1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 6

"Солнечные панели" или как сэкономить на свете

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Marseiles, 18.09.12.

  1. Andr3
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    332

    Andr3

    Адепт секты строительства каркасников на покрышках

    Andr3

    Адепт секты строительства каркасников на покрышках

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    поселок городского типа Серебряные Пруды
    Господа, а нельзя ли вернуться к сути вопроса, как сэкономить с помощью солнечных батарей? Просто не очень приятно читать три страницы выяснения кто круче. Для этого можно создать тему "Я и мои товарищи, дерьмо и вентилятор."
    Я понимаю, что полностью отказаться от Чубайсовских 220 не получится, но хотя бы сократить потребность...
    К примеру, как я понял, основной ток отСБ 12в, собирается в акб, потом гонится через инвертор на расходные 220в к потребителям. А нельзя ли сразу заменить часть светильников на 12в? Например, некоторые лампы дневного света понижают ток до 12в через трансформатор. Я щас глупость сморозил? Ну извиняйте, я в электрике ни бумбум. Просто хочу сварганить освещение на учаске возле домика и сараев и желательно мимо кассы-счетчика: фотоэлемент, датчик движения, диодная лента или что там мало потребляющее... Мне не надо всю ночь шарящий луч прожектора ПВО, просто если вдруг осенило посреди ночи сходить в сарай то сделать это без проблем.
     
  2. Daemon
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    1.489
    Благодарности:
    484

    Daemon

    постоянно узнаю новое

    Daemon

    постоянно узнаю новое

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    1.489
    Благодарности:
    484
    Адрес:
    Хотьково
    Лучше сразу гнать в 220 от СБ через grid tie инвертер.
     
  3. HouzeR
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    550

    HouzeR

    Живу здесь

    HouzeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    550
    Адрес:
    Ё-burg
    Берете старый полумертвый АКБ от авто, подключаете к нему небольшую СБ через дешманский контроллер и наслаждаетесь. :)
    Либо напрямую без контроллера через диод, но тогда СБ подбираете нестандартную (примерно из 30 ячеек), чтобы на нагрузку (АКБ) давала 15в в пике.
     
  4. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Абсолютно верно.
    Вот тут-то и кроется причина того, почему не удается экономить.
    Как только возникает временной интервал между генерацией и потреблением, сразу же появляется необходимость где-то эту энергию хранить, то есть потребность в АКБ.
    АКБ не вечны и потребуют замены, любые, даже лифер.
    Затраты на создание и поддержание в рабочем состоянии системы автономного электроснабжения в итоге таковы, что об экономии (а следовательно и окупаемости) говорить не приходится.
    Единственый способ получить экономию, это потреблять генерируемую мощность сразу, не откладывая на потом, то есть отказаться от аккумуляторов. Но и в этом случае рассчитывать на экономию можно лишь через десяток лет. Такое время понадобится для того, чтобы "отбить" понесенные затраты.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.09.15
  5. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.010
    Благодарности:
    6.396

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.010
    Благодарности:
    6.396
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Daemon, ээммм и как вы себе представляете с СБ через инвертор вот в этом случае? -

    Тут как ни крути без аккума не обойтись.

    Daemon, нечто подобное я себе собрал сейчас на балконе и в конце мая повезу к родителям в деревню. В Тульской губерии ночи тёмные и мне до клозета скакать в полной темноте как то стрёмно, это местные привычные :). Поэтому сделал сборку из 2х поюзанных в ИБП аккумов в сумме дающих примерно 10ah что при 12V даёт примерно 120W, на бок аккумов наклеен контроллер Wincong PWM 10A ну а к нему солнечная панелька на 10W и самодельная светодиодная лампа на 5,2W (светимость ~300-350lm) из светодиодной ленты которая напрямую без всяких БП запитывается через выход контроллера. В контроллере выставлено при наступлении полной темноты включать лампу с рассветом выключать. В роли фотоэлемента выступает сама солнечная панель. С датчиком движения решил пока не заморачиваться.

    зы. поюзанные аккумы это способ экономии и не более... Так как на данный момент по утверждению умеющих торговаться (в отличие от меня) людей стоимость 1W с панели достигает 40р, а вот если её запасать в AGM или чур меня чур гелевики там выходит и по 60-70р за 1W.
    Куда как дешевле стартерные автоаккумы (даже не умеющим торговаться легко можно найти и по 26р за 1W). Но поюзанные это вообще халява :)
     
  6. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот оно, решение:)
    Только не на 12 В, а использовать энергосберегающие лампы.
    И не стОит городить все остальное.
    Так выгоднее.
     
  7. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.010
    Благодарности:
    6.396

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.010
    Благодарности:
    6.396
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    с этим трудно поспорить... Особенно учитывая что на данный момент топовые сберегайки вышли на уровень светимости с 1W как у фуфлыжненьких китайских светодиодов (которые в большинстве своём и ставятся в светодиодные лампы массово продающиеся у нас, да и в китае).

    Так Osram и Philips выдают по 69-71lm с 1W. И даже цена этих брендовых лампочек смешна на фоне светодиодок 150-220р без необходимости какой либо пусковой аппаратуры и БП.
     
  8. Andr3
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    332

    Andr3

    Адепт секты строительства каркасников на покрышках

    Andr3

    Адепт секты строительства каркасников на покрышках

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    поселок городского типа Серебряные Пруды
    Дело в том, что разбирая лампу дневного света обнаружил понижающий трансформатор до 12в. Вот и подумал... Интересно, а более- менее живой акк на 60Ач с машины сколько будет жить при нагрузке телек плюс ЛДС?
     
  9. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.010
    Благодарности:
    6.396

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.010
    Благодарности:
    6.396
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    дык легко - 60Ач * условно на 12V = 720W которые можно получить при 20ч разряде то есть по 36W в час... Если Ваш "телек плюс ЛДС" укладываются в эти самые 36W то на 20ч и хватит. Если нет и они дают нагрузку больше, то аккум будет разряжаться куда как быстрее (графики разряда надо смотреть у конкретных аккумов). Ну и немаловажно на сколько он заюзан этот аккум.
     
  10. Бывалый1406
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.297
    Благодарности:
    4.836

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.297
    Благодарности:
    4.836
    Адрес:
    Воскресенск МО СЭС - 42,8кВт
    Почти год назад перевел на светодиоды освещение в доме и на улице, не жалуюсь ...
    Где вы увидели массово продающиеся у нас светодиодки, пусть даже фуфлыжные ?
    Я лампы покупал на ebay и у нас в продаже таких не видел.
     
  11. Andr3
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    332

    Andr3

    Адепт секты строительства каркасников на покрышках

    Andr3

    Адепт секты строительства каркасников на покрышках

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    поселок городского типа Серебряные Пруды
    Я видел в продаже прожектора светодиодники на 55вт и вроде на 100вт, цена около 300р, в обыкновенном магазине. И вроде заявленные Люмы были ничего так даже, я долго мялся воле них, взять- невзять...
     
  12. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.010
    Благодарности:
    6.396

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.010
    Благодарности:
    6.396
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    в почти любом специализированном электромагазине в питере наряду с энергосберегайками и галогенками лежат светодиодки. Во многих гипермаркетах типа ОКЕЙ видел их в продаже правда не столь большой выбор. В частности лампы Feron уже года 2 точно продаются. И как их назвать НЕ фуфлыжными коли заявляется 3W и 160lm правда это не мешает продавцам гордо заявлять "легко заменяет галоген на 35W".

    про эти лампы вообще остаётся только гадать сколько там по факту есть, так как это наверняка те же чистокровные китайские лампочки продаваемые одними и теми же продавцами как на али так и на ибэй. И врут они как с потребляемой мощёй так и со светимостью, цветовая температура там понятие относительное, а про CRI даже не слышали.

    Но надо признать мой скептицизм слегка по уменьшился после покупки светодиодной ленты на самсуновских диодах с реальными 2700K, утром когда солнце светит в окно и если включить лампу которую я сделал для подсветки кухонной столешницы то визуально ОЧЕНЬ трудно отличить солнечный свет и свет лампы. Но блин таки сама лента из недешёвых 430р метр, профиль с отражателем для неё ~400р метр ну и БП рублей 500 :(.
     
  13. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.010
    Благодарности:
    6.396

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.010
    Благодарности:
    6.396
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хорошо что не взяли :)
    вот посмотрите сколько стоит сам по себе без обвязки светодиодная сборка на 40W в ОПТОВОМ магазине
    http://www.e-neon.ru/index.php?id=11578522
    а вот примерно он же но в розницуhttp://www.megachip.ru/item.php?item_id=2453727
    а теперь прикиньте что же реально стояло в прожекторе за 300р где кроме светодиодной сборки есть ещё корпус с отражателем и БП со шнуром.
     
  14. Andr3
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    332

    Andr3

    Адепт секты строительства каркасников на покрышках

    Andr3

    Адепт секты строительства каркасников на покрышках

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    поселок городского типа Серебряные Пруды
    Завтра сменюсь с работы, заеду в магазин и постараюсь сфоткать детально.
    Меня вот что больше интересует: а где можно взять готовые панели СБ? Ну, можно у нариков и забулдыг купить, но это чревато... Вроде в Рязани построили завод по производству СБ.
     
  15. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.594
    Благодарности:
    5.934

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.594
    Благодарности:
    5.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наиболее экономичный вариант - аккумуляторный налобный фонарь, плюс система зарядки от солнечных батарей к нему. Фонарь с зарядкой - вешаем у выхода к сараю, СБ - где удобнее...