1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Баня на винтовом фундаменте. Помогите советами

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Gentle, 19.09.12.

  1. PetRo B
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245

    PetRo B

    Живу здесь

    PetRo B

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Ярославль
    если фронтоны рубленные, то следует нагружать начиная с крыши, а не с потолочных лаг, иначе не равномерно будет происходить усадка
     
  2. Anatoly49
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193

    Anatoly49

    Живу здесь

    Anatoly49

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Москва
    Фронтон рубленый, кроме как весом крыши, не нагрузишь.
     
  3. Gentle
    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    97

    Gentle

    Геннадий

    Gentle

    Геннадий

    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Ставрополь
    В моём случае, окончательная усадка (и соответственно усушка брёвен) хорошо бы годика через три закончилась. Ждать всё это время-терпения не хватит.
    Сруб из оцилиндрованного бревна уже нагрузили кровлей с тяжёлой черепицей. Стропила понятное дело крепили на скользяшках. Далее предполагается обработка брёвен неомидом от грибка. Со шлифовкой и вскрытием коллеровочным лаком, я так понимаю нужно будет до весны -лета подождать. А вот дальнейшее строительство думаю продолжить. Чем оно мне грозит кроме возможного увеличения сроков усушки -усадки?
    Кровля на скользяшках, она же снизу утеплённая и будет потолком.
    1. Доп потолок в парной -предусмотреть примыкание к стенам.
    2. Проход дымохода через потолок и кровлю.
    3. Усадочные зазоры на окна, двери
    4. Плавающая плита в моечной под плитку
     
  4. PetRo B
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245

    PetRo B

    Живу здесь

    PetRo B

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Ярославль
    давай уже фото сруба, а то на разных языках разговариваем.
    Вот смотри, мне то же на днях сруб поставят под крышу. Сборка ОЦБ будет происходить уже пропитанным на заводе антисептиком под металлочерепицу. Когда закончат крышу необходимо вторично пройтись антисептиком (вошли в зиму). Зимой (у нас конечно бывает 0 градусов, но не всегда) происходит большая часть усадки, т. к. влажность зимой меньше чем летом (как это ни странно!). Весной в третий раз проходим антисептиком (наводим коллор). Естественно расход антисептика будет 100%/70%/40%. Летом делай все что хочешь по правилам строительства деревянного дома (пригодится http://www.spasemvashdom.ru/vse.htm).Как в ленточном фундаменте нужно делать больше продухов, так и в срубе должно быть как можно больше циркуляции воздуха.
     
  5. Gentle
    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    97

    Gentle

    Геннадий

    Gentle

    Геннадий

    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Ставрополь
    Ну почему ж на "разных".Всё понятно, что лучше ославить на год, а потом браться за строительство.
    Но пережидать нашу сырую зиму без морозов с дождями и мокрым снегом, я думаю большого смысла нет.
    Вот поэтому и рассматриваю варианты возможных "косяков" при продолжении работ, что бы их избежать по максимуму.
    Фото сделаю выложу.


    Мне посоветовали натуральную черепицу, так как она сильнее давит на сруб и способствует лучшей усадке.
     
  6. PetRo B
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245

    PetRo B

    Живу здесь

    PetRo B

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Ярославль
    ясен перец, она и дороже как материально так и за укладку, а так все бы черепицу ложили, а не шифер, ондулин или профлист с рисунком черепицы.
     
  7. Gentle
    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    97

    Gentle

    Геннадий

    Gentle

    Геннадий

    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Ставрополь
    Так в моечной наверное ничего пока делать не буду, дабы не закрывать стены ни чем.
     
  8. Gentle
    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    97

    Gentle

    Геннадий

    Gentle

    Геннадий

    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Ставрополь
    Фото как обещал
    001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg


    Пришли комплектующие крыши и водостоков. Сегодня начнут устанавливать, а так же промажут отбеливателем неомид500 черноту.
     
  9. Gentle
    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    97

    Gentle

    Геннадий

    Gentle

    Геннадий

    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Ставрополь
    На крыше установили боковую защиту и водостоки. Скорее всего проветривание через кровлю теперь ухудшиться (если оно вообще имеет место быть).
    Утепление кровли будем делать сверху -вниз: черепица -решётка -контробрешётка -мембрана гладкой стороной вверх - утеплитель - гидро (паро) изоляция -вагонка.
    Утепление полов сверху-вниз: деревянные полы -гидро (паро) изоляция -утеплитель -мембрана гладкой стороной вверх -черновая доска. Есть сомнения, что будет зимой холод снизу протягивать. Хотя баня в низине среди деревьев и особенных сквозняков нет.
    В мойке и парной полы вместо чистовой доски: плита ЦСП -стяжка с арм сеткой -плитка.
    Потолок в парной снизу-вверх: вагонка -фольга -утеплитель -мембрана (как положить?) - доски.
    Обшивать стены в мойке и парной сейчас не буду для проветривания стен и сушки брёвен.
    Двери и окна во всех помещениях предполагаю оставлять открытыми по тем же причинам.
     
  10. Gentle
    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    97

    Gentle

    Геннадий

    Gentle

    Геннадий

    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Ставрополь
    Зимы у нас пока нет. Погода тёплая.Сруб давно обработали неомидом 500, он конечно побелел и теперь выглядит намного красивей. Активное строительство решил перенести на весну. Но шустрые подрядчики кое что уже сделали. Подшили утеплитель на крышу, закрыли фронтоны, подшили снизу черновой пол, сделали окосячку. Может конечно и зря, с точки зрения вентиляции. Но у меня и так там ветерок не гуляет. .Жду морозов для ускорения сушки брёвен.
     
  11. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.029

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.029
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фигня всё это. Можно делать потолки и полы, перегородки (скользящие). Всё прекрасно высохнет, т. к. для проветривания дыры будут от печки. Утепление крыши - выброшенные впустую деньги, это же не тёплая мансарда. Двери и окна тоже можно ставить. Сделать вентиляцию для всех помещений. Весной установить печь и заняться отделкой.
     
  12. papasiro
    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    2.767
    Благодарности:
    2.287

    papasiro

    Живу здесь

    papasiro

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    2.767
    Благодарности:
    2.287
    Адрес:
    Москва
    Gentle,
    У вас тепло и сыро сруб уже начал цвести, может разобрать часть чернового пола и дать возможность проветривание
     
  13. Gentle
    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    97

    Gentle

    Геннадий

    Gentle

    Геннадий

    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Ставрополь
    Черновой пол не весь подбит. Фото сруба старые, летние, когда привезли и собрали. Цвести он не начал. Я же писал, что сейчас стоит беленький, красивенький.

    Не понял! У меня не будет чердачного помещения (только над парилкой). Крыша она же и потолок.
     
  14. papasiro
    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    2.767
    Благодарности:
    2.287

    papasiro

    Живу здесь

    papasiro

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    2.767
    Благодарности:
    2.287
    Адрес:
    Москва
    у меня тоже такая задумка :super: https://www.forumhouse.ru/threads/175930/page-10
     
  15. Gentle
    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    97

    Gentle

    Геннадий

    Gentle

    Геннадий

    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Ставрополь
    Papasiro, Просмотрел Вашу тему. Я для себя хотел печь Ферингер Оптиму, но сейчас есть сомнения по мощности. Так как я пока не планирую делать в парной термос, а хочу оставить бревно открытым. Покупать Макси? В вашей теме увидел ссылку на печь-кондиционер,сейчас буду внимательней изучать. Раньше мелькала по ней инфа, но я торопился, думал баню к новому году запустить. Теперь времени навалом, буду изучать... Интересно, что выберет Скисса (Наталья),я её тему просматриваю давно. У нас бани и концепции по бане совпадают.