1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Бетон на пластификаторе

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Oximex, 03.07.08.

  1. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.604
    Благодарности:
    1.902

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.604
    Благодарности:
    1.902
    Адрес:
    Мензелинск
    Растворобетонные заводы осенью автоматически переходят на противоморозные пластификаторы (комплексные добавки). Им замёрзший бетон в автомиксерах выдалбливать неохота и судиться с потребителями тоже (что не та марка приехала) :)
     
    Последнее редактирование: 19.09.18
  2. Chepen
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    747

    Chepen

    Живу здесь

    Chepen

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    747
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я прямо вижу как он у всех лежит:)

    Не буду спорить, личный опыт - делал сотни разных замесов с разными цементами и пластификаторами на лингосульфатах, поликарбоксилатах и полиариле.

    Блин, а я и не знал, что ж делать-то теперь? :(
     
  3. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.604
    Благодарности:
    1.902

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.604
    Благодарности:
    1.902
    Адрес:
    Мензелинск
    Лигносульфонаты?
    И что, прессом давили тестовые кубики и была заметная разница М400Д0 против М400Д20?

    Тиосульфат натрия ещё есть, в составе некоторых криопластов. И не портится, ибо неорганика.
     
  4. Chepen
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    747

    Chepen

    Живу здесь

    Chepen

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    747
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, а нужно? По моему очевидно, что если 2 тестовых образца имеют одинаковое количество цемента, песка, воды и при этом на д0 пластификация лучше, то пластификатор работает лучше - можно добавить меньше воды при одинаковой текучести - больше прочность.
     
  5. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.604
    Благодарности:
    1.902

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.604
    Благодарности:
    1.902
    Адрес:
    Мензелинск
    Подвижность и осадка конуса это наз-ся, ну да ладно.
    Соглашаюсь, т. к. бесшлаковый цемент редко месил и на аллбетоне такое же мнение спеца с корректными формулировками:

    "Тонкомолотые минеральные наполнители и заполнители не взаимодействуют в хорошем, нужном нам смысле с гиперпластификаторами.
    А вот адсорбировать воду, отбирать её у цемента и даже отбирать пластификатор очень даже могут. Этим страдает даже микрокремнезём.
    Молотый граншлак, шлаковая пыль хорошо забирают воду и создают эффект очень быстрого схватывания, да так, что уже и перемешивать трудно.
    Чем меньше цемента и больше минерального наполнителя - тем быстрее загущается смесь, поведение смеси отличается от той, где доминирует цемент."
    но ссылки на другие форумы тут запрещены

    И в интернете полно рецептов, как на цементе М500Д0 с пластификатором сделать бетон М600 и выше, а на М400Д20 - бетон М300 подвижности П4-П5, чего достаточно малоэтажному самостройщику.

    А тут и проблема мелкого и глинистого песка раскрыта:

    "В течение последнего десятилетия суперпластификаторы на базе поликарбоксилатов (РСЕ) стали примером успешного внедрения новой технологии в производстве бетонов...

    Чтобы полностью раскрыть свои свойства в бетоне, РСЕ-суперпластификатор должен быть совместим с другими компонентами бетонной смеси. Химический состав цементов, используемых при производстве смеси, и, в особенности, содержание в них сульфатов, может значительно повлиять на эффективность добавок. На действие суперпластификатора может повлиять и тип песка-наполнителя. Благодаря химической структуре частицы полимера легко встраиваются в слои глины, если глина присутствует в качестве примеси в песке, и таким образом могут существенно потерять эффективность."

    Типовые дозировки гиперпластификаторов меньше, чем "суперов", значит и выше их поглощение мелким инертным материалом - согласно картинке первых надо порой вдвое больше лить, что дорого.
    Так что старый добрый С-3 лучше для песка, который месит @Jingvar.
     

    Вложения:

    • dobavki-beton-11.gif
    Последнее редактирование: 19.09.18
  6. Chepen
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    747

    Chepen

    Живу здесь

    Chepen

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    747
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да давайте уже говорите как вы там хотели, вы специалист, а я холоп), я могу иногда путаться в названиях/терминах, но сути это не меняет, я провел некоторые эксперименты давным давно, получил результаты, запомнил и применяю их там где надо.

    По поводу марки бетона/ратсвора - есть много разных конструкций, где используются разные марки...нет смысла делать стяжку в доме м500, нет смысла заливать что-то под открытым небом маркой м100, так что все зависит от конструкций.
    Мне вот было интересно получить гладкую поверхность типа "наливайки", которую сложно поцарапать, например гвоздем, я её получил на обычном песке, нужно ли кому-то подобное в "хозяйстве"? Вряд ли.
     
  7. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.604
    Благодарности:
    1.902

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.604
    Благодарности:
    1.902
    Адрес:
    Мензелинск
    Ещё идея меня озарила. Думали тут про плохой песок или цемент, а про главного "виновника"-то забыли (дикий капитализм и 300% прибыли).
    Надо фото этикетки канистры этого недо-пластификатора и ИНН его продавца (из чека или накладной) отослать официальному представителю Сики (Зики) в России.
    И спросить, что за разбавленную дрянь продают под их торговым знаком, насколько авторизован тот дилер, почему не указана полная маркировка добавки вида Sika® ViscoCrete® 32 SCC
    или SikaPlast® 23RM (как на англ. центральном сайте sikaconcrete. co. uk).
     
  8. Chepen
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    747

    Chepen

    Живу здесь

    Chepen

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    747
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я использовал много всякой зики...тот, что продается в магазах это из серии
    https://sikahome.ru/catalog/dobavki-v-beton/
    Но опять же, они работают и весьма неплохо, а ViscoCrete и прочие продают уже с склада в розлив (в Питере по крайней мере), по эфекту они конечно превосходят "домашнюю серию"
     
  9. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.604
    Благодарности:
    1.902

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.604
    Благодарности:
    1.902
    Адрес:
    Мензелинск
    Может повезло не нарваться на контрафакт. А поддельные цемент, лекарства, автозапчасти и даже электронные компоненты для пентагона и NASA на других планетах производятся :)
     
  10. Chepen
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    747

    Chepen

    Живу здесь

    Chepen

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    747
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может быть, но всегда сомневаюсь в высказываниях о подделках, т. к. люди часто неправильно используют что-то...мог быть просроченный пластификатор, цемент, может заливали неправильно или не те пропорции и тому подобные вещи.
     
  11. Jingvar
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    288

    Jingvar

    Живу здесь

    Jingvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    288
    Адрес:
    Саратов
    Вот поэтому я делал пробные замесы с весами. А на счет качества компонентов, специально указывал, что и где брал - у меня нет претензий к зике, т. к. нет возможности гарантировать качество всех остальных компонент.
     
  12. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.604
    Благодарности:
    1.902

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.604
    Благодарности:
    1.902
    Адрес:
    Мензелинск
    У меня есть к вашей "зике". В случае электронных и автомобильных компонентов это проверяется элементарно - на сайте центральной фирмы (уровня мерседеса, тойоты, самсунга, тошибы и т. д.) всегда приведены списки официальных представителей в регионах.
    И порой "централы" на присланные фото удивлённо отвечают, что запчасти ТАКОГО вида (формы, маркировки) никогда ими не выпускались.
     
  13. Vladn0156
    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    164

    Vladn0156

    Живу здесь

    Vladn0156

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Тверь
    @user343, @Chepen,
    любому начинающему самостройщику известно, что избыточное количество воды в бетоне ухудшает его качество. Однако нигде, в серьезной литературе, я не встречал подробного исследования зависимости марочной прочности бетона от количества затворяемой воды. Хотя возможно плохо искал…:)

    Хотелось бы узнать эту зависимость в цифрах.
    Например, при увеличении воды на 10, 20, 30, 40 процентов от базового в/ц соотношения равного 0,5 – насколько уменьшается марочная прочность бетона?

    Это сразу бы прояснило ситуацию с эффективностью применения пластификаторов для уменьшения в/ц соотношения т. к. пластификаторы, как и цемент, тоже стоят денег и применяя их хотелось бы понимать (именно в цифрах, т. е. в рублях) на сколько это эффективно ? …
     
    Последнее редактирование: 03.11.18
  14. fireprophet
    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    392

    fireprophet

    Маркетолог

    fireprophet

    Заблокирован

    Маркетолог

    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    392
    Вложение
     

    Вложения:

    • в-ц.jpg
  15. Vladn0156
    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    164

    Vladn0156

    Живу здесь

    Vladn0156

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Тверь
    @fireprophet, ОК, спасибо!
    Из какого источника этот график?
    Надеюсь не с какого-либо сайта продавцов пластификаторов или продавцов глубинных вибраторов ?
    А то я как-то сильно сомневаюсь в их объективности...:)]
     
    Последнее редактирование: 03.11.18