1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 2/10 2,00оценок: 1

Планирую воздушное отопление каминной топкой Оптима 700Ш

Тема в разделе "Воздушное отопление", создана пользователем Spiderxman, 19.09.12.

1. Spiderxman
    Благодарности:
    6

Spiderxman

Участник

Spiderxman

Участник

Благодарности:
    6
    Планирую воздушное отопление каминной топкой Оптима 700Ш
    Всем добрый день!

Собираюсь установить в своем 2-этажном доме в Абхазии каминную топку Оптима 700Ш вместе со штатным кожухом-распределителем теплого воздуха. В целях энерго-независимости конвекция предполагается естественной.
    К сожалению, на месте таких узких профессионалов нет, поэтому придется нанимать мастеров по вентиляции, умеющих прокладывать воздуховоды, и четко объяснять им, что и куда прокладывать.
    Очень рассчитываю на вашу помощь советами - хотя бы что и как нельзя делать.

Прочитал довольно много информации (прежде всего на данном форуме) о таком способе отопления и получил некоторое представление о принципах работы. Прикинул примерную схему разводки и хотел бы услышать комментарии специалистов.

Итак, что я хочу сделать. В доме имеется старый камин открытого типа, выложенный из кирпича. Его дымоход длиной 7м и с сечением примерно 50смХ30см целиком выложен кирпичом и сквозь весь дом выходит на крышу. Нижняя часть камина необычно просторна и достаточна, чтобы вместить туда любую самую большую топку - согласно задумке, туда и будет помещена чугунная топка с кожухом. Кожух имеет одно отверстие 200мм под дымоход и два отверстия диаметром по 150мм, от которых я собираюсь прокладывать воздуховоды в другие комнаты. Трубы воздуховодов (вместе с дымоходом 200мм) будут идти внутри старого кирпичного дымохода без изоляции, а при выводе в помещение теплоизолированы минватой с фольгой.
    Мои концептуальные вопросы такие:
    1. Допустимо ли располагать воздуховоды без теплоизоляции и дымоход рядом, фактически вплотную?
    2. Для отопления комнат на 2-м этаже воздуховоды будут иметь не менее 4м вертикального участка и не более 5м горизонтального - будет ли туда идти горячий воздух?
    3. Пока конкретных вопросов больше нет, но любые ваши замечания, предложения и советы относительно моего мини-проекта приветствуются.

Выложить сюда схему не удается - полагаю, потому что у меня мало сообщений на форуме, поэтому вынужден указать внешнюю ссылку, где размещено фото:
    https://picasaweb.google.com/100562052749042469056/xrrDwB#5789845606473087122

А вот и сама топка в кожухе:
    https://picasaweb.google.com/100562052749042469056/xrrDwB#5789845672346997394

Spiderxman , 19.09.12
    #1 + Цитировать
  2. Obiina
    Благодарности:
    1.093

Obiina

Живу здесь

Obiina

Живу здесь

Благодарности:
    1.093
    У меня похожая схема, только воздуховоды идут между первым и вторым этажом, под потолком 1-го этажа. То есть избавилась от вертикального участка. В полу 2-го этажа отверстия, закрытые декоративной решеткой. Все работает на естественной конвекции уже третий год. В холодное время конечно приходиться включать конвекторы, а так каминная топка хорошо справляется.

Obiina , 10.10.12
    #2 + Цитировать
  3. Spiderxman
    Благодарности:
    6

Spiderxman

Участник

Spiderxman

Участник

Благодарности:
    6
    Obiina,

По теории наличие вертикального участка является плюсом для естественной конвекции, а в моем случае, боюсь - необходимостью. Иначе теплый воздух может не пойти по участку горизонтальному.

А какова у вас длина горизонтального участка трубы - той, что проходит под потолком?
    И еще вопросы, откуда забираете воздух для горения: с улицы или из самого помещения? Как остывший воздух возвращается в каминную комнату для повторного нагрева - есть специальные отверстия для этого?

Spiderxman , 11.10.12
    #3 + Цитировать
  4. Obiina
    Благодарности:
    1.093

Obiina

Живу здесь

Obiina

Живу здесь

Благодарности:
    1.093
    Когда я это проектировала, мне показалось, что лучше как раз когда выходит снизу, тогда конвекция уже в самой комнате идет. А так получается теплый воздух подается сверху, там на верху нагреется и дальше двигаться не будет.

Длина горизонтального 4 метра. из него конечно менее интенсивно идет воздух чем из того, что ближе. Но та решетках есть задвижки и можно закрыть ту комнату, которая уже хорошо нагрелась. Почему не хотите сделать выпуск в углу, рядом с камином?

Воздух из помещения забирается. Специального отверстия нет, но думаю сделать, может конвекция лучше будет. Думала может сделать вентилятор маленький под камин, но может если сделать отверстие в холодную комнату и вентилятор не понадобиться. Сейчас, конечно, зал (где находиться камин) быстрее всего нагревается.

Тут моя темка http://www.forumhouse.ru/threads/45806/ в 14 посте есть расположение комнат, что бы нагляднее видно было. А на 17 странице фото камина, модель не помню (но он у нас без специальных отводов воздуха, но все равно хорошо засасывает.

Obiina , 11.10.12
    #4 + Цитировать
  5. Spiderxman
    Благодарности:
    6

Spiderxman

Участник

Spiderxman

Участник

Благодарности:
    6
    Посмотрел вашу темку. Конечно, если б у меня все происходило на этапе стройки, то было бы больше свободы действий.

Стена, к которой у меня примыкает камин, очень старой кирпичной кладки - пока даже не знаю, сложно ли будет ее дырявить. Поэтому стараюсь минимизировать кол-во отверстий в этой стене.

На первом этаже так и будет - выходы теплого воздуха в углах под потолком. А на втором я бы хотел, чтобы воздух выходил из потолка у внешней стены и грел ее немного. Хорошо бы вывести из пола (согласен, что конвекция внутри комнаты будет эффективнее), но тогда придется делать так же, как и у вас - вести трубы под потолком первого этажа и затем их закрывать декорацией. На днях будем смотреть вместе с монтажниками на месте - послушаю, что они скажут.

А скажите, какие трубы для воздуховодов вы использовали?

Spiderxman , 11.10.12
    #5 + Цитировать
  6. Obiina
    Благодарности:
    1.093

Obiina

Живу здесь

Obiina

Живу здесь

Благодарности:
    1.093
    Обычные гофротрубы (металлические), покупала их по 40 рублей штука, длина 3 метра. Соединение через переходники с хомутами. Вот эти соединения стоят существенно дороже.

Obiina , 11.10.12
    #6 + Цитировать
  7. Mr Leshiy
    Благодарности:
    1.292

Mr Leshiy

Живу здесь

Mr Leshiy

Живу здесь

Благодарности:
    1.292
    не самая лучшая топка как отопитель!

1. Допустимо, но все таки лучше утеплить. Тогда теплопотери на вертикальном участке уменьшаться, не упадет скорость газов, тогда точно участок 5 м пробьет. Но по вашей схеме я бы вывел воздуховоды над дверьми - и горизонталь сократить можно и воздух горячий все равно к окну сначала пойдет.
    2. На этой топке не уверен.

Mr Leshiy , 26.10.12
    #7 + Цитировать
  8. Spiderxman
    Благодарности:
    6

Spiderxman

Участник

Spiderxman

Участник

Благодарности:
    6
    М-р Леший, спасибо за комментарии.

Наверное, топка не самая лучшая, но мне подошла по соотношению цена/функционал.

Топку уже привезли, трубы воздуховодов в процессе - скоро начнется монтаж, буду выкладывать сюда фото.

Spiderxman , 31.10.12
    #8 + Цитировать
  9. yuriator
    Благодарности:
    346

yuriator

Живу здесь

yuriator

Живу здесь

Благодарности:
    346
    Ну как успехи?

yuriator , 25.12.12
    #9 + Цитировать
  10. Spiderxman
    Благодарности:
    6

Spiderxman

Участник

Spiderxman

Участник

Благодарности:
    6
    Трубы не куплены - деньги ушли в другом направлении, проджект пришлось приостановить.

Пока топим печку)

Spiderxman , 26.12.12
    #10 + Цитировать
  11. Spiderxman
    Благодарности:
    6

Spiderxman

Участник

Spiderxman

Участник

Благодарности:
    6
    Наконец, спустя почти год работы продолжились - смонтировали топку и проложили воздуховоды для нагретого воздуха к каждой целевой комнате. Планы 1 и 2 этажа прикладываю, также прикладываю снимки того, что получилось на данном этапе.

На практике оказалось, что уместить в кирпичной шахте старого камина и дымоход, и оба воздуховода не удастся. Еще изначально планировали ставить канальный вентилятор на забор воздуха для принудительного нагнетания. Первоначальный план пришлось менять - решили пустить каналы горячего воздуха на второй этаж не через чердак, как планировали, а через пол второго этажа.

Минусы нового плана - все трубы пришлось вытаскивать наружу, соответственно, надо будет умудриться все красиво закрыть.
    Плюсы - при теперешнем варианте, надеюсь все будет работать без вентилятора, то есть соблюдено важное условие независимости от электросети. Далее, трубы на втором этаже будут выпускать теплый воздух довольно низко, что есть хорошо для естественной конвекции.

Хотя на фото того еще нет, но дымоход уже установлен, хотя и не выведен наружу - жду кровельщика на днях. Так что пока затопить каминную топку и протестировать систему не получается.

План дома - 1 эт.jpg План дома - 2 эт.jpg P1110498.JPG P1110500.JPG P1110501.JPG P1110502.JPG P1110503.JPG

Spiderxman , 12.11.13
    #11 + Цитировать
  12. yuriator
    Благодарности:
    346

yuriator

Живу здесь

yuriator

Живу здесь

Благодарности:
    346
    Почему гофру не использовали?

yuriator , 12.11.13
    #12 + Цитировать
  13. Сарычев321
    Благодарности:
    776

Сарычев321

Живу здесь

Сарычев321

Живу здесь

Благодарности:
    776
    Не будет. Ошибки канделябра на 3-ей фотографии - горизонтальный участок от топки, 2 90-градусных поворота для подачи на 2-ой этаж, да еще и таких "аэродинамичных". Может и полезет туда теплый воздух, но расход Вы очень сильно задушили. В соседнюю комнату на 1-ом этаже вообще не пойдет. Скорее всего с нее будет подсасывать на 2-ой этаж. Если уж делать - то после колпака над топкой сделать воздуховоды вертикально вверх на 2-ой этаж. Для отопления 1-го этажа - 2 отверстия в каждую комнату. В верхнее отверстие после хотя бы метрового вертикального участка из под колпака подается воздух. Нижнее отверстие делается из той же комнаты ПОД топку на всас.

Сарычев321 , 13.11.13
    #13 + Цитировать
  14. Spiderxman
    Благодарности:
    6

Spiderxman

Участник

Spiderxman

Участник

Благодарности:
    6
    Побоялся, что ее могут погрызть крысы - потом, когда я закрою трубы гипсокартоном (к примеру).

Ув. Сарычев, замечания по "аэродинамике" приняты. Я осознавал вредность поворотов 90 град. сразу после колпака, но, к сожалению, ограничения старого камина почти не заставили свободы действий. Проложить трубы на второй этаж внутри камина, как планировалось с самого начала, не вариант - дело в том, что старый кирпичный дымоход, несмотря на приличную площадь сечения, имеет небольшой изгиб, и ничего, кроме 200 мм стального дымохода от топки, туда не влезло.
    Подсос из комнаты на первом этаже будет для меня неприятным сюрпризом.

В общем, очень скоро выяснится, насколько жизнеспособна система без принудительного поддува. Если окажется что нет, то поставлю канальный вентилятор перед воздухозабором.

Spiderxman , 13.11.13
    #14 + Цитировать
  15. Сарычев321
    Благодарности:
    776

Сарычев321

Живу здесь

Сарычев321

Живу здесь

Благодарности:
    776
    Отпишитесь по результатам. У самого стоит Призма, может тоже сподвигнусь. А то одно помещение прогревает с избытком, в остальные бы дунуть... Но перекрытия - пустотки, неохота ломать без уверенности в успехе.

Сарычев321 , 13.11.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также