1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

JOTUL I 150 + SCHIEDEL

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем Koala, 18.09.12.

1. Koala
    Благодарности:
    6

Koala

Участник

Koala

Участник

Благодарности:
    6
    JOTUL I 150 + SCHIEDEL
    Добрый день всем!

Хочу приобрести топку JOTULI 150 (диаметр в/о - 150 мм), к ней SCHIEDEL UNI (160). Топку обложу кирпичом, затем вместе с дымоходом облицую плиткой. Топка в большей степени для уюта, нежели для отопления, потому и маленькая.

Не откажите в просьбе помочь, т. к. в глуши нашей со спецами швах, голова от раздумий идет в разнос :) Единственный дилер Шиделя (в 60 км) переадресовывает вопросы производителю, глухой телефон, как оно и бывает, полученными ответами просто в ступор вгоняет. Потому решил спросить совета здесь.

1.Достаточно ли дымохода диаметром 160 мм или лучше (нужно) брать больше?

2.Тройник дымохода (подключение потребителя) для закрытой топки должен быть 45 градусов или 90? Все равно или есть тонкости?

3.Соответственно, комплект подключения потребителя (шиделевский) пригоден будет под любой тройник? Или только под 90?

4.Дымоход с вентканалом (планирую). Хотел бы через вентканал в холодное время года под топку организовать подачу воздуха. Понимаю, что летом это работать не будет и не надо. Все же сомнения одолевают… есть ли опыт у кого?

5.Дымоход высотой 7300 (до конька 6700 – он в аккурат рядом) пойдет вдоль стены (второй свет) без прохода через перекрытия. Нужно ли его крепить к стене (кирпич). Если да (сам склоняюсь к тому), то как лучше?

6.На какой высоте разместить тройник для подключения топки? Самый непонятный для меня вопрос, т. к. самим тов. Шиделем сказано по этому поводу: определяется проектировщиком (в данном случае – мной :)] , но я тут напроектирую…).
    7. Может быть есть еще какие-то тонкости и нюансы? Вечерами, когда время есть я тут (на форуме) изо всех сил роюсь, много ответов на свои вопросы нашел, но не все пока.

Спасибо заранее всем ответившим и просто сочувствующим! :hello:

Koala , 18.09.12
    #1 + Цитировать
  2. Koala
    Благодарности:
    6

Koala

Участник

Koala

Участник

Благодарности:
    6
    Кхм... стесняюсь спросить: мои вопросы настолько неуместны или непрофессионально заданы? Или еще что? Так подскажите - исправлюсь...

Koala , 19.09.12
    #2 + Цитировать
  3. AVA63
    Благодарности:
    55

AVA63

Живу здесь

AVA63

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Поскольку профессионалы молчат, напишу, что почерпнул на форуме и в общении с разными людьми.
    1. Диаметр дымохода должен быть не меньше диаметра теплогенератора, но хорошо, если они совпадут.
    2. Монтажник компании в которой покупал дымоход, категорически отказался подключать камин (даже не зная какой камин) к тройнику 87градусов, но в то же время люди подключают печи к торйнику 87 градусов когда дымоход присоединяется сзади печи.

AVA63 , 19.09.12
    #3 + Цитировать
  4. Koala
    Благодарности:
    6

Koala

Участник

Koala

Участник

Благодарности:
    6
    Спасибо, AVA63!

Кое-как отыскал я пару компаний, которые могут, но еще не факт, что хотят заняться моей проблемой за мои деньги :). В первой обещали перезвонить и написать, прошла всего неделя. Подождем. Во второй с ходу сказали, что монтаж дымохода будет стоить минимум 80 килорублей, но они еще подумают, да и предпочли бы, чтоб купил я его у них (цены нешиделевские). Вот так... :(

Оптимизьм пока не поубавился. Найду в нашей глуши дядьку с руками, который Шиделя в глаза не видал, соберем с ним вдвоем... Только вот сообразить пытаюсь, ЧТО привезти, чтоб потом не было мучительно больно.

Вопрос про вентканал для меня, в принципе, ясен. Про тройник (очень важно!) и шиделевский комплект подключения - пока нет. Рою инфу, ну и надеюсь, что кто-нибудь из мудрых может снизойдетЪ... ;)

Koala , 20.09.12
    #4 + Цитировать
  5. AVA63
    Благодарности:
    55

AVA63

Живу здесь

AVA63

Живу здесь

Благодарности:
    55
    В прошлом году Шидель показался дорогим (60т.р. за комплект + 50% стоимости комплекта замонтаж, при этом монтажниги готовы были приезжать 3раза - 1 этаж, 2 этаж, чердак и над кровлей). Нержавейка с меньшим гарантийным сроком стоит почти в половину Шиделя и за монтаж просят 20 т. р. Удачи.

AVA63 , 20.09.12
    #5 + Цитировать
  6. Koala
    Благодарности:
    6

Koala

Участник

Koala

Участник

Благодарности:
    6
    В соседней большой теме питерскому форумчанину Шпатерм присоединили к Шиделю на 90 (87) градусов, как я понял шиделевским комплектом. 45 градусов, конечно, для тяги лучше, но кто бы подсказал, где тот водораздел - вот здесь 45 и ни-ни, а вот тут можно и 90... :(

Koala , 20.09.12
    #6 + Цитировать
  7. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.723

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.723
    Простите, только дочитался до Вашего сообщения...
    Сейчас сезон и все мастера в "поле пашут".
    Отвечаю по порядку:
    1. 160мм - достаточно.
    2. По рекомендации Шиделя - 45-й угол, хотя мое мнение (могу обосновать) кроме "дикотемпературных" печи нужно подключать через тройник 90 градусов.
    3. под любой.
    4. Вентканал - для вытяжки, вентиляции помещения - пригоден. для забора воздуха лучше использовать приточный канал извне (сквозь пол или стену).
    5. Крепите к кровле Шиделевским комплектом крепления.
    6. От топки вверх вертикально не менее 0,5 метра, а потом поворот (под угол который выбрали) и расчетным путем определяете высоту кратную блокам. Лучше чуть с запасом, что бы не промахнуться.
    7. Тонкости и нюансы имеются во всем, в том числе и в сборкек дымохода Шидель.

Алексей Телегин , 20.09.12
    #7 + Цитировать
  8. Koala
    Благодарности:
    6

Koala

Участник

Koala

Участник

Благодарности:
    6
    Спасибо большое, Алексей!

Обоснования "про 90 градусов" было бы интересно послушать, но Вам, как человеку сведущему можно просто поверить :). Меня, честно говоря, именно 90 и устраивают, более того, мне бы хотелось закрыть облицовку камина сверху как можно ниже (ну не нравятся мне вавилонские башни!). В связи с этим хотелось бы спросить: насколько выше горизонтального отвода трубы к дымоходу нужно размещать плиту облицовки?

PS: скорее всего на этот вопрос однозначного ответа нет (может я ошибаюсь), так что был бы признателен за любые мнения.

PPS: от вентканала в дымоходе решил отказаться, приточный канал сделаю в полу.

PPPS: Оффтоп. Привет Дзержинску! Был в Вашем славном городе летом, видел местную достопримечательность - директора завода в шортах на мотоцикле в сопровождении служебного автомобиля :)

Koala , 21.09.12
    #8 + Цитировать
  9. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.723

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.723
    Обоснования следующие:
    - Поворот выполняет функции дымового зуба от части усиливая тягу и препятствует её опрокидыванию...
    -Перегревается пусть лучше патрубок, а не дымоход!
    - Ну и удобство подключения наверное немаловажно...

А по "местному князьку" - " варягу из Москвы" директору казенного предприятия... даже не хочу разговаривать...
    Пусть о нем его хозяева задумываются!

Алексей Телегин , 22.09.12
    #9 + Цитировать
  10. Koala
    Благодарности:
    6

Koala

Участник

Koala

Участник

Благодарности:
    6
    Согласен с Вами, совсем не тема для разговора! Весело было мне этот цирк видеть, а местным жителям вряд ли.

Последний вопрос остался: какова минимальная (безопасная) высота перекрытия облицовки топки над горизонтальным отводом трубы? Повторюсь: хотел бы сделать это перекрытие как можно ниже, материал готов использовать любой (термобетон, талькохлорит, etc.), вентканалы в ней прорезать и другие мероприятия для охлаждения провести.

Есть на этот счет что посоветовать у кого-нибудь? Заранее спасибо!

Koala , 24.09.12
    #10 + Цитировать
  11. Koala
    Благодарности:
    6

Koala

Участник

Koala

Участник

Благодарности:
    6
    Рискну поднять тему. Вдруг кто-то ответит...

Koala , 29.09.12
    #11 + Цитировать
  12. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.723

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.723
    До несгораемого материала (не говорим о далговечности и термическом воздеймствии) минимум 5 см!

Алексей Телегин , 06.10.12
    #12 + Цитировать
  13. Koala
    Благодарности:
    6

Koala

Участник

Koala

Участник

Благодарности:
    6
    Спасибо, Алексей! (выдохнул с облегчением... :))

Koala , 07.10.12
    #13 + Цитировать

Смотрите также