Бродячие собаки

Тема в разделе "Наши большие и маленькие друзья", создана пользователем АнютаАня, 19.09.12.

1. АнютаАня
    Благодарности:
    197

АнютаАня

Живу здесь

АнютаАня

Живу здесь

Благодарности:
    197
    Бродячие собаки
    Glebomater, помогите кто может.
    Я работаю в промзоне. Бегал щеночек, а теперь выросла огромная агрессивная собака, помесь с какой-то бойцовской породой. На работу ходить стало не возможно. Уже несколько раз кидалась, чуть не покусала, вовремя люди подоспели. Вызвала спецавтобазу (по отлову животных), но собака хитрая днем прячется, думаю поймать ее не смогут. Не будут же они дежурить несколько дней ради одной собаки.

АнютаАня , 19.09.12
    #1 Цитировать
  2. glebomater
    Благодарности:
    4.717

glebomater

В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

glebomater

Заблокирован

В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

Благодарности:
    4.717
    Бродячие собаки -это большая проблема1 я сама мнго раз с этим сталкивалась... Пишите письма всем. кому нужно и кому можно. Я писала и в ЖКХ, и в ментовку, и в прокуратуру и в администрацию. Черновики и ответы сохраняла, Через какое-то время, разнимая своих собак, получила травму рукава и полы куртки -пошла с этой травмой в администрацию и сказала, что подам в суд на них за моральный и материальный ущерб и жаль, что меня не покусали, тогда бы сумма была больше. Через три дня всех бродяжек отловили...

glebomater , 19.09.12
    #2 Цитировать
  3. dpita
    Благодарности:
    113

dpita

Живу здесь

dpita

Живу здесь

Благодарности:
    113
    Заявление в милицию, администрацию, копии сохранять.
    И по рецепту glebomater
    Конечно, хотят они жить, но разве это жизнь. Сколько случаев нападения на людей. Это в городе они добрые. А зимой, когда холод, они дичают и нападают на все, что движется. Сам отстреливался однажды. Думал кирдык :)

dpita , 19.09.12
    #3 Цитировать
  4. lex612
    Благодарности:
    139

lex612

Турист

lex612

Турист

Благодарности:
    139
    Есть вариант, купите петарды, они сильно пугаются.

lex612 , 19.09.12
    #4 Цитировать
  5. АнютаАня
    Благодарности:
    197

АнютаАня

Живу здесь

АнютаАня

Живу здесь

Благодарности:
    197
    С властями я больше не дружу... в смысле... жила я когда-то в доме под снос. Под снос он был уже лет 15, но наш тогдашний мэр заявил по телевизору, ЦИТИРУЮ: нам дешевле вас похоронить за свой счет, чем переселить... ВОТ так-то. А тут собака. Нет, решение должно быть только мне под силу - полагаться не на кого.

АнютаАня , 20.09.12
    #5 Цитировать
  6. Serge745
    Благодарности:
    300

Serge745

Как зайдешь в бистро-столовку, по пивку ударишь...

Serge745

Благодарности:
    300
    45-й калибр - это да. жаргонно. на самом деле конечно же 4,5 мм :)

Ну вы блин теоретики... если у бродячих не период собачьих свадеб - ничего с собой таскать не нужно, достаточно сделать вид что подбираешь камень с земли - ломанутся диким кабаном куда подальше!
    И ни в коем случае не показывайте что боитесь их, даже если от страха трясет! И самое главное, не думайте что махание хвостом - это признак дуржелюбного отношения к вам. Махи хвостом - это признак крайней степени возбуждения.

Serge745 , 08.04.13
    #6 Цитировать
  7. Садовник
    Благодарности:
    17.500

Садовник

Людмила

Садовник

Людмила

Благодарности:
    17.500
    Кстати, очень полезную тему затронули. Я тоже неоднократно сталкивалась с собачьими стаями при прогулке, как с равнодушными ко мне, так и с агрессивными. После одной из таких встреч я одна не хожу за грибами (хотя большая любительница). :no: Тогда на меня выскочили лайка и овчарка. Лайка, как ей и положено, лаяла, а овчарка начала молча обходить меня. В руке корзинка и нож для грибов (малюсенький, но хоть что-то!). Вокруг- березы с голыми стволами и ни одной палки на земле. Я перепугалась до того, что не могла ни звука произнести. Молча пятилась, стараясь, чтобы овчарка была в поле зрения. Когда обе стали ко мне приближаться, голос прорезался, я вопила что-то и "фу", "лежать" и "пожар" и не помню что... На них это подействовало! Они остановились и дали мне уйти, заливаясь лаем уже обе. Трясло меня еще пару дней после этого капитально..Потом мне посоветовали носить с собой в лес детские петарды, которые, говорят, успешно отпугивают собак. Слава богу, пока проверить не довелось... Брат демонстрировал мне УЗ отпугиватель, но о нем я читала отрицательные отзывы, мол, наоборот, возбуждает агрессию у стаи...
    Кто-нибудь может посоветовать марку настоящего эффективного отпугивателя?
    Ага, или, наоборот, рывком бросаясь на человека- тоже видела такое, не дали мужику даже разогнуться ... Хорошо, машина мимо ехала, водитель быстро "заценил" ситуацию и начал сигналить, потом направил автомобиль прямо на свору. Дядьке " с камнем" куртку в лоскуты изодрали на спине, хорошо, что все хорошо закончилось...А вы- камнем...:no:

Садовник , 09.04.13
    #7 Цитировать
  8. Садовник
    Благодарности:
    17.500

Садовник

Людмила

Садовник

Людмила

Благодарности:
    17.500
    Ага, прочитала тут руководство к действию для женщин:
    "В момент нападения животного мысленно представьте себе картину, как вы душите собаку коленом, ломаете ей ребра, лапы, рвете ее на куски, а она визжит и вырывается, пытаясь убежать. Таким образом, вы морально подготовите себя к обороне, а нападающая собака мгновенно почувствует ваш настрой. Продемонстрируйте животному свою решительность и готовность немедленно принять бой. При этом вы должны почувствовать, как в вашей крови начинает бурлить адреналин победителя. "
    Я вспомнила свое состояние...Какой там! У меня сердце валялось где-то в пятке и билось как овечий хвост :aga:...
    "...представьте мысленно, что перед вами не животное, а маленький злобный гном, виновник всех ваших неприятностей. У гнома есть зубы, он будет кусаться, но вы обязательно должны его победить. Подготовьтесь к тому, Что вам придется стерпеть один или несколько укусов и часть вашей одежды будет непоправимо испорчена. Однако при активной самообороне ваши потери окажутся намного меньше, чем если бы вы предпочли закрыться руками или попробовать убежать. Не сдавайтесь, не рассчитывайте на милость победителя, ведь животному незнакомы нормы человеческой морали..."
    Весьма интересное руководство психологического плана...

Садовник , 09.04.13
    #8 Цитировать
  9. enycha
    Благодарности:
    680

enycha

Живу здесь

enycha

Живу здесь

Благодарности:
    680
    Ето у кошек признак возбуждения и, я б сказал, недовольства.
    Собака крутит хвостом, когда она довольна. Но это отнюдь не означает, что если кто вздумает крутить хвост собаке, то она будет довольна. :|:
    Далее: обмануть собаку практически не реально. У них не очень хорошее зрение, но зато хороший нюх. И етим нюхом они точно определяют когда противник боится.
    Разогнать можно стаю у которой нет яркого лидера. Но ежели есть отмороженн..й на всю голову вожак, то сливай вода.
    Для защит., думаю нада перцов..й баллончик или стартов..й пистолет-громко по ушам бьёт.
    Или наоборот-проявить дружелюбие, при помощи печеньки какой нибудь.
    Калибр 4,5 мм. жаргонно - детский калибр.
    5.5 мм.-папский.
    6,35- дедовский.
    Ну да неважно...

enycha , 09.04.13
    #9 Цитировать
  10. Садовник
    Благодарности:
    17.500

Садовник

Людмила

Садовник

Людмила

Благодарности:
    17.500
    Нашла тут инфу про средства защиты http://www.self-defender.net/russian/article6.htm
    Мало что, правда, поняла в буквенных обозначениях содержимого баллончиков, но в целом для себя уяснила, что enycha, пожалуй, прав- перцовый баллончик и петарды (про стартовый пистолет- не знаю, тяжелый, наверное ?)- вполне подойдут.

Садовник , 09.04.13
    #10 Цитировать
  11. Садовник
    Благодарности:
    17.500

Садовник

Людмила

Садовник

Людмила

Благодарности:
    17.500
    Посчитала нужным перепечатать некоторую информацию, думаю окажется полезной кому-нибудь:

Опытные кинологи на интернет-порталах дают различные советы. Вот наиболее типичные в зависимости от ситуации и стратегии поведения.

СИТУАЦИЯ №1. Проходя по улице, человек видит в 50 м от себя свору собак, которые лежат или прохаживаются. Что делать: не лезьте на рожон, лучше обойдите.

СИТУАЦИЯ № 2. Вас окружила стая собак, но ведут они себя дружелюбно, виляют хвостами. Что делать: не убегайте. Собаки явно идут попрошайничать. Если что-то есть с собой, дайте. Ласково разговаривайте с собаками: «хороший, молодец» и тихонько проходите мимо.

СИТУАЦИЯ № 3. Стая собак, окружившая вас, настроена достаточно агрессивно. Но псы мелкие и их не так много. Что делать: мелкие собаки, а это, как правило, дворняжки, по своей природе достаточно трусоваты. Если человек их не боится и ведёт себя достаточно уверенно, то опасаться их причин нет. Они будут громко облаивать в стороне (в 3-5 м), но не рискнут нападать. Человек должен показать, что он их сильнее. Можно громко крикнуть: «Пошли отсюда!» Встать в угрожающую позу, посмотреть им в глаза, словно говоря: я не боюсь тебя. Это их напугает, и они отступят.

СИТУАЦИЯ № 4. Вас окружила стая, где преобладают крупные породистые собаки. Они ведут себя агрессивно, но пока не нападают. Что делать: крупные собаки, например, овчарки, ротвейлеры, боксёры или, что ещё страшнее, помеси, действительно опасны. Они обладают хорошим интеллектом и не испытывают страха перед человеком. Если собаки окружили, и человек видит, что они настроены агрессивно, но не нападают, лучше остановиться и переждать. Ни в коем случае не смотрите им в глаза, в отличие от дворняжек, их это не напугает, а лишь разозлит. Они могут посчитать это вызовом и, если первоначально не собирались нападать, обязательно нападут. Отведите взгляд, наблюдайте за собакой краем глаза, показывая, что вам она безразлична. Собака потеряет интерес и сама отойдёт.

СИТУАЦИЯ № 5. Собака оскалила зубы и вот-вот набросится на вас. Что делать? Обороняемся тем, что есть в руках. Сумка - толкаем сумку, зонтик – тоже неплохо. Нет ничего в руках – сорвите с головы шапку и запихните ее в пасть разъярённому псу. Не поворачивайтесь спиной, тем более не убегайте. Идеальный вариант, если успеете достать баллончик. Лучше всего перцовый. Нервно-паралитические и слезоточивые газы на них плохо действуют. На крайний случай подойдёт и лак для волос или компактный баллончик с дезодорантом. Если поблизости есть камень или палка, обороняйтесь ими. Пинайте ногами, нога всегда сильнее руки. Как правило, нападает вожак стаи, поэтому именно его нужно вывести из строя. Тогда отступит вся стая. Визжать, показывать страх нельзя, это сигнал: добивай. Можно громко кричать: «Пошли вон!» (если уже напали).

ПОМНИТЕ! Если собака укусила, нужно сразу идти в больницу, сделать прививку от бешенства. Лучше перестраховаться.

И ещё: любой факт нападения собаки на человека (самостоятельное или по науськиванию хозяина) - это ЧП. Ни в коем случае не следует оставлять подобные инциденты без последствий. Даже если хозяин будет утверждать, что вы сами раздразнили его собаку.

Садовник , 09.04.13
    #11 Цитировать
  12. viktor50
    Благодарности:
    6.301

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.301
    Садовник, дала правильные советы, самое главное не бояться, собаки сразу чувствуют, когда их боятся, правда иногда при этом у самого волосы наголове приподнимаются. Самое действенное средство, это арматурина длиной 50-60 см, нападает обычно вожак стаи. У собак рефлекс, хватать самую ближнюю точку тела, которая ближе к нему. Приподнимаешь вперед и чуть вверх одну руку, он обязательно на нее бросится, и в это время врежешь ему со всей силы, желательно по башке арматуриной, на 100% что от его воя вся стая разбежится и никто больше не нападет. К стати, после такого "обучения" эта стая больше вряд ли попытается на кого нибудь напасть. Перцовый баллончик подействует только в безветренную погоду или когда струю выпустишь по ветру, не дай бог попадет против ветра, сам ослепнешь от слез, и тогда вряд ли сможешь что то сделать.

viktor50 , 09.04.13
    #12 Цитировать
  13. Serge745
    Благодарности:
    300

Serge745

Serge745

Благодарности:
    300
    Смотря как крутит, и чем при этом себе помогает. Если дополнительно спереди лапой наяривает, то ...сливай вода. Возбужденные собаки, они даже тявкать не будут, съедят и высушат тебя вместе с перцовым баллончиком.
    Сам я во всем этом не уверен. но что-то мне подсказываает.

Я наверное куплю пластиковый китайский игрушечный пистолет в "Детском мире" и буду показывать его собачкам, посмотрю на их реакцию.

Serge745 , 09.04.13
    #13 Цитировать
  14. Serge745
    Благодарности:
    300

Serge745

Serge745

Благодарности:
    300
    Тут недавно по телеку показывали забастовку собачников, я плакал навзрыд. видя мужичка с плакатом отравленой в парке собачки.

Serge745 , 09.04.13
    #14 Цитировать
  15. v. pchelin
    Благодарности:
    362

v. pchelin

Живу здесь

v. pchelin

Живу здесь

Благодарности:
    362
    В три года был укушен собакой за нос. Накладывали швы. При встрече один на один с любой дворнягой стараюсь выглядить суперменом, а очко играет. Мой брат всю жизнь был собачником. На спор подходил к собакам которые к себе хозяина через раз подпускали. Сейчас держит двух кавказцев. Я к нему на дачу не ездок. Ходиш как под прицелом двух АКМом.

v. pchelin , 09.04.13
    #15 Цитировать