1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 121

Стройка. Правильно. Как, что, когда и почем...

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Gaser, 17.09.12.

  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    13.884

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    13.884
    Адрес:
    Москва
    Итак, начался третий строительный сезон (не правда ли, быстро дело делается:hello:).

    На моём новом рабочем месте создавался новый коллектив, профессионально подготовленных рядовых кадров категорически мало было, зато штукатуры/отделочники и электрики были часто. Новое предприятие, пока работы мало было (продажи категории товаров начинались с нуля) - отдельные бойцы по трёхстороннему договору командировались на "фазенду" на пляжный отдых. Ставилась конкретная задача на смену, а так как предприятие было в 7-ми минутах езды на чужом автомобиле (на своём 20мин - так бывает) - контроль за объёмом и качеством работ усилился многократно. Косяки, конечно, случались (три мешка ротбанда на ровную ГКЛ перегородку 2,5 м2 за две смены, с перепадом до 1 см на всю жизнь запомню, да и исполнитель - штукатур 5-го разряда по бумажке - тоже:ogo:) - но в целом дело двигалось с прогнозируемым качеством и сроками.

    Экономический эффект такой икебаны просчитать было достаточно сложно - есть огромное кол-во действий, о которых мы как потребители услуг представления не имеем, поэтому посчитать "по расценкам" установку ГКЛ перегородки на профиле 50мм с минватой и подготовкой под покраску полностью у меня не получилось с первого раза. Но только на первом этаже на монтаже и черновой отделке ГКЛ перегородок и прокладке кабелей по ним же (и прочая...) выигрыш составил около 40% от минимального предложения от инет-бригад (около 40 тыр насчиталось в итоге. При этом рабочие мои имели доход за смену в командировке на 10% минимум больше, чем в цехе. Но - чуть ослабишь контроль - не успеваешь ежедневно "пошевелить" - у некоторых производительность начинает падать, включал "мотиватор", некоторые сразу уходили - этакий проверочный курс получался ("КМБ", кто знает:hello:), те кто у меня хорошо начинали - потом в цеху отлично работали, опять мне выгодно - быстрее "раскусывал" людей.


    "Ну ты заходи, если шо!" (с) - лучше сказать не смогу. А "не курить" = реально вкуснее жить стало.
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    13.884

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    13.884
    Адрес:
    Москва
    Закупки удались - минимум 15% от сетевых, до 25% от рынков (итого менее 10 машин - не могу возить длиннее 6-ти метровой машины... Отработал поставки ассортиментом от двух новых поставщиков отделочных материалов. За весь сезон с рынка ближайшего возил только цемент - сосед закрыл производство сухих смесей, его поставщик возит на рынок, известноцемент реально (пока...)
    Параллельно отделке (на запланированном этапе) инженерка двигалась:
    1. с соседями сварили обратку из стальной трубы - около 15 ч/часов - денег не взяли, пиво пили - после, баллоны сами заправили за мои копейки. Царствие небесное соседу Т. - инсульт зимой, менее 50лет прожил, хороший человек ушел.
    2. зашел суперсантехник по абсолютно не рыночным ценам (друг порекомендовал, "За меня попросили") - отопление полностью (12 отопительных приборов с обвязкой котла и газового бойлера с опрессовкой и "холодным" пуском), ХиГВС до потребителей на первом этаже (полностью ванная и кухня), каналья там же +трубы до с/у второго этажа = 46 000руб. Качество = нет слов, экстаз. Сделано "лучше и больше".
    3. Сделаны и смонтированы вентканалы, дымоходы (включая дымоход и зонт для будущего барбекю, итого около 12 000руб "железо" и пара тыр утепление, для сравнения - красивый другу обошелся в 86 000руб при той же длине) и все кожухи - около 12 000руб монтаж всего. Да, в красивом сэндвиче друга сталь AISI 304-я толщиной 0,6мм (обещана продавцом, она кистотостойкая - но на газ моё твердое имхо достаточно и 430-й, она самая дешевая), снаружи - зеркальная 430 - вот только зачем - если у него всё зашито...
    4. Пройдена вся бодяга бумажная и строительная с газом - самостоятельно, за год с небольшим, "ни копейки врагу". Отдельно описать попытаюсь эту тему, если здесь кому-нибудь интересно будет - у меня всё прошло гораздо проще, чем соседи обещали и сам предполагал. НО - к моменту покупки мною участка у соседа газ горел уже три года. У меня = 330 000руб до котла, без земляных работ. У них - больше 600 000руб - не всё помнят, не записывали расходы (как некоторые:|:).
    5. Самостоятельно смонтировали с друзьми 7-го мая (суббота была, "ведро горилки и бочечка пыва, а богато питы не будемо" (с) ЛОС Тверь-5, за день до этого был "вырублен в мерзлоте" котлован спецбригадой - копали под снесенным сараем, земля не была укрыта снегом, мёрзлая была ниже 20см до около 100см. Монтаж оказался прост до безобразия (всерьёз хотел шефмонтаж оплачивать. Я б себя растерзал "горячими тефтелями", если б так поступил). "Делай всё по чертежу"- будет хорошо. Перезимовала, кстати, установка безо всяких проблем не работающая, накрытая 50-ю мм древнего пенопласта и заботливо укрытая "снежком" без человеческого участия.

    Бюджет описать могу, цифры более подробные и систематизированные будут по прошлому году, адекватны сегодняшнему дню. Продолжим позже, четвертые сутки дома не был. Семья страдает...
     
  3. 170192
    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    2.465
    Благодарности:
    5.014

    170192

    маленькая хозяйка больших строек

    170192

    маленькая хозяйка больших строек

    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    2.465
    Благодарности:
    5.014
    Адрес:
    Бронницы
    ТС: Вы работу ищете? Очень Ваша тема на резюме похожа - умею то, умею это, результативно (минимум минус 15% = с моих слов записано верно) :):) - а рекомендации? где? Смысл где искать?
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    13.884

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    13.884
    Адрес:
    Москва
    работу я не ищу - она у меня есть, не в этом бизнесе (хотя нашу продукцию использует строительная индустрия, я её здесь не рекламирую никак. про мой род занятий в моих сообщениях - поискать), позволяет строить потихоньку.
    про рекомендации - не понимаю. Вы увидели, что я себя здесь продаю? Хотите что-то предложить? Вообще-то открыт для разных предложений - одной работой не ограничиваюсь. В субботу вот опять получил заказ на "дополнительную" работу от старых знакомых - там опыт продаю, не первый раз.
    Смысл - я получил за несколько лет некий весьма приличный объём знаний и маленькую тележку иногда горького опыта, систематизировал их и просто не хочу его закопать в землю вместе с собой. Я могу его просто не успеть весь продать.
    Также я на себе поставил опыт - возможно ли на зарплату, являясь наёмным работником средней руки, получить продукт, который на рынке стоит гораздо больше вложенных в него денег. Пока результат положительный.
    И ещё - здесь и сейчас в том числе пытаюсь привести в порядок свои мысли, мне реально интересно - "мозг должен работать", а вдруг что-нибудь полезное получится. Ну мало мне трех моих близких знакомых, которым я сейчас строить помогаю. Хотя даже некоторые мои знакомые моих некоторых поступков не понимают, сталкиваюсь иногда.

    Может быть и ответил.


    слушайте, я иногда думаю: а может быть нет его - смысла. может и искать его не надо? Вот пример у меня есть - муж и жена неплохо зарабатывают, живут "сейчас", детей бог не дал, съёмная квартира - и не скажу я, что они нашли смысл и парятся по этому поводу:- ездят по миру, с парашютом прыгают и прочая. А мне вот другое интересно, в том числе и в клавиши здесь иногда тыкать...


    арматура.jpg
    выше обещанное. первый раз в первый класс. Плиту вяжут...

    цоколь.jpg цоколь кладётся. Отчетливо видны границы участка...


    огромный массив фото (первый год жена много снимала), похоже утерян
    Уже первый этаж сложен полностью: 1-й этаж изнутри.jpg . видна разница в кладке - у первой бригады красивее получалось
    оно же снаружи 1-й этаж снаружи.jpg снимок из-за забора. при этом противопожарные нормы соблюдены...
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    13.884

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    13.884
    Адрес:
    Москва
    Кладем лес перекрытие.jpg . иногда простор виден...
    лестница наружняя.jpg здесь окно котельной видно. СМП, внутри есть пенопласт... Теперь весь цоколь утеплен,
    крыльцо.jpg то же - чуть позже. Близко к концу сезона. Издалека колонны весело смотрятся.


    чуть другой ракурс: приехал - крыша почти есть.jpg . "Армпояса" обращают на себя внимание. Там арматура есть, 4 по Д12, с хомутами..., мне на фото показывали. Верхний пояс особо порадовал, но анкера D12 L600 для мауэрлата сосед видел, с поясом связанные. Правильно - высоту 200сделать, и утеплить красиво.
    Я только что приехал с морей - "красота,блин"...
    Весьма "непрезентабль" балконный блок смотрится, был план открытую веранду сделать. Сейчас другое реализовано.
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    13.884

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    13.884
    Адрес:
    Москва
    Пока больше фото не нашел. Про материалы и решения черновой отделки:
    90% было куплено у "дилеров" - в конторе есть практически всё.
    Всё дерево - доски и брус обрабатывал перед "употреблением" антисептиком. Огнезащиту делать не стал - так как всё дерево в итоге спрячется, до момента упаковывания срок действия огнезащиты закончится (от 3-х до 5-ти лет он был, когда я этим вопросом вплотную озадачивался. Посчитал, сколько мне готового раствора надо (десятки литров, на многие тысячи рублей - если помню правильно что-то около 20тыр набежать могло). Химическая натура помогла - 20минут поисков решения и поставщика - жена поехала и приобрела в химической конторе волшебный сухой порошок - злой яд в кол-ве 2-х кг на сумму 620руб. Этого хватило на весь мой лес (обрабатывал сам около 30%. остальное обрабатывали два бойца под моим контролем "Мажем! переворачиваем!, мажем!, переворачиваем!, переносим!, кладем!, мажем!"). Минус моего рецепта - не водостойкое покрытие и невозможно контролировать обработку - цвет дерева не меняется. Но - "пригодно для пищевого применения" - не сам порошок, а обработанная составом кухонная утварь. Вот этот рецепт при его экономической эффективности и продавать не грех (вот только чем меня обработают производители готовых составов? :flag:) .


    ГКЛ (куда ж без Кнауфа) влагостойкий в с/у и в кухню, в остальном обычный 9,5мм на потолок и 12 на перегородки. Перегородки усиливал брусками 50х50 внутрь профиля только в кухне, для крепления кухонных шкафов заложил на нужной высоте доску 150х50. Шаг стоек везде 600мм, в ванне можно было бы и 400 сделать - приклейка плитки показала "хлипкость" стены. Не забываем про пароизоляцию во влажных помещениях (ванная и кухня), шумоизоляцию - минплиту можно разную (лайтбаттс, роклайт, кнауф стеновую даже, плотностью до 40кг/куб достаточно...), но не рулонную стекловату (например от Урсы) - не глушит она ничего и не предназначена для вертикальных поверхностей - сползёт... "Запаковал" всю минплиту в пароизоляцию - чтобы "химия" вся внутри перегородок оставалась, да и минплита влаги не наберет никаким образом. Кстати, минплита у меня на фото лежит снаружи - полчаса пролежала, нельзя её "мочить" - влагу возьмёт, но никогда не отдаст. Влажная минплита - не утеплитель уже... Поэтому минплиту покупаю (а я её много покупаю... не только на дом) только у "профи-дилеров"/производителей, край - у сетевиков (типа леруа/оби...) они её хранят под крышей.


    Профиль для ГКЛ пощупал разный предварительно (без микрометра правда), но-нэйм тоньше 0,45мм (толщина стали) попадался только, поэтому - только Кнауф покупал. Хоть какая-то ощутимая прочность присутствует. Помню еще те времена, когда кнауфовский делался чуть не из 0,7мм - вот "тогда деревья были большими". Завозил два раза, потом только пару кусков профиля на машине довозил. Не планировал отделывать целиком второй этаж, но удалось "наэкономить" ГКЛ - хватило почти на весь дом. Но - три листа недостающие заменил имеющимся стекломагниевым листом (СМЛ, было у меня уже упоминание). Этим летом просох он, что ли - уменьшился в размерах, сорвало с саморезов его, появились на полностью отделанных стыках трещины. Заделать раскладкой планирую, гибкими уголками беленькими - купил уже - трещины на переходе наклонного потолка в горизонтальный - на мансарде. Но "осадочек остался"!
    Технологию работ с ГКЛ лучше соблюдать - серпянка рулит на стыках. Уголок на листе срезать надо - имхо - так лучше зашпаклёвывается, надёжнее. Лента для гашения вибрации и уплотнения - как учили, на всех примыканиях.


    Чистовая отделка для меня лично - адский труд и проблема. Нет у меня "чувства прекрасного". НО так как жене (у неё - есть!) "пулемёта никто не давал", приходится и это самому тащить. консультируясь, естесстно.


    Грунтовки использовал самые простенькие и разные - но всегда где "надо по технологии и опыту" - они ж экономят последующие расходы и краску...
    Шпатлевки - ассортимент покупался большой. Отделочник Л. (весь дом - два этажа пока - он один "финишировал") рекомендовал - я покупал, даже не сильно вдаваясь в подробности. Про работы по финишной отделке - отдельно...
    Из лучшего: кнауф фуген на швах/стыках хорош. Ветониты LR и КR хороши для своего. Отделочник показал около 6-ти структурных поверхностей, которые он выполнял - использовали в итоге четыре (в разных помещениях разные). Вот LR для структурных дел - супер - может сутки в ведре стоять, пластичность на стене долго сохраняет...Постараюсь отснять, покажу...
    Краски - отдельная тема. Никогда в своих руках ничего не использовал кроме сурика и эмали ПФ-115. Так что пришлось опять гуглить. Когда отделывал котельную (газовики сказали - "под ключ". Я - "что это значит?". Они - "Полностью отделанное, без пыли") - купил на пробу несколько маленьких банок разных красок из линейки одного производителя (вроде Dali, хотя могу и ошибаться, у знакомой опять же). В итоге краски для внутренних работ:
    "Латексная матовая для ванных и кухонь" белая - потолки и местами стены там, а также в котельной, реально моющаяся - пока. Шикарно ложится, укрывает замечательно. Остатком покрасил потолок в малой спальне - небо и земля по сравнению с ... 95баллов, лучше не видел краски.
    Стены - простая Вандфарбе (зеленая этикетка). Неплохо, особенно после самостоятельной колеровки. Всё колеровали сами методом "научного тыка" - в магазине смотрели на бутылках колеров цвета, понимая, что цветопередача при печати может "гулять". Просто белой, правда, пришлось стены красить аж 5 раз в одной комнате - но там неизвестное кол-во слоёв грунтовки могло помешать... Её оценю не более 65баллов. Расходы этих красок соответствовали написанному, даже меньше выходило.
    Для дерева (подоконники и ступени из лиственницы, подруга жены работает директором деревообрабатывающего завода - АА сращенной цельноламельно лиственницы обошлись по цене почти АВ сосны-паркетки, "только для Вас") купил "Краска матовая белая для окон и подоконников" пр-ва РФ, бренд тоже РФ. Получил ровно то, что хотел - белый цвет с видимой структурой дерева. Это же применял для частичной покраски лестницы - моя идея и дизайн, конечно же компиляция увиденного - но получилось хорошо. Нет полового финиша на втором этаже пока - потому и не доделана на 100%, обработанные балясины и перила лежат, ждут... Потом покажу.
    Ею же красил двери б/у - друг отдал "за самовывоз" 4 старые свои, лет тридцать пять им минимум - подшлифовал, покрасил - "лучше новых двух"!
    Для радиаторов (трубы/резьбовые соединения подкрашивать купил "эмаль три в одном" (не рекомендую для ответственных мест в помещениях - жидкая и "неукрывистая"- 45баллов для моих задач) и одну банку "краски для радиаторов" (хороша - очень белая, глянцевая, жидкая, но укрывает хорошо даже кистью, 80баллов).
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    13.884

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    13.884
    Адрес:
    Москва
    По указанной выше причине отделка для меня - ад...
    Поэтому - мысли про отделочников или найм исполнителя на отделку.
    Наигравшись в игры с разными исполнителями, переварив полученный объём негативного опыта и результатов пришел к однозначному для себя решению: всю отделку будет делать от начала и до конца один исполнитель (бригада исполнителей). Подвернулся дальний знакомый - родственник близкой знакомой моей дочери, он группу в детсаду отделывал (просто и бюджетно). На пробу отдали ему "под ключ" С/У первого этажа. Не всё он успел закончить - зима настала да бюджет вышел весь - но работал на совесть, решения подсказывал, знает немало по теме, по русски говорит хорошо - русский потому-как. Опять же "чувство" у него есть... Я не националист, работаю часто и много с людьми разных национальностей, но приятнее работать, когда тебя и меня понимают...

    Оплата труда его рассчитывалась по схеме - брались инет-расценки на работы (среднего уровня) и делились пополам. Не все работы учитывались - не про всё заранее известно, не все технологии я знаю, неизвестный заранее мелкий геморрой - условно за его счет, крупный - за мой. Работал он не напрягаясь особо (на крупные разгрузки/перемещения я приглашал исполнителей попроще, средний доход по первым этапам приблизился к 50 000 руб/месяц - считаю нормально. Два первых этапа работ и их оплата обсуждались заранее по инету, третий - вживую, приближаясь к нему. Опять - все работы и их объёмы написаны и рассчитаны по деньгам, обсуждены и подписаны.
    Плюсы однозначные:
    - качество выше любой наёмной бригады - уверен.
    - цена - точно "без переплаты" - жаба спокойна.
    - человек в доме "доверенный" - инструмент, ключи и деньги можно оставлять, даже ребенка...
    - дизайн-проект условно-бесплатно.
    - жена не брезгует ванну мыть (основное?!).
    - нормальный человеческий контакт.
    Минусы - "убился" он за четыре месяца "одиночного заключения" (с небольшими перерывами), отпустил я его к семье до окончания работ, оплату не всю сделал. Жду возвращения и окончания...


    Возвращаемся к работам.
    Электроразводку делали (по ПУЭ вроде, немного волоку в этом деле, заземления контур сделан тоже) параллельно с монтажом ГКЛ - кабели ВВГ нг ("монолит" рулит - одножильный провод надежнее закрепляется, цена ниже NYMов разных производства непонятного Китая, покупалось все один раз в спецконторе, включая распаечные коробки и подрозетники, лишнего кабеля не бывает...) в гофре ПВХ, потолочную часть - там дерево недалеко - в металлической гофре клали), проверяли и маркировали концы проводов и смонтировали РЩ (вводной, он же распределительный щиток, счетчик ставить в него передумал - больше автоматов (АВВ, Дойч по штрихкоду и ГТД вроде, опять же менеджер - давний поставщик обещал) установил - лучше распределил нагрузки. Счетчик на уличном столбе висит - меня устраивает). Никаких скруток проводов, розетки шлейфом - соединение параллельно "под болт". В распаечных коробках использовали клеммы типа WAGO.
    Тогда же сантехник заложил внутрь всё, что нужно было заложить (удалось таки нанять его вОвремя) - трубы отопления, ХГВС и каналью. Тут же ставили на место все "пироги", ГКЛ и шпатлевали стены а он вешал и обвязывал радиаторы/конвекторы. (а описывал ли я сантехнику здесь?). Немного могли мешать друг другу, но помогали тоже и качество в итоге выиграло однозначно, да и материалов на сломать-сделать-сломать-опять сделать ушло меньше.
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    13.884

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    13.884
    Адрес:
    Москва
    Про трубы и сантехнику - знал немного. Читал, нашел несколько "независимых" исследований и просто результаты тестов смотрел. Опрашивал знакомых прорабов - что-куда почём.
    Выбор - (основные критерии качество и понятность технологий, потом цена) - трубы (армированные алюминием) и фитинги полипропилен (ППР):
    + не требуют специнструмента дорогого, "паяльник" за три тыр уже имел.
    + не требуют особых навыков.
    + после опрессовки вероятность аварии на соединениях практически "0"
    + цена - фитинги дешевле малопонятных мне фитингов для металлопласта, дешевле PEXa на тот момент...
    + "понятный химически" материал. Медь - не моя "весовая" категория.
    Производитель - выбрал Китай, голубой океан - по результатам нескольких независимых тестов. Не пожалел - ничего не "капнуло" по ППР, второй год под давлением стоит. Фитинги толстенькие, добротные... Поставщик - рекомендация соседа, его "профи" скидкой воспользовался, 30% от инет цен получилось.
    Краны все (Исключения - отсечные для холодной воды - ППР с латунными внутренностями взял.) - шаровые латунь Джакомини (рекомендовали также Бугатти и еще что-то. Ручонками пощупал, инет по цене пробил, сделал остановку на них). Оттуда же "группа бесполезности" и прочая арматура (автоматические воздухоотводчики, клапана...). Насосы (поставил "на всякий пожарный" циркуляционные в СО и на ГВС для полотенцесушителей) - грюндфос. "Термоголовки" не стал брать: для моей системы имхо нет смысла - при необходимости зажму "ненужные" радиаторы кранами, поставлю комнатный термостат - котел то "безмозглый", Термона 25 без электричества.
    Вся сантехника (чугун радиаторов China - нихт рекомендовать - пришлось менять некоторые прокладки, затягивать ниппеля, которые ломались- =3шт, остальные 9шт - конвектора РФ), трубы ППР, ПВХ канальи и сталь на обратке, фитинги, краны простые и американки (коробочка ШК-американок Джакомини для радиаторов на почти 20 тыр потянула), гидроаккумулятор и расширительные баки IT, котел чех+газовый бойлер150л USA, резьбы, ванна сталь РФ, унитаз РФ хороший, смеситель ванны Хансгро с термостатом (супер, но летом меня расстроили - уже перенесли всё производство в Китай немцы, я брал еще "оттуда") потянули на сумму 246 000тыр (по памяти). Оплата труда по этому этапу=46 000руб. Повторюсь - цифра не рыночная, но достижимая - имхо. Другу моему с почти таким же объёмом работ этим летом за 100 000руб сделали (он же. но дом деревянный - чуть больше сложностей).
     
  9. Мельнич23
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    13

    Мельнич23

    Живу здесь

    Мельнич23

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Великий Новгород
    Автор - красавец, спасибо за описание! Спасибо за пример стройки!
     
  10. Inttt
    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    145

    Inttt

    Живу здесь

    Inttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Деревня под Солнечногорском
    Фоток можно побольше?
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    13.884

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    13.884
    Адрес:
    Москва
    с радостью я, но есть технические трудности - старые "винты" лежат отдельно - почти мертвенькие, а я ламер вообще в компах...
    спасибо Вам.
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    13.884

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    13.884
    Адрес:
    Москва
    Себя процитирую - писал в другой теме
    Газ загорелся у меня 24.04.12г.
    делал всё (что можно, только регистрацию проекта за 4,5тыр отдал подрядчику) сам. То есть у меня не было посредников никаких: три раза ездил в "трест" (ТУ получил со второго раза, хотя знал заранее, что первый раз не дадут, дошел до главного инженера, "не дам!"), два - к подрядчику по строительству в офис, два раза с бумагами в трест - подписи собирать, один раз "драться" с главным инженером треста - победил... дикого неприятия не получил, иногда удивлялся профессионализму и приличному отношению к себе со стороны газовиков треста, не говоря уже о представителях газового подрядчика.

    Делал не спеша, на всё ушел год (с первого посещения Мособлгаза, доки для ТУ заранее подготовил по "наводке" сайта Мособлгаза). Бюджет - 330 000руб итого до котла (без его цены, без земляных работ, без цены собственно дымоходов и вентканалов - всё остальное учтено). Все платежи = офиц.=26тыр. проект+его регистрация, 4,5 = "пожарники", 86 000руб цена договора строительства внешнего и внутреннего газопровода, пара десятков тыр договоры "на обслуживание" и т. д. Основная сумма =150 000руб взнос в наше товарищество (не давали ТУ в тресте, пока от "нас" не принёс "согласие" - аргумент - "товарищество за свои деньги проложило 3км трубопровода высокого давления, поставило ТП, "закольцевало" деревню, дало давление" и опять же ТУ не давали, пока в новой ветке газопровода давление не появилось реально).
    Подземного газопровода=22м, канаву выкопал за около 5тыр, котлован для врезки еще в 10тыр обошелся - он прямо на дороге был, три раза вскрывать/закрывать его пришлось...

    Не понравилось - прямой обман в магазине Мособлгаза - "покупаете оборудование у нас = договор обслуживания бесплатно". Просто если не покупать у них - мне нач РЭС впрямую говорил - "газ не пущу тебе, если котел чужой будет." Ну не судиться же с ним за голые слова...
    Понравилось - думал - тяжелее придётся, не люблю я после некоторого своего опыта "просить".

    PS
    соседу моему за 4-5лет до меня газ обошелся в 600 с лишним - трубу тащили в нашем направлении. Старший инициативной группы "отдал" её в собственность газовиков зачем-то. Иначе - еще бы пришлось доплачивать (возможно).
     
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    13.884

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    13.884
    Адрес:
    Москва
    Отыскал немного фото:
    столбы и стропилка.jpg Стропила с затяжками - горизонтальная часть треугольника - самой жесткой фигуры. Затяжки потом "понесли" перекрытие (потолок с утеплением). Сверху горизонтально - "коньковый брус" что-ли эта доска зовётся. Нижняя горизонталь поперек стропил частично разгружает затяжки, равномерно распределяя нагрузку и передавая часть её на два столба и фронтоны, размещение столбов заранее продумано, один потом переместил на 13см - увеличил детскую. Тест - я и один из бойцов на одной затяжке посредине - прогиб около 15мм, на собранной и скреплённой конструкции - около 8-ми. На досках видны белёсые пятна - результат антисептирования.


    фунд для пристройки.jpg стоят окна (рехау бэйсик профиль+зигения ауби фурнитура, около 18м2 остекления вроде, 103тыр, не было тогда друга-оконщика... Односторонняя ламинация, двойной стеклопакет с И-стеклом по акции, ставили осенью. Видна "первая редакция" фунда для эркера - выкопали две канавы на 1,8м, песок "материнский" (ниже 1м у нас песок идет практически без примесей- повезло, на штукатурку/кладку = идеал, цоколь весь на нём сложен) не трогали. Сделали внизу ростверк 300х300Н - считал сам, к его армокаркасу привязали армирование колонн (четыре прута Д12 с хомутами Д6), надели на колонны несъёмную опалубку - спирально навивные воздуховоды из оцинкованной стали :)hello:, диаметр не скажу - смотрится прилично, вроде 200мм). Два нижних ростверка с двумя колоннами на каждом заливали при мне - нормально прошло. А вот верхний ростверк - связавший колонны с домом - лили без меня, "бесплатно". Сломал на следующий год легко, показав перед этим старшему бригады. Посмеялся я немного, четыре часа он ко мне "летел", надеялся работу получить - наверное. Бить не будем, а не вникнут - разъяснять..." (с).
    Наказал его - показав два объекта и не отдав их ему (знакомые искали исполнителей), вроде сильно "проникся", когда я ему три косяка напомнил, и то что два из них он обещал исправить за свой счет. Я то ничего не выиграл (потратил на исправление до 20 000руб), но он "недозаработал" по его словам минимум 150 000руб. Резюме - все работы принимать с микроскопом перед оплатой, самым жестким образом, заранее изучив предмет. А лучше предварительно всё расписав/разжевав исполнителю, повторяюсь...
     
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    13.884

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    13.884
    Адрес:
    Москва
    окно гостиной (1).JPG окно гостиной, под ним самопал кронштейн для чугунного радиатора о 14-ти секциях, кто знает - поймет, как он "хочет" на ГКЛ висеть. Рядом - собственной персоной он, и вывод труб для него. Подрозетник с кабельком имеет место быть, розетка за шторой, для пылесоса/торшера.


    окно гостиной (2).JPG справа - кухня. Слева - опять гостиная. фри-спэйс первый этаж... конвектор смонтирован и обвязан, дешево до безобразия. На фото - один из самых дорогих экземпляров, по памяти 1,4кВт за 1200руб в сборе. чугунка такой мощности обошлась в 14х380=5380. Почувствуйте разницу!
    Конвекторы глаза не натирают в квартире. Возможно, сечас бы ставил везде чугунки, но - не закрывают они всей ширины окна при нужной мощности - куце смотрятся. Но тепло излучением - класс просто... возможно. когда нибудь и поменяю - американки позволят без проблем...
    санузел 1.jpg санузел первого этажа. Минимализмммм. 1500х3000мм. ванна 1500 - пользуемся год еженедельно, привыкли, гости не жалились пока. Мечта - окно в ванной, хотя у соседа полноразмерное... А друг полноразмерное матовой краской закрасил, наглухо - жена настояла... Сколько людей - столько и мнений.
    окно гостиной (9).JPG дверь входная. Хорошо - две створки. Плохо - не дотумкал сразу, бОльшую можно было и 700 шириной сделать. зимой меньше тепла при каждом открытии улетать будет. Справа - шкаф до потолка в нише планируется, кнауф какой-то "без фенолов", неплохо звук глушит... Мешки с клеем - последние. произведенные соседским производством, то ли старые, то ли ... В отмостку замешались, в общем...
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    13.884

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.665
    Благодарности:
    13.884
    Адрес:
    Москва
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Про вентиляцию - тема хитрая, профессиональная…
    Окна стоят нормальные, ничего не пропускают. Щели в стенах все затёрты, штукатурка снаружи выполнена.
    Имеем - комната 13м2, в ней спят два взрослых человека, дверь без уплотнителей всю ночь закрыта, снизу щель около 20мм. Вопрос - откуда в комнате кислород для дыхания? Ответа у меня нет.
    Общий принцип вентиляции – должны быть вытяжка и приблизительно равный ей приток. Иначе – двери трудно открывать… Вентиляция бывает естественная и с побуждением (принудительная, вентилятором). Естественная достигается перепадами давления, различной плотностью и температурами воздуха, короче – нужно для вытяжки трубу поднять вверх – внутри волшебным образом появится движение воздуха, наверх…


    Сделал себе следующее:
    1. В котельной по проекту - вытяжной вентканал Д160 под потолок, круглым диффузором закрыт - могу расходом воздуха играть. Оттуда же - два дымохода воздух выбрасывают. Приток в котельную - 50мм канализационной трубой непосредственно к топке котла и из цоколя через через дверь - щель снизу 35мм. В котельной есть форточка - просто так, она есть. Для притока не используется обычно. И окно - оно для света и чтобы вылететь (ттт, не ждём-с даже такого. но предусмотрено требованиями к котельной)
    2. В санузле первого этажа - вытяжка Д160. Окошко есть, но не для притока - для света исключительно. Приток - через щель двери из объёма первого этажа.
    3. Кухня - вытяжка через Д100 - от зонта над плитой и через решетку 150х150 под потолком (возможна регулировка решеткой).
    "Для газовиков" пришлось сделать указанный в проекте вентканал Д200 отдельно из кухни, он есть, но его не использую - обратные тяги возникают чаще, чем хочется и воздухообмен получается "дикий" - почти пятикратный, считал после измерений анемометром, такой в жилом доме на троих-пятерых не нужен просто никогда и потери тепла зимой существенные будут. При этом этот канал не ломаю - на лето пригодиться может... Приток - из объёма первого этажа и второго тоже, так как с первого приток возможен только через входную дверь...


    Все три указанных помещения "вытягиваются" через один стояк - реализовано через коробку с "доводчиком". Логично, что так делать нельзя - типа возможен перенос запахов из помещения в помещение, Но мой "доводчик" и распределительная коробка позволили не смешивать потоки на горизонтальных участках, они смешиваются уже в вертикальном стояке выше первого этажа - там скорость движения такова, что никакие "ванные" запахи в кухню не попадают - "проверено электроникой"... Вентстояк заканчивается под общим профессиональным крышным зонтом, укрыт стальной сеткой от попадания птиц и крупных насекомых. При этом ячейка 10х10 никогда даже теоретически не засорится пиствой и пылью, здесь мельчить с сеткой не нужно. От пыли и насекомых спасаемся фильтрами = фильтрующей тканью (синтепон, похожие нетканые полотна подойдут) на притоке. Но их нужно периодически чистить/мыть/менять.
    Повторюсь - вытяжки из санузлов нельзя объединять в один канал с другими вытяжками. Но если знать и уметь - то, оказывается, можно...
    Всё оборудование и детали использовались профессиональные, по СНИП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция и кондиционирование" :super:. Сталь оцинкованная, алюминий, скотч монтажный вообще чудеса делать умеет (только в СНИПах и ВСН-х его нет)…


    4. То же на втором этаже – вытяжка сделана из санузла. При устройстве крыши сразу заложил импортный проход через наклонную кровлю с пластиковым дефлектором Д125мм – волшебная вещь, скажу я Вам. Етот «чужой крокодил» при подъеме всего на 60см от точки в санузле (ниже конька «выхлоп», тоже неправильно) тянет не хуже поднятого на 6метров и выше конька «соседа», но соседний вентстояк без дефлектора… Цена крокодила, правда, кусачая = 4000руб с копейками просили, увидел на рынке – не удержался проверить на себе. Доволен вроде. На втором сделал приток в две комнаты - чтобы уменьшить вероятность подъёма запахов наверх.


    итого со всеми решетками, коробками, воздуховодами цена материалов не более 10тыр. Монтаж = одним днём все стояки (вентканалы и три дымохода), наружный кожух с утеплением, проход через кровлю и зонт подняли два моих "бойца", 4500руб итого за высотные работы получили...