1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Монтаж секционных ворот Алютех Стандарт своими руками

Тема в разделе "Ворота и калитки", создана пользователем Neston, 17.09.12.

1. Neston
    Благодарности:
    113

Neston

Живу здесь

Neston

Живу здесь

Благодарности:
    113
    Монтаж секционных ворот Алютех Стандарт своими руками
    Итак, свершилось. В субботу 15 сентября привез ворота на своей машинке.
    Сделали чётко в размер по моему заказу.

Ворота Алютех по размерам 2500*1900 с приводом Nice Shel 50KCE.
    Сам проем 2500*1850 с притолокой 220 мм. Намерено заказал на 50 мм больше, т. к. наслышан, что последнее полотно полностью не убирается и уменьшает проём в свету.

За субботу и воскресенье все смонтировал потратив в общей сумме чуть больше 12-ти часов.
    Основной затык был с установкой крепежа под направляющие, около 4-х часов, изза того, что проём был обрамлен уголком 75*6, залит бетоном и заштукатурен. Каждое отверстие приходилось сверлить сверлом 5-6 мм, потом 11 мм, потом буром 10 мм. после сверла опять точились, поскольку они тупились об бетон. И так 16 отверстий.
    А потом все пошло как по нотам. Правильная разметка и точность сверления в результате позволили выставить направляющие сразу ровно. По диагоналям разница была 1 мм.
    Инструкция Алютеха вполне подробна и достаточна для монтажа. Верхний кронштейн был уже максимально укрупнён. Сверлить потребовалось лишь 2 отверстия и те по инструкции при установке отбойников.
    Точность изготовления элементов я бы оценил на 9 из 10 только из-за того, что одна направляющая на конце имела небольшой загиб. Пришлось подправить молоточком.
    И что то не так с нижним уплотнителем, который задирается о вертикальный уплотнитель при закрытии.(фото)
    От руки ворота открываются легко. А вот при закрытии последние 30-40 см приходится поднажимать. Я так понимаю это из-за того, что верхний ролик выходит на дугообразную направляющую. Возможно в дело в другом, пусть специалисты поправят.
    При заявленной высоте 1900 мм в свету при полном открытии в ручном режиме остается 1720 мм. 180 мм съедает нижняя панель, которую пружина уже не может вытянуть выше. Это издержки конструкции.
    Монтаж привода занял чуть больше часа и то потому, что инструкция не совсем понятная. Вроде каждый шаг есть на рисунке, но как то ... например как каретку собрать понятно, а куда и как вставить непонятно и т. п.
    Также непонятно как натягивать цепь. Вроде логично было бы ориентироваться на провисание цепи, а в инструкции рекомендуют ориентироваться на звук при слабом натяжении и выходе из строя редуктора привода при перетяжке. Офигительно :).
    Кто в теме подскажите как натянуть цепь правильно :)
    Обучение пульта тоже проблем не вызвало. В инструкции из сети на русском все оч. хорошо написано. Не понимаю, почему тут такие негативные отзывы о Shel.
    Отбойники поставил так, что бы последнее полотно выходило почти в горизонт. Я говорю почти, потому что неожиданно ограничением хода тут оказались не возможности привода, а то, что кронштейн, который тянет верхнюю панель, упирался в горизонтальную поперечину на самом конце горизонтальных направляющих.
    Затем привод сам обучился, сделав полное закрытие и полное открытие до отбойников. Кстати, надо учитывать, что в дальнейшем привод при работе не дотягивает до отбойников около 1 см.

В общем резюме такое.
    1) Сложность монтажа секционных ворот непомерно преувеличена. Почему? Догадайтесь сами[​IMG]
    2) Любой, у кого есть хоть какой то навык пользования электроинструментом и гаечными ключами справиться и получит удовольствие от результата своего труда.
    3) При ручном управлении надо учитывать, что ворота по размерам проёма уменьшат их высоту в свету на 180 мм. Увы, такова конструкция.
    4) При управлении приводом ворота вытягиваются почти полностью в горизонт и можно даже без "почти", если доработать горизонтальную поперечину.

Отвечу на любые вопросы желающим и не очень. Звоните, пишите :).
    Видео залью на ютуб вечерком :)

Вложения:

• SNC00733.jpg
    • SNC00737.jpg
    • SNC00739.jpg
    • SNC00740.jpg
    • SNC00741.jpg
    • SNC00742.jpg
    • SNC00743.jpg
    • SNC00748.jpg
    Neston , 17.09.12
    #1 + Цитировать
  2. Dachnikmen
    Благодарности:
    407

Dachnikmen

Живу здесь

Dachnikmen

Живу здесь

Благодарности:
    407
    Отлично!

Dachnikmen , 17.09.12
    #2 + Цитировать
  3. asyes
    Благодарности:
    1.280

asyes

Воротный дискаунтер

asyes

Воротный дискаунтер

Благодарности:
    1.280
    Ну и ...:aga:
    Кланяетесь воротам?
    А Вы не верили и стояли на своем? А ведь Вам предлагались варианты с более высоким световым проемом.
    То что сами разобрались с монтажем - молодец.

asyes , 17.09.12
    #3 + Цитировать
  4. Neston
    Благодарности:
    113

Neston

Живу здесь

Neston

Живу здесь

Благодарности:
    113
    Asyes, похоже вы дважды прочитали мой пост, но не уловили смысла. Подсказываю, ключевое слово "управление приводом".
    Прочитайте ещё раз и поймете кланяюсь я или нет.
    пысы. Я понимаю один раз облажаться, но дважды это уже похоже на диагноз :hello:
    Не пишите больше в моей теме. Чесслово мне неприятно Ваше присутствие.

Вы наверное считаете что монтаж этих ворот это верх мастерства монтажника).
    И Вам наверное даже не снилось что кто то монтирует оборудование на промышленных объектах, электростанциях и т. п. Так вот, я этим занимаюсь профессионально 15 лет, хоть и не своими руками, я инженер.

Вот видео

http://www.youtube.com/watch?v=KdznqwEtkjw&feature=youtu.be

Neston , 17.09.12
    #4 + Цитировать
  5. asyes
    Благодарности:
    1.280

asyes

Воротный дискаунтер

asyes

Воротный дискаунтер

Благодарности:
    1.280
    Вам и на этом форуме выложить ссылку, где указано, что проем с электроприводом равен высоте проема -100 мм. Не вводите людей в заблуждение, как Вам это делали некультяпистые манагеры. Верх мастерства был бы, если проем был бы сохранен в чистоте в 1850 мм.
    я тоже инженер-электромеханик, машину чиню свою сам (и ходовку, и электрику и диагностирую ошибки). И не кричу всюду и везде, что я и автослесарь, и автоэлектрик, и автодиагност, а в автосалонах одни разводилы работают. Когда жаль время и силы, и не жаль денег заезжаю к ним, но контролирую сам.

asyes , 17.09.12
    #5 + Цитировать
  6. Neston
    Благодарности:
    113

Neston

Живу здесь

Neston

Живу здесь

Благодарности:
    113
    Удалил.

Neston , 18.09.12
    #6 + Цитировать
  7. dron3831
    Благодарности:
    652

dron3831

Живу здесь

dron3831

Живу здесь

Благодарности:
    652
    На самом деле монтаж секционных ворот не совсем простое дело, говорю это как человек, смонтировавший не одну сотню таковых. Бывают простые проёмы, там проблем особых нет, а бывает такое, что за голову хватаешься, как расположить, например, в открытом виде одни ворота над другими в помещении с косыми стенами и маленькой притолокой, как пустить ворота через хитросплетения труб и прочих коммуникаций, как исправить на месте "косяк" производителя ворот или замерщика (бывает, бывает), как доработать конструкцию, чтобы избежать скандала и возврата денег заказчику (как раз было связано с неполным открыванием проёма, привода не было), как закрепить мощную пружину, чтобы не вырвало кронштейн... В общем, монтажники (добросовестные) свои деньги берут не зря.

не читается:no:

"почему тут такие негативные отзывы о Shel" - есть основания, значит. Бюджет он и есть бюджет, лотерея, тут как повезёт.

dron3831 , 18.09.12
    #7 + Цитировать
  8. Neston
    Благодарности:
    113

Neston

Живу здесь

Neston

Живу здесь

Благодарности:
    113
    Dron3831, безусловно бывают моменты требующие нестандартного подхода и опыт играет значительную роль. Был бы у меня опыт и я бы наверняка смонтировал ворота быстрее и может даже где то качественнее. Дальнейшая эксплуатация возможно вскроет какие то мои косяки. Уже сейчас знаю, что тягу привода нужно укоротить. И уверен будут ещё полезные советы как улучшить работу ворот.
    А с другой стороны в наше смутное рыночное время наилучшего качества можно добиться, только если делать самому, т. к. делаешь для себя. И я в этом убедился не один раз, начав строить домик в деревне)

ссылку поправил

Neston , 18.09.12
    #8 + Цитировать
  9. dron3831
    Благодарности:
    652

dron3831

Живу здесь

dron3831

Живу здесь

Благодарности:
    652
    Кстати, зачастую монтажники секционных ворот монтируют ещё и уличные ворота и автоматику, а там не только гайки крутить надо уметь. Электроника, однако...

Насчёт тяги совершенно верно. Мы ещё крепим рейку привода примерно в метре от проёма, меньше вихляется.

dron3831 , 18.09.12
    #9 + Цитировать
  10. asyes
    Благодарности:
    1.280

asyes

Воротный дискаунтер

asyes

Воротный дискаунтер

Благодарности:
    1.280
    Видимо, Вам одни рукоблуды попадались. А все самому - похвально, но не всегда целесообразно, в том числе экономически (по К. Марксу). Тот же кондей и окна пластиковые я мог и сам поставить, но ..., позвал специально обученных, а контролировал лично. Зачем самому набивать, набитые уже кем-то, шишки?

asyes , 18.09.12
    #10 + Цитировать
  11. dron3831
    Благодарности:
    652

dron3831

Живу здесь

dron3831

Живу здесь

Благодарности:
    652
    После чистовой отделки гаража настоятельно рекомендую смазать "Литолом" оси роликов (предварительно сняв их с кронштейнов), побрызгать треки ВД-40 и насухо протереть, петли смазать машинным маслом. Цепь привода также "Литолом". Результат будет заметен.

dron3831 , 18.09.12
    #11 + Цитировать
  12. Neston
    Благодарности:
    113

Neston

Живу здесь

Neston

Живу здесь

Благодарности:
    113
    Dron3831, скажите, как опытный монтажник, в чем причина загиба уплотнителя? (фото)

asyes, я же просил Вас не появляться в моей теме. Ваше мнение меня не интересует абсолютно.

Вложения:

• SNC00750.jpg
    Neston , 18.09.12
    #12 + Цитировать
  13. dron3831
    Благодарности:
    652

dron3831

Живу здесь

dron3831

Живу здесь

Благодарности:
    652
    Именно "Алютех" ставим мало, но такого у нас не было. Может, нижний ролик подрегулировать? Ну и вертикальность и ровность проёма посмотреть. На воротах одной торговой марки причина была в самом уплотнителе, ничем не устранялась. В итоге оттопыривающийся край "пришили" к основной части уплотнителя, то есть слегка загнули внутрь.

Производитель же вежливо нас послал.

dron3831 , 18.09.12
    #13 + Цитировать
  14. Neston
    Благодарности:
    113

Neston

Живу здесь

Neston

Живу здесь

Благодарности:
    113
    Я уже подумываю приклеить лепесток, если не получится отрегулировать.

Neston , 18.09.12
    #14 + Цитировать
  15. dron3831
    Благодарности:
    652

dron3831

Живу здесь

dron3831

Живу здесь

Благодарности:
    652
    Возможно, но может быть щель между ним и вертикальным уплотнителем. Сообщите в личку, где Ваш объект, если рядом будем крутиться, поглядим.

dron3831 , 18.09.12
    #15 + Цитировать