1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 121

Стройка. Правильно. Как, что, когда и почем...

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Gaser, 17.09.12.

  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    13.884

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    13.884
    Адрес:
    Москва
    "Осень пришла в Москву"(с)...
    "Шпатлюем, сегодня мы опять шпатлюем"(R)
    Погоды нынче стоят :mad::mad::close:. Надо - два сухих дня - и фасад можно фотографировать - вот только где их взять! Льёт с ветром - стены мокрые стоят. Одна стена под широким (два метра) свесом крыши спасает двух бойцов от простоя и повального пьянства.
    Ошибка - долго ждал обещанного исполнителя, а "она не пришла". В такую погоду лучше фасадных работ не производить - "мне так кажется".
    И помидоры в кухне почти всю листву "посушили". А так плодоносили: посадка 14.01.2012, первый плод снят около начала июня, сейчас еще есть несколько плодов - сорт типа черри (томат "Балконное чудо") очень порадовал. Мы теперь знаем, зачем нам эркер - будет столовая=оранжерея
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    13.884

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    13.884
    Адрес:
    Москва
    Балконное чудо P1040486.JPG . Сладкие, из четырех кустов на подоконнике почти каждый день можно снять плодик летом...
    Сибирский скороспелый P1040488.JPG не оправдал надежд - толстая кожура. хотя и вкусен...
    Оба фото сегодняшние. Роза не хочет в вазе распускаться, но пахнет классно...


    Продолжу. вернусь к стройке.
    Второй сезон прошел почти впустую без финансирования.
    Третий сезон - были деньги, строилось...
    Сделано:
    1. черновая отделка двух этажей (до покраски стен/потолков и укладки финишного пола)
    2. разводка электропитания до каждого подрозетника, щит вводной с всего лишь 9-ю автоматами
    3. 100% отопление дома с обвязкой котельной.
    4. холодное и горячее водоснабжение и канализация до ввода в с/у 2-го этажа. ЛОС Тверь - вместо септика решил "правильную штуку" поставить.
    5. 100% санузел первого этажа (стиральную машину осталось поставить и штору повесить)
    6. все вентканалы и дымоходы.
    7. всё по газу - в самом начале четвертого сезона врезался и пустился газ.
    8. свёрстаны планы выполнения работ, закупок и бюджет четвёртого сезона.
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    13.884

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    13.884
    Адрес:
    Москва
    Бюджет (округленО и уточненО)
    1 500 000руб 1-й сезон= коробка с крышей, окнами и дверями.
    110 000руб 2-й сезон= почти ничего - на материалы и документы.
    911 000руб 3-й сезон итого. Постатейно.
    174 000руб - сантехника (материалы по отоплению. канализацие и воде, хорошие)
    46 000руб - работа по сантехнике (аццки дешево, но хорошо)
    250 000руб - строительные и отделочные материалы
    246 000руб - работы отделочные, общестроительные, земляные и монтажные прочие.
    160 000руб - газ - оплаты материалов, услуг, платежей
    26 000руб - электроустановочные изделия и электроинструмент
    9 500руб - все вентканалы и дымоходы, есть у меня пара знакомых жестянщиков...
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    13.884

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    13.884
    Адрес:
    Москва
    Завершается четвертый сезон - осталось потратить около 60 000руб на оплату труда.
    Постатейно попробую:
    150 000руб оплата одного отделочника - всё внутри делал один человек.
    43 000руб - лестница под ключ.
    100 000руб - пристройка эркера 12м2 внутренней площади с работой и материалами.
    30 000руб - 17 м забор с фундаментами, калиткой, замками и водосточками разными.
    53 000руб - откатные ворота с приводом
    130 000руб - работы по частичному утеплению и полной отделке фасада
    35 000руб - разные работы (типа 12тыр земляные - котлован для врезки газа)
    80 000руб - отделочные материалы на фасад
    40 000руб - отделочные материалы внутренние
    62 000руб - кухня (шкафы, плитка, раковина+смеситель и прочая)
    5 600руб - сварочный инвертор - любовь новая моя, хочется научиться...
    730 000руб итого потрачено на сегодня.

    Итого за четыре сезона на сейчас 3 251 000руб за всё. (без земли)
    Жить можно:
    - первый этаж=100% строительно-отделочная готовность (нет "дивана" и светильников).
    - второй этаж - постелить финишный пол, отделать санузел и закончить баллюстраду.
    - подвал - "нАчать и кОнчить", там ещё замусорено (склад стройматериалов) и пыльно
    - участок - нАчать осталось. Хорошо, что он маленький. Но груша и жимолость плодят уже.

    Вывод - еще лет пять - и стройка закончится. Можно будет приступать к ремонту - :pioner:.
    Плохо до сих пор - нет мангала и не сломан старый туалет типа орлиное гнездо...

    Следующую главу планирую посвятить инструменту и моему на него взгляду.
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    13.884

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    13.884
    Адрес:
    Москва
    Про инструмент - моя идеология не позволяет отдавать в руки малознакомых людей хороший свой инструмент. По жизненному опыту знаю - хороший инструмент имеет свойство "отращивать ноги" в любых руках. Здесь принцип - "не дай мне повод" работает. Иногда - в договоре появляется фраза - "пропажа инструмента ведет к "вознаграждению", равному трёхкратной рыночной цене инструмента" - работает почти всегда, особенно при выдаче инструмента под роспись. Никогда не выдаю ненужный для конкретной работы инструмент. Контролирую по возможности умения и правильность его использования. Это не спасло, правда. циркулярные пилы - три штуки сожжены на моём домике.
    Покупал общестроительный инструмент "не для себя". Никогда - самый дешевый, более-менее известные "марки" брал. Мой опыт позволял на вид и вес определять, что проработает всю стройку, а что умрет ранее.
    Принципы
    - срока службы должно хватить на срок стройки - потом либо не нужен будет, либо другой приобретется.
    - знакомые марки, если нет - понятные соотношения марка/бренд / производитель
    - вес и звук работы разных инструментов сравниваю по возможности
    - покупается только абсолютно необходимый инструмент, для одноразовых работ - аренда разного рода, почти всегда есть у знакомых.
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    13.884

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    13.884
    Адрес:
    Москва
    Перечень необходимого ручного и электроинструмента инструмента для общестроительных работ (если строить приходящими руками либо самостоятельно). Бензиновый инструмент - сложнее и дороже, покупается только при полном отсутствии эл-ва и аналогов, сильно любит убегать...
    1. Лопаты - штыковые и совковые минимум по две шт. Запасные черенки минимум 2шт.
    2. Кирка - не всегда необходима, но желательна. Особенно - при каменистых почвах.
    3. Лом, а лучше 2 - один мощный, второй послабее можно - просто необходимы.
    4. Ведра минимум 4 шт, емкость для технической воды от 100л, лейка, веник и метла. Щетка-сметка - на любителя. Сюда же - щетку металлическую.
    5. Молотки минимум три штуки разного веса, кувалдочки двух "модификаций". "Понедельник" - не обязателен - имхо. Для тех, кто не знает - "Пн" - самая тяжелая кувалда.
    6. Ножовка среднего и мелкого размера зубов, ручная дисковая циркулярная пила очень желательна. электролобзик не нужен (использовал только на отделке и кровле). Цепная пила - для специфических работ - пилить балки, деревья, дрова. Также на отделке - ножовка по металлу необходима.
    7. Топоры минимум 2 разных. Достались в наследство, утащены все - кованные были. Четырьмя замещены - два остались. Можно купить "не кованные" - убиваются быстро.
    8. Рубанок (электро - тоже хорошо, давал только на строгание полов и на отделку в проверенные руки. купил в третий сезон для строгания полов и для души).
    9. Гвоздодер (фомка) 2 шт. Один раз понадобился напильник.
    10. Бетономешалка - почти везде и всегда, емкость имхо - от 110л (моя 130л выдает около 80л бетонной смеси. Доработана "сновА" для лучшего перемешивания. Подняла два дома, заклинила двумя подшипниками, отремонтирована, готова служить далее.
    11. Горелка газовая с баллоном для гидроизоляционных работ - можно и в аренду, умельцы ею арматуру кроили/гнуть пытались, пока не запретил. Для разных "допоможений" годна.
    12. Шлифовальная машина (ленточная) - только на отдельных отделочных работах.
    13. Углошлифовальная машина (болгарка). Единственный у меня нормальный брендовый инструмент, 230мм Макита. Идеал имхо - 125мм для души и 230мм для арматуры и резки больших сечений железа. нужны часто. Опять же шлифовальные и зачистные насадки на них ставятся.
    14. Перфоратор небольшой (1500-2000Вт) с бурами SDS (пара каждого номинала - разные по длине и в запас) 6мм. 8. 10, 12. Также пригождался длинный бур 24мм. Буры 32 и конечно же 50мм (он на самом деле около 60мм) брал "в аренду" у знакомых кондиционерщиков совместно с "нормальной Хилтой" для конкретных работ.
    15. Электродрель на период общестроя заменил патроном к перфоратору. Необходима при отделке.
    16. Низкооборотная мешалка - имхо для профи, все смеси смешивали перфоратором De Fort - на удивление живучий агрегат попался - живой до сих пор...
    17. Наборы перьевых сверел для дерева (от 10 до 32мм) и кольцевых пил (насадок разного диаметра от 20 до 100мм для сверления отверстий) для ГКЛ. В блоке ГСБ они тоже работают. Также обычные сверла от 2,5мм до 10 минимум.
    18. Шуруповерт аккумуляторный (плохой) умер на начале крыши. Второй иногда нужен при большом объёме работ. На крыше с проводом и МЧ не работается. 12-14 вольт разницы лично не ощутил, сейчас Макита пользуется.
    19. Для работы с ГСБ - ножовка по ГСБ, резиновая киянка (2 шт) зубчатый шпатель и мастерок иногда. Но есть ощущуние, что блок мне пилили цепной пилой - ножовка на строительстве соседского дома после моего убилась больше, чем у меня.
    20. Лазерный построитель плоскостей. Не работает (просто не видно) на солнце - поэтому спасают отвес, уровень 600мм и 1м. Два метра с магнитами идеален для ГКЛ работ. Для "любителей"=ценителей=профи - нивелир, реже - теодолит. ПравИло 1м и 2м - почти всегда нужны. Как и угольники - малый и около 50х70см. Рулетки 3м и длиной около длины стены. Шнур капроновый, нить для разметки - всегда. Иногда водяной уровень спасал - клистирными трубками некоторые зовут - реально ведь врёт иногда. Нонсенс- но так и есть.
    21. Ключи гаечные набор (как и разные насадки, отвертки) - для разного ремонта категорически нужны.
    22. Шпатели разной ширины, кисти, валики, шубки к ним - почти расходный материал.
    23. Скотч пишу сюда - многие оценят. Изолента обязательно. как и лён. Пусть всегда будет хороший кусок полиэтилена около 80мкм - пригодится. Есть где хранить - картон на отделке сгодится часто.
    24. Растворители разные, масло растительное - краску с лица и туловища снимать хорошо...
    25. Нож для ГКЛ, просто хороший нож всегда под рукой должен быть.
    26. Наколенники - рулят, перчатки - не обсуждаются, брезентовые рукавицы, очки для работы с болгаркой, респираторы типа лепесток одноразовые и пара хороших "для себя".
    27. Фен промышленный - на реального любителя, я использовал несколько раз на гидроизоляции и при обжимке термоусадочной трубки.
    28. Съёмник изоляции и хорошие кусачки - если самому проводку класть.
    29. Плоскогубцы (они же пассатижы), добавить хорошо бы утконосы и пинцет - два раза нужен был...
    30. ножницы по металлу (мечта нанайца - Ленинградские. Делают в Китае, но на рынках знают почти все.
    31. Заклепочник - опять на любителя, сюда же заклепки отнесу - сам без них с трудом многие вещи представляю. Соединитель (просекатель) профилей ГКЛ сюда же. НО он реально нужен для ГКЛ.
    32. Сварочный аппаратик около 200А - супернужен на общестрое, забор без него, да и много разного - сложно представить. У меня - инвертор 200А, но сварной С. свой привез - на лестницу, привычка. Электроды 3мм для Мск региона - синие от ЛосиноПетровского электродного завода (вроде так он зовется) - лучшее, что знаю.
    33. Утюг (паяльник) для ППР приличный - если у Вас такие трубы будут. Сразу нож дополнительный для резки труб пусть лежит, если утюг простенький.
    34. Саморезы (от 16мм до 150мм длины только на опалубку) и гвозди разной толщины, длины и назначения, а также цанги, анкера и пластиковые дюбели для Ваших материалов - обязательны. Сюда же шпильки, шайбы, болты и гайки М6, 8, 10 - пусть лежат - денег немного заберут, а времени сэкономят - вагон. Опять же применение найдут себе когда-нибудь.
    35. Для плиточных работ - плиткорез до 600мм, пилка алмазная для лобзика ручного. диск алмазный. пара сверел по керамике - чтобы пилку лобзика вставить.
    36. Диски для болгарок по стали и камню и шлифовальные, пилы для циркулярки и цепной пилы запасные, полотна для ножовок и пилки для лобзика - в ассортименте. Насадка - мешалка для перемешивания смесей и красок. Масло, солидол и смазка графитовая под рукой должны быть.
    37. Тетрадь, бумага писчая, карандаши строительные и "порисовать", линейка, ластик и ручка "договор" написать - обязательно.
    38. Фотоаппарат - снимать не только "для истории", но и обязательно снимать скрытую проводку, закопанные трубы и прочая с ориентирами и прикладыванием рулеток...
    39. Генератор на 3-5 кВт - чтобы не встало всё при "внезапном" отключении.
    40. Три пункта по любому не написал сейчас, но самое необходимое для общих работ вроде перечислил.
    41. Сосед. Который всегда дома и у которого есть все вышеперечисленное и еще много чего. У меня есть!
    И помните - любой инструмент любит "любовь и ласку, покой и смазку".

    свего то 40 пунктов. а мог бы еще посидеть-подумать...
     
  7. Ильдар393
    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    9

    Ильдар393

    Участник

    Ильдар393

    Участник

    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Зеленодольск
    Круть)
    Продолжай, очень интересно.
     
  8. C4ACTbE
    Регистрация:
    08.09.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    C4ACTbE

    Новичок

    C4ACTbE

    Новичок

    Регистрация:
    08.09.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Брянск
    Отличная тема для начинающих. Спасибо!
    А можно фото одного из договоров? (Можно в личную переписку)
     
  9. AlterEgo47
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    21

    AlterEgo47

    Участник

    AlterEgo47

    Участник

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Сосновый Бор
    Хороший отчёт:super:
    Жаль только фоток мало:faq:
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    13.884

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    13.884
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые, я делюсь мыслями и аргументами про организацию и управление - в основном. Так как я дилетант в "руками строить" и "криворучко" в принципе - не буду учить (даже по фото) конкретно строительным делам. Так что особо крупномасштабных фото не ждите - их почти нет. А основная часть фото с общестроя вообще утеряна - древний винт высыпался...


    Чтобы посмеяться? (хотя я за формулировку - "Шоб поржать?")
    Я не являюсь профи-юристом, свои договоры в тексте стараюсь называть "договорами" именно в кавычках.
    Договоров с подрядчиками-фирмами я не заключал, так что все, что могу показать - это писульки про конкретные работы с конкретными исполнителями. Про их состав я писАл подробно вроде.
    Опыт основной работы позволяет в договора поставщиков вносить разные нужные именно мне изменения, если поставщик не вносит их по моей просьбе - другой будет поставщик. Договор - слишком конкретная вещь - имхо. Но - поищу, найду в архиве что-нить веселое - выложу, вместе :aga:.
     
  11. Markelova
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6

    Markelova

    Новичок

    Markelova

    Новичок

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Прочла только 1 страницу и на одном дыхании! Спасибо вам огромное мы поняла что совсем далеки от строительства (что наверное до зимы то врят ли осилим всю теорию (будем читать ВАС! вы молочина пишете все ясно-подробно! С маленьким ребенком сложно все прочесть)
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    13.884

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    13.884
    Адрес:
    Москва
    Аккуратнее нас читайте! и не спешите никуда. Я не раз писАл на форуме - всё должно быть понятно, хотя бы - чего конкретно Вы хотите.
     
  13. Markelova
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6

    Markelova

    Новичок

    Markelova

    Новичок

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Gaser, вы молодец спасибо
     
  14. alexthesage
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.006

    alexthesage

    Живу здесь

    alexthesage

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.006
    Адрес:
    Россия
    А не подскажете рецепт чудо порошка?
     
  15. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.409
    Благодарности:
    11.403

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.409
    Благодарности:
    11.403
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    И я тоже бы хотела рецепт этого чудо-порошка. И спасибо Вам за этот ликбез для начинающих.