1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Как я утеплил и поменял полы

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем ПУТИЛОВЕЦ, 19.09.12.

  1. ПУТИЛОВЕЦ
    Регистрация:
    23.04.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    67

    ПУТИЛОВЕЦ

    Живу здесь

    ПУТИЛОВЕЦ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Москва
    Как я утеплил и поменял полы
    Всем доброго дня. Первый раз создаю тему поэтому могу ошибится с тем куда я её определил на форуме, заранее прошу прощения у модераторов.
    В общем история приключилась вполне обычная. Купили дачу. Каркасный дом - построен лет 10 назад. Дом совершенно не утеплен, и я решил начать с пола.
    Полазил по форуму и ничего для себя ненашел в одной теме. Все обрывками. Когда делал полы вел небольшой репортаж, что и выкладываю на наш суд. Может кому то поможет. Если профессионалы найдут ошибки, тоже прошу комментировать, и мне интересно и других участников форума подстрахуем.


    Весь пол был из разных досок по калибру со щелями и не ровный.
    Итак было решено вскрывать полы
    Дело оказалось достаточно простым но энергозатратнрым. В общем часа через 4-5 у меня получилось следующее. Ходить можно по голой сухой земле, посмотреть лаги 150 на 150 не сгнившие (в принципе чтобы их увидеть полы отчасти и решено было вскрыть) и доски уложенные в аккуратные штабеля из гвоздей


    Из старой половой доски решено было сделать черновой пол. Для этого взял брус 40 на 40, покрыл ОГНЕБИОЗАЩИТОЙ Сенеж красной профи (купил 25 литров) и по краю лаг сделал основание для чернового пола. Дале напилил в размер старые половые доски 40 и также покрыл их защитой. Все было уложено равненько
     

    Вложения:

    • IMG_3416.jpg
    • IMG_3419.jpg
    • IMG_3420.jpg
    • IMG_3427.jpg
    • IMG_3429.jpg
    • IMG_3431.jpg
  2. ПУТИЛОВЕЦ
    Регистрация:
    23.04.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    67

    ПУТИЛОВЕЦ

    Живу здесь

    ПУТИЛОВЕЦ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Москва
    Далее была уложена пленка мембрана ОАНДУТИС А100 ветро защита. в неё уложен утеплитель одним слоем 5 см Технониколь, плотно без зазоров. Сверху весь пирого покрыл гидро-парозащитой ОНДУТИС RV100.
    Соответственно после этого стал укладывать доски ЕВРОПОЛА 115 рабочая ширина 40 высота. В магазине их продавали как сухие и идеальные но по факту не самые сухие и далеко не идеальные по геометрии.
    Но клин он и не такое как я понимаю выравнивает.
    В общем получилось на мой взгляд очень даже хорошо. Крепил саморезами желтыми 80 в шип. на поверхности только там саморезы видны где будет плинтус.
    В общем рассаказать получилось достаточно быстро. На всю работу потратил 5 дней. Работал один. Теща толко красила, но и то это великая помощь, очень много времени на это уходит.
    Буду рад вопросам и комментариям
     

    Вложения:

    • IMG_3433.jpg
    • IMG_3438.jpg
    • IMG_3441.jpg
    • IMG_3446.jpg
    • IMG_3448.jpg
    • IMG_3449.jpg
    • IMG_3463.jpg
  3. DMS007
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    23

    DMS007

    Живу здесь

    DMS007

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Красноярский край
    Молодец. такая же работа предстоит. только мне нужно пол еще и поднять, поэтому буду сразу на черновой пол ложить. ну конечно же через бруски 50х50.
     
  4. ПУТИЛОВЕЦ
    Регистрация:
    23.04.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    67

    ПУТИЛОВЕЦ

    Живу здесь

    ПУТИЛОВЕЦ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Я изначально хотел сделать точно также, но потом решили все таки провести инспекцию что там внизу. Теперь душа не болит
     
  5. Маша-Паша
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Самара
    Вместо клиньев можно автомобильным домкратом пользоваться...
     
  6. Kendarat
    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    663

    Kendarat

    Живу здесь

    Kendarat

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Томск
    Едва-ли - масляный создает давление только при вертикальном усилии, а ромбом просто неудобно...
     
  7. ПУТИЛОВЕЦ
    Регистрация:
    23.04.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    67

    ПУТИЛОВЕЦ

    Живу здесь

    ПУТИЛОВЕЦ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Москва
    Согласен с тем что можно было и домкратом. Я эту тему рассматривал но мне показалось неудобно крутить ручку. Тут кувалдой пару раз тюкнул и все встало на место.
     
  8. Ерв0877
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    35

    Ерв0877

    Живу здесь

    Ерв0877

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Вопрос ко всем читателям форума! У меня в доме завелся короед. Дом с 32 года. Вчера спустился в подпол и увидел опилки мелкие на земле. И в балках потрескивание идет слабое. Как избавиться от этого гада?
     
  9. бэндер
    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    1.226

    бэндер

    Живу здесь

    бэндер

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    1.226
    Адрес:
    Россия Н.Новгород.
    Осенью 2011 приобрёл дом. Приехать удалось только в начале мая2012.За какимто надом полез в подпол, увидел такуюже картину правда без шуршаниях в балках. Естественно паника что делать. До ближайшей лавки 40вёрст а Я без коня:aga:.В процессе растаскивания барахла, которое в доме осталось обнаружил Карбофос. Взял развёл с водой в подпол, веник в ведро и вперёд. Обработку чистовую уже в августе делал но опилок уже не было вовсе;)
     
  10. Ерв0877
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    35

    Ерв0877

    Живу здесь

    Ерв0877

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
  11. Psih55
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Psih55

    Новичок

    Psih55

    Новичок

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Покупала теплый пол в реалтепло, осталась довольна. Монтировать теплый пол Калео очень просто, можно сделать все самому. В коробке подробная двд инструкция, обычная инструкция, гарантийный талон, все комплектующие для подсоединения. Никакой черновой работы. Подняли ламинат, постелили изолон, разложили пленку, соединили теплый пол с терморегулятором и теплый пол готов. http://realteplo.ru/tepliy-pol-caleo.html Плохо то, что на теплый пол Калео нельзя ставить мебель (без ножек), может в этом месте перегореть теплый пол. Можно ставить мебель только если она на ножках не менее 3 см.
     
  12. ПУТИЛОВЕЦ
    Регистрация:
    23.04.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    67

    ПУТИЛОВЕЦ

    Живу здесь

    ПУТИЛОВЕЦ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Москва
    Я все таки хотел сделать более простой пол для дачи. И еще из живого дерева. Теплый пол думаю сделать в другом доме
     
  13. AlxDs
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    5

    AlxDs

    Новичок

    AlxDs

    Новичок

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Псковская область
    На даче в Псковской области я тоже столкнулся с проблемой утепления пола, но там изначально был сделан пол где вместо досок лежали полубревна, причем кривые и было множество щелей. Деревенские дома в этом регионе имеют большой подъем жилого помещения над землей, т. е. под комнатой расположен подвал в котором можно ходить, правда не в полный рост. В этих подвалах храняться запасы с огорода.
    Сначала я хотел выровнять эти полубревна и положить линолеум на утеплитель, но это оказалось практически невозможно, слишком разные полубревна по высоте, поэтому сделал следующим образом - на этот кривой пол положил утеплитель, потом на этот утеплитель плиты ДСП. Вот тут меня поджидал еще один "сюрприз" - оказалось, что после укладки плит в некоторых местах зазор между полом и плитой достигал 4-5 сантиметров, тогда я просверлил отверстия в ДСП и "задул" туда монтажную пену, конечно пены ушло много, но в результате после укладки линолеума получился ровный теплый пол.
    У меня на кухне и в гостиной печное отопление, но есть еще одна небольшая комната где я сделал мастерскую, там отопления нет и две последние зимы пользовался масляным обогревателем, даже в 30 градусные морозы 700 ваттного обогревателя хватало чтобы поддерживать температуру в районе 16 градусов, но недавно появилась идея положить в мастерской пленочный инфракрасный пол Caleo, толщина пленки 0,42 мм, думаю если положить ее под линолеум, то будет практически не заметно, нашел интернет-магазин realteplo. ru (http://realteplo.ru/plenochnye-poly/caleo-grid-150-vt/caleo-grid-150-05-25.html) из 11 поста и заказал теплый пол Caleo Grid 150-0,5-2,5, терморегулятор и еще несколько аксессуаров. Оказалось весьма неплохой магазин, я оплачивал с киви-кошелька, но оказывается можно сделать заказ и наложенным платежом. Взял термопленку для эксперимента мощьностью 150 ватт на квадратный метр. Надеюсь, что скоро придет посылка и я успею до зимы утеплить свою мастерскую.
     
  14. Kira7771
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Kira7771

    Новичок

    Kira7771

    Новичок

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Фуууух, как же мы тоже намучились с этим утеплением! Врагу не пожелаю, хорошо, что муж с руками)
    Технологию не знаю, точнее видела, но с трудом понимала, что они делают.)
    Мне подруга посоветовала магазин "Реалтепло", там и заказали. Пришла посылка (кстати,бесплатно), думала, что придется мастеров нанимать - нет, со всем справились сами. Инструкция внятная, даже мне было более-менее понятно.
    Единственное, что плохо, так это то, что нельзя приехать и посмотреть, пощупать, приходится руководствоваться картинками с сайта, а это нам, как новичкам, было трудно. Но ничего, все кончилось удачно, полы теплые и красивые)
     
  15. ticsfly
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    344

    ticsfly

    Живу здесь

    ticsfly

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    AlxDs

    А в Псковской области-где?Про полы пишете, прямо как про наш дом) Большой подвал, полубревна вместо пола, промазаны глиной. Такие же -на потолке. Но нам пол пришлось менять-почти все бревна сгнили больше чем на половину. Видимо даже не от возраста, а потому, что последние хозяева положили всюду ДВП, а поверх него линолеум. Потому как из подвала эта конструкция выглядела вполне живой.