Бродячие собаки

Тема в разделе "Наши большие и маленькие друзья", создана пользователем АнютаАня, 19.09.12.

  1. beckbulat
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    337

    beckbulat

    Живу здесь

    beckbulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    337
    Адрес:
    Минск
    Не повезло.
    От таких стай, наверное, вообще защиты нет. Только автомобиль.
     
  2. beckbulat
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    337

    beckbulat

    Живу здесь

    beckbulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    337
    Адрес:
    Минск
    Вот еще способ испугать собаку :)
     
  3. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.854

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.854
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    2 года назад на моем участке обнаружилась собака, точнее, собачка, размером с кошку. Приходила доедать за таким же, как она, бродячим котом. Ну, кот был сам по себе, гладить не разрешал, ворчал, а собаку мы долго разглядеть не могли, исчезала моментально, как только повернусь в ее сторону. Хулиганила, но немножко. Выкапывала посаженные луковицы, стащила новую кожаную перчатку... А к осени (голод не тетка) подманила ее, познакомилась с ней поближе и в конце-концов забрала домой. Проблемы были, но немного - двери, поводок, лестница. Умнейшая бестия, слова запоминает быстро, послушна, приветлива, очень чистоплотна. "Не моя" собака, конечно, я люблю серьезных собак, но жить с ней легко и приятно. Взяла бы я другую бродяжку? Не знаю, мне подвернулась эта. Боюсь, что не все бродячие собаки "мечтают" стать хозяйскими. Даже щенки уже не бегут за людьми, как когда-то, типа забери меня. Пишу не для того, чтобы призвать увести с улицы всех бродячих собак. Иногда вижу у своего метро стаю псов, которая за последние 20 лет стала весьма похожа на волков, только уши висячие. Иногда в голове шевелится мысль, а что если получилось бы взять такую? Справилась бы? С чем пришлось бы столкнуться? Задачка непростая, страшновато браться... Результат совершенно непредсказуемый. Знаю, кто бы мог с такими собаками сладить, но зачем им это, когда есть овчарки, другие породы с вполне определенными характерами.
    Но проблема с опасными собаками есть и ее как-то надо решать. И не только с бродячими, но и с "законными". Мимо моей дачи ходит молодой придурок, иначе не скажешь, с двумя суками стаффордами без поводков, которые кидаются и рвут всех попавшихся сук, щенков, кошек. Парень, завидя идущего навстречу орет: не бойтесь, они не кусаются. Я верю, что лично моя шкура в безопасности, но сказать тоже самое про детей, которые водят на поводке маленькую собачку, или про свою маму, если она будет не одна, а с Малышкой, не могу. Список погибших и покалеченных собак уже больше десятка, а сделать ничего не могут!
    IMG_6694.jpg
     
  4. Huff
    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    523

    Huff

    Живу здесь

    Huff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Новосибирск
    А как отвадить собак от территории? повадилась стая пустобрехов прибегать в наш двор (город, десятиэтажка), начинают сволочи лаять часов в 12 ночи и эдак до 3-4х не умолкая! слышно обычно 2-3 шавкоподобных, иногда присоединяется еще одна, видимо покрупнее. Видеть ни разу не видел, от малейшего шороха поблизости мгновенно растворяются, так что угостить камнем или палкой затруднительно, только зайдешь в подъезд - опять прибегают. Собачники ночами никого не ловят, а днем этих тварей нет. Я люблю собак, свои были всегда дома, но терпеть это невыносимо, окно не откроешь, ребенок сразу просыпается от гавканья, с закрытыми окнами дышать нечем... Реально прихожу к мысли травить, если не придумаю как избавиться от напасти... Соседи только сетую "ой да, мешает этот лай, но делать ничего не будем, типа пусть кто-нибудь занимается"
     
  5. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.854

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.854
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    Проще не приваживать. Кто-то из жильцов дома кормит этих собак, и по собачьей логике - это теперь их территория, которую они охраняют. Просто так стая прибегать и лаять не будет. А поскольку среди них обязательно есть сука, то в соответствующие периоды лая будет еще больше. У нас такая же история. Остатки еды выносят в мисочках, кидают из окон первого этажа (жалко же на помойку выбрасывать!). Мнение тех, кто не кормит, не учитывается ни собаками, ни "любителями" животных. Первые любят всех жильцов дома, даже тех, кто в них камнями кидает и прогоняет, а вторые продолжают любить и жалеть этих собак, но в дом почему-то брать не хотят... Тех соседей, которым лай спать не дает, примерно половина, поэтому все остается по-прежнему. А собаки, между прочим, симпатичные и ласковые и травить их рука не поднимется, а главное - бесполезно. На их место придут другие, потому что есть кормушка. Проблема не в собаках, а в людях!
     
  6. Huff
    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    523

    Huff

    Живу здесь

    Huff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Новосибирск
    факт уже свершившийся.
    сомневаюсь, что кто-то их прикармливает, дом новый, 2 года как заселен, да и то процентов на 60-70 только, публика преимущественно пафосная, сердобольных пенсионеров нет
    кормушка вполне возможно есть - ошиваются в основном в районе помойки (решением жильцов мусопроводы не введены в эксплуатацию), хотя она и довольно чистая, контейнеры своевременно опустошаются, вокруг никогда ничего не разбросано, да и упакован мусор в мешки, УК следит вообще за порядком, но не исключаю, что там они умудряются подхарчиться... травить и у меня пока рука не поднимается, сам спасал однажды бродячую собаку, нажравшуюся яда, видел как умирала, не успели в ветеринарку, жуткое зрелище, судороги, пена...
    делать-то что?
     
  7. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.854

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    13.854
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    Вопрос для нашей страны не новый. Во всяком случае, у меня ответа на него нет. Мы звонили и писали, просили как- нибудь решить эту проблему, но воз и ныне там. Понемногу все привыкают к постоянному лаю и перестают его слышать.
     
  8. Huff
    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    523

    Huff

    Живу здесь

    Huff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Новосибирск
    вот и нам сказали, что ночами никто их ловить не будет, хоть прокурора и роту автоматчиков поставьте над душой (я могу привыкнуть, а вот как привыкнет годовалый ребенок... пока надумал только устроить большую охоту на них, знакомые обещали ружжо от пейнтбола подогнать... как прилетает шариком даже через защиту знаю по себе) пойду охотиться, другого более-менее гуманного способа не вижу, реального тоже... а там глядишь крашенных собак и собачатники отловят
     
  9. valerey
    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    2.033
    Благодарности:
    985

    valerey

    Живу здесь

    valerey

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    2.033
    Благодарности:
    985
    Адрес:
    Москва
    @Huff, а ультразвуковые "пугалки"? Может это проще?
     
  10. Huff
    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    523

    Huff

    Живу здесь

    Huff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Новосибирск
    не могу себе представить даже приблизительно механизм их использования... Нет проблемы с нападениями или чем-то подобными, совсем наоборот при появлении кого-либо поблизости они замолкают или даже убегают, а как вокруг всё замирает - опять начинают друг с другом перегавкиваться. К тому же это далеко не частный сектор, а городская застройка, даже если найти какое-то устройство, их надо много, им нужно питание, да и шпана всё стырит или сломает, вообще не вариант
     
  11. danceri
    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    73

    danceri

    Живу здесь

    danceri

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Белгород
    Приходит ко мне во двор собака со своим выводком играться, пока они не агрессивны, но не знаю как отвадить. Обмотала чулками деревья молодые, так они чулки дерут, деревце одно чуть не завалили, гадят на газон периметр пока закрыть не могу...прочитала здесь про перец, поможет ли ? дождь, ветер сейчас, непогода... есть ли другие средства, буду рада любым советам!
     
  12. чеширка
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    15

    чеширка

    Участник

    чеширка

    Участник

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Россия
    В сети нашла два варианта, которые реально помогли.
    1. разложить по периметру участка кусочки тряпки, пропитанной нашатырем. Закрепить чем-нибудь, чтобы ветром не унесло. Пропитывать раз в день, женщина пишет, 2-х раз хватило.
    2. Можно попробовать натянуть по периметру вашего участка леску и к ней прикрепить баночки (жестяные) из-под напитков с камешками внутри и с заклеенным отверстием. Как только собака заденет леску - баночки резко загремят, собаки этих звуков очень не любят. Опять же раз рядом никого нет, а противный звук раздается каждый раз при приближении к этому месту - значит это естественное последствие приближения - лучше не ходить!
    3. Самое действенное - завести свою собаку, если есть возможность. Это будет уже её территория, чужие не сунутся
     
  13. danceri
    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    73

    danceri

    Живу здесь

    danceri

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Белгород
    @чеширка, спасибо большое! мы алегики, у нас ЧОП:aga: вместо собаки
     
  14. Andr3
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    332

    Andr3

    Адепт секты строительства каркасников на покрышках

    Andr3

    Адепт секты строительства каркасников на покрышках

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    поселок городского типа Серебряные Пруды
    Ага! Заведите себе суку, и в каждую ее течку раз в полгода ваш участок будет превращаться в постоялый двор для всех окрестных кобелей...
     
  15. чеширка
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    15

    чеширка

    Участник

    чеширка

    Участник

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Россия
    А стерилизовать религия не позволяет?