1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 2/10 2,00оценок: 1

Запустил 2трубную систему все ок но есть вопросы

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Murlogryz, 20.09.12.

1. Murlogryz
    Благодарности:
    5

Murlogryz

Участник

Murlogryz

Участник

Благодарности:
    5
    Запустил 2трубную систему все ок но есть вопросы
    Всем спасибо. БЛАГОДАРЯ ВАШЕМУ ФОРУМУ решился продать квартиру и купить сильно недостроенный дом. Было страшно но все получается . Совет - УМНОЖАЙТЕ СМЕТУ НА 2
    К вопросам: Электро + ТТ котел. закрытая 2трубная система с принудительной циркул-ей. Подача раздваивается на две ветки, одна в два раза длиннее другой, на одной 2 биметалла, на другой 4, и грех бы жаловаться все заработало с первой попытки (мой первый опыт в этом ремесле) ,но на конце длинной ветки висит спальня и радиатор там чуть холоднее чем остальные... А ВОТ БЛАГОВЕРНАЯ ЖЕЛАЮТ НАОБОРОТ или по крайней мере чтобы одинаково...
    В общем закольцевал я обе ветки - температуры выровнялись (чтоб мои желания так быстро сбывались). Сейчас думаю, а не перемерзнет ли где чего, ведь подача с обраткой у меня между стеной и гипсокартоном, а теоретически между какими то соседними радиаторами движения жидкости быть не должно (еще раз теоретически) Понимаю что надо оставлять примерно одинаковое количество ребер на каждой ветке, но многое уже зашито гипсом .
    Еще вопросик. Не помню из каких соображений, но зачем то я подачу в радиаторы завел снизу (сам знаю что ...удак) теперь мучают сомнения переделывать пока не морозы? или и так вроде греют не плохо.
    Ответте пожалуйста кто может. Благодарностям не будет предела.

Murlogryz , 20.09.12
    #1 + Цитировать
  2. ufzyf
    Благодарности:
    3.964

ufzyf

Живу здесь

ufzyf

Живу здесь

Благодарности:
    3.964
    Разница практический нет сверху или снизу. А как они перемерзнут, трубы же в доме, я так понимаю.

ufzyf , 20.09.12
    #2 + Цитировать
  3. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    Вот если вы пластик поставили, тогда думайте КАК потом будете перепрыгивать КИПЯТОК когда его разорвёт. это однако сложнее, чем заморозка.
    А посчитать ПРАВИЛЬНО не судьба (чтоб потом не умножать).

федот1 , 20.09.12
    #3 + Цитировать
  4. Murlogryz
    Благодарности:
    5

Murlogryz

Участник

Murlogryz

Участник

Благодарности:
    5

Спасибо за мнения (ответы) ДА действительно пластик-полипропилен, но кипяток не беспокоит, т. к. пытался всеми силами вскипятить систему пока весь гкл не повешен- не смог (осень) зимой думаю тоже не получится. А про смету - мелочи которые не сильно учитываешь зто +30% к планируемым затратам. (жалею что не записывал затраты на САМОРЕЗЫ - привел бы для примера)

да все правилно, спасибо

Murlogryz , 20.09.12
    #4 + Цитировать
  5. Alraven
    Благодарности:
    49

Alraven

Живу здесь

Alraven

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Раз у вас ТТ котел и ПП трубы идут сразу от котла, то отнеситесь внимательно к подающей трубе, В зависимости от температуры и качества труб, могут быть микротрещины или "пузыри".
    По своему опыту могу сказать, что свищи и пузыри у меня на стояке в 9-ти этажке за первый появились - на 1-3 этажах. 3 раза уже ремонтировали.

У меня только один знакомый сделал так (трубы ПП от котла). И то трубы у него зеленые, но 12 лет все работает, НО на газовом котле и Т<=75 у него.

Alraven , 20.09.12
    #5 + Цитировать
  6. Murlogryz
    Благодарности:
    5

Murlogryz

Участник

Murlogryz

Участник

Благодарности:
    5
    Если не сложно. пузыри - это как? снаружи чтоли? Свою систему делал на подобии как у друга, он зиму пережил, в восторге после просто печки. Но за предупреждение спасибо -понаблюдаю

Murlogryz , 20.09.12
    #6 + Цитировать
  7. Забаненный
    Благодарности:
    1.868

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.868
    Год это не показатель. ПП очень не любит перегрева и если не плавится, то стареет с большой скоростью. В связи с этим хотя бы метра три от котла делают металлом.

Забаненный , 25.09.12
    #7 + Цитировать
  8. бергедорф
    Благодарности:
    97

бергедорф

Живу здесь

бергедорф

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Скажи пожалуйста, ты так проводил трубы. В профилях (брусках). потом зашивал гипсой. Если есть фото, покажи.

Вложения:

• Без названия.png
    бергедорф , 26.09.12
    #8 + Цитировать
  9. Murlogryz
    Благодарности:
    5

Murlogryz

Участник

Murlogryz

Участник

Благодарности:
    5
    Вдоль голых стен уложил трубы периметра сразу впаяв отводы (тройники) и в тройники вертикальные трубы к батареям, затем по полу и потолку крепил стартовый профиль далее все как обычно. Расстояние от стены до гкл 10-15 см (При моих площадях не жалко) Пространство между стеной и гкл пробрызгано известью из мовильницы - говорят мышь её не любит (сам пробовал на вкус - гадость редкая)

Murlogryz , 30.09.12
    #9 + Цитировать
  10. бергедорф
    Благодарности:
    97

бергедорф

Живу здесь

бергедорф

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Всё понял, спасибо. У меня конечно столько места нету, но тоже хотел бы так сделать. Я думал из брусков 25мм.х70мм. делать профиля, стоя конечно, потом провести медные трубки 16мм. и всё остальное как у тебя. У меня будут батареи только по периметру.

бергедорф , 30.09.12
    #10 + Цитировать
  11. Murlogryz
    Благодарности:
    5

Murlogryz

Участник

Murlogryz

Участник

Благодарности:
    5
    Зима подходит к концу - ура товарищи! Ни разу не замерз, полипропилен не подвел, вскипаний системы отопления не случалось, А печники ложившие печь-котел вааще уроды безрукие. Всегда все делал сам и впредь никому не доверю. По крайней мере буду при деньгах, и ругать если что себя.

Murlogryz , 16.03.13
    #11 + Цитировать
  12. Murlogryz
    Благодарности:
    5

Murlogryz

Участник

Murlogryz

Участник

Благодарности:
    5
    Да забыл про металическую обвязку котла- судите сами: между котлом и полипропиленом рекомендуют 3 метра мет. трубы. В этих 3 м. температура упадет макс. на 1 градус .. подумайте...Другое дело если котел перегревает трубу снаружи "до пузырей" тогда да. Удачи. А поменять 1-2 метра пропилена -дело получаса (в моей системе)

Murlogryz , 16.03.13
    #12 + Цитировать