этот же день завез 1200 м. п. арматуры 12 мм и вязальной проволоки 5 кг. (по-моему), а так же 6 м3 доски 150х50х6000 мм на опалубку.
    IMG_0223.JPG

Еще привез кольев (нагелей) для разметки...
    IMG_0226.JPG

В общем убили целый день на разметку так как первоначальные уровни приводили к тому что под гаражом можно было построить цокольный этаж. В итоге пришли к тому что надо делать террасирование участка и лить подпорные стенки со ступенями (это и так было понятно, просто на месте определились с размерами и высотами).

Поскольку объем земляных работ и копки был ОГРОМНЫМ, решил не "убивать" ребят столь интеллектуальной работой - они ведь плотники - и вызвать тяжелую технику - экскаватор.
    Объяснили суть задачи, дали уровни глубины и понеслось...
    IMG_0227.JPG IMG_0228.JPG IMG_0229.JPG

Закончили в этот день ночью в лучах прожекторов моих фар
    IMG_0230.JPG

15. Dmitryo
    Благодарности:
    472

Dmitryo

Живу здесь

Dmitryo

Живу здесь

Благодарности:
    472
    Во сколько обошелся наем техники земляные работы?

Смотрите также: